У/<адрес> - 81/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сафоново «11» февраля 2011 года
Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Горбачев А.А., с участием государственного обвинителя: ФИО5., подсудимого ФИО2, защитника ФИО3, предоставившей ордер № ххх от дд.мм.гггг, удостоверение адвоката № ххх от дд.мм.гггг, при секретаре: ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, родившегося 16.006.1963 года в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не в/о, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2, совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку боеприпасов.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В августе 2008 года, более точная дата и время в ходе производства дознания не установлены, ФИО2, находясь на рыбалке в районе ФИО1 <адрес>, у озера на земле нашел три патрона, которые являются боевыми патронами образца 1904 года к стрелковому огнестрельному нарезному оружию калибра 7,92 Х57 мм. Германского производства «Маузер», один из которых является пригодным для производства выстрелов, после чего положил данные патроны в карман куртки, одетой на нем, тем самым приобрел их. Затем в целях дальнейшего незаконного хранения патронов, умышленно, осознавая, противоправность своих действий, перевез их к месту своего жительства по адресу: <адрес>, осознавая при этом, что его действия создают общественную опасность, где поместил их в тумбочку, находящуюся в прихожей вышеуказанной квартиры, и стал незаконно хранить их, при этом осознавая, что осуществляет незаконное хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, и не предпринимал мер к добровольной сдаче указанных патронов в правоохранительные органы, пока дд.мм.гггг в 07 часов 00 минут в ходе обыска в квартире ФИО2 не были обнаружены и изъяты вышеуказанные патроны.
Подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него в порядке особого судопроизводства, т.е. без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО3
Государственный обвинитель - помощник прокурора Сафоновской межрайонной прокуратуры ФИО5. в судебном заседании не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ст.315 УПК РФ, - соблюдены.
С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия ФИО2 поч.1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка боеприпасов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.
К обстоятельствам смягчающим наказание ФИО2 суд относит - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2 судом не установлено.
Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что с места жительства ФИО2 характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
По тем обстоятельствам, что подсудимый ФИО2 ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем к нему следует применять ст. 73 УК РФ.
По тем обстоятельствам, что подсудимый ФИО2 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, суд считает, что наказание ему должно быть назначено без применения штрафных санкций, согласно ч.1 ст. 222УК РФ.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественные доказательства: три патрона, хранящиеся в КХО ДЧ ОВД по <адрес> - необходимо передать в ОМТ ИХО УВД <адрес>.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного)годалишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с ч.5ст. 73 УК РФ возложить на ФИО2 обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства: три патрона, хранящиеся в КХО ДЧ ОВД по <адрес> - необходимо передать в ОМТ ИХО УВД <адрес>.
Меру пресечения в отношении ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. После подачи кассационной жалобы вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
О своем желании иметь защитника кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановившим приговор в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.
Председательствующий А.А. Горбачев