28.02.2011 год ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело № ххх

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Сафоново 28 февраля 2011 года

Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Горбачев А.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Сафоновской межрайонной прокуратуры ФИО8, подсудимой ФИО2, защитника - адвоката ФИО9, предоставившего удостоверение адвоката № ххх выданноеУМЮ РФ по <адрес> и ордер № ххх от дд.мм.гггг, потерпевшей ФИО1, при секретаре ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО2, дд.мм.гггг года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, на иждивении никого не имеющей, не военнообязанной, не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гггг в период времени с 00 часов 00 минут по 23 часа 59 минут (более точное время следствием не установлено) в помещении <адрес>, ФИО2, дд.мм.гггг года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших в ходе совместного распития спиртных напитков личных неприязненных отношенийа почве в состоянии алкогольного опьянения да рождегния умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни гражданина ФИО3, дд.мм.гггг года рождения, сознавая, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидя возможность причинения тяжкого вредя здоровью и желая причинения такого вреда, схватила лежавшего на полу ФИО3 за волосы и ударила не менее трех раз последнего об пол головой, затем нанесла не менее четырех ударов ногами, обутыми в сапоги в область головы потерпевшего, причинив тем самым ФИО3 два кровоподтека лба справа, два кровоподтека правой височной области, кровоподтек и ссадину верхнего века слева, кровоподтек подбородочной области справа, пять ушибленных ран преддверия рта, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в правой лобно-височно-теменной области, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в лобных долях с прорывом крови в левый желудочек, кровоизлияния в ткань ствола головного мозга.

Нанося ФИО3 удары в область головы, ФИО2 осознавала, что наносит удары в область жизненно важного органа тела потерпевшего, ее действия влекут причинение потерпевшему телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, а также желала наступления таких общественно-опасных последствий, как причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, однако, не предвидела наступления общественно-опасных последствий, в виде наступления смерти потерпевшего, вследствие причинения последнему телесных повреждений, влекущих тяжкий вред здоровью, но при должной внимательности и предусмотрительности, должна была и могла их предвидеть.

Смерть ФИО3 наступила дд.мм.гггг в помещении <адрес>.

Причиной смерти ФИО3 явилась тупая травма головы, сопровождавшаяся кровоизлияниями под оболочки мозга с прорывом крови в левый желудочек.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая ФИО2 вину в совершении преступления, при указанных выше обстоятельствах, признала полностью, при этом пояснила, что09 января 2010 года в период времени с 00 часов 00 минут по 23 часа 59 минут она находилась в <адрес>, со своим сожителем, ФИО5 ФИО11, которые распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного на почве внезапно возникших в ходе совместного распития спиртных напитков личных неприязненных отношенийа почве в состоянии алкогольного опьянения да рождегния она схватила лежавшего на полу ФИО3 за волосы и ударила не менее трех раз последнего об пол головой, затем нанесла не менее четырех ударов ногами, обутыми в сапоги в область головы потерпевшего. Сам ФИО3 периодически избивал ее и в этот день говорил, что выгонит ее из дома и найдет себе молодую жену.

Суд, проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, находит, что виновность подсудимой в совершении преступления, при указанных выше обстоятельствах, с учетом признательных показаний ФИО2, подтверждается также следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО1, которая в судебном заседании показала, что погибший приходился ей родным братом, ФИО2 Светлана его жена. дд.мм.гггг ФИО1 позвонила ФИО2 Светлана и сказала, что ФИО2 Сергея убили. Когда они пришли, Света стояла на лестничной площадке и плакала, она боялась зайти. Они вместе зашли. ФИО2 не могла убить ее брата, так как они любили друг друга. В любой семье бывают скандалы. Светлана получала от ФИО3, как следует, за дело.

Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями потерпевшей ФИО1 (л.д. 141-143), которая в ходе предварительного следствия показала, что она проживает по адресу: <адрес> проживал ее родной брат - ФИО3, дд.мм.гггг года рождения. Он там проживал со своей женой ФИО2 Светланой. Их совместная дочь - Екатерина, с ними не жила, т.к. Сергей и Света сильно злоупотребляли спиртными напитками. Сергей около двух-трех лет тому назад освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за убийство любовника своей жены Светы. Когда Сергей находился в местах лишения свободы, Света ему не помогала, т.е. не приносила передач, не навещала. Когда Сергей освободился, он снова стал жить со Светой. Света раньше работала в нарсуде, секретарем. Из-за того, что Света стала сильно злоупотреблять алкоголем, ее оттуда уволили. После увольнения, уже на протяжении лет 15 Света больше нигде не работала, лишь злоупотребляла спиртными напитками. После освобождения Сергей, также стал выпивать, ФИО1 не может сказать, что он злоупотреблял спиртным, мог иногда вообще не пить. Из-за того, что Света сильно пила и не приходила ночевать домой, Сергей жену из-за этого бил. В последние время на почве постоянных пьянок, конфликты у них были очень часто. Лично ФИО1 никогда очевидцем их драк не была, однако видела, что Света часто ходила с синяками на лице. О смерти брата она узнала дд.мм.гггг от самой Светы, та ей позвонила и сказала, что Сережа умер.

Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что он знает ФИО2 Светлану, так как они жили в одном доме. ФИО2 Света и Сергей часто приходили в гости к ФИО6. Взаимоотношения с семьей ФИО2 у ФИО6 были с ними хорошие, он их жалел, они друзья его погибшего сына. ФИО2 Светлана часто выпивала. О том, что ФИО3 убит, ФИО6 узнал от ФИО16 Андрея и его сожительницы Светы.

Показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показал, что с ФИО2 Сергеем у него были хорошие отношения. В январе 2010 года в первой половине дня ФИО11 со своей сожительницей ФИО5 Анной пошли в гости к ФИО2 и принесли с собой пироги, а также разливной портвейн. ФИО2 Сергей сказал, что вино не пьет, и они пошли купили 1,5 литра браги. ФИО2 Сергей и Света были уже выпивши. Они все вместе стали выпивать в комнате. В ходе распития спиртного Сергей сказал Свете, что все равно он ее выгонит и приведет себе молодую. Света и Сергей заругались, они их разняли, драки не было. - Когда они выпивали, то в квартиру заходил Андрей по прозвищу «Батарейка».Затем Сергей сел на пол, сказав, что ему так удобней, продолжили выпивать. После этого ФИО11 и ФИО5 пошли и легли на кровать за ширмой. Через некоторое время ФИО11 услышал глухие удары, они поднялись, выйдя из-за ширмы, и ФИО11 увидел, что ФИО2 Сергей лежит на полу, на спине, а Света наносила ему удары ногами в область головы. Они оттянули Светлану и ушли домой. ФИО2 Сергей остался лежать на полу, при этом он шевелил рукой. На утро ФИО11 с ФИО5 зашли в квартиру в ФИО2 и увидели, что ФИО2 Света сидела над ФИО2, и спросила у ФИО11, что ей делать. ФИО11 пощупал пульс, пульса не было, после чего он сказал вызывать скорую и милицию. Между Корнелюками постоянно возникали конфликты.

Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО11 (л.д. 94-99), который в ходе предварительного следствия показал, что он проживает по адресу: <адрес> вместе со своей сожительницей ФИО5 Его сожительница познакомила его со своими знакомыми - семейной парой Корнюлюком Сергеем и ФИО2 Светой. ФИО2 жили по адресу: <адрес>. Отношения между Светланой и Сергеем были конфликтными: они часто ссорились, ругались из-за того, что Сергей ревновал свою супругу Свету. Во время ссор Сергей частенько избивал Свету. Как-то он остался у них ночевать и ночью проснулся от того, что Сергей избивает Свету. Он оттащил Сергея от Светы. Из-за чего Сергей избивал Светлану, ФИО11 не знает. Это было 3-4 января 2010 года. Со слов своей сожительницы ему стало известно, что это был не первый случай избиения Сергеем Светы. У Светы были отбыты почки. 5 или 6 января 2010 года, точно дату назвать затрудняется, но помнит, что это было точно до Рождества Христова, т.е. до 07 января 2010 года, он поругался со своей сожительницей ФИО5 Анной и вместе со своим знакомым Пушкиным, с которым встретился возле ЗАГСа, пошли к его сожительнице мириться. К Корнелюк Светлане и Сергею он вместе с Пушкиным никогда не заходил. В их квартире Пушкин ни разу не был, по крайне мере, с ним. ФИО11 не заходил к ФИО12 не просил ее мирить его с Аней, он не помнит такого момента, о примирении он просил Пушкина, которого привел к ним с Аней домой (<адрес>), была ли там уже Светка сказать не может, он не помнит. После того как Пушкин их помирил с Аней, он пошел домой. В тот день к ФИО2 они с Аней не ходили. 07 января 2010 года с Корнелюками они не виделись, т.к. в тот день ходили в церковь. В гости к ФИО2 он вместе со своей сожительницей ФИО5 пришел 08.01.2010 года, т.е. на следующий после Рождества день, назвать время своего прихода к ФИО2 не смоет, т.к. не помнит. Аня принесла с собою для Сергея и Светы пирогов. Они немного выпили. Через некоторое время к ФИО2 пришли ФИО16 Андрей и девушка по имени Марина, которая с порога стала сразу же кричать на Светку и требовать, чтобы та вернула деньги, которые украла у деда. Светлана ответила, что не брала денег и стала собираться с Мариной и ФИО16, чтобы пойти к деду разобраться. ФИО4 и Света ушли к деду, а он, Аня и Сергей остались. Так как Светы долго не было, Сергей стал волноваться за нее. Аня и Сергей решили пойти к деду за Светой, ФИО11 пошел к своей матери - ФИО13 на <адрес>. Когда он вернулся от матери к квартире ФИО2, то Сергей, Света и Аня уже были дома. Они снова выпили, после чего они с Аней пошли к себе домой на <адрес>. 09.01.2010 года Аня напекла пирогов, и они вместе пошли снова к ФИО2. Там они стали распивать спиртные напитки. К Корнелюкам они пришли около 10 часов, выпивка у них была с собой. ФИО2 были уже выпивши, находились в состоянии среднего алкогольного опьянения. Света и Сергей начали между собой конфликтовать. Света высказывала в адрес Сергея, что его не любит, у нее есть другой мужчина. Сергей ей отвечал, что он ее «добьет» и приведет молодую. ФИО11 с ФИО5 попросили их перестать ругаться и успокоиться, и продолжили далее распитие спиртного. Примерно часа через 2 после их прихода, пришел ФИО19 (Петухов) Володя. ФИО19 сказал, что у него есть деньги. ФИО2 Сергей и ФИО19 ушли в магазин за выпивкой. Затем они вернулись, с собой они принесли бутылку шампанского и шоколад. После распития шампанского, ФИО19 ушел. Более он не приходил, по крайней мере, при ФИО11. Около 17 часов 09.01.2010 года они с Аней решили прилечь поспать. Они легли в зале, за шторку, на кровать. Сергей уже находился в сильном алкогольном опьянении, полусидел на полу, спиной опирался на диван. ФИО11 предложил ему помочь встать и прилечь на диван. Сергей ответил, что ему на полу лучше. Светка сидела за столом, который стоял в зале. Светка одета была в тот день в джинсы, свитер, на ногах у нее были обуты сапоги. Сколько времени ФИО11 с ФИО5 спали, сказать не может, он проснулся от какого-то глухого стука. Вскочив с кровати, он увидел, что Света стоит над Сергеем, держит своей правой рукой за волосы мужа и бьет его головой об пол. Из носа Сергея стекала кровь. Также Света избивала лежащего на полу Сергея ногами, обутыми в сапоги. Когда Света избивала Сергея, Сергей не сопротивлялся, т.к. не мог этого сделать в виду сильного алкогольного опьянения. Сколько раз Света ударила Сергея головой об пол, сказать точно не может, как ему показалось, раза 3; и ногами тоже раза 3-4. Они с Аней подскочили к Свете и оттащили ее от Сергея, прося успокоиться. Сергей лежал на полу, еле шевеля рукой. Успокоив Свету, Аня сказала ему, что они уходят. Света стала просить их остаться, сказав, что если она Сергея не добьет, то Сергей ее добьет. Но Аня настояла, чтобы они ушли. Направились они к матери - ФИО13, где и остались ночевать. Светка оставалась у себя дома. 10.01.2010 года утром они с Аней пошли на голубятню, расположенную напротив ЗАГСа <адрес>. Там он стал выпивать со знакомыми, а Аня разговаривала со своей знакомой. Через некоторое время Аня сообщила ему, что сходила к ФИО2, двери ей никто не открыл, но как ей показалось, в квартире разговаривали мужчина и женщина, Аня даже выразилась, что «голубки воркуют», после этого он и Аня пошли к ФИО2. Подойдя к квартире ФИО2, позвонили в двери. Дверь открыла Светка. Он, пройдя в комнату, увидел, что Сергей лежит на том же месте, что и вчера с открытыми глазами, на губах у него была сукровица. Он пощупал у Сергея пульс на шее. Пульса не было, ФИО11 понял, что Сергей мертв. Тогда он спросил у Светки, что та сделала. Светка, сидя на кровати напротив лежащего на полу Сергея спросила у него, что ей теперь делать. Он ответил, что надо немедленно звонить в милицию, на скорую помощь и сушить сухари. На что Светка ответила, что 11 лет отработала в нарсуде и она «отмажеться». Он с Аней пошли домой на <адрес>. Конфликтов с Сергеем у него не было. ФИО2 Сергеем он поддерживал приятельские отношения. Свете ФИО2 он никогда не угрожал, конфликтов у него с ней не было. Для устранения противоречий между их показаниями со Светой, просит провести очную ставку, где готов подтвердить ранее данные им.

Показаниями свидетеля ФИО14, который в судебном заседании показал, что потерпевшего ФИО3 он знал около 4-5 лет. Отношения у них сложились нормальные. В декабре 2009 года между ним и ФИО2 был конфликт, так как последний ФИО14 порезал глаз и где-то перед новым годом они с ним подрались, т.к. были выпивши и опять затронули тему глаза. Затем после еще раз, перед новым годом с ним выпивали за примирение и больше ФИО14 его не видел. 14 января 2010 года ФИО14 забрали в милицию, т.к. ФИО2 Светлана сказала милиции, что у него с ФИО2 Сергеем были конфликты, где он и узнал, о том, что ФИО2 умер.

Показаниями свидетеля ФИО5, которая в судебном заседании показала, что ФИО2 Светлану она знает с детских лет. 09.01.2010 года ФИО5 со своим сожителем ФИО11 Александром по прозвищу «Север» около 10 часов утра пришли к ФИО2 в гости. С собой ФИО5 принесла пироги, портвейн и брагу, ФИО2 уже были, выпивши. После этого они все вместе стали распивать спиртное. Через некоторое время ФИО5 и ФИО11 пошли на кровать, расположенную за ширмой и легли там. ФИО2 в это время сидел на полу. Через некоторое время ФИО5 услышали, глухие удары. Выглянув из-за ширмы, ФИО5 увидела, что Света наносит по телу Сергея удары ногами, одетыми в сапоги. ФИО5 и ФИО11 вышли и разняли их. Света сказала, чтобы ФИО5 и ФИО11 не уходили, т.к. если она его не добьет, то Сергей очнется и убьет её.

ФИО5 с ФИО11 решили не оставаться и ушли домой. Когда уходили, Сергей лежал на боку. 10.01.2010 года утром ФИО5 вместе с Жанной пришли к ФИО2, двери им никто не открыл, но ФИО5 слышала разговор, мужской и женский голоса. Она вместе с Жанной ушла. Около 10 -11 часов ФИО5 с ФИО11 пришли к ФИО2. Дверь им открыла Света. Зашли в квартиру, где увидели, что ФИО2 Сергей лежит на том же месте, но уже на спине, левая рука откинута в сторону, глаза были открыты. Света села на кровать и спросила у ФИО11, что ей теперь делать, ФИО11 подошел к ФИО2 Сергею, потрогал пульс на шеи Сергея, а затем сказал, что Сергей мертвый. ФИО5 закрыла Сергею глаза, после чего ФИО11 сказал Свете чтобы та вызвала скорую и милицию. ФИО5 спрашивала у ФИО2 Светы, кто еще был в квартире, на что, Света ответила, что какой то мужчина выходил из кухни, но она была невменяемая, что не помнит. Так же на кухни стояла дорогая бутылка вина. Так же, ФИО5 известно со слов ФИО18 Олега, что ФИО2 Света ему сказала, что она /Корнелюк/ два раза сковородкой «врезала» ФИО2 Сергею.

Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО5, (л.д. 27-33), которая в ходе предварительного следствия показала, что она с ФИО2 знакома с детства. В последние два года ФИО2 жила со своим мужем ФИО2 Сергеем по <адрес>. ФИО5 его знает последние два года, до этого он отбывал наказание в местах лишения свободы. У Корнелюков часто были ссоры, из ревности и из-за того, что ФИО2 не помогала мужу, когда он отбывал наказание в местах лишения свободы. Во время ссор ФИО2 бил свою жену Свету, в результате отбил ей почки. ФИО2, когда ФИО2 сильно напивался и не мог ей ответить, тоже избивала его. Но ФИО3 обычно не помнил на следующий день кто его бил. А Света ему говорила, что он сам упал. 09.01.2010 года ФИО5 со своим сожителем ФИО11 Александром по прозвищу «Север» пришли около 10 часов утра к ФИО2 в гости. Квартира у них однокомнатная, они стали выпивать за праздники в комнате. У Романовой и ФИО11 были пироги, которые она принесли, жарили пироги из принесенного ФИО5 и ФИО11 теста, выпивали портвейн «72» и «бражку». Примерно через два часа пришел ФИО19 Володя, он сказал, что у него есть деньги. И он с ФИО2 Сереем пошли в магазин в магазин «Глобус», купили там бутылку шампанского и шоколадку. ФИО5 поясняет, что когда утром она и Саша пришли утром к ФИО2, то те были уже выпивши, что ФИО2 пили, ФИО5 точно не знает, но по внешнему виду было видно, что достаточно сильно выпивши, т.к. ФИО2 когда ходил по квартире, то шатался. У Романовой с ФИО11 с собой было 1.5 литра портвейна и 1.5. литра бражки разливной. Они это пили в течение дня. Когда стало темнеть, около 17 часов ФИО5 и ее муж пошли на кровать, расположенную справа от входа в комнату, за занавеской и легли там. ФИО2 в это время сидел на полу напротив журнального столика, спиной к шкафу. Света сидела на кресле слева от журнального столика. Перед эти ФИО2 Сергей и Света не ругались между собой, только Сергей, чтобы зацепить Свету сказал, что он ее добьет и молодую приведет. Света в ответ только ухмыльнулась. Через некоторое время ФИО5 и ее муж услышали, что раздаются звуки ударов. ФИО5 и ФИО11 лежали на кровати за занавеской. Выглянув, ФИО5 увидела, что Света схватила Сергея за волосы повалила на бок и бьет головой об пол. ФИО5 и Саша вскочили, хотели остановить Свету, т.к. они одевались, то прошло некоторое время, прежде чем подскочили к ФИО2 Светлане. ФИО2 все это время била Сергея. ФИО5 видела, что Света не менее 4 раз ударила головой Сергея об пол, затем стала бить его ногами, обутыми в сапоги по голове, туловищу. До того как ФИО5 с ФИО11 оттащили ФИО2 от Сергея, последняя ударила его не менее трех раз по голове и туловищу. На тот момент, когда ФИО5 с Сашей выглянули из-за занавески, проснувшись от звуков ударов, они увидели, что у Сергея на лице кровь идет из носа или рта, а также синяки на лице появились на глазах и лбу. До этого у него синяков новых не было, только немного видно были синяки старые, двухнедельной давности. Когда ФИО5 с ФИО11 оттащили Свету, немного успокоили ее, посадили на кресло, то Света сказала, чтобы они не уходили, т.к. если она его не добьет, то Сергей очнется и убьет ФИО2 Светлану. ФИО5 с Сашей решили не оставаться, ушли домой к Саше. Сколько было времени ФИО5 не помнит, но на улице было уже темно. Когда уходили, Сергей лежал на спине около шкафа, головой к окну, руки были прижаты к груди. Глаза были открыты, он дышал, был в сознании, но не разговаривал, так как был сильно пьян, губы у него были разбиты, шла кровь из носа. Ночевали ФИО5 с Сашей у родителей Саши. 10.01.2010 года утром около 10-11 часов ФИО5 с сожителем пошли к ФИО2. Дверь им открыла Света. Зашли в квартиру, увидели, что ФИО2 Сергей лежит на том же месте, в той же позе, только левая рука откинута к кровати. Глаза были открыты и неподвижны. Света села на кровать и спросила у «Севера», что ей теперь делать. Саша спросил, у ФИО2 Светы, что она сотворила, подошел к ФИО2 Сергею, потрогал пульс на шеи Сергея, а затем сказал ФИО5, что Сергей мертвый. ФИО5 поняла, что Света об этом уже знала. ФИО5 закрыла Сергею глаза. Саша сложил руки Сергею на груди, попросил тряпочку связать их, но Света сказала, что не знает где ее взять. Когда Сергею руки отпустили, левая рука снова откинулась. Света все время повторяла, что ей делать. ФИО5 с ФИО11 сказали Свете перед уходом, чтобы та вызвала скорую и милицию. ФИО5 с ФИО11 пошли к родителям ФИО11 около 12 часов. Больше к ФИО2 не ходили. Также ФИО5 дополнила, что при ней и Саше Света сказала, что ФИО2 работала в нарсуде и знает, как избежать наказания.

Показаниями свидетеля ФИО16, который в судебном заседании показал, что

в начале января 2010 года он вместе со своей сожительницей ФИО15 пришел в гости к ФИО6, который находился дома один. Примерно через 1 час после их, пришли Маринка со своей подругой Аней. У Марины с Аней имелась бутылка водки, которую они стали распивать. В процессе распития спиртного Аверьяновичарассказал им, что у него пропали деньги, подозревал он в этом ФИО2 Светлану. ФИО16 рассказал, что видел ФИО2 07 января 2010 года, вечером, так как они столкнулись у квартиры Аверьяновича, а он /Васильев/ с ФИО15 уходили от ФИО6, а ФИО2 Света к нему заходила, чтобы занять денег. Марина сказала, что разберется. Сначала Марина попросила сожительницу ФИО16, Свету пойти с ней, но Света отказалась. Тогда ФИО16 по просьбе Марины пошел с ней к ФИО2. Придя к ФИО2, дверь была открыла ФИО2 Света и ФИО2 Сергей находились в зале. ФИО2 сидел на кровати, был трезв, в квартире еще был «Север» и ФИО5. «Север» и Анна Николаевна были немного выпивши. Марина прошла в зал и стала говорить ФИО2 Свете о пропаже денег у ФИО6 Сергей встал и подошел к ФИО16 и они стали разговаривать. ФИО2 Света сказала, что никаких денег не брала и ей по этому поводу ничего не известно. После этого Марина предложила ФИО2 Свете собраться и пойти к Аверьяновича. ФИО16, Марина и ФИО2 Света пошли к Аверьяновичу, а Анна Николаевна, «Север» и ФИО2 Сергей оставались в квартире ФИО2. Придя к Аверьяновичу, ФИО2 стала выяснять о пропажи денег. После этого они все вместе продолжили выпивать. Затем к ним пришел сосед ФИО6, Гена. Затем Марина, Аня, ФИО2 Светлана, ФИО15 Светлана пошли в магазин за спиртным. Денег дал Аверьяновичу. Пока женщины были в магазине, к Аверьяновичу приехала его внучка Женя, которая выгнала ФИО16 и Гену из квартиры деда. ФИО16 спустился на улицу, просидел там минут 10. Из подъезда вышел Гена, затем спустилась Женя, которая куда то пошла. Когда женщины вернулись они опять подняться в квартиру Аверьяновичу и продолжить распитие спиртного. В двери Аверьяновичу кто-то позвонил, за дверью стоял ФИО2 Сергей, ФИО16 сказал Свете (Корнелюк). ФИО2 Света попросила сказать, что ее нет. К дверям подошла Марина и сказала Сергею, что ФИО2 Света уже ушла, и ее здесь нет. После этого Сергей ушел, в квартиру он не заходил. После того как допили спиртное стали собираться по домам, все ушли, ФИО2 Светлана оставалась у Аверьяновичу. ФИО2 Света просила у ФИО6 разрешения остаться на ночь т.к., боялась пьяной возвращаться домой, т.к. Сергей ее может избить. ФИО6 разрешил. ФИО2 Сергей очень часто избивал Свету. На следующий день около 10 часов ФИО16 совместно с ФИО15 пошли к Аверьяновичу, не дойдя до квартиры Аверьяновичу, между этажами они встретили Гену, который сообщил им, что он выпивал с Аверьяновичу, прибежала неизвестная женщина, которая сообщила о том, что Светка убила Сергея.

Показаниями свидетеля ФИО17, которая в судебном заседании показала, что09.01.2010 года она со своим сожителем ФИО16 находились у ФИО6, где пили водку, куда также пришла Марина с Аней и принесли с собой бутылку водки, которую они все вместе распили. Аверьянович рассказал, что у него пропали деньги, на что Марина сказала, что разберется и попросила ФИО15 сходить с ней, но последняя отказалась. Тогда с ней пошел ФИО16. Через некоторое время ФИО16 и Марина вернулись и сними так же пришла ФИО2 Света, после чего они все вместе продолжили совместное распитие. В процессе распития пришел сосед ФИО6, Гена. Затем Марина, Аня, ФИО2 Светлана и ФИО15 пошли в магазин за спиртным, денег дал Аверьянович. Когда они вернулись, продолжили распитие спиртного. В двери Аверьяновича кто-то позвонил, ФИО16, посмотрел в глазок и увидел, ФИО2 Сергей, на что ФИО2 Света попросила сказать, что ее нет. К дверям подошла Марина и сказала Сергею, что ФИО2 Светы здесь нет. После, как допили спиртное стали собираться уходить, только ФИО2 Светлана оставалась у Аверьяновича, т.к. боялась идти домой, она за ними закрывала дверь. 10 января 2010 года не дойдя до квартиры Аверьяновича, встретили Гену, который им сказал, что Светка убила Сергея.

Показаниями свидетеля ФИО18, который в судебном заседании показал, что 10.01.2010 года он пришел в квартиру к ФИО2, дверь которой открыла Светлана. Когда он пришел, то Светлана находилась дома одна.

Показаниями свидетеля ФИО19, который в судебном заседании показал, что он в день убийства ФИО2 Сергея, приходил в квартиру к последнему. При нем скандалов между ФИО2 Светланой и ФИО2 Сергеем не было. ФИО19 слышал, как ФИО2 Сергей сказал, что выгонит ФИО2 Светлану. Около 10 часов 00 минут Светлана приходила к ФИО19 домой, что бы позвонить, и при этом плакала. Когда она стала разговаривать по телефону, то ФИО19 услышал, что Светлана кому-то сообщила о том, что Сергей умер.

Показаниями свидетеля ФИО20, который в судебном заседании показал, что подсудимую он не знает. Проживает он с женой. Друзья ФИО20 называют «Пушкин». Он общается с Сашкой «Севером». ФИО20 слышал про убийство ФИО2, но ничего про это не знает. 09.01.2010 года ФИО20 не приходил в <адрес> с «Севером». Так же есть еще один «Пушкин» - старый.

Показаниями свидетеля ФИО21, которая в судебном заседании показал, что 10.01.2010 года около 09:30 часов она возвращалась после ночной смены домой. Поднимаясь по лестнице, за ней поднимались две ранее незнакомые ей женщины. Шеряковаслышала, что одна из женщин сказала: «смотри дверь приоткрыта», ФИО21 машинально обернулась и увидела, что дверь <адрес> была приоткрыта. Затем, женщина сказала: «может она его там, грохнула». Затем ФИО21 зашла к себе домой. В <адрес> проживали новые жильцы. Мужчину пару раз она видела, женщину не видела не разу. В той квартире постоянно были гулянки.

Показаниями свидетеля ФИО22, который в судебном заседании показал, что он знает подсудимую наглядно. Окало года назад, в вечернее время окало 16:00 или 17:00 часов вечера к ФИО22 домой приходили две женщины, спрашивали соседку, живущую в квартире напротив. Соседку он видел редко.

Оглашенными в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО24 (д.д. 105 - 108), который в ходе предварительного следствия показал, что она проживает по адресу <адрес> совместно со своим гражданским мужем ФИО23, 1981 года рождения. У нее есть знакомый - ФИО6, проживающий по адресу: <адрес>. С Курышевым ее познакомила ее мать. К Аверьяновичу она заходила в гости 08 января 2010 года, попросить у него денег, т.к. ей не хватало 200 рублей на подарок матери. Аверьянович был дома один. Он дал ей 500 рублей, сказав, чтобы она принесла ему бутылку водки и с этих денег добавила бы матери на подарок. Затем она пошла в магазин за светильником, из магазина она отправилась к матери - вручить подарок. После того как она поговорила с матерью, она пошла к крестной своей сестры - ФИО7, проживающей по адресу: <адрес>, номер квартиры не помнит. У тети Гали в гостях все еще находилась девушка по имени Аня, с которой она познакомилась накануне, т.е. 07 января 2010 года, когда заходила к тете в гости поздравить с Рождеством. ФИО24 у тети посидела около 2 часов, после чего она, Аня и их знакомый по имени Дима пошли в магазин «Рябинушка», который расположен по <адрес>. В магазине она купила бутылку водки, после чего вместе с Аней пошли к ФИО6 Дима пошел обратно к тете Гале. Придя к ФИО6 около 15 часов 08.01.2010 года, она увидела, что у него в квартире уже находятся ФИО16 Андрей со своей сожительницей по имени Света. В процессе распития спиртного, ФИО6 рассказал им, что у него пропали деньги в сумме 1500 (одной тысячи пятиста) рублей. Подозрения пали на знакомую ФИО6 - Светлану, которая проживает в районе «Стоматологии» по <адрес>. ФИО24 решила помочь Аверьяновичу разобраться с этой ситуацией и спросила у ФИО16 Андрея и его девушки знают ли они, где живет Света, они ответили, что знают. Она попросила, чтобы Андрей показал, где живет эта Света, Андрей согласился. Они с Андреем пошли к Свете, адрес ее она не запомнила. Придя к Свете в квартиру, она зашла в зал, где присела на диван. В квартире находились Никитина Аня, Саша «Север», Сергей и Света. Она сказала, чтобы Светка собиралась с ними к Аверьяновичу и объяснилась с ним по поводу пропажи денег. Светка согласилась идти с ними. Сергей, Саша «Север», Аня оставались в квартире. Она, ФИО16 и Света пошли к Аверьяновичу. Придя к деду, Светка с ним поговорила, они помирились, после чего стали выпивать. Выпивали она, ФИО16, девушка ФИО16 - Света, Света с <адрес>, Аня, Аверьянович. После того как закончилось спиртное, Аверьянович дал ей деньги в сумме 200 рублей и сказал, чтобы она принесла водки. ФИО24, две Светки и Аня пошли в магазин «Вита», что напротив автошколы за спиртным. Купив две бутылки водки, она решила зайти в гости к своему знакомому по имени Леша, фамилии не знает по прозвищу «Барабан». Девчонки пошли с ней. Дома у Леши оказались Ольга - сожительница «Барабана» и знакомый «Барабана» - Коля «Чижик». Распив с ними бутылку водки она, обе Светы, Аня решили вернуться к Аверьновичу домой. Подойдя к дому Аверьяновича, возле первого подъезда они встретили ФИО16 Андрея и Гену. Все вместе они поднялись в квартиру Аверьяновича, где продолжили распитие спиртного. Спустя какое-то время пришла Никитина Аня, которая села с ними распивать спиртное. В течение приблизительно часа после прихода Никитиной Ани пришел муж Светки - Сергей, которому ФИО24 ответила, что его жены Светы здесь нет. После этого он ушел. В процессе распитии между Никитиной Аней и Аверьяновичем произошла словесная перепалка, в результате которой Аверьянович выгнал Никитину из своей квартиры. ФИО24 пояснила, что Светка с <адрес>. К вечеру они стали расходиться: сначала ушел Гена, затем ушли они с Аней. Света с <адрес> вместе с ФИО16 Андреем и его Светкой. Вышеописанные события происходили 08.01.2010 года.

О виновности подсудимой свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:

- постановление о возбуждении уголовного дела от 12.01.2010 года, согласно которого 10.01.2010 года обнаружен труп ФИО3, 13.06.1969 года рождения с телесными повреждениями в области головы и лица. Согласно сообщения государственного судебно-медицинского эксперта причиной смерти ФИО3 явилось субдуральное кровоизлияние, тупая травма головы.(л.д.1)

- протокол осмотра места происшествия от 10.01.2010 года, согласно которого местом происшествия является <адрес> по месту жительства ФИО2, где в помещении зальной комнаты обнаружен труп ФИО3 с телесными повреждениями в области головы и лица.(л.д.10-15)

- заключение эксперта № 34 от 19.01.2010 года, согласно которого при освидетельствовании гражданки ФИО2 обнаружены телесные повреждения: ссадина левого локтя, три ссадины правой кисти, которые образовались от одних до четырнадцати суток назад от момента освидетельствования от не менее двух скользящих воздействий твердых тупых предметов либо при падении и ударах о таковые, не влекут за собой расстройства здоровья, по степени тяжести не оцениваются.( л.д.71)

- заключение эксперта № 160 от 24.02.2009 года, согласно которого при исследовании трупа гражданина ФИО3 обнаружены следующие прижизненные телесные повреждения: два кровоподтека лба справа, два кровоподтека правой височной области, кровоподтек и ссадина верхнего века слева, кровоподтек подбородочной области справа, справа, пять ушибленных ран преддверия рта, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в правый лобно-височно-теменной области, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в лобных долях с прорывом крови в левый желудочек, кровоизлияния в ткань ствола головного мозга. Данные телесные повреждения образовались около 20-48 часов назад от момента смерти (акт суд-гист. исследования №92 от 4.02.2010г) от многократных (не менее семи) ударных воздействий твердых тупых предметов. Определить последовательность причинения телесных повреждений не представляется возможным, В момент причинения телесных повреждений ФИО3 мог находиться в любых положениях, доступных для действия травмирующего предмета. По признаку опасности для жизни выше описанные повреждения в совокупности оцениваются как ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ и состоят в прямой причинно-следственной связи с причиной смерти. Причиной смерти гражданина ФИО3 явилась тупая травма головы, сопровождавшаяся кровоизлияниями под оболочки мозга с прорывом крови в левый желудочек. Образование всех имеющихся телесных повреждений в результате однократного падения с высоты собственного роста и ударе о предметы, находящиеся в зоне падения, практически исключено, учитывая различную анатомическую локализацию повреждений. После образования данных телесных повреждений потерпевший мог передвигаться, совершать активные действия на протяжении промежутка времени, исчисляемого минутами либо сутками, что зависит от индивидуальных особенностей организма. При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа гражданина ФИО3 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации соответствующей, обычно у живых лиц сильной степени алкогольного опьянения. Смерть гражданина ФИО3 наступила, судя по трупным явлениям, около 1-2-х суток назад к моменту исследования трупа. (л.д.62-64)

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО11 и обвиняемой ФИО2 от 25.02.2010 года, согласно которого, обвиняемая ФИО2 и свидетель ФИО11 пояснили, что знакомы друг с другом и личных неприязненных отношений к друг другу не имеют. Свидетель ФИО11 показал, что в гости к ФИО2 он вместе со своей сожительницей ФИО5 пришел 09.01.2010 года. Там они стали распивать спиртные напитки. К Корнелюкам они пришли около 10 часов, выпивка у них была с собой. ФИО2 были уже выпивши, находились в состоянии среднего алкогольного опьянения. Света и Сергей начали между собой конфликтовать. Света высказывала в адрес Сергея, что она его не любит, у нее есть другой мужчина. Сергей ей отвечал, что он ее «добьет» и приведет молодую. ФИО11 с ФИО5 попросили их перестать ругаться и успокоиться, и продолжили далее распитие спиртного. Около 17 часов 09.01.2010 года ФИО11 с Аней решили прилечь поспать. Они легли в зале, за шторку, на кровать. Сергей уже находился в сильном алкогольном опьянении, полусидел на полу, спиной опирался на диван. ФИО11 предложил ему помочь встать и прилечь на диван. Сергей ответил, что ему на полу лучше. Светка сидела за столом, который стоял в зале. Сколько времени они спали, сказать не может, он проснулся от какого-то глухого стука. Вскочив с кровати, он увидел, что Света стоит над Сергеем, держит своей правой рукой за волосы мужа и бьет его головой об пол. Также Света избивала лежащего на полу Сергея ногами, обутыми в сапоги. Когда Света избивала Сергея, Сергей не сопротивлялся, т.к. не мог этого сделать в виду сильного алкогольного опьянения. Сколько раз Света ударила Сергея головой об пол, сказать точно не может, как ФИО11 показалось, раза 3; и ногами тоже раза 3-4. ФИО11 с Аней подскочили к Свете и оттащили ее от Сергея, прося успокоиться. Сергей лежал на полу, еле шевеля рукой. Успокоив Свету, Аня сказала ему, что они уходят. Света стала просить их остаться, сказав, что если она его не добьет, то он ее добьет. Но Аня настояла, чтобы они ушли. Направились они к его матери - ФИО13, где и остались ночевать. Светка оставалась у себя дома. 10.01.2010 года утром он и Аня пошли к ФИО2. Подойдя к квартире ФИО2, позвонили в двери. Дверь открыла Светка. ФИО11, пройдя в комнату, увидел, что Сергей лежит на том же месте, что и вчера с открытыми глазами, на губах у него была сукровица. Он пощупал у Сергея пульс на шее. Пульса не было, он понял, что Сергей мертв. Тогда он спросил у Светки, что она сделала. Светка, сидя на кровати напротив лежащего на полу Сергея спросила у ФИО11, что ей теперь делать, т.к. он человек, который уже отбывал наказание. Он ответил, что надо немедленно звонить в милицию, на скорую помощь и сушить сухари. На что Светка ответила, что она 11 лет отработала в нарсуде и она «отмажеться». ФИО11 с Аней пошли домой на <адрес>. На вопрос следователя подтверждает ли обвиняемая показания свидетеля ФИО11, обвиняемая ФИО2 ответила, что не подтверждает и пояснила, что в ночь с 08.01.2010 года на 09.01.2010 года она ночевала у ФИО6. 09.01.2010 года она пошла к себе домой. Следом за ней стали подниматься свидетель ФИО11 и «Пушкин». Двери им открыл ее муж. Они стали распивать спиртное. Затем ФИО11 попросил ее помирить его с его сожительницей ФИО5. ФИО2 согласилась. Они пошли втроем: она, ФИО11 и «Пушкин» к ФИО5. Муж оставался дома. К Романовой домой они заходили уже вдвоем: ФИО2 и ФИО11. «Пушкин» ушел по своим делам, расстались они с ним около ателье «Фантазия». ФИО5 отправила ее за спиртным. Позже к ним присоединился муж ФИО2 - ФИО2 Сергей. Выпив у ФИО5, она и муж ушли к себе домой на <адрес>. Через некоторое время, к ним домой снова пришел ФИО11 со спиртным. Она не может сказать была ли с ним ФИО5, или та пришла позже, т.к. не помнит. Затем она легла спать за ширмой на своей кровати. Проснулась она от звука глухого удара. ФИО2 увидела, что муж лежит на полу, а рядом с ним у изголовья мужа стоит ФИО11, который пинал ногой мужа в область головы. Она спросила у ФИО11, что он делает, затем они - ФИО11 и ФИО5 ушли. Муж лежал на полу полубоком. После того как ФИО5 и ФИО11 ушли, она пошла мужу за спиртным. Не дойдя до знакомой, у которой можно было взять в долг, она свернула на вокзал, где познакомилась с мужчиной из <адрес>, с которым пошли выпивать в кафе «Экспресс». Затем мужчина ушел на поезд, а она вернулась домой. Муж лежал на том же месте, только лежал уже не полубоком, а навзничь, на спине. Она легла спать. Утром, 10.01.2010 года она проснулась от звонка в дверь. Она открыла, пришли ФИО5 и ФИО11. ФИО2 сказала, что ее муж не поднимается. Когда она к нему подошла, то заметила, что супруг синий. После этого подошел ФИО11 и потрогал пульс и поправил ему ноги. Затем ФИО11 сказал ей, чтобы она вызвала скорую и милицию. Затем ФИО5 и ФИО11 предупредили ее, что она их не видела ни 08 января 2010 года, ни 09 января 2010 года. Затем она пошла к соседу и вызвала скорую и милицию. На вопрос следователя свидетелю ФИО11, что он может пояснить по поводу показаний обвиняемой ФИО2, свидетель ФИО11 пояснил, что она его оговаривает по неизвестным ему причинам. Он подтверждает ранее данными им показания, т.к. они являются правдивыми. На вопрос следователя имелись ли у потерпевшего ФИО3 телесные повреждения, если да, то какие и место их локализации;, свидетель ФИО11 ответил, что 09.01.2010 года каких-либо телесных повреждений он не видел, а 10.01.2010 года он заметил на лице Сергея лишь сукровицу на губах. На вышеуказанный вопрос обвиняемая ФИО2 ответила, что 09.01.2010 года телесных повреждений она не видела, 10.01. 2010 года она заметила лишь запекшуюся кровь возле рта на губах и на усах. Также она заметила, что у мужа было синее левое ухо. Больше повреждений она не заметила. Участникам следственного действия было предложено задать вопросы. Вопросов не поступило.(л.д.126-130)

Оглашены характеризующие данные в отношении подсудимой ФИО2: требование ИЦ УВД по <адрес> (167), справка-характеристика на ФИО2 (л.д.173), справка от врачей нарколога и психиатра (л.д.172), копия паспорта на ФИО2 (л.д.164-166).

В судебном заседании были исследованы все доказательства, представленные подсудимой, ее защитником, потерпевшей, государственным обвинителем. Данные письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренных ст. 75 УПК РФ оснований для признания недопустимыми доказательств не имеется. Поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.

Проанализировав и оценив в совокупности собранные доказательства, суд находит виновность подсудимой ФИО2 установленной и квалифицирует ее действия по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Гражданский иск заявлен не был.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой.

Совершенное ФИО2 преступление относится к категории особо тяжких.

Характеризуя личность подсудимой ФИО2, суд отмечает, что согласно, характеристики с места жительства, последняя характеризуется отрицательно, ранее не судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину признала полностью в содеянном раскаялась.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой ФИО2 суд относит, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой ФИО2 судом не установлено.

При данных изложенных обстоятельствах и с учетом тяжести совершенного преступления, суд назначает подсудимой ФИО2 наказание в виде реального лишения свободы.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что ФИО2 совершила особо тяжкое преступление, и руководствуясь п. «б» ч.2 ст. 58 УК РФ должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

По тем обстоятельствам, что подсудимая ФИО2 полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, суд считает, что наказание ФИО2 должно быть назначено без ограничения свободы, согласно ч. 4 ст. 111 УК РФ.

В связи с тем, что ФИО2 признала вину полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, учитывая так же противоправное поведение потерпевшего, суд находит основания для назначения последней наказания с учетом ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание, с учетом ст.ст. 62, 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания ФИО2 исчислять с 13 января 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд, в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же вправе поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. После подачи кассационной жалобы вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течении 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа- принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. О своем желании иметь защитника кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановившим приговор в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч. 1 ст. 358 УПК РФ.

Председательствующий А.А. Горбачев.


Прщу