14.12.2010 - п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№1-273/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сафоново 14 декабря 2010 года

Судья Сафоновского городского суда Смоленской области Тарасова М.А.,с участием государственного обвинителя Бадылева Р.А., потерпевшего Ш., подсудимого Сафонова С.В., защитника Гурькова В.В., представившего ордер № ххх от дд.мм.гггг и удостоверение № ххх, выданное дд.мм.гггг, при секретаре Ратниковой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сафонова С.В., родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

  1. дд.мм.гггг Сафоновским городским судом Смоленской области по ч. 1 ст. 111, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
  2. дд.мм.гггг Дорогобужским районным судом Смоленской области по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден по отбытию наказания дд.мм.гггг;
  3. дд.мм.гггг Дорогобужским районным судом Смоленской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
  4. дд.мм.гггг Сафоновским городским судом Смоленской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

содержащегося под стражей с дд.мм.гггг;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафонов С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Сафонов С.В. дд.мм.гггг в 17 часов 00 минут, находясь в помещении раздевалки <данные изъяты> № ххх, расположенного по адресу: <адрес>, из шкафчика, где находятся личные вещи Ш., путем свободного доступа, забрал ключи от квартиры, не представляющие ценности для Ш., с целью дальнейшего хищения имущества, принадлежащего Ш., находящегося в его квартире, заранее зная о месторасположении квартиры. Около 20 часов 00 минут дд.мм.гггг с целью хищения чужого имущества, Сафонов С.В. пришел к <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, при помощи ключа открыл входную дверь и незаконно проник внутрь квартиры, принадлежащей Ш., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил DVD-плеер марки «ВВК», стоимостью 1900 рублей, и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, после чего распорядился похищенным по собственному усмотрению. В результате Ш. причинен материальный ущерб в сумме 1900 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сафонов С.В. виновным себя в совершении преступления не признал полностью, в судебном заседании от дачи показаний отказался, используя свое конституционное право в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

В порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству гос. обвинителя были оглашены показания подсудимого Сафонова С.В., данные им дд.мм.гггг на предварительном следствии, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>. Работает по договору найма на <данные изъяты> № ххх в <адрес> в должности формовщика, работает около двух месяцев, работа не официальная. С ним так же работает его знакомый Ш., с которым он познакомился в ходе работы, Ш. работает транспортировщиком. дд.мм.гггг около 17 часов 00 минут он пришел на работу, переоделся в раздевалке и пошел в цех, но мастер отправил его на выходной, так как рабочих хватало. В цехе он встретил Ш., он работал, они поговорили несколько минут, после чего он пошел переодеваться. В раздевалке он был один, он переоделся и закрыл свой шкафчик на ключ. Когда он выходил, то увидел, что шкафчик, в котором переодевается Ш., был открыт, он не закрывался на ключ. В нем находилась одежда Ш., а так же на полочке он увидел ключи от квартиры. Ранее он был у Ш. в гостях, они вместе распивали спиртные напитки у него дома, там же он видел данные ключи. Ш. проживает <адрес>. Он решил взять данные ключи пока никто не видит для того, чтобы пошутить над Ш. таким образом. Он взял ключи и пошел к себе домой. Дома он выпил спиртного и решил пойти к Ш. домой, чтобы похитить принадлежащее ему имущество, так как ему нужны были деньги. Он знал, что у него дома имеется бытовая техника, также знал, что он работает до 01 часа 00 минут дд.мм.гггг и дома его не будет. В 20 часов 00 минут он подошел к квартире Ш., расположенной на первом этаже по адресу: <адрес>. Он открыл входную дверь ключом. В двери был только один врезной замок. Зайдя в квартиру Ш., он обнаружил, что дома никого нет. Он прошел в комнату (зал) и увидел на одной из полок в серванте телевизор, рядом с которым находился DVD - плеер черного цвета. Он взял DVD - плеер, положил его в полиэтиленовый пакет, после чего сразу же вместе с похищенным DVD - плеером ушел из квартиры, дверь за собой захлопнул. После чего пошел домой. Ключи от квартиры он выбросил по дороге домой в кусты, но в каком месте он не помнит. Похищенный DVD - плеер он спрятал дома в шкаф. дд.мм.гггг около 10 часов 00 минут, он решил пойти на Сафоновский городской рынок, чтобы продать похищенный DVD - плеер, так как нуждался в деньгах и хотел купить спиртного. На рынке он встретил неизвестного мужчину и предложил ему купить DVD - плеер, он согласился купить его за 300 рублей. О том, что DVD - плеер похищенный, он не говорил. Данного мужчину он не запомнил, опознать его не сможет. Вырученные деньги он потратил на собственные нужды - купил спиртное. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. (л.д. 45-50)

Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность подсудимого Сафонова С.В. в совершении преступления при указанных выше обстоятельствах, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего Ш.,который в судебном заседании пояснил, что он проживает по адресу: <адрес>. Раньше он работал по договору найма на <данные изъяты> в должности транспортировщика. В настоящее время он уволился с завода. дд.мм.гггг в 17 часов 00 минут он пришел на работу в ночную смену, во время работы в цех пришел Сафонов С.В., который также работал на кирпичном заводе. Сафонов подошел к нему, они поговорили, и он ушел. Когда он начал собираться домой, после работы, открыл тумбочку и обнаружил, что пропали ключи от его квартиры, которые он положил отдельно на полочку. Он подумал, что потерял ключи и пошел домой. дд.мм.гггг в 02 часа 00 минут он пришел к себе домой и обнаружил, что дверь в квартире открыта. Когда он зашел в квартиру, то увидел, что вещи разбросаны и находятся на полу, телевизор лежит на диване. Из квартиры пропал DVD - плеер, который он приобретал за 1900 рублей. Он сразу подумал, что кражу совершил Сафонов С.В., так как он знал, что Сафонов С.В. ранее был судим, а также только Сергей знал, где он живет и по какому графику работает. Документов на DVD-плеер у него не сохранилось, так как, когда закончился срок гарантии, он их выкинул вместе с коробкой. Марка DVD-плеера «ВВК», оценивает он его на сумму 1900 рублей. На следующий день он подошел к Сафонову, поговорил с ним насчет кражи, Сергей во всем сознался, пообещал вернуть деньги, когда получит зарплату, а также заменить входные замки. Сказал, что DVD-плеер продал на рынке мужчине кавказской внешности за 500 рублей, ключи от квартиры он выкинул, так как они ему больше были не нужны. Деньги Сафонов С.В. так и не вернул, поэтому он написал заявление в милицию. В настоящее время ущерб ему не возмещен, настаивает на назначении подсудимому строгого наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Показаниями свидетеля В., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, которая на предварительном следствии показала, что она проживает по адресу: <адрес>, совместно со своим сыном Сафоновым С.В., дд.мм.гггг года рождения, а так же сыном В., дд.мм.гггг года рождения. дд.мм.гггг она пришла домой после работы в 21 час 30 минут, дома никого не было, она заметила в шкафу пакет, в котором находился DVD-плеер черного цвета. Она подумала что ее сын Сафонов С.В. у кого-то украл этот DVD - плеер, так как у них дома такого не было, а так же ранее ее сын Сафонов С.В. был судим за кражи чужого имущества. В этот вечер она не видела Сафонова С.В.. Утром в 18 часов 00 минут ушла на работу. Вернувшись вечером с работы в 21 час 30 минут DVD-плеера дома уже не было, Сафонова С.В. она дома тоже не видела. Увидела Сафонова С.В. она только дд.мм.гггг утром, он был в состоянии алкогольного опьянения, скандалил с ней, после чего она вызвала милицию. (л.д. 27-29)

О виновности подсудимого Сафонова С.В. в совершении данного преступления свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:

Заявление Ш. от дд.мм.гггг, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с дд.мм.гггг на дд.мм.гггг проникло в его квартиру, расположенную <адрес>, откуда похитило DVD - плеер, стоимостью 1900 рублей. (л.д. 2)

Протокол осмотра места происшествия от дд.мм.гггг, из которого усматривается место совершения преступления: <адрес>. На входе в данную квартиру установлена металлическая дверь, на момент осмотра находится в открытом состоянии. С правой стороны от входа в квартиру расположена комната. С правой стороны от входа в комнату расположен диван коричневого цвета, рядом с ним расположен деревянный стол. Напротив деревянный шкаф (стенка), состоящий из пяти секций. Внизу на одной из секций расположен телевизор. С левой стороны от входа в комнату, на стене находится ковер красно-коричневого цвета. На полу палас коричневого цвета. При осмотре следов преступления не обнаружено, ничего не изымалось. (л.д. 3-4)

Справка о стоимости DVD - плеера марки ВВК, согласно которой стоимость на 2010 год DVD - плеера марки ВВК составляет от 1470 рублей до 4000 рублей. (л.д. 12)

Протокол явки с повинной от дд.мм.гггг, согласно которой Сафонов С.В., дд.мм.гггг года рождения, сообщил о том, что в середине августа 2010 года он вышел на работу на <данные изъяты>, но его отправили на выходной. На заводе из раздевалки он украл ключи у знакомого. После чего из его квартиры он совершил кражу видеомагнитофона, который потом продал неизвестному лицу, ключи от квартиры он выбросил. (л.д. 25)

Данные письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренных ст. 75 УПК РФ оснований для признания недопустимыми доказательствами не имеется. Поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.

Вина подсудимого Сафонова С.В. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего Ш., который в судебном заседании пояснил, что дд.мм.гггг в 02 часа 00 минут он пришел к себе домой и увидел, что из квартиры пропал DVD - плеер, который он приобретал за 1900 рублей, он сразу подумал, что кражу совершил Сафонов С.В., так как он знал, что Сафонов С.В. ранее был судим за воровство, а также только Сафонов С.В. знал, где он живет и по какому графику работает, на следующий день Сафонов С.В. признался ему в совершении кражи и пообещал вернуть деньги, когда получит зарплату, и заменить входные замки, а так же оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля В., сомневаться в достоверности этих показаний у суда нет оснований, поскольку они подробны, логичны, подтверждаются совокупностью других исследованных судом доказательств и ничем не опровергаются. Оснований для признания недостоверными показаний потерпевшего Ш. и свидетеля В. у суда не имеется, поскольку, как установлено в судебном заседании, между подсудимым и потерпевшим, свидетелем не было неприязненных отношений, свидетель В. является матерью подсудимого, поэтому основания для оговора подсудимого отсутствуют. Суд, признает показания потерпевшего и свидетеля достоверными и правдивыми, которые можно положить в основу приговора.

В ходе предварительного расследования по делу Сафонов С.В. последовательно и подробно рассказывал об обстоятельствах совершенного им преступления. Все следственные действия были проведены в соответствии с нормами УПК РФ, в качестве подозреваемого и обвиняемого Сафонов С.В. допрашивался с участием защитника, при этом никаких замечаний от участников допроса не поступало.

Также из явки с повинной следует, что ее содержание Сафонов С.В. писал собственноручно и сам в ней сообщал о совершенном им преступлении, при этом достоверность данных сведений удостоверил своей подписью. Это обстоятельство также свидетельствует о добровольности написания подсудимым явки с повинной и достоверности изложенных в ней сведений.

Поэтому показания подсудимого Сафонова С.В. на предварительном следствии и протокол явки с повинной суд признает достоверными, ничем не опровергнутыми, и кладет их в основу обвинительного приговора.

На основании изложенного и с учетом приведенных выше доказательств, суд находит виновность подсудимого установленной полностью и квалифицирует действия Сафонова С.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск потерпевшим Ш. в размере 1900 рублей нашел свое подтверждение в судебном заседании и подлежит возмещению в полном объеме, суд взыскивает данную сумму за счет средств подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное подсудимым Сафоновым С.В. преступление относится к категории тяжких.

К отягчающим вину обстоятельствам в действиях подсудимого Сафонова С.В. суд относит в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ - особо опасный рецидив преступлений.

К смягчающим вину обстоятельствам в действиях Сафонова С.В. суд относит в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной.

Характеризуя личность подсудимого Сафонова С.В., суд отмечает, что с места жительства он характеризуется отрицательно, ранее судим, новое преступление совершил в период условного осуждения, привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ущерб, причиненный преступлением, не возместил, вину в совершении преступления не признал.

По тем обстоятельствам, что подсудимый Сафонов С.В. ранее судим, новое преступление совершил в период условного осуждения, в его действиях наличествует особо опасный рецидив преступлений, потерпевший настаивал на назначении подсудимому строгого наказания, ущерб потерпевшему не возмещен, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции его от общества и поэтому при назначении наказания не следует применять ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Суд полагает, что дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы Сафонову С.В. назначать не следует.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Сафонов С.В. ранее судим, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, в его действиях наличествует особо опасный рецидив преступлений, и, руководствуясь п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафонова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Дорогобужского районного суда Смоленской области от дд.мм.гггг и по приговору Сафоновского городского суда Смоленской области от дд.мм.гггг.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дорогобужского районного суда Смоленской области от дд.мм.гггг и по приговору Сафоновского городского суда Смоленской области от дд.мм.гггг и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения, содержание под стражей, в отношении Сафонова С.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Сафонову исчислять с дд.мм.гггг. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Сафонова С.В. под стражей по приговору Дорогобужского районного суда Смоленской области от дд.мм.гггг с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг.

Взыскать с Сафонова С.В. в пользу потерпевшего Ш. 1900 (одна тысяча девятьсот) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.А. Тарасова

СПРАВКА

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от 24.02.2011 приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба - без удовлетворения.

Судья М.А. Тарасова