08.02.2011 год п. `а,б` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



У/<адрес> - 76/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сафоново «08» февраля 2011 года

Судья Сафоновского районный суда Смоленской области Горбачев А.А., с участием государственного обвинителя: ФИО10, подсудимой ФИО1, защитника ФИО4, предоставившего ордер № ххх от дд.мм.гггг, удостоверение адвоката № ххх от дд.мм.гггг, потерпевшего ФИО3, при секретаре: ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, 10.10. 1985 года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образование 8 классов, не замужем, на иждивении никого не имеющей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, д. Игнатково, <адрес>, не в/о, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

08.05.2009г. вечером, точное время следствием не установлено ФИО1 совместно с ФИО2, заведомо зная, что на складе ООО «Староселье», расположенном по адресу: <адрес>, д. Игнатково, хранится зерновая смесь, заранее договорились между собой, что в ночное время проникнут в помещение склада, для того чтобы похитить оттуда зерновую смесь. Так, в ночь с 08.05.2009г. на 09.05.2009г. точное время следствием не установлено, ФИО2 для облегчения совершения хищения зерна, принадлежащего ООО «Староселье» взял с собой мешок. Затем с целью хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, они подошли к помещению и увидели, что в стене помещения склада имеется проем, тогда продолжая реализовывать свой преступный умысел они через вышеуказанный проем, незаконно проникли в помещение склада, где ФИО2 достал принесенный с собой мешок, который передал ФИО1, стал руками набирать зерновую смесь и насыпать ее в мешок, который держала в руках ФИО1 Таким образом, ФИО2 и ФИО1, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили один мешок зерновой смеси, весом 50 кг, стоимостью 500 рублей, стоимостью за 1 кг. 10 рублей После чего, похищенный мешок с зерновой смесью, вынесли за пределы склада, погрузили на велосипед, принадлежащий ФИО6 и который ФИО2 заранее взял с ее разрешения. Затем с помощью велосипеда перевезли зерно к ФИО7, продали ей. На вырученные деньги купили спиртные напитки. Таким образом, ФИО2 и ФИО1 в результате своих преступных действий, причинили ООО «Староселье» в лице ФИО3 материальный ущерб на сумму 500 рублей

10.05.2009г. вечером, точное время следствием не установлено, ФИО1 совместно с другим лицом заведомо зная, что на складе ООО «Староселье», расположенном по адресу: <адрес>, д. Игнатково, хранится зерновая смесь, заранее договорились между собой, что в ночное время проникнут в помещение склада, для того чтобы похитить оттуда зерновую смесь. Так, в ночь с 10.05.2009г. на 11.05.2009г. точное время следствием не установлено, другое лицо для облегчения совершения хищения зерна, принадлежащего ООО «Староселье» взял с собой 2 мешка. Затем с целью хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, они подошли к помещению склада, и заметили, что стена склада с внешней стороны, в нижней части забита металлическим листом. Тогда другое лицо продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, отогнул от стены металлический лист и из помещения склада на улицу высыпалась зерновая смесь. Затем другое лицо находясь с внешней стороны склада, достал 2 мешка, принесенных с собой и передал их ФИО1, а сам в это время, с помощью ведра, которое заранее нашел возле склада стал набирать в него зерновую смесь, в это время ФИО8, помогая постороннему лицу держала мешки в руках, куда другое лицо из ведра пересыпал зерновую смесь. Таким образом, другое лицо и ФИО1 умышленно, тайно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, похитили 2 мешка зерновой смеси, весом 50 кг один мешок, стоимостью 500 рублей, и общей стоимостью 1 000 рублей, стоимостью за 1 кг зерновой смеси 10 рублей. После чего, другое лицо и ФИО1, с похищенными двумя мешками зерновой смеси с места происшествия скрылись, и направились к ФИО7, которая проживает по адресу: <адрес>, д. Игнатково, <адрес>. Донеся мешки до дома ФИО7, другое лицо направилось к себе домой, а ФИО1 продала данные мешки ФИО7, и на вырученные денежные средства купила спиртные напитки. Таким образом, в результате своих преступных действий другое лицо и ФИО1 причинили ООО «Староселье» в лице ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1 000 рублей.

Подсудимая ФИО1, согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении нее в порядке особого судопроизводства, т.е. без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство ее было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО9 и ФИО4

Потерпевший ФИО3 не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Сафоновской межрайонной прокуратуры ФИО10 в судебном заседании не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ, - соблюдены.

С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «а,б» п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Заявленный потерпевшим ФИО3 гражданский иск на сумму 1500 рублей подсудимой признан и возмещен в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой.

Совершенное подсудимой ФИО1 преступление относится к категории средней тяжести.

К обстоятельствам смягчающим наказание ФИО1 по двум преступлениям, суд относит - полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 судом не установлено.

Характеризуя личность подсудимой ФИО1, суд отмечает, что с места жительства она характеризуется удовлетворительно, к административной и уголовной ответственности не привлекалась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

По тем обстоятельствам, что подсудимая ФИО1 ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ущерб возмещен в полном объеме, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества и поэтому при назначении наказания следует применить ст. 73 УК РФ.

При этом, учитывая полное признание вины, раскаяние подсудимой в содеянном, суд полагает дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы к подсудимой ФИО1 не применять.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественные доказательства: мешок с зерновой смесью, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО3 необходимо оставить у последнего по принадлежности.

Оснований для применения к ФИО1 ст.64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, ст. 62 УК РФ:

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцевлишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) годалишения свободы, без ограничения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО1 наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО1 обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении ФИО1 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. После подачи кассационной жалобы вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановившим приговор в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Судья Горбачев А.А.