Дело № 1-107/11ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 марта 2011 года г. Сафоново
Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Сабанцев М.М., с участием государственного обвинителя Шишкова М.Н., подсудимого Савченкова В.И. защитника Мозолевой Т.Н., предоставившей удостоверение № 377 и ордер № 124, выданный 10.03.2011 года коллегией адвокатов «НОРМА» г. Смоленск, при секретаре Алексеевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Савченкова В.И. дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, на иждивении несовершеннолетних и нетрудоспособных не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:
дд.мм.гггг Заднепровским районным судом г. Смоленска по ч.2 ст.68 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа. Амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра от наркомании отменено.
24 ноября 2006 года освобожден по отбытию наказания,-
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33-ч.2 ст.228, ч.5 ст.33-ч.2 ст.228, ч.5 ст.33-ч.2 ст.228, ч.5 ст.33-ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Савченков В.И. четырежды совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
27 октября 2010 года, в дневное время, Савченков В.И. договорился с ФИО11 участвующем в оперативном эксперименте в качестве покупателя наркотических средств, осуществляемой сотрудниками УФСКН РФ по Смоленской области, о совместной поездке в г.Сафоново Смоленской области с целью приобретения наркотического средства диацетилморфина (морфина (героина), обещая ФИО5 оказать содействие в приобретении наркотического средства. 27 октября 2010 года, около 16 час. 40 мин., Савченков В.И. на остановке автобуса «Спортивная», расположенной у <адрес>, сел в автомашину ВАЗ 21124, в которой находился ФИО5 27 октября 2010 года, в 18 час. 00 мин., по прибытию в г.Сафоново Смоленской области Савченков В.И, исполняя принятые на себя обязательства, получил от ФИО5 денежные средства в сумме 6000 рублей, после чего в неустановленном следствием месте незаконно приобрел для последнего у не установленного следствием лица сверток с наркотическим средством - диацетилморфин (героин) массой не менее 5,089 г. Затем, реализуя свои преступные намерения, Савченков В.И., в 18 час. 30 мин, находясь возле <адрес>, передал ФИО5 наркотическое средство- диацетилморфин (героин) массой 5,089 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
27 октября 2010 года, в 20 час. 05 мин., ФИО5, находясь в служебной автомашине во дворе Управления ФСКН России по Смоленской области, по адресу: <адрес>,<адрес> добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Смоленской области наркотическое средство - диацетилморфин (героин) массой 5,089 г.
Диацетилморфин (героин) согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Пра-вительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г № 681 включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список №1).
Он же, 05 ноября 2010 года, в дневное время договорился с ФИО5, участвующем в проверочной закупке в качестве покупателя наркотических средств, осуществляемой сотрудниками УФСКН РФ по Смоленской области, о совместной поездке в г.Сафоново Смоленской области с целью приобретения наркотического средства диацетилморфина (героина), обещая ФИО5 оказать содействие в приобретении наркотического средства. 05 ноября 2010 года, около 14 час. 00 мин., Савченков В.И. возле <адрес> сел в автомашину ВАЗ 21124, в которой находился ФИО5 05 ноября 2010 года, в 15 час. 30 мин., по прибытию в г.Сафоново Смоленской области, Савченков В.И, исполняя принятые на себя обязательства, получил от ФИО5 денежные средства в сумме 6000 рублей, после чего в неустановленном следствием месте незаконно приобрел для последнего у не уставленного следствием лица сверток с наркотическим средством- диацетилморфин (героин) массой не менее 6,468 г. Затем, реализуя свои преступные намерения, Савченков В.И., в 15 час. 40 мин., находясь возле <адрес> <адрес> <адрес>, передал ФИО5 наркотическое средство- диацетилморфин (героин) массой 6,468 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 1,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
05 ноября 2010 года, в 17 час. 55 мин., ФИО5, находясь в служебной автомашине во дворе Управления ФСКН России по Смоленской области, по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Смоленской области, наркотическое средство- диацетилморфин (героин) массой 6,468 г.
Диацетилморфин (героин) согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г № 681 включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список №1).
Он же, 23 ноября 2010 года, в дневное время, договорился с ФИО5, участвующим в проверочной закупке в качестве покупателя наркотических средств, осуществляемой сотрудниками УФСКН РФ по Смоленской области, о совместной поездке в г.Сафоново Смоленской области с целью приобретения наркотического средства диацетилморфина (героина), обещая ФИО5 оказать содействие в приобретении наркотического средства. 23 ноября 2010 года, около 16 час. 30 мин., Савченков В.И. возле <адрес> сел в автомашину ВАЗ 21124, в которой находился ФИО5 23 ноября 2010 года, в 17 час. 40 мин., на повороте в <адрес>, Савченков, исполняя принятые на себя обязательства, получил от ФИО5 денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего в автомашине ВАЗ 2115 у не установленного следствием лица незаконно приобрел для ФИО5 сверток с наркотическим средством- диацетилморфин (героин) массой не менее 5,252 г. Затем, реализуя свои преступные намерения, Савченков В.И., в 17час. 50 мин., находясь в автомашине ВАЗ 21124 на повороте в <адрес>, передал ФИО5 наркотическое средство- диацетилморфин (героин) массой 5,252 г, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
23 ноября 2010 года, в 18 час. 55 мин., ФИО5, находясь в служебной автомашине во дворе Управления ФСКН России по Смоленской области, по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Смоленской области, наркотическое средство- диацетилморфин (героин) массой 5,252 г.
Диацетилморфин (героин) согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г № 681 включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список №1).
Он же, 01 декабря 2010 года, в дневное время договорился
с ФИО5, участвующем в проверочной закупке в качестве покупателя наркотических средств, осуществляемой сотрудниками УФСКН РФ по Смоленской области, о совместной
поездке в <адрес> с целью приобретения наркотического средства диацетилморфина (героина), обещая ФИО5 оказать содействие в приобретении наркотического средства. 01 декабря 2010 года, около 15 час. 00 мин., Савченков В.И. возле <адрес> сел в автомашину ВАЗ 21124, в которой находился ФИО5 01 декабря 2010 года, в 16 час. 30 мин, по прибытию в <адрес>, Савченков В.И, исполняя принятые на себя обязательства, получил от ФИО5 денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего совместно с ФИО5 проследовал в <адрес> <адрес>-а по <адрес>, где находилась ФИО6 Савченков В.И. передал ФИО6 денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего ФИО6 в неустановленном следствием месте незаконно приобрела у не установленного следствием лица семь свертков с наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой не менее 4,494 г, которые, находясь в <адрес> <адрес>-а по <адрес>, передала Савченкову В.И., тем самым Савченков незаконно приобрел наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 4,494 г. Затем, реализуя свои преступные намерения, Савченков В.И., в 17 ч. 30 м., находясь <адрес> <адрес>-а по <адрес>, передал ФИО12 наркотическое средство- диацетилморфин (героин) массой 4,494 г, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1и229УК РФ», является особо крупным размером.
01 декабря 2010 года, в 17 час. 46 мин., ФИО5, находясь в служебной автомашине на АЗС ООО «Транзит» по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по Смоленской области, наркотическое средство диацетилморфин (героин) в 7 свертках массой 4,494 г.
Диацетилморфин (героин) согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г № 681 включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список №1).
Подсудимый Савченков В.И. по предъявленному обвинению по ч.5 ст.33-ч.2 ст.228, ч.5 ст.33-ч.2 ст.228, ч.5 ст.33-ч.2 ст.228, ч.5 ст.33-ч.2 ст.228 УК РФ виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Савченков В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.314 УПК РФ.
Действия Савченкова В.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.5 ст.33-ч.2 ст.228 УК РФ (4 эпизода) - пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакетик с героином массой 5,069 г, два фрагмента свертка из полимерного материала, упакованные в бумажный конверт, полиэтиленовый пакетик с героином массой 6,448 г, сверток из полимерного материала, упакованные в бумажный конверт, сверток с героином массой 5,237 г, упакованный в бумажный конверт, 7 пакетиков с героином общей массой 4,319 г, семь фрагментов полимерного материала, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в комнате вещественных доказательства УФСКН РФ по Смоленской области - суд решает уничтожить, в соответствии с п.п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания подсудимому Савченкову В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи
Преступления, совершенные Савченковым В.И., относится к категории тяжких, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ.
Подсудимый Савченков В.И. по месту жительства характеризуется положительно, не работает, с 15.11.1999 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов», согласно заключению наркологической судебной экспертизы № 27 от 15.12.2010 года страдает опийной наркоманией 2 ст., нуждается в обязательном лечении по поводу наркомании, лечение не противопоказано, судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Савченкову В.И., суд относит признание вины и раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Савченкову В.И., суд относит наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства, роль виновного в совершенных преступлениях, суд считает, что исправление Савченкова В.И. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к Савченкову В.И. дополнительного наказания в виде штрафа и ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Савченкова В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33-ч.2 ст.68 УК РФ:
по ч.5 ст.33-ч.2 ст.228 УК РФ (эпизод 27 октября 2010 года) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа;
по ч.5 ст.33-ч.2 ст.228 УК РФ (эпизод 05 ноября 2010 года) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа;
по ч.5 ст.33-ч.2 ст.228 УК РФ (эпизод 23 ноября 2010 года) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа;
по ч.5 ст.33-ч.2 ст.228 УК РФ (эпизод 01 декабря 2010 года) в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить САВЧЕНКОВУ В.И. окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Савченкова В.И. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Савченкову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакетик с героином массой 5,069 г, два фрагмента свертка из полимерного материала, упакованные в бумажный конверт, полиэтиленовый пакетик с героином массой 6,448 г, сверток из полимерного материала, упакованные в бумажный конверт, сверток с героином массой 5,237 г, упакованный в бумажный конверт, 7 пакетиков с героином общей массой 4,319 г, семь фрагментов полимерного материала, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в комнате вещественных доказательства УФСКН РФ по Смоленской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Федеральный судья М.М.Сабанцев