У/<адрес> - 221/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сафоново «28» января 2011 года
Судья Сафоновского районный суда Смоленской области Горбачев А.А., с участием государственного обвинителя: ФИО7, подсудимого ФИО2, защитника ФИО3, предоставившего ордер № ххх от дд.мм.гггг, удостоверение адвоката № ххх, потерпевшего ФИО1, при секретаре: ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в/о, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2, совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с приминением предметов, используемых в качестве оружия, а так же причинение легкого вреда здоровью, из хулиганских побуждений, вызвавшего краткосрочное расстройство здоровья.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
19.09.2010г., около 03 часов 30 минут ФИО2 находясь на территории АЭС М1, расположенной на 279 км а/д Москва-Минск, что является общественным местом, грубо нарушая общественный порядок, и выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних граждан, а именно: ФИО1, ФИО5, ФИО6, умышленно нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, желая противопоставить себя окружающим, и продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, действуя умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений используя в качестве оружия стеклянную бутылку, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар стеклянной бутылкой в область головы ФИО1, в результате чего причинил ФИО1 телесное повреждение: ушибленная рана лица, которое влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21-го дня, в связи с чем, квалифицируется как легкий вред здоровью, чем грубо нарушил общественный порядок, выразившийся в явном неуважении к обществу.
19.09.2010 г., около 03 часов 30 минут ФИО2 находясь на территории С 1 М1, расположенной на 279 км а/д Москва-Минск, беспричинно, из хулиганских побуждений, с целью причинения телесных повреждений ФИО1 5., умышленно держа в руке стеклянную бутылку, нанес один удар стеклянной бутылкой в область головы ФИО1, в результате чего причинил ФИО1 ». телесное повреждение: ушибленная рана лица, которое влечет за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 21-го дня, в связи с чем, квалифицируется как легкий вред здоровью.
Подсудимый ФИО2, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него в порядке особого судопроизводства, т.е. без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО3
Потерпевший ФИО1 не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Сафоновской межрайонной прокуратуры ФИО7 в судебном заседании не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ст.315 УПК РФ - соблюдены.
С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия ФИО2 поп. «а» ч.2 ст.115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, из хулиганских побуждений, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Совершенные подсудимым преступления относятся к категориям средней и небольшой тяжести.
К обстоятельствам смягчающим наказание ФИО2, суд относит - полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО2 судом не установлено.
Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что с места жительства он характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.
По тем обстоятельствам, что подсудимый ФИО2 вину признали полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и поэтому при назначении наказания следует применить ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к ФИО2 ст. 64 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.62 УК РФ:
- по п.«а» ч.1 ст.213 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы
- по п.«а» ч.2 ст. 115 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО2 наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО2 обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении ФИО2 оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд, через Сафоновский районный суд Смоленской области в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор, поставленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий А.А. Горбачев