28.02.2011 год ст. 160 ч. 3 (4 деяния)



у/<адрес> - 103/11г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сафоново «28» февраля 2011 года

Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Горбачев А.А. с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Сафоновской межрайонной прокуратуры ФИО5, подсудимого ФИО1, защитника ФИО2, предоставившего ордер № ххх от дд.мм.гггг, удостоверение адвоката № ххх от дд.мм.гггг, потерпевшей ФИО6, при секретаре: ФИО3, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, на иждивении никого не имеющего, со средне-техническим образованием, не работающего, не в\о, ранее судимого: мировым судьей судебного участка № <адрес> дд.мм.гггг по ч.3 ст.160 УК РФ (четыре деяния).

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1, совершил четыре присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным им обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО4 и ФИО2

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Сафоновской межрайонной прокуратуры ФИО5 в судебном заседании не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая ФИО6 не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ст.315 УПК РФ, - соблюдены.

С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.3 ст. 160 УК РФ (4 преступления) - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск потерпевшей ФИО6 в размере 144232,73 рублей подсудимым признан, и возмещен частично в размере 104232 рубля.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории тяжких.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого ФИО1 по четырем преступлениям суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого ФИО1 суд не усматривает.

Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что с места жительства ФИО1 характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, частично возместил причиненный преступлением ущерб, ранее судим.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, признание ФИО1 своей вины и раскаяние в содеянном, также учитывая мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, учитывая то, что преступление ФИО1 совершил в период испытательного срока, суд находит, что исправление последнего не возможно без изоляции его от общества и при назначении наказания не следует применить положения ст. 73 УК РФ. При данных изложенных обстоятельствах и с учетом тяжести совершенного преступления, суд назначает подсудимому ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что ФИО1 совершил тяжкие преступления, ранее судим, ранее не отбывал наказание в виде реального лишения свободы, руководствуясь п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в колонии общего режима.

По тем обстоятельствам, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возместил частично, дополнительное наказание в виде штрафа назначать не следует.

Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что вещественные доказательства: приказ от дд.мм.гггг о приеме на работу ФИО1, трудовой договор с ФИО1, договор о полной материальной ответственности, должностная инструкция менеджера по продажам (ФИО1,), копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на имя ФИО6, копию авансового отчета № ххх, копия авансового отчета № ххх, копия расходного кассового ордера № ххх от дд.мм.гггг, копия расходного кассового ордера № ххх от дд.мм.гггг, копия расходного кассового ордера № ххх от дд.мм.гггг, копия расходного кассового ордера № ххх от дд.мм.гггг, копия расходного кассового ордера № ххх от дд.мм.гггг, копия расходного кассового ордера № ххх от дд.мм.гггг, находящиеся при уголовном деле - следует оставить при уголовном деле, в течении всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренныхст. 62 УК РФ:

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (преступление от дд.мм.гггг) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (преступление от дд.мм.гггг) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (преступление от дд.мм.гггг) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (преступление от дд.мм.гггг) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО1 наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение ФИО1 по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> дд.мм.гггг.

В соответствии ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытый срок наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> дд.мм.гггг, в виде 1 (одного) месяца лишения свободы иокончательно назначить наказание ФИО1 в виде лишения свободы на срок 2 (два) год 7 (семь) месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО6 в счет возмещения ущерба денежные средства в сумме 40 073 (сорок тысяч семьдесят три копейки).

Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении ФИО1 изменить на заключение под стражей, взяв последнего под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: приказ от дд.мм.гггг о приеме на работу ФИО1, трудовой договор с ФИО1, договор о полной материальной ответственности, должностная инструкция менеджера по продажам (ФИО1,), копию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на имя ФИО6,, копию авансового отчета № ххх, копия авансового отчета № ххх, копия расходного кассового ордера № ххх от дд.мм.гггг, копия расходного кассового ордера № ххх от дд.мм.гггг, копия расходного кассового ордера № ххх от дд.мм.гггг, копия расходного кассового ордера № ххх от дд.мм.гггг, копия расходного кассового ордера № ххх от дд.мм.гггг, копия расходного кассового ордера № ххх от дд.мм.гггг, находящиеся при уголовном деле - оставить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. После подачи кассационной жалобы вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

О своем желании иметь защитника кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановившим приговор в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Судья Горбачев А.А.