Дело № 1-115/11ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 февраля 2011 года г. Сафоново
Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Сабанцев М.М., с участием государственного обвинителя Василькова А.В., подсудимого Самареева Г.В. защитника Голубева А.А., при секретаре Алексеевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Самареева Г.В. дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, на иждивении несовершеннолетних и нетрудоспособных не имеющего, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, судимостей не имеющего,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Самареев Г.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Самареев Г.В., проживая в принадлежащей ему квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не имея постоянного источника дохода, действуя из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств, с умыслом, направленным на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, создал условия для систематического употребления наркотиков, то есть использованию помещения как притона. В период с 25 декабря 2010 года и 09 января 2011 года, точная дата и время не установлена, Самареев Г.В. предоставлял вышеуказанное помещение за денежное вознаграждение различным лицам, страдающим наркотической зависимостью и употребляющим наркотические средства, как помещение, в котором данные наркотические средства употреблялись. За предоставление помещения Самареев Г.В. получал от данных лиц оплату в виде денежных средств, которые тратил на собственные нужды, в свою очередь он обеспечивал тайность потребления наркотических средств по месту своего проживания от других лиц. Таким образом, Самареев Г.В. в указанный период времени совершал систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона.
Подсудимый Самареев Г.В. по предъявленному обвинению по ч.1 ст.232 УК РФ виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Самареев Г.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.314 УПК РФ.
Действия Самареева Г.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания подсудимому Самарееву Г.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи
Преступление, совершенное Самареевым Г.В., относится к категории средней тяжести, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ.
Подсудимый Самареев Г.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, судимостей не имеет.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Самарееву Г.В., суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Самарееву Г.В., суд не усматривает.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Самареева Г.В. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к Самарееву Г.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Самареева Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Самареева Г.В. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Самарееву Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Федеральный судья М.М.Сабанцев