от 22.03.2011 по ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ (2 деяния), ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-102/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> 22 марта 2011 года

Судья <адрес> районного суда <адрес> Штукина С.Е., с участием государственного обвинителя Сударенкова В.С., подсудимой Петровой Н.О., защитника - адвоката Ратниковой С.С., представившей удостоверение адвоката № ххх от дд.мм.гггг и ордер № ххх, выданный дд.мм.гггг <адрес> коллегией адвокатов, при секретаре Ивановой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Петровой Натальи Олеговны, дд.мм.гггг года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним профессиональным образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, невоеннообязанной, ранее судимой:

1) 9 ноября 2004 года <адрес> городским судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. от 08.12.2003), ст. 69 УК РФ, окончательно назначено 5 (пять) лет 2 (два) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 16 октября 2009 года, освобождена по отбытию срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 - ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петрова Н.О. совершила два пособничества в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1 декабря 2010 года, в дневное время, Петрова Н.О., посредством мобильной связи договорилась с С.В.И. о приобретении наркотического средства диацетилморфина (героина), обещая С.В.И. оказать помощь и содействие в этом. В этот же день, С.В.И., в <адрес>, договорился с гражданином под псевдонимом «Марков М.А.», участвующем в проверочной закупке в качестве покупателя наркотических средств, осуществляемой сотрудниками УФСКН России по <адрес>, о совместной поездке в <адрес> с целью приобретения наркотического средства диацетилморфина (героина), у Петровой Н.О.

В тот же день, около 15 часов 00 минут, С.В.П., возле дома № № ххх, расположенного по улице <адрес> в <адрес> сел в автомашину ВАЗ № ххх, в которой находился гражданин под псевдонимом«Марков М.А.». По прибытии в <адрес> в 16 часов 30 минут, С.В.И., исполняя принятые на себя обязательства, получил от гражданина под псевдонимом «Марков М.А.», денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего, совместно с последним проследовал в комнату № <адрес>, где, согласно ранее достигнутой договорённости, находилась Петрова Н.О. Затем, Петрова Н.О. получила от С.В.И. денежные средства в сумме 5000 рублей после этого, исполняя принятые на себя обязательства, поехала по адресу: <адрес>, где, около 17 часов, в одном из частных жилых домов, точное место в ходе предварительного расследования не установлено, выступая в качестве пособника в приобретении наркотических средств и действуя в интересах С.В.И. и гражданина под псевдонимом«Марков М.А.», незаконно приобрела для последнего, за вознаграждение в сумме 5000 рублей, семь свертков из полимерного материала с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой не менее 4,494 г. После чего, Петрова Н.О., вернулась в комнату № ххх <адрес>, где, передала С.В.И., семь свёртков с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), массой - 4,494 г. Затем, реализуя свои преступные намерения, С.В.И. в 17 часов 30 минут, находясь в вышеуказанной комнате, передал гражданину под псевдонимом«Марков М.А.» семь полимерных свертков с наркотическим средством - диацетилморфин (героин) массой 4,494 г, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В тот же день, в 17 часов 46 минут,гражданин под псевдонимом «Марков М.А.», находясь в служебной автомашине на АЗС ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес>, семь полимерных свёртков с наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общей массой - 4,494 г., который согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список № 1).

В связи с чем довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства - героина, массой - 4,494 грамма, Петрова Н.О. до конца не смогла по независящим от неё причинам, так как указанное наркотическое средство было продано гражданину под псевдонимом «Марков М.А.», участвующему в проверочной закупке в качестве покупателя, осуществляемой сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, с целью изъятия данного наркотического средства из незаконного оборота.

2 декабря 2010 года, в дневное время, Петрова Н.О. договорилась с гражданином под псевдонимом «Марков М.А.», участвующим в проверочной закупке в качестве покупателя наркотических средств, осуществляемой сотрудниками УФСКН России по <адрес>, о том, что последний приедет в <адрес>, с целью приобретения наркотического средства - диацетилморфина (героина), обещая последнему, оказать помощь и содействие в приобретении наркотического средства. В тот же день, 2 декабря 2010 года, в период времени с 21 часов 30 минут до 22 часов, гражданин под псевдонимом«Марков М.А.», на служебной автомашине УФСКН России по <адрес>, приехал в <адрес>, где, около <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, встретился с Петровой Н.О., и передал ей денежные средства в сумме 3000 рублей. После чего, Петрова Н.О., в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 10 минут, того же дня, на лестничной площадке первого этажа <адрес>, выступая в качестве пособника в приобретении наркотических средств и действуя в интересах гражданина под псевдонимом «Марков М.А.», незаконно приобрела у Г.Н.В. три свёртка из полимерного материала с наркотическим средством - 3-метилфентанил, общей массой не менее - 1,489 <адрес>, Петрова Н.О., реализуя свои преступные намерения, около 22 часов 15 минут, передала гражданину под псевдонимом«Марков М.А.», ранее полученные ею от Г.Н.В., три полимерных свертка с наркотическим средством: 3-метилфентанил, общей массой - 1,489 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В тот же день, 2 декабря 2010 года, в 22 часа 20 минут, гражданин под псевдонимом«Марков М.А.», находясь в служебной автомашине по адресу: <адрес> добровольно выдал сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес>, три полимерных свёртка с наркотическим средством 3-метилфентанил, общей массой 1,489 г., который согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список № 1).

В связи с чем довести свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства Петрова Н.О. до конца не смогла по независящим от неё причинам, так как наркотическое средство было продано гражданину под псевдонимом «Марков М.А.», участвующему в проверочной закупке в качестве покупателя, осуществляемой сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, с целью изъятия наркотического средства из незаконного оборота.

2 декабря 2010 года, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 10 минут, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, на лестничной площадке первого этажа, <адрес> незаконно приобрела у Г.Н.В., полимерный свёрток с наркотическим средством - 3-метилфентанил, массой 0,459 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство, Петрова Н.О. поместила в правый наружный карман одетых на неё брюк и стала хранить при себе, до момента задержания сотрудниками УФСКН России по <адрес>.

2 декабря 2010 года, в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 45 минут, в комнате <адрес>, в ходе личного досмотра, у Петровой Н.О. был изъят полимерный свёрток с наркотическим средством - 3-метилфентанил, массой 0,459 г., который согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, включён в «Список наркотических психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список № 1), и отнесён к наркотическим средствам.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения Петрова Н.О. виновной себя в совершении указанных преступлений признала полностью и подтвердила вышеизложенные обстоятельства совершения преступлений.

Подсудимая Петрова Н.О. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора по уголовному делу, в отношении неё, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознала характер и последствия заявленного ходатайства, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник - адвокат Ратникова С.С. суду пояснила, что её подзащитная осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, изъявила его добровольно, после проведённой консультации.

Государственный обвинитель Сударенков В.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимая Петрова Н.О. совершила преступления, за которые наказание не превышает 10 лет лишения свободы, вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном раскаялась.

Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ст. 315 УПК РФ - соблюдены.

Учитывая, что подсудимая осознала характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, суд решил рассмотреть дело в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Поскольку суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то находит необходимым постановить обвинительный приговор.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель Сударенков В.С. просил переквалифицировать действия Петровой Н.О. по преступлениям от 1 и 2 декабря 2010 года на ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ, в связи с тем, что передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов, и наркотические средства изымались из незаконного оборота, поэтому действия Петровой Н.О. являются покушениями на совершение установленных преступлений.

С учетом вышеизложенного и позиции государственного обвинителя, суд находит квалификацию, данную предварительным следствием ошибочной и квалифицирует действия Петровой Натальи Олеговны по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Преступления, совершенные Петровой Н.О., в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.

Как личность подсудимая Петрова Н.О. по месту жительства УУМ ОВД по <адрес> характеризуется с отрицательной стороны, на учёте у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с 2004 года с диагнозом «Опийная наркомания 2 степени», имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2000 года рождения, ранее судима.

Согласно акту амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № ххх от 15 декабря 2010 года, Петрова Н.О. страдает опийной наркоманией 2 степени, осложненной алкоголизмом 2 степени, нуждается в обязательном лечении по поводу наркомании, лечение не противопоказано.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Петровой Н.О., суд относит признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других соучастников преступной деятельности, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Петровой Н.О., суд относит наличие в её действиях в соответствии с ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, степень вины Петровой Н.О., полное признание своей вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном, но с учетом её личности и того обстоятельства, что она ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, суд считает необходимым назначить ей за совершённые преступления наказание, связанное с реальным лишением свободы, что будет соответствовать принципу справедливости наказания и обеспечению целей наказания, но с применением ч. 1 ст. 82 УК РФ, с отсрочкой реального отбывания наказания Петровой Н.О. до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Учитывая имущественное положение Петровой Н.О., суд полагает, что ей не следует назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа.

Оснований для применения к Петровой Н.О. ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Петрова Н.О. ранее судима, отбывала наказание в виде лишения свободы, в её действиях наличествует опасный рецидив преступлений, в связи с чем, руководствуясь п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Петрова Н.О. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что:

- полимерный пакетик с фрагментом полимерного материала и наркотическим средством 3-метилфентанилом, массой 0,249 г; упакованный в бумажный конверт; стеклянный флакон и полимерный пакетик, упакованные в полимерный пакет и находящиеся на хранении в специализированном сейфе <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>; три полимерных пакетика с наркотическим средством 3-метилфентанилом, общей массой 1,369 г., фрагменты полимерного материала, бумажные бирки, опись вещественных доказательств к справке об исследовании № ххх от дд.мм.гггг; четыре ватных тампона в четырех полимерных пакетиках из прозрачного бесцветного полимерного материала с застёжкой типа «клипса», находящиеся на хранении в специализированной сейфе <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, необходимо уничтожить;

- сотовый телефон: «Nokia» модель 1661-2 тип RH-122, с корпусом из полимерных материалов черного и бордового цветов, с сим картой оператора МТС; сотовый телефон «Моtorola» модель VI71, с корпусом из полимерного материала серебристого цвета с сим картой оператора «ТЕЛЕ-2», упакованные в полимерный пакет и находящиеся на хранении в специализированном сейфе кабинета № ххх <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>, необходимо возвратить по принадлежности Петровой Н.О.;

- денежные средства на общую сумму 1500 рублей, среди которых 3 (три) денежные купюры достоинством 500 рублей каждая: № Ан 9914902; № бЕ 8813997; № чт 5939076, которые были использованы при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 02.12.2010, по адресу: <адрес>-«а», находящиеся на хранении в специализированном сейфе кабинета № ххх Сафоновского МРО УФСКН РФ по <адрес>, необходимо возвратить в <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петрову Наталью Олеговну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ст. 68 УК РФ:

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ (преступление от 1 декабря 2010 года) - в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 228 УК РФ (преступление от 2 декабря 2010 года) - в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Петровой Н.О. наказание в виде 4(четырех) лет 6 (шести) месяцевлишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания Петровой Н.О. до достижении её ребенком - К.К.С., 22 февраля 2000 года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения в отношении Петровой Н.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакетик с фрагментом полимерного материала и наркотическим средством 3-метилфентанилом, массой 0,249 г; упакованный в бумажный конверт; стеклянный флакон и полимерный пакетик, упакованные в полимерный пакет и находящиеся на хранении в специализированной сейфе <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>; три полимерных пакетика с наркотическим средством 3-метилфентанилом, общей массой 1,369 г., фрагменты полимерного материала, бумажные бирки, опись вещественных доказательств к справке об исследовании № ххх от 03.12.2010; четыре ватных тампона в четырех полимерных пакетиках из прозрачного бесцветного полимерного материала с застёжкой типа «клипса», находящиеся на хранении в специализированном сейфе <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить;

- сотовый телефон: «Nokia» модель 1661-2 тип RH-122, с корпусом из полимерных материалов черного и бордового цветов, с сим картой оператора МТС; сотовый телефон «Моtorola» модель VI71, с корпусом из полимерного материала серебристого цвета с сим картой оператора «ТЕЛЕ-2», упакованные в полимерный пакет и находящиеся на хранении в специализированном сейфе кабинета № ххх <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> - возвратить по принадлежности Петровой Н.О.;

- денежные средства на общую сумму 1500 рублей, среди которых 3 (три) денежные купюры достоинством 500 рублей каждая: № Ан 9914902; № бЕ 8813997; № чт 5939076, которые были использованы при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 02.12.2010, по адресу: <адрес>-«а», находящиеся на хранении в специализированном сейфе кабинета № ххх Сафоновского МРО УФСКН РФ по <адрес> - возвратить в <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд, через <адрес> районный суд <адрес> в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор, поставленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Федеральный судья: Штукина С.Е.