от 16.12.2011



Дело № 1-54/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 16 февраля 2011 года

Судья <адрес> районного суда <адрес> Штукина С.Е., с участием государственного обвинителя Сударенкова В.С., подсудимого Белокурова Р.И., защитника - адвоката Гурькова В.В., представившего удостоверение адвоката № ххх от дд.мм.гггг УМЮ РФ по <адрес> и ордер № ххх, выданный дд.мм.гггг <адрес> коллегией адвокатов, подсудимого Бурцева Д.В., защитника - адвоката Голубева А.А., представившего удостоверение адвоката № ххх от дд.мм.гггг УМЮ РФ по <адрес> и ордер № ххх, выданный дд.мм.гггг Сафоновской коллегией адвокатов, при секретаре Ивановой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Белокурова Руслана Игоревича, дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, официально нигде не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> военнообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Бурцева Дмитрия Владимировича, дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, официально нигде не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белокуров Р.И. и Бурцев Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2010 года, точная дата в ходе предварительного расследования не установлена, в период с 14 часов до 15 часов, Белокуров Р.И. совместно с Бурцевым Д.В. приехали на автомашине «ВАЗ 21099», государственный регистрационный № ххх регион, под управлением Бурцева Д.В., к зданию скотника № ххх, расположенного в <адрес>, где заметив, что дверь фермы открыта, зашли внутрь и обнаружили металлические решетки. Реализуя свой преступный умысел, Белокуров Р.И. и Бурцев Д.В., путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитили семь металлических решеток, стоимостью 450 руб. каждая,на общую сумму 3150 руб. После чего погрузили решетки на заднее сиденье автомашины «ВАЗ 21099», государственный регистрационный № ххх регион, принадлежащей Бурцеву Д.В., сдали их в пункте приема металла, а деньги поделили и потратили на собственные нужды. В результате преступных действий Белокурова Р.И. и Бурцева Д.В., МУСХП <данные изъяты> в лице П.О.В., причинен материальный ущерб на общую сумму 3150 руб.

13 сентября 2010 года, около 0 часов 30 минут, Белокуров Р.И. и Бурцев Д.В., зная, что в здании скотника № ххх МУСХП «<данные изъяты>», расположенного в дер. <адрес>, находятся металлические решетки, вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, заранее договорившись о том, что Бурцев Д.В. возьмет свою автомашину «ВАЗ 21099», а Белокуров Р.И. возьмет тряпочные перчатки и фонарик, приехали к зданию скотника № ххх, принадлежащему МУСХП «<данные изъяты>», где реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, незаконно проникли внутрь помещения скотника, откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитили шесть металлических решеток, стоимостью 450 руб. каждая, на общую сумму 2700 руб. Погрузив решетки на заднее сиденье автомашины «ВАЗ 21099», государственный регистрационный № ххх регион, принадлежащей Бурцеву Д.В., направились в пункт приема металла. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Бурцев Д.В. и Белокуров Р.И. до конца не смогли по независящим от них причинам, так как были задержаны сотрудниками ОВД по <адрес> при выезде с территории фермы.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Белокуров Р.И. вину в совершении указанных выше преступлений признал полностью, при этом пояснил, что в сентябре 2010 года, точную дату не помнит, в дневное время, он со своим знакомым Бурцевым Д.В. собрался на рыбалку. Они приехали к зданию фермы № ххх МУСХП «<данные изъяты> в дер. <адрес>, чтобы накопать червей. Они обратили внимание, что дверь фермы открыта, заглянули внутрь и увидели на полу металлические решетки, решили их похитить, так как им были нужны деньги. Кто из них первый предложил украсть решетки, он не помнит. Они проникли внутрь скотника, и вытащили решетки, в количестве семи штук, после чего они загрузили их на заднее сиденье автомашины, принадлежащей Бурцеву Д.В. Затем они отвезли решетки в микрорайон-1 в пункт приема металла и сдали их за 2500 руб., при этом не говорили, что решетки краденые. Деньги поделили между собой и потратили их на свои нужды.

13 сентября 2010 года, около 0 часов 30 минут, он вместе с Бурцевым Д.В. на автомашине ВАЗ 21099, принадлежащей Бурцеву Д.В., приехали к зданию фермы № ххх МУСХП «<данные изъяты>» в дер. <адрес>. После чего, через дверной проем, они проникли внутрь фермы. Они светили себе фонариком, принадлежащим Бурцеву Д.В. Затемони стали поднимать каждую решетку вдвоем и выносить к машине, стоявшей рядом с фермой, всего вынесли шесть решеток. При этом, они не использовали никакие инструменты. На них были надеты хлопчатобумажные перчатки, которые они специально взяли с собой. Затем они сложили шесть решеток на место заднего сиденья автомашины, сиденье они откинули. После этого они сели в машину и поехали от фермы, чтобы сдать решетки в пункт приема металла. В этот момент их остановили сотрудники милиции и изъяли похищенное. Ущерб, в настоящее время, возмещен полностью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бурцев Д.В. вину в совершении указанных выше преступлений признал полностью, при этом пояснил, что в сентябре 2010 года, в дневное время, он со своим знакомым Белокуровым Р.И. собрался на рыбалку. Они приехали к зданию фермы № ххх МУСХП «<данные изъяты>» в дер. <адрес>. После того, как они накопали червей, для рыбалки, они увидели, что дверь фермы открыта. Внутри фермы они увидели на полу металлические решетки и решили их похитить. После чего проникли внутрь скотника и вытащили семь решеток, которые загрузили на заднее сиденье его автомашины «ВАЗ 21099» государственный регистрационный № ххх регион. Затем отвезли решетки в микрорайон-1 и сдали их в пункт приема металла за 2500 руб. Деньги потратили на собственные нужды.

13 сентября 2010 года, около 0 часов 30 минут, он вместе с Белокуровым Р.И. на своей автомашине «ВАЗ 21099» приехал к зданию фермы № ххх МУСХП «<данные изъяты>» в дер. <адрес>, куда они проникли через дверной проем. Они светили себе фонариком, так как было темно. Затем, вынесли из скотника шесть металлических решеток, которые погрузили в машину вместо заднего сиденья. Никакие инструменты они не использовали. На них были надеты только хлопчатобумажные перчатки, привезенные с собой. После этого они сели в машину и поехали от фермы, чтобы сдать решетки в пункт приема металла. В этот момент их остановили сотрудники милиции и изъяли похищенное. Ущерб, в настоящее время, возмещен полностью.

Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность подсудимых в совершении преступлений, при указанных выше обстоятельствах, кроме признательных показаний самих подсудимых, подтверждается следующими доказательствами.

По факту кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение,

Бурцевым Д.В. и Белокуровым Р.И. в начале сентября 2010 года.

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями представителя МУСХП «<данные изъяты> - П.О.В., данными ею на предварительном следствии 13 сентября 2010 года (л.д. 10-12), из которых усматривается, что она работает в должности директора МУСХП «Луч». Ранним утром, 13 сентября 2010 года, от работников МУСХП <данные изъяты> ей стало известно, что двое молодых людей, как она узнала впоследствии их фамилии - Белокуров Р.И. и Бурцев Д.В., в ночь на 13 сентября 2010 года, из фермы № ххх, расположенной в дер. <адрес>, похитили шесть металлических решеток для системы навозоудаления, и позднее были задержаны сотрудниками милиции. Стоимость одной решетки составляет 450 рублей. Таким образом, МУСХП «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей. Решетки из данной фермы похищали и ранее. Пересчитав все решетки, находящиеся в скотном помещении, установлено, что общее число похищенных решеток составляет 206 штук, с учетом шести решеток, которые были похищены ранее. Таким образом, МУСХП «<данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму 92700 рублей, так как стоимость одной решетки составляет 450 рублей. Просит признать ее потерпевшей и гражданским истцом. Также дополнила, что решетки из данной фермы похищали и ранее.

Виновность подсудимых подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением потерпевшей П.О.В. от 13 сентября 2010 года, согласно которому она просит привлечь к ответственности Белокурова Р. И. и Бурцева Д.В., которые в ночь на 13 сентября 2010 года, из скотника № ххх, расположенного в дер. <адрес>, тайно похитили 6 (шесть) чугунных решеток для системы навозоудаления, общей стоимость 2700 рублей, а также просит провести проверку по факту хищения 60 решеток в период времени с 15.08.2010 по 13.09.2010 (л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия от 13 сентября 2010 года, согласно которому местом происшествия является здание скотника № ххх МУСХП «<данные изъяты>», расположенный в дер. <адрес>. Скотник представляет собой здание из красного кирпича с металлическими воротами. Стекло в оконных проемах отсутствует. Часть оконных проемов затянуто полиэтиленовым пакетом. Внутри скотника, на полу имеются характерные следы от находящихся там ранее, чугунных решеток (л.д. 6-9);

- справкой о стоимости одной чугунной решетки от 13 сентября 2010 года, согласно которой стоимость чугунной решетки составляет 450 руб. (л.д. 58);

- актом МУСХП «<данные изъяты>» от 14 сентября 2010 года, согласно которому, был произведен пересчет чугунных решеток на скотном дворе № ххх, в присутствии зоотехника К.А.П., агронома К.В.Ф., гл. бухгалтера Я.М.А., в результате было выявлено, что общее число недостающих решеток составляет 206 штук (л.д. 59);

- справкой о стоимости 206 чугунных решеток от 13 сентября 2010 года, согласно которой стоимость 206 чугунных решеток составляет 92700 руб., исходя из стоимости одной решетки 450 рублей (л.д. 60);

- справкой МУСХП «<данные изъяты>» от дд.мм.гггг, согласно которой похищенные решетки в количестве 206 штук, находятся на балансе МУСХП «<данные изъяты>» (л.д. 61);

- распиской потерпевшей П.О.В., согласно которой, П.О.В. получила от Бурцева Д.В. и Белокурова Р.И. денежную сумму в размере 3120 руб., в счет возмещения ущерба (л.д. 63);

- постановлением о прекращении уголовного преследования в отношении Белокурова Р.И. и Бурцева Д.В. по факту хищения 193 металлических решеток, за отсутствием в их действиях состава преступления(л.д. 139).

По факту покушения на кражу, совершенного группой лиц по предварительному сговору,

с незаконным проникновением в помещение,

Бурцевым Д.В. и Белокуровым Р.И. 13 сентября 2010 года.

Показаниями свидетеля С.А.В., который в судебном заседании пояснил, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес>. В сентябре 2010 года, точную дату он не помнит, он находился в составе СОГ. Примерно в 0 часов 40 минут от оперативного дежурного поступила информация о том, что в дер. <адрес>, в МУСХП «<данные изъяты>», происходит кража имущества из здания фермы № ххх. Он и участковый уполномоченный УУМ Р.С.А. выехали к возможному месту происшествия. Не доезжая до фермы, они встретили главного агронома МУСХП «<данные изъяты>» К.В.Ф., который пояснил, что видел в ферме свет и слышал шум металлических предметов, похожий на то, что кто-то выбрасывает металлические решетки, было темно, ничего не было видно. Примерно через 15 минут они увидели свет фар и шум движущегося автомобиля. Они остановили машину ВАЗ 21099, регистрационный знак которой он не помнит. В машине находились двое молодых людей, а сзади, на месте заднего сиденья лежали пять или шесть решеток со следами навоза, точное количество не помнит. Агроном К.В.Ф. опознал данные решетки, как решетки с фермы.

В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания свидетеля С.А.В., данные им на предварительном следствии 13 сентября 2010 года (л.д. 17-19), где он пояснял, что …с 12 на 13 сентября 2010 года он находился в составе ОСГ. Примерно в 0 часов 40 минут 13 сентября 2010 года от оперативного дежурного поступила информация, что, возможно, происходит кража имущества МУСХП «<данные изъяты>» в дер. <адрес>, из здания фермы № ххх…

Оглашенные показания свидетель С.А.В. подтвердил, причину изменения своих показаний в этой части объяснил тем, что прошло продолжительное время, и он забыл точную дату происходящего.

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями представителя МУСХП «<данные изъяты>» - П.О.В., данными ею на предварительном следствии 13 сентября 2010 года (л.д. 10-12), из которых усматривается, что она работает в должности директора МУСХП «<данные изъяты> Ранним утром, 13 сентября 2010 года, от работников МУСХП «<данные изъяты>», ей стало известно, что двое молодых людей, как она узнала впоследствии их фамилии - Белокуров Р.И. и Бурцев Д.В., в ночь на 13 сентября 2010 года, из фермы № ххх, расположенной в дер. <адрес>, похитили шесть металлических решеток для системы навозоудаления, и позднее были задержаны сотрудниками милиции. Стоимость одной решетки составляет 450 рублей. Таким образом, МУСХП «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей. Решетки из данной фермы похищали и ранее. Пересчитав все решетки, находящиеся в скотном помещении, установлено, что общее число похищенных решеток составляет 206 штук, с учетом шести решеток, которые были похищены ранее. Таким образом, МУСХП «<данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму 92700 рублей, так как стоимость одной решетки составляет 450 рублей. Просит признать ее потерпевшей и гражданским истцом. Также дополнила, что решетки из данной фермы похищали и ранее.

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля К.В.Ф., данными им на предварительном следствии 13 сентября 2010 года (л.д. 14-16), из которых усматривается, что он работает в должности главного агронома МУСХП «<данные изъяты>». Летом 2010 года было несколько фактов хищения специальных животноводческих металлических решеток для удаления навоза из фермы № ххх. 13 сентября 2010 года, около 00 часов 40 минут, он решил сходить к скотнику № ххх, расположенному в дер. <адрес> <адрес>, чтобы посмотреть, все ли в порядке. Когда он подходил к скотнику, то услышал шум. Он догадался, что кто-то через неостекленные окна выбрасывает решетки из фермы (дверь фермы запирается, но в оконных проемах нет стекол). Он увидел внутри фермы свет, возможно от сотового телефона. Он сообщил об этом в милицию, и дождался сотрудников. Он с сотрудниками милиции находились примерно в 300 метрах от скотника № ххх, чтобы перехватить возможных похитителей решеток. Примерно через 15 минут в их сторону от фермы стал двигаться автомобиль. Сотрудники милиции остановили его. Это оказался ВАЗ 21099 рег. знак № ххх сине-зеленого цвета. Внутри находились двое молодых людей, как он узнал впоследствии, их фамилии Белокуров Р.И. и Бурцев Д.В., а сзади, на месте заднего сиденья лежали шесть решеток из фермы. Он абсолютно уверен, что это именно решетки со скотника № ххх, также на них есть остатки навоза.

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаниями свидетеля Р.С.А., данными им на предварительном следствии 13 сентября 2010 года (л.д. 20-22), из которых усматривается, что с 12 на 13 сентября 2010 года он находился в составе СОГ. Примерно в 00 часов 40 минут, 13 сентября 2010 года от оперативного дежурного поступила информация, что, возможно, происходит кража имущества МУСХП «<данные изъяты>» в дер. <адрес>, из здания фермы № ххх. Он совместно со ст. оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> С.А.В., выехали к возможному месту происшествия. Не доезжая около 300 метров до фермы, они встретили главного агронома МУСХП «<данные изъяты>» К.В.Ф., который пояснил, что видел на ферме свет и слышал шум, похожий на то, что кто-то выбрасывает из окна фермы металлические решетки. Примерно через 15 минут они услышали, что в их сторону от фермы стал двигаться автомобиль. Он с С.А.В., остановили его. Это оказался ВАЗ 21099 рег. знак № ххх сине-зеленого цвета. Внутри находились двое молодых людей, как он узнал впоследствии, их фамилии Белокуров Р.И. и Бурцев Д.В., а сзади, на месте заднего сиденья лежали шесть решеток со следами навоза. К.В.Ф. на месте опознал в них решетки с фермы.

Виновность подсудимых подтверждается и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением потерпевшей П.О.В. от 13 сентября 2010 года, согласно которому она просит привлечь к ответственности Белокурова Р.И. и Бурцева Д.В., которые в ночь на 13 сентября 2010 года, из скотника № ххх, расположенного в дер. <адрес>, тайно похитили 6 (шесть) чугунных решеток для системы навозоудаления, общей стоимостью 2700 рублей, а также просит провести проверку по факту хищения 60 решеток, похищенных в период времени с 15.08.2010 по 13.09.2010 (л.д. 2);

- протоколом осмотра места происшествия от 13 сентября 2010 года, согласно которому местом производства осмотра является асфальтированная площадка перед входом в здание СО при ОВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. На данном участке находится автомашина ВАЗ 21099 сине-зеленого цвета, рег. знак № ххх. Заднее сидение а/м поднято, на его месте находятся шесть металлических решеток, две пары тряпочных перчаток и фонарик. Вышеуказанные предметы изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью белого цвета и склеен отрезком белой бумаги, на которой имеется оттиск круглой печати СО при ОВД по <адрес>, с обратной стороны бумаги имеется пояснительная надпись, подпись понятых и следователя. Других предметов не обнаружено и не изъято (л.д. 3-5);

- протоколом осмотра места происшествия от 13 сентября 2010 года, согласно которому местом происшествия является здание скотника № ххх МУСХП «<данные изъяты>», расположенный в дер. <адрес>. Скотник представляет собой здание из красного кирпича с металлическими воротами. Стекло в оконных проемах отсутствует. Часть оконных проемов затянуто полиэтиленовым пакетом. Внутри скотника, на полу имеются характерные следы от находящихся там ранее, чугунных решеток (л.д. 6-8);

- протоколом осмотра предметов от 14 сентября 2010 года, согласно которому в каб. № ххх ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, было осмотрено шесть железных решеток, которые на момент осмотра находились в шести прозрачных полиэтиленовых пакетах, перевязанных нитью белого цвета и склеены отрезком белой бумаги, на которой имеется оттиск круглой печати СО при ОВД по <адрес>, с обратной стороны бумаги имеется пояснительная надпись, подпись понятых и следователя. Осмотром установлено, что упаковка не нарушена. В целях осмотра упаковка была вскрыта. При вскрытии установлено, что содержимое соответствует указанной на бирке пояснительной надписи. Из пакета была извлечена железная решетка, прямоугольной формы, покрыта землей и ржавчиной. На решетке следы деформации от эрозии, предположительно ржавчина. Внутри решетки 24 отверстия. Решетки № 2, № 3, № 4, № 5, № 6 имеют аналогичное описание с решеткой № 1. После осмотра данные решетки упакованы аналогично прежней упаковки (л.д. 42-43);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 14 сентября 2010 года, согласно которому, осмотренные 6 железных решеток, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. Указанные вещественные доказательства следует передать МУСХП «<данные изъяты>» в лице П.О.В., под расписку (л.д. 44);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому в каб. № ххх ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, было осмотрены две пары тряпочных перчаток, которые на момент осмотра находились в прозрачном полиэтиленовом пакете. Прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязан нитью белого цвета и склеен отрезком белой бумаги, на которой имеется оттиск круглой печати СО при ОВД по <адрес>, с обратной стороны бумаги имеется пояснительная надпись, подпись понятых и следователя. Осмотром установлено, что упаковка не нарушена. В целях осмотра упаковка была вскрыта. При вскрытии установлено, что содержимое соответствует описанию. Из пакета были извлечены четыре тряпочных перчатки. Перчатка № 1 белого цвета, внутренняя сторона перчатки синего цвета, на тыльной стороне перчатки имеются следы грязи. Нижняя часть перчатки обшита нитью желтого цвета. Перчатка № 2 белого цвета, внутренняя сторона перчатки синего цвета, на тыльной стороне перчатки имеются следы грязи. Нижняя часть перчатки обшита нитью желтого цвета. Перчатка № 3 белого цвета, внутренняя сторона перчатки синего цвета, на тыльной стороне перчатки имеются следы грязи. Нижняя часть перчатки обшита нитью желтого цвета. Перчатка № 4 белого цвета, внутренняя сторона перчатки синего цвета, на тыльной стороне перчатки имеются следы грязи. Нижняя часть перчатки обшита нитью желтого цвета. После осмотра данные тряпочные перчатки упакованы аналогично прежней упаковки (л.д. 39-40);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 14 сентября 2010 года, согласно которому, осмотренные две пары тряпочных перчаток, признаны вещественным доказательством и приобщены к материалам уголовного дела. Указанное вещественное доказательство хранить в комнате хранения вещественных доказательств в СО, по адресу <адрес> (л.д. 41);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому в каб. № ххх ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, был осмотрен фонарик, который на момент осмотра находился в прозрачном полиэтиленовом пакете. Прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязан нитью белого цвета и склеен отрезком белой бумаги, на которой имеется оттиск круглой печати СО при ОВД по <адрес>, с обратной стороны бумаги имеется пояснительная надпись, подпись понятых и следователя. Осмотром установлено, что упаковка не нарушена. В целях осмотра упаковка была вскрыта. При вскрытии установлено, что содержимое соответствует описанию. Из пакета был извлечен фонарик. Корпус фонарика окрашен в серый цвет. Корпус черного цвета, внутри которого имеются 10 лампочек. На противоположной стороне фонарика, имеется пластмассовое крепление, прямоугольной формы, черного цвета с надписью «Космос», выполненная красителем серого цвета. После осмотра данный фонарик упакован аналогично прежней упаковки (л.д. 45-46);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, от 14 сентября 2010 года, согласно которому, осмотрен фонарик, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела. Указанное вещественное доказательство хранить в комнате хранения вещественных доказательств в СО, по адресу <адрес> (л.д. 47);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому в ОВД по <адрес>, расположенному по адресу: Красногвардейская <адрес>, была осмотрена а/м ВАЗ 21099 рег.знак № ххх сине- зеленого цвета. Корпус автомашины видимых повреждений не имеет. Сиденья автомашины обиты материалом серого цвета. Заднее сиденье в автомашины снято, и находится в салоне автомашины. На момент осмотра все запирающие устройства в рабочем состоянии (л.д. 48-49);

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 14 сентября 2010 года, согласно которому, осмотренная автомашина ВАЗ 21099 рег.знак № ххх признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела. Указанное вещественное доказательство возвращено владельцу Бурцеву Д.В. (л.д. 50-51);

- справкой о стоимости одной чугунной решетки от 13 сентября 2010 года, согласно которой стоимость чугунной решетки составляет 450 руб. Общая стоимость похищенных решеток (6 штук) составляет 2700 руб. (л.д. 58);

- распиской потерпевшей П.О.В., согласно которой, П.О.В., получила от следователя СО при ОВД по <адрес> Б.Д.А., шесть чугунных решеток. Претензий не имеет (л.д. 62);

- распиской потерпевшей П.О.В., согласно которой, П.О.В. получила от Бурцева Д.В. и Белокурова Р.И. денежную сумму в размере 3120 руб., в счет возмещения ущерба (л.д. 63).

Вышеприведенные письменные доказательства, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренными ст. 75 УПК РФ, оснований для признания недопустимыми доказательствами не имеется, поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.

Оценивая показания свидетеля С.А.В., данные им в судебном заседании, а также показания потерпевшей П.О.В. и показания свидетелей Р.С.А. и К.В.Ф., оглашенные в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон, суд отмечает, что они согласуются с другими доказательствами по делу, дополняют их, устанавливают одни и те же факты. У них нет объективных причин оговаривать подсудимых, наличие неприязненных отношений с Белокуровым Р.И. и Бурцевым Д.В. в ходе судебного заседания не установлено, поэтому их показания, исследованные в судебном заседании, суд признает достоверными, которые можно положить в основу приговора.

Незначительные расхождения в показаниях свидетеля С.А.В., данные им в судебном заседании с показаниями, данными им в ходе предварительного следствия вполне объяснимы тем, что прошел продолжительный период с момента описываемых событий, за это время стерлись некоторые детали произошедшего, не все обладают идеальной памятью и способны в мельчайших деталях воспроизвести увиденное и услышанное, поэтому суд признает его показания правдивыми, которые можно положить в основу приговора.

Проанализировав и оценив в совокупности собранные доказательства, суд находит виновность подсудимых установленной полностью и квалифицирует действия Белокурова Руслана Игоревича и Бурцева Дмитрия Владимировича по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление, совершенное в начале сентября 2010) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку Белокуров Р.И. и Бурцев Д.В. действуя совместно и по предварительной договоренности, совершили кражу, с проникновением в помещение фермы помимо воли владельца.

При этом, в судебном заседании установлено, что действия Белокурова Р.И. и Бурцева Д.В., несмотря на полное признание ими своей вины, органами предварительного расследования ошибочно квалифицированы по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от 13.09.2010), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку Белокуров Р.И. и Бурцев Д.В., похитив шесть металлических решеток из скотника № ххх МУСХП «<данные изъяты>», расположенного в дер. <адрес>, погрузив решетки на заднее сиденье автомашины ВАЗ 21099, рег. знак № ххх, принадлежащей Бурцеву Д.В., и направляясь в пункт приема металла, были задержаны сотрудниками ОВД по <адрес>, тем самым, не доведя преступление до конца.

На основании изложенного, суд переквалифицирует действия Белокурова Р.И. и Бурцева Д.В. с п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам. Поскольку в судебном заседании на основании приведенных выше доказательств установлено, что Белокуров Р.И. и Бурцев Д.В.,действуя совместно и по предварительной договоренности, вновь пытались совершить тайное хищение чужого имущества из фермы МУСХП «<данные изъяты>», помимо воли владельца, но по независящим от их воли обстоятельствам /в силу задержания и невозможности распорядиться похищенным по своему усмотрению/ преступление не было доведено до конца.

Заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск потерпевшей П.О.В. в размере 5820 руб., признан подсудимыми Белокуровым Р.И. и Бурцевым Д.В. и возмещен в полном объеме.

При назначении наказания подсудимым Белокурову Р.И. и Бурцеву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Преступления, совершенные Белокуровым Р.И. и Бурцевым Д.В., в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Как личности подсудимые Белокуров Р.И. и Бурцев Д.В. по месту жительства характеризуются с положительной стороны, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоят, к административной ответственности не привлекались, судимости не имеют.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белокурова Р.И. и Бурцева Д.В., суд не усматривает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Белокурова Р.И. и Бурцева Д.В., суд относит признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, что является основанием для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ по преступлению, совершенному в начале сентября 2010 года.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, степень их вины, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, при этом, учитывая, что Белокуров Р.И. и Бурцев Д.В. совершили преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, судимости не имеют, суд находит, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества и при назначении наказания возможно применить положения ст. 73 УК РФ.

В силу ч. 2 ст. 158 УК РФ за оконченное преступление.

При этом, учитывая признание подсудимыми своей вины и раскаяние в содеянном, суд полагает дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы к Белокурову Р.И. и Бурцеву Д.В. применять не следует.

Оснований для применения к Белокурову Р.И. и Бурцеву Д.В. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с подсудимого Белокурова Р.И. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм, выплачиваемых защитнику Гурькову В.В. за оказание им юридической помощи в размере 1491 руб. 90 коп.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с подсудимого Бурцева Д.В. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм, выплачиваемых защитнику Голубеву А.А. за оказание им юридической помощи в размере 1193 руб. 52 коп.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что шесть чугунных решеток, находящихся под распиской у Петровой О.В. и автомашину «ВАЗ 21099» рег. знак № ххх регион, находящуюся у Бурцева Д.В., необходимо оставить по принадлежности; две пары тряпочных перчаток и фонарик, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в СО при ОВД по <адрес>, необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белокурова Руслана Игоревича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а», «б» ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- ч. 3 ст. 30 - по п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 66 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Белокурову Р.И. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФобязать Белокурова Р.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Бурцева Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а», «б» ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- ч. 3 ст. 30 - по п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 66 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Бурцеву Д.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

В силу ч. 5 ст. 73 УК РФобязать Бурцева Д.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения в отношении Белокурова Р.И. и Бурцева Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Белокурова Руслана Игоревича в доход федерального бюджета 1491 (одну тысячу четыреста девяносто один) руб. 90 коп., процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм выплаченных адвокату Гурькову В.В. за оказание юридической помощи.

Взыскать с Бурцева Дмитрия Владимировича в доход федерального бюджета 1193 (одну тысячу сто девяносто три) руб. 52 коп., процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм выплаченных адвокату Голубеву А.А. за оказание юридической помощи.

Вещественные доказательства: шесть чугунных решеток, находящихся под распиской у Петровой О.В. и автомашину «ВАЗ 21099» рег.знак № ххх, находящуюся у Бурцева Д.В. - оставить по принадлежности; две пары тряпочных перчаток и фонарик, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в СО при ОВД по <адрес> -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранными осужденными защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Федеральный судья: Штукина С.Е.