21.02.2011 - ч. 1 ст. 111 УК РФ



№ 1-88/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сафоново «21» февраля 2011 года

Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Тарасова М.А.,с участием государственного обвинителя Михайлова О.А., потерпевшего Д., подсудимого Козичева П.В., защитника Гурькова В.В., представившего ордер № ххх от дд.мм.гггги удостоверение № ххх от дд.мм.гггг, при секретаре Михайловой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Козичева П.В., родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, официально не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого: дд.мм.гггг мировым судьёй судебного участка <данные изъяты> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства; постановлением мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от дд.мм.гггг наказание заменено лишением свободы на срок 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобождён по отбытию наказания дд.мм.гггг;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козичев П.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг около 22 часов 30 минут Козичев П.В. находился на законных основаниях в комнате № ххх <адрес> совместно с Д., где в ходе ссоры и на почве внезапно возникших неприязненных отношений между Д. и Козичевым П.В., у последнего возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Д. Реализуя свой преступный умысел, Козичев П.В. умышленно, осознавая противоправность свих действий, и возможность причинения тяжкого вреда здоровью, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Д., взял с кухонного стола нож и нанёс один удар в область груди с левой стороны Д., причинив тем самым своими умышленными действиями Д. телесное повреждение: проникающее ножевое ранение левой половины грудной клетки, осложнившееся гемопневмотораксом, которое причинено незадолго до поступления в лечебное учреждение в результате воздействия колюще-режущего предмета, по признаку опасности для жизни квалифицируется как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Козичев П.В. в судебном заседании после оглашения обвинительного заключения виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, а так же согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Гурьковым В.В.

Государственный обвинитель Михайлов О.А.не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый Козичев П.В. совершил тяжкое преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Потерпевший Д. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, на назначении подсудимому строгого наказания не настаивал, они с братом помирились, претензий к нему не имеет.

Защитник Гурьков В.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в полном объёме.

Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ, - соблюдены.

С учётом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Козичева П.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершённое подсудимым Козичевым П.В. преступление относится к категории тяжких.

Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого Козичева П.В. суд не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам в действиях Козичева П.В. суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Характеризуя личность подсудимого Козичева П.В., суд отмечает, что с места жительства он характеризуется удовлетворительно, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, привлекался к административной ответственности, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Суд учитывает, что подсудимый Козичев П.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, однако по тем обстоятельствам, что Козичев П.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также, учитывая мнение потерпевшего, который не настаивал на назначении подсудимому строгого наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и поэтому при назначении наказания следует применить ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств СО при ОВД по Сафоновскому району, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козичева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Козичева П.В. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, а также являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Козичева П.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств СО при ОВД по Сафоновскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осуждённым защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Судья М.А. Тарасова