Дело № 1-58/11ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 марта 2011 года г. Сафоново
Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Сабанцев М.М., с участием государственного обвинителя Сударенкова В.С., подсудимого Пантелеева М.С., защитника Воронова Ю.В., потерпевшего ФИО1, при секретаре Алексеевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Пантелеева М.С. дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, женатого, на иждивении имеющего двоих малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, военнообязанного, судимостей не имеющего,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пантелеев М.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В декабре 2007 года, точная дата в ходе предварительного расследования не установлена, ФИО1, согласно устной договоренности, поручил Пантелееву М.С. продать принадлежащую ФИО1 четырехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес> № ххх <адрес>, с одновременным предоставлением ему однокомнатной благоустроенной квартиры и доплаты
в денежном выражении. Пантелеев М.С. согласился с данным поручением и договорился с ФИО1 о вознаграждении за свои услуги в размере 15% от полученной доплаты за проданную четырехкомнатную квартиру. Однако у Пантелеева М.С., наблюдавшего за ФИО1, злоупотребляющим спиртными напитками и не способным в полной мере адекватно воспринимать происходящие события, возник умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно четырехкомнатной квартиры, принадлежащей ФИО1, путем обмана последнего. В связи с чем, Пантелеев М.С. попросил своего знакомого ФИО6 быть доверенным лицом ФИО1 при продаже принадлежащей ему четырехкомнатной квартиры. Не зная о преступных намерениях Пантелеева М.С., ФИО6 за вознаграждение в размере 5 000 рублей согласился.
11 января 2008 года ФИО1 на основании доверенности, удостоверенной нотариусом Сафоновского нотариального округа ФИО7 от дд.мм.гггг, уполномочил ФИО8 зарегистрировать на его имя право собственности на четырехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес> № ххх <адрес>, с правом получения на руки правоустанавливающих документов и свидетельства о государственной регистрации права, а также продать за цену и на условиях по своему усмотрению указанное имущество, с правом подписания договора и передаточного акта, с правом получения денег, для чего быть представителем ФИО1 во всех необходимых организациях, учреждениях, муниципальных органах, в том числе в нотариальной конторе, Управлении Федеральной Регистрационной службы, Смоленском филиале ФГУП «Ростехинвентаризация» Сафоновское отделение, Управлении Роснедвижимости по Смоленской области, налоговых органах, ЖКО, паспортном столе, подавать от имени ФИО1 заявления и прочие документы, получать дубликаты, справки, постановления, согласования, разрешения, планы, акты приемки и документы, получить правоустанавливающие документы на оформляемое в собственность недвижимого имущества, зарегистрировать их, право собственности на указанное имущество, с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов, представлять интересы в Управлении Федеральной Регистрационной службы по Смоленской области по вопросу получения информации из Единого государственного реестра прав, с правом снятия обременении, с правомоплаты всех сборов и пошлин, с правом исправления технических ошибок и внесением изменений. Для чего ФИО1 предоставил ФИО8 право расписываться за него и выполнять все действия, связанные с данным поручением.
01 февраля 2008 года ФИО8, имея особые полномочия, возникшие в силу договорных отношений между ним и ФИО1, являющимся собственником квартиры, продал четырехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес> № ххх <адрес> за 850 000 рублей ФИО9 Вышеуказанные денежные средства на руки получил Пантелеев М.С., который из корыстных побуждений, путем обмана ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью получения для себя материальной выгоды, незаконно, безвозмездно обратил вышеуказанные денежные средства в свою пользу, а именно потратил их на личные цели,
осуществив тем самым свой преступный умысел до конца.
Действиями Пантелеева М.С. собственнику похищенных денежных средств за проданную квартиру - ФИО1 причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 850 000 рублей.
Подсудимый Пантелеев М.С. по предъявленному обвинению по ч.3 ст.159 УК РФ виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пантелеев М.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.314 УПК РФ.
Действия Пантелеева М.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.
Вещественных доказательств по делу нет.
В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО1 был заявлен гражданский иск в сумме 850 000 рублей, ущерб не возмещен. В судебном заседании потерпевший ФИО1 заявленный иск поддержал. Поскольку вышеуказанные требования подтверждаются материалами дела и признаются самим подсудимым, то в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат возмещению в полном объеме за счет средств виновного.
При назначении наказания подсудимому Пантелееву М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Пантелеевым М.С., относится к категории тяжких, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ.
Подсудимый Пантелеев М.С. по месту жительства характеризуется положительно, не работает, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, судимостей не имеет.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Пантелееву М.С., суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пантелееву М.С., суд не усматривает.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает, что исправление Пантелеева М.С. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к Пантелееву М.С. дополнительного наказания в виде штрафа, а также ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Пантелеева М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в ред.2008 г.), и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Пантелеева М.С. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Пантелееву М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Взыскать с Пантелеева М.С. в пользу потерпевшего ФИО1 850 000 (восемьсот пятьдесят тысяч) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Федеральный судья М.М.Сабанцев