Дело № 1-95/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> 24 февраля 2011 года
Судья <адрес> районного суда <адрес> Штукина С.Е., с участием государственного обвинителя Сударенкова В.С., подсудимого Орлова А.А., защитника - адвоката Воронова Ю.В., представившего удостоверение адвоката № ххх от дд.мм.гггг УМЮ РФ по <адрес> и ордер № ххх, выданный дд.мм.гггг Сафоновской коллегией адвокатов, потерпевшего Х.А.П., при секретаре Ивановой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Орлова Андрея Анатольевича, дд.мм.гггг года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, на иждивении никого не имеющего, официально нигде не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:
1) 4 июня 2010 года <адрес> городским судом <адрес> по ст. 73 УК РФ, окончательно назначено 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком 2 (два) года,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Орлов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, угрожал убийством Х.А.П., при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и причинил легкий вред здоровью Х.А.П., вызвавший кратковременное расстройство здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
23 ноября 2010 года, в период с 15-00 до 16-00 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Орлов А.А., находясь в комнате отдыха на третьем этаже строящейся гостиницы «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с Х.А.П., А.А.Г. и Е.Н.С. После распития спиртного Х.А.П. и А.А.Г. легли спать в данной комнате, а Орлов А.А. и Е.Н.С. продолжали распивать спиртные напитки. Увидев, что Х.А.П. спит, у Орлова А.А. возник умысел на совершение тайного хищения денежных средств из кармана куртки, одетой на Х.А.П. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Орлов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии Е.Н.С., подошел к кровати, на которой лежал Х.А.П., и убедившись, что последний спит, залез рукой в карман его куртки. В этот момент Х.А.П. открыл глаза и схватил за руку Орлова А.А., последний, увидев, что его действия стали замечены для Х.А.П., продолжая реализовывать свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, открыто похитил из кармана Х.А.П. денежные средства в сумме 1500 рублей, с которыми с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Орлова А.А., Х.А.П. причинен материальный ущерб в размере 1500 рублей.
23 ноября 2010 года, около 16 часов 30 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, после того, как Орлов А.А. открыто похитил денежные средства у Х.А.П., последний пришел домой к Орлову А.А., проживающему по адресу: <адрес>, чтобы попросить Орлова вернуть похищенные денежные средства. Орлова А.А. дома не было, была только его мать - О.М.Р., которой Х.А.П. рассказал о случившемся. В это время в комнату забежал Орлов А.А., в руке у которого находился топор, который он заранее взял из своего сарая. Орлов А.А., умышленно, с целью причинения вреда здоровью, стал размахивать топором перед Х.А.П. и высказывать в адрес Х.А.П. угрозы убийством, выражая их словом «убью», которое он произнес неоднократно. В подтверждение высказанных угроз, Орлов А.А. нанес Х.А.П. один удар топором в область руки, причинив телесные повреждения в виде рубленой раны средней трети левого предплечья с повреждением мышц. При этом Орлов А.А. осознавал, что своими действиями создает реальную возможность причинения Х.А.П. смерти и что данные обстоятельства осознаются последним. С учетом действий и агрессивного поведения Орлова А.А., а также с учетом использования им в качестве оружия - топора, Х.А.П. воспринял действия Орлова А.А. как реальную угрозу для своей жизни, так как у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
23 ноября 2010 года, около 16 часов 30 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Орлов А.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, где также находились его мать О.М.Р. и Х.А.П., действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью, стал размахивать топором, заранее принесенным им из сарая, перед Х.А.П., при этом высказывал в адрес Х.А.П. угрозы убийством, а именно неоднократно произносил фразу «убью». Данные высказывания Х.А.П., с учетом действий Орлова А.А., воспринял реально и опасался осуществления этой угрозы. После чего Орлов А.А. нанес один удар топором по левой руке Х.А.П., чем причинил последнему согласно заключению эксперта № ххх от 16 декабря 2010 года телесные повреждения в виде рубленой раны средней трети левого предплечья с повреждением мышц, которые причинены незадолго до обращения в лечебное учреждение в результате одного ударного воздействия остро-рубящим предметом типа лезвия топора, влекут за собой расстройство здоровья на срок не свыше 21-го дня, в связи с чем, по степени тяжести квалифицируются как повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.
В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения Орлов А.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью и подтвердил вышеизложенные обстоятельства совершения преступлений.
Подсудимый Орлов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник - адвокат Воронов Ю.В. суду пояснил, что его подзащитный осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, изъявил его добровольно, после проведенной консультации.
Потерпевший Х.А.П. не возражал против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Сударенков В.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Орлов А.А. совершил преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся.
Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ст. 315 УПК РФ - соблюдены.
Учитывая, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд решил рассмотреть дело в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Поскольку суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то находит необходимым постановить обвинительный приговор.
С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Орлова Андрея Анатольевича по ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск потерпевшим Х.А.П. на сумму 1500 руб., полностью признан подсудимым Орловым А.А., в связи с чем, подлежит возмещению в полном объеме за счет средств последнего.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.
Преступления, совершенные Орловым А.А., в соответствии с ч. 2, ч. 3 ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.
Как личность подсудимый Орлов А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.
Доводы защитника Воронова Ю.В. о признании в качестве смягчающего обстоятельства в действиях Орлова А.А. самообороны по ч. 1 ст. 115 УК РФ, в связи с наличием у него телесных повреждений, суд находит несостоятельными и считает их способом смягчения Орлову А.А. наказания, поскольку основания приведенные защитником, как основополагающие, не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Орлову А.А., суд относит признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Орлову А.А., суд не усматривает.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, степень вины подсудимого, учитывая, что Орлов А.А. ранее судим, преступления совершил в период отбывания условного наказания по приговору <адрес> городского суда <адрес> от 4 июня 2010 года, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. При этом необходимо отменить условное осуждение и наказание Орлову А.А. назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
Оснований для применения к Орлову А.А. ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Орлов А.А. ранее судим, за совершение преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, совершил преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, в связи с чем, руководствуясь п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Орлов А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Орлова Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде:
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - 1 (одного) года лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 115 УК РФ - 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Орлову А.А. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Орлову А.А. условное осуждение по приговору <адрес> городского суда <адрес> от 4 июня 2010 года.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору <адрес> городского суда <адрес> от 4 июня 2010 года и окончательно определить Орлову А.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Орлова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Орлову А.А. исчислять с 23 ноября 2010 года, то есть с момента его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.
Взыскать с Орлова Андрея Анатольевича в пользу Х.А.П. 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд, через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор, поставленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья: Штукина С.Е.