14.09.2010 - п. `а` ч. 3 ст. 161, п. `а` ч. 4 ст. 162, ч. 2 ст. 325, п. `а` ч. 3 ст. 161, ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 157 УК РФ



№1-50/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сафоново «14» сентября 2010 года

Судья Сафоновского городского суда Смоленской области Тарасова М.А., с участием государственного обвинителя Василькова А.В., Демянко В.А., потерпевших С., Ч., Г., представителя потерпевшей К., подсудимых Рахманова С.Ю., Рахманова А.Ю., Рахмановой Н.С., защитников Носова С.И., представившего удостоверение адвоката № ххх, выданное дд.мм.гггг, и ордер № ххх от дд.мм.гггг, Марченкова А.В., представившего удостоверение адвоката № ххх, выданное дд.мм.гггг, и ордер № ххх от дд.мм.гггг, Баусовой Л.К.,представившей удостоверение адвоката № ххх, выданное дд.мм.гггг, и ордер № ххх от дд.мм.гггг, при секретаре Круговой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рахманова С., родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей с дд.мм.гггг;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 157, п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 4 ст. 162, ч. 2 ст. 325, п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ,

Рахманова А., родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:

дд.мм.гггг <данные изъяты> районным судом Смоленской области по ч. 1 ст. 111, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

содержащегося под стражей с дд.мм.гггг;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 4 ст. 162, ч. 2 ст. 325, п. «а» ч. 3 ст. 161, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

Рахмановой Н., родившейся дд.мм.гггг в <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не военнообязанной, ранее не судимой, содержащейся под стражей с дд.мм.гггг;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 161, п. «а» ч. 4 ст. 162, ч. 2 ст. 325, п. «а» ч. 3 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рахманов С.Ю. совершил злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей;

Рахманов С.Ю., Рахманов А.Ю., Рахманова Н.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия; похищение у гражданина важного личного документа; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

Рахманов А.Ю. также совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Рахманов С.Ю., дд.мм.гггг года рождения, согласно решения <данные изъяты> районного суда Смоленской области № ххх от дд.мм.гггг, обязан уплачивать алименты в сумме 1500 рублей ежемесячно на содержание своего несовершеннолетнего сына Ю., дд.мм.гггг года рождения, в пользу его матери Ж., дд.мм.гггг года рождения, до достижения ребенком возраста совершеннолетия. дд.мм.гггг судебным приставом - исполнителем Сафоновского районного отделения службы судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства № ххх о взыскании алиментных платежей с Рахманова С.Ю. и дд.мм.гггг Рахманову С.Ю. вынесено предупреждение об уголовной ответственности в случае неуплаты алиментов. Однако Рахманов С.Ю. должных выводов для себя не сделал, после предупреждения судебного пристава - исполнителя в службу занятости не обращался и не пытался трудоустроиться, нигде официально не работал, какой-либо материальной помощи сыну не оказывал и не пытался ее оказать. В результате злостного уклонения от уплаты алиментов, задолженность на содержание своего ребенка у Рахманова С.Ю. составила с дд.мм.гггг до дд.мм.гггг 47022 рубля 63 копейки. В добровольном порядке Рахманов С.Ю. вышеуказанное решение суда не исполняет и злостно уклоняется от уплаты алиментов.

дд.мм.гггг около 18 часов 20 минут Рахманов С.Ю., Рахманов А.Ю. и Рахманова Н.С., по предварительному сговору, прибыли к тропинке вблизи частного сектора, расположенного недалеко от <адрес>, где Рахманов С.Ю. и Рахманов А.Ю., увидев идущую по указанной тропинке С., подбежали к ней, Рахманов С.Ю. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, массой своего тела, повалил ее на землю лицом вниз и стал вдавливать лицо потерпевшей в снег, подавляя ее сопротивление, после чего нанес не менее одного удара неустановленным следствием металлическим предметом с округлыми краями в область головы потерпевшей, причинив физическую боль, после чего стал обыскивать карманы одежды потерпевшей. После того, как С. начала громко кричать и звать на помощь, Рахманов С.Ю. отпустил потерпевшую, а Рахманов А.Ю. схватил лежащую на земле сумку, принадлежащую С., в которой находилось две пачки творога, стоимостью 25 рублей 60 копеек каждая, один пакет молока, стоимостью 24 рубля 10 копеек, зарядное устройство к мобильному телефону «<данные изъяты>», стоимостью 140, очки, стоимостью 700 рублей, в футляре, стоимостью 100 рублей, после чего Рахманов С.Ю., Рахманов А.Ю. и Рахманова Н.С. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Совершая указанные действия, Рахманов С.Ю. и Рахманов А.Ю. не опасались того, что могут быть неожиданно застигнуты при совершении преступления и их действия могут быть пресечены другими гражданами либо сотрудниками правоохранительных органов, так как, Рахманова Н.С., совершая совместно согласованные умышленные действия, направленные на оказание непосредственного содействия Рахманову С.Ю. и Рахманову А.Ю. в совершении преступления, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находилась в непосредственной близости от места совершения преступления, наблюдала за окружающей обстановкой, и в случае возникновения опасности должна была сообщить остальным участникам группы. Своими действиями Рахманов С.Ю., Рахманов А.Ю. и Рахманова Н.С. причинили потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму 1015 рублей 30 копеек.

Они же, дд.мм.гггг около 18 часов 20 минут, по предварительному сговору, прибыли к тропинке вблизи частного сектора, расположенного недалеко от <адрес> микрорайоне № ххх в <адрес>, где Рахманов С.Ю., увидев идущего по указанной тропинке Ч., подошел сзади к потерпевшему и, с целью подавления возможного сопротивления, приставил к горлу Ч. имеющийся при нем нож. Однако, потерпевший Ч., неожиданно для Рахманова С.Ю., оказал активное сопротивление, схватившись кистью правой руки за режущую поверхность лезвия клинка ножа и попытавшись его вырвать. В ответ на данные действия Ч., Рахманов С.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, сознавая, что своими действиями неизбежно причинит потерпевшему повреждения, стал выдергивать нож из руки Ч., причинив повреждения в виде раны 2-3-4 пальцев правой кисти с повреждением сгибателей 3-4 пальцев, повлекшие за собой расстройство здоровья на срок свыше 21 дня, в связи с чем по степени тяжести квалифицирующиеся как повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести.

Рахманов А.Ю., увидев, что Ч. оказывает активное сопротивление, действуя умышленно, совместно и согласованно с Рахмановым С.Ю. и Рахмановой Н.С., из корыстных побуждений, применяя в качестве оружия имеющийся при нем металлический разводной ключ, зажав его в ладонях обеих рук, сознавая, что своими действиями неизбежно причинит потерпевшему вред здоровью, размахнувшись, нанес Ч. не менее одного удара указанным ключом в область головы, то есть жизненно важного органа, причинив телесное повреждение в виде раны правой височной области, повлекшее за собой расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня, в связи с чем по степени тяжести квалифицирующееся как повреждение, повлекшее легкий вред здоровью. От полученного удара Ч. потерял координацию движений, а Рахманов А.Ю. и Рахманов С.Ю., воспользовавшись тем, что сопротивление со стороны Ч. ослабло, стали избивать его, нанеся не менее одного удара каждый в область головы и туловища потерпевшего руками и ногами. Увидев, что сопротивление Ч. подавлено, Рахманов А.Ю. обыскал карманы одежды потерпевшего, из которых извлек мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 6000 рублей, который открыто похитил, а Рахманов С.Ю. схватил и открыто похитил лежащую на земле принадлежащую Ч. барсетку, ценности не представляющую, в которой находились две кредитные карты, а также следующие важные личные и официальные документы: водительское удостоверение серии <адрес> выданное дд.мм.гггг на имя Ч., технический талон № ххх на автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, выданный дд.мм.гггг, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования <данные изъяты> на имя Ч. Совершая указанные действия, Рахманов С.Ю. и Рахманов А.Ю. не опасались того, что могут быть неожиданно застигнуты при совершении преступления и их действия могут быть пресечены другими гражданами либо сотрудниками правоохранительных органов, так как, Рахманова Н.С., совершая совместно согласованные умышленные действия, направленные на оказание непосредственного содействия Рахманову С.Ю. и Рахманову А.Ю. в совершении преступления, действуя совместно и согласованно с ними, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находилась в непосредственной близости от места совершения преступления и наблюдала за окружающей обстановкой, и в случае возникновения опасности должна была сообщить остальным участникам группы. Похитив принадлежащее Ч. имущество Рахманов С.Ю., Рахманов А.Ю. и Рахманова Н.С. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Рахманова С.Ю.. Рахманова А.Ю. и Рахмановой Н.С. потерпевшему Ч. причинен материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей.

Они же, дд.мм.гггг около 18 часов 20 минут при разбойном нападении на Ч., открыто, с применение насилия, опасного для жизни и здоровья, похитили лежащую на земле принадлежащую Ч. барсетку, ценности не представляющую, в которой находились две кредитные карты, а также следующие важные личные и официальные документы: водительское удостоверение серии <данные изъяты> выданное дд.мм.гггг на имя Ч., технический талон <данные изъяты> на автомашину «Фольцваген «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, выданный дд.мм.гггг, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования <данные изъяты> на имя Ч. Похищенные документы присвоили и скрылись с места происшествия.

Они же, дд.мм.гггг около 17 часов 30 минут, по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, прибыли к гаражному кооперативу, расположенному по проспекту <адрес>, где в гараже № ххх, по их предположению, должен был находиться К. Удостоверившись, что К. находится в указанном гараже, Рахманов С.Ю., Рахманов А.Ю. и Рахманова Н.С., будучи осведомленными об обычном маршруте движения К. из указанного гаража в сторону <адрес>, где он проживал, через частный сектор, расположенный на <адрес>, остались ждать К. в непосредственной близости от указанного частного сектора, расположенного на <адрес>. дд.мм.гггг около 19 часов 00 минут Рахманов С.Ю., Рахманов А.Ю. и Рахманова Н.С., увидев следовавшего по <адрес> К., дождавшись, пока он зайдет на неосвещенный участок улицы, проследовали за потерпевшим, догнав его около <адрес>, где Рахманов А.Ю., сознавая противоправный характер своих действий и то, что применяет в отношении К. насилие, не опасное для жизни или здоровья, подойдя к К. сзади, обхватил его правой рукой, согнутой в локтевом суставе, за шею, пытаясь подавить сопротивление потерпевшего, повалил его на землю лицом вниз, а Рахманов С.Ю., совершая совместно согласованные умышленные действия, направленные на оказание непосредственного содействия Рахманову А.Ю., стал обыскивать карманы одежды потерпевшего К., а также удерживать своими руками руки потерпевшего. Совершая указанные действия, Рахманов С.Ю. и Рахманов А.Ю. не опасались того, что могут быть неожиданно застигнуты при совершении преступления и их действия могут быть пресечены другими гражданами либо сотрудниками правоохранительных органов, так как, Рахманова Н.С., совершая совместно согласованные умышленные действия, направленные на оказание непосредственного содействия Рахманову С.Ю. и Рахманову А.Ю. в совершении преступления, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находилась в непосредственной близости от места совершения преступления и наблюдала за окружающей обстановкой, а в случае возникновения опасности, должна была сообщить остальным участникам группы. Подавив сопротивление потерпевшего, Рахманов С.Ю. открыто похитил из карманов одежды К. связку из трех металлических ключей и ключ от магнитного замка, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей, а также денежные средства в сумме 250 рублей. После чего Рахманов С.Ю., Рахманов А.Ю. и Рахманова Н.С. с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Рахманов С.Ю., Рахманов А.Ю. и Рахманова Н.С. причинили потерпевшей Г. материальный ущерб на общую сумму 750 рублей.

Рахманов А.Ю., дд.мм.гггг около 19 часов 00 минут, около <адрес> встретил К. и на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имеющимся при себе ножом, нанес К. не менее одного удара данным ножом в жизненно важный орган - шею, причинив телесные повреждения в виде обширной раны шеи с повреждением левой подключичной артерии и сопровождающих ее вен, по признаку опасности для жизни квалифицирующееся как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью; рану передней поверхности грудной клетки слева, обычно при жизни расстройства здоровья не влекущую, в связи с чем по степени тяжести не оценивающуюся. После чего Рахманов А.Ю. с места совершения преступления скрылся.

От причиненных повреждений К. дд.мм.гггг в 20 часов 45 минут скончался в помещении ММУ «Сафоновская ЦРБ». Причиной смерти К. явились повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью - обширная рана шеи с повреждениями подключичной артерии слева, сопровождающих ее вен, осложнившиеся массивным наружным кровотечением, что привело к обескровливанию организма и обусловило прекращение функции центральной нервной системы, остановку сердечной деятельности и дыхания.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рахманов С.Ю. виновным себя в совершении преступлений не признал полностью и при этом показал, что факт злостного уклонения от уплаты алиментов он не признает, поскольку не является отцом Ю. Когда он сожительствовал с Ж., она уже была беременна. Копию решения суда о взыскании с него алиментов на содержание сына, он не получал. О том, что он признан отцом Ю., он узнал только в суде, но решение суда не обжаловал, просто отказывается платить алименты.

Вину по факту открытого хищения имущества С. дд.мм.гггг - не признает, данное преступление не совершал. Данную женщину он ранее знал наглядно, так как она живет недалеко от их дома. Видел, как она проходила в магазин мимо их дома, сидела на лавочке около дома. По тропинке, на которой ограбили С., он постоянно ходил на работу, встречался ли он с С. на данной тропинке ранее, он точно сказать не может. Зимой 2008-2009 года он не работал, по данной тропинке не ходил. дд.мм.гггг, вечером, он находился дома, смотрел телевизор, потерпевшую в тот день он не видел. Почему потерпевшая С. его оговаривает, он не знает, ничего плохого он ей не делал.

Вину по факту разбойного нападения на Ч. дд.мм.гггг - не признает, по данному эпизоду ничего пояснить не может.

Вину по факту хищения важных личных документов Ч. - не признает. Рахманова Н. пришла домой вечером с барсеткой коричневого цвета, она куда-то ходила по делам, куда, не знает. Он в тот день находился с братом дома. Рахманова Н. сказала, что нашла барсетку. Они открыли барсетку, внутри находились документы на имя Ч., Рахманова Н. сказала, что знает данного мужчину, ранее они вместе работали в <данные изъяты>. В барсетке находилось водительское удостоверение, документы на машину, страховое свидетельство, паспорта в барсетке не было. Он сказал Рахмановой Н. отнести барсетку владельцу, что она и сделала.

Вину по факту открытого хищения имущества К. дд.мм.гггг - не признает. Признает вину в совершении убийства К. В судебном заседании от дачи показаний по данному эпизоду отказался, используя свое конституционное право в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

В порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Рахманова С.Ю., данные им дд.мм.гггг на предварительном следствии, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>, совместно с женой Рахмановой Н.С. и ее сыном <данные изъяты> дд.мм.гггг в послеобеденное время на мобильный телефон его жены с номера, который он не знает, позвонил муж сестры Рахмановой Н. Г. - К., сказал ему: «Когда ты уедешь, когда выпишешься из квартиры». К. имел в виду, когда он (Рахманов С.Ю.) выпишется из квартиры, в которой проживает, так как у них давно был конфликт по данному поводу, поскольку К. и Г. хотели выписать его и Рахманову Н. из данной квартиры и переселить их в общежитие, а квартиру оформить на сына Рахмановой Н. - <данные изъяты>. Он рассказал о разговоре своему брату - Рахманову А., который проживал у него к тому времени уже около пяти дней. Он предположил, что К. находится в своем гараже на проезде <адрес>. Он решил поговорить с К., чтобы он больше не звонил ему. Они пошли туда втроем, то есть он, Рахманов А. и Рахманова Н.. дд.мм.гггг в вечернее время, точное время назвать затрудняется, они пришли к гаражу Г.. К самому гаражу К. ни он, ни Рахманова Н. не подходили, они остались стоять чуть поодаль. Рахманов А. пошел к гаражу К., чтобы позвать его. Все вместе они не пошли, так как об этом могли неправильно подумать. Когда Рахманов А. вернулся, он пояснил им, что К. в гараже с кем-то выпивает. Потом они решили идти домой и пошли в сторону <адрес>. В этот момент он увидел, что мимо по <адрес> в сторону своего дома идет К.. Он сказал всем: «Ну и пусть идет!» В этот момент Рахманов А. пошел быстрым шагом, а потом побежал за К. Он пошел за ним, а Рахманова Н. осталась на дороге. Когда он стал подходить к Г. и Рахманову А., то увидел, что К. падает на землю. Подойдя ближе, он увидел на снегу кровь. Рахманов А. обыскивал карманы одежды Г.. В этот момент К. сказал: «Я вас узнал». Он видел, как Рахманов А. забрал что-то из карманов одежды Г., но что именно, он не спрашивал и не видел. Он увидел в правой руке Рахманова А. нож с коричневой рукояткой. Ранее данный нож хранился у них дома в ящике кухонного стола, куда нож делся потом, он не знает. Он стал поднимать Г., Рахманов А. стал помогать ему. Он взял его с право стороны, а Рахманов А. - слева, и они его повели в сторону автодороги, чтобы остановить машину и отвезти Г. в больницу. К. прошел небольшое расстояние, потом упал. Он (Рахманов С.Ю.) протащил его немного, потом они убежали домой. Рахмановой Н. по дороге он рассказал о произошедшем. Добравшись до дома, куртку, в которой он был, он повесил в кладовке. Хочет уточнить, что нож, который был в руках у Рахманова А., может быть тем ножом, который хранился у них дома, так как толком он его не разглядел. Джинсовую рубашку, в которой обнаружили телефон и ключи, он не одевал более трех дней. Он думает, что ключи и телефон в рубашку положил Рахманов А., так как из карманов Г. он ничего не брал. (т. 2 л.д. 87-92)

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рахманов А.Ю. виновным себя в совершении преступлений признал частично и при этом показал, что он хотел пройти медицинскую комиссию у врачей нарколога и психиатра, поэтому в середине января 2009 года приехал в г. Сафоново и решил погостить у брата. Деньги у него с собой были, 1000 рублей, которые он заработал, сдавая цветной металл.

Вину в совершении открытого хищения имущества С. - не признает, в этот день находился в квартире Рахманова С. на кухне. Явку с повинной написал под физическим воздействием сотрудников милиции, фамилии и имена которых назвать не может, с жалобой на действия сотрудников милиции никуда не обращался, ему обещали «если все возьмешь на себя», то сидеть не будешь.

Вину по факту разбойного нападения на Ч. дд.мм.гггг - не признает. Явку с повинной написал, так как следователь сказал, что будет меньше срок. Почему потерпевшие С. и Ч. его оговаривают, он не знает.

Вину в открытом хищении имущества и убийстве К. не признает. дд.мм.гггг он находился вместе с Рахмановым С. в его квартире на кухне, Рахманова Н. была в своей комнате. Рахманову С. кто-то позвонил на сотовый телефон, после разговора по телефону у Рахманова С. испортилось настроение. Он стал куда-то собираться, но пошли они втроем, он, Рахманов С. и Рахманова Н.. Рахманов С. пошел первым, он и Рахманова Н. шли сзади. Куда они идут, Рахманов С. не говорил, ни на какие их вопросы Рахманов С. не отвечал. Из <адрес> в город они пошли пешком по тропинке через железнодорожный вокзал, пришли на <адрес>. Около магазина на <адрес> Рахманов С. остановился, попросил его узнать, находится ли К. в гараже или нет. Он подошел к гаражу Г., дверь была открыта, внутри гаража он услышал мужские голоса, понял, что К. не один. После этого он вернулся к Рахманову С., рассказал об этом. Они стали ждать Г. около магазина. Через некоторое время Рахманов С. пошел куда-то в сторону частного сектора, расположенного на <адрес>, он с Рахмановой Н. пошли следом за ним. Когда он свернул за дом, номер назвать не может, то увидел Г., лежащего на снегу, у него из шеи текла кровь. Он подошел к Рахманову С., у него был стеклянный взгляд, увидел в руке у Рахманова С. нож. Он испугался, что Рахманов С. может ударить и его ножом. Недалеко от тела К., он увидел сотовый телефон, поднял его, чей это был телефон, он не знает. По карманам Г. они не лазили. Он предложил отвезти Г. в больницу. Он с Рахмановым С. взял Г. под руки, он (К.) несколько шагов прошел сам, потом обмяк, и они его бросили. После этого они пошли домой. До этого Рахманов С. ему рассказывал, что у него конфликт с родственниками Рахмановой Н. из-за квартиры, Г. были против того, что Рахманова Н. прописала Рахманова С. в квартиру.

Однако в судебных прениях вину в совершении убийства К. признал полностью, раскаялся в содеянном. Пояснил, что явки с повинной, а так же показания на предварительном следствии давал добровольно.

В порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Рахманова А.Ю., данные им дд.мм.гггг на предварительном следствии, из которых следует, чтоон проживает по адресу: <адрес>, совместно с сожительницей Щ.. У него есть родной брат Рахманов С., который проживает в <адрес>, совместно со своей женой Рахмановой Н. и ее сыном <данные изъяты>. В середине января 2009 года к нему по месту жительства из г. Сафоново приехал Рахманов С.Ю., который сказал ему, что в Сафоново очень много нераскрытых уличных грабежей и разбоев и предложил ему ехать в Сафоново, где совершать разбойные нападения на граждан на улицах в темное время суток. Он сказал, что это «легкие» деньги, что они быстро разбогатеют, так как эти преступления никогда не раскроют. Именно то, что их никогда не раскроют, то есть безнаказанность за содеянное, и подбило его согласиться поехать с ним. дд.мм.гггг около 19 часов они совместно с Рахмановым С.Ю. и Рахмановой Н.С. совершили нападение на старушку в районе частного сектора недалеко от <адрес>. Они отобрали у нее сумку, в которой были продукты. Также 22 или дд.мм.гггг также недалеко от <адрес> они тем же составом напали на старого мужчину, на этот раз Рахманов С. был с ножом, мужчина порезал руку о нож. У данного мужчины забрали барсетку, в которой было 13 рублей, ключи, фотографии, водительские права. дд.мм.гггг они вновь решили кого-нибудь ограбить. Около 17 часов 30 минут, когда начало темнеть, они вышли из дома, то есть он, Рахманова Н.С. и Рахманов С.Ю. У Рахманова С.Ю. с собой был нож, общей длиной около 20-30 см. с коричневой рукояткой. Нож он положил в левый рукав. Они пешком пошли в город. Находясь между частным сектором за <адрес> и железнодорожным вокзалом, Рахманова Н. позвонила домой своей сестре Г., там трубку никто не снял. Она сказала, что это значит, что муж ее сестры Г., К., находится в гараже <адрес>. Она сказала, что в этот день он должен был получить пенсию, и предложила его ограбить. К. он знает около 1,5 лет. Видел его два раза, первый раз, когда они с Рахмановой Н. ходили к нему на дачу за картошкой. Дача у него расположена рядом с гаражом. Второй раз они с Рахмановой Н. видели его на рынке в г. Сафоново, он был с Рахмановой Н., она указала ему на К., напомнила про него. Они собирались сначала это сделать в гараже, после чего забрать у него деньги и ценности. В тот день они все втроем были трезвые, спиртное не употребляли. Они подошли к линейке гаражей, среди которых был гараж Г.. Рахманова Н. встала за угол, поближе к гаражу, дверь в гараж была открыта, оттуда доносились голоса, и Рахманова Н. сказала, что услышала голос К. Сначала они собирались ограбить К. в гараже, если он будет один. Рахманов С. сказал, что, если он в гараже один, то оглушим его и заберем деньги, ценности. Оглушить его Рахманов С. хотел чем под руку попадется. Тогда он пошел к гаражу, чтобы посмотреть, один ли К. Была открыта только одна дверь гаража, а ворота были закрыты. В гараже у входа стоял молодой парень, К. находился внутри и там был еще один человек, но он его не видел, так как он был в глубине гаража. Он спросил закурить, молодой парень дал ему сигарету. Он спросил, где можно купить самогон, он сказал, что не знает. При этом, чтобы К. его не узнал, он сразу, как подошел к гаражу, встал так, чтобы изнутри ему было меня плохо видно. Внутри на багажнике автомашины стояла бутылка со спиртным, лежала закуска. После этого он ушел. Хочет отметить, что со слов Рахмановой Н., ранее между К. и Рахмановым С. произошел какой-то конфликт, но из-за чего, не знает. После этого Рахманов С. с Рахмановой Н. стали советоваться, где они смогут ограбить деда. Они решили выбрать какое-либо место, где они смогут подождать Г. и ограбить его. Они пришли вместе к выводу, что они могут подождать его около автомагазина на <адрес> было около 18 часов 30 минут - 19 часов 00 минут, когда они увидели, что К. проходит мимо них по частному сектору по <адрес>, идет в сторону своего дома. О том, что К. ходит домой именно таким маршрутом знали Рахманов С. с Рахмановой Н. и именно поэтому они решили подождать его там, так как дорога вдоль частного сектора по <адрес> в том месте, где впоследствии они напали на Г., практически не освещается. Изначально Рахманов С. сказал, что он подбежит к К. сзади и оглушит его рукояткой ножа по голове. После чего он должен будет быстро обыскать карманы одежды Г., то же самое должен будет делать Рахманов С.. Это предполагалось делать быстро, чтобы никто их не застал. Рахманова Н. должна была стоять рядом и предупредить их в случае опасности, то есть если пойдут прохожие и т.д. Рахманов С. сказал, что если К. будет сопротивляться, то он его убьет ножом. Также помимо ценностей они хотели взять ключи от гаража, чтобы похитить оттуда впоследствии продукты, так как дома у них их осталось мало. Хочет отметить, что все это время после приезда в г. Сафоново, он жил у Рахманова С. с Рахмановой Н.. Они все согласились с этим планом и стали ждать К. Когда увидели, что он идет, то он заметил, что он идет с сумкой, ремень которой перекинут через левое плечо. Они дождались, пока К. пойдет по неосвещенному участку улицы, и пошли по идущей параллельно <адрес> по направлению движения Г., дошли до поворота и свернули, остались вновь ожидать, пока К. пройдет мимо них. Они дождались, пока он пройдет, и пошли за ним. Нож по-прежнему был у Рахманова С. в левом рукаве куртки. Первый шел Рахманов С., буквально на метр сзади он, а Рахманова Н. на 5-6 метров позади их. Рахманов С. догнал Г., подошел к нему сзади и обхватил его правой рукой за шею, согнув ее в локте, после чего они вместе завалились на землю, на левую сторону туловища. Он стал обыскивать карманы одежды, а Рахманов С. удерживал Г.. Это продолжалось около одной минуты, когда К. сказал: «Я вас узнал». В этот момент он схватил руки К., чтобы он не сопротивлялся, отвернул голову в сторону ног Г. на секунду, потом вновь повернул голову и увидел, что у Г. из шеи льется кровь. Он увидел у Рахманова С. в правой руке вышеупомянутый им нож и понял, что он нанес К. удар ножом в шею. Потом Рахманов С. сказал, что нужно Г. отвести в гараж, чтобы скрыть преступление, чтобы его никто не нашел. Они подняли его под руки, он с левой стороны, Рахманов С. с правой, и повели его обратно в строну гаража. При этом до того, как поднять Г., он нашел и забрал у него в правом нижнем кармане бушлата мобильный телефон <данные изъяты> в синем корпусе с белой окантовкой, который положил в карман куртки, одетой на нем. О том, что у Г. будет телефон и что его надо похитить, он знал, так как Рахманова Н. и Рахманов С. сказали ему об этом перед нападением, и они решили, что похитят телефон. Также в правом нагрудном кармане бушлата он нашел деньги в сумме 250 рублей: две купюры по сто рублей и пять купюр по десять рублей. Деньги он также забрал себе. Как он узнал позже, Рахманов С. нашел где-то в одежде Г. связку ключей от его квартиры, и забрал ее себе. Там было три ключа и ключ от домофона. Рахманов С. вытер нож о снег, и они повели Г.. Вели они его около 50-ти метров, он шел сам, потом упал, они с Рахмановым С. оттащили его чуть от дороги на правую сторону по направлению их движения и оставили там, так как Рахманова Н. сказала, что в их сторону движется какая-то старушка. Они побежали к повороту в сторону <адрес>, когда добежали, то остановились. Он обнаружил, что у него выпал сотовый телефон, похищенный у Г., и решил вернуться. Он побежал назад, К. все еще лежал на том месте, где они его бросили. Там он увидел двух женщин, которые спросили, откуда он идет, и не видел ли он трех убегающих людей. Он сказал, что не видел, что идет со стороны магазина. В это время он увидел, что из дома, где они бросили Г., вышел какой-то мужчина, который взял лежащую на земле сумку Г. и направился к стоящим возле тела Г. женщинам. Этот мужчина сказал тем женщинам, что вызвал милицию. Он пошел, посмотрел телефон у того места, где напали на Г., его не нашел и проследовал дальше, где свернул направо по направлению к <адрес>, где встретился с Рахмановой Н. и Рахмановым С., которые сказали, что нашли неподалеку телефон Г.. После этого они пошли домой пешком. По дороге в районе частного сектора около <адрес> во втором микрорайоне выкинули сим-карту из телефона Г.. Деньги, похищенные у Г., они потратили на свои нужды - на еду и выпивку. Куда делись ключи, похищенные у Г., он не знает, а телефон остался у Рахмановой Н. и Рахманова С.. Они хотели его впоследствии продать. (т. 2 л.д. 7-13)

В порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Рахманова А.Ю., данные им дд.мм.гггг на предварительном следствии, из которых следует, что он поддерживает ранее данные им в качестве подозреваемого показания. (т. 2 л.д. 19-22)

В порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Рахманова А.Ю., данные им дд.мм.гггг на предварительном следствии, из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес>, совместно с сожительницей Щ.. У него есть родной брат Рахманов С., который проживает в <адрес>, совместно со своей женой Рахмановой Н. и ее сыном <данные изъяты>. В середине января 2009 года по месту жительства из г. Сафоново приехал Рахманов С.Ю., который сказал, что в Сафоново очень много нераскрытых уличных грабежей и разбоев и предложил ехать в Сафоново, где совершать разбойные нападения на граждан на улицах в темное время суток. Он сказал, что это «легкие» деньги, что быстро разбогатеют, так как эти преступления никогда не раскроют, так как их происходит очень много. Именно то, что их никогда не раскроют, то есть безнаказанность за содеянное, и подбило согласиться поехать с ним, а также, финансовые затруднения явились одной из причин. После того, как приехал в г. Сафоново, проживал дома у Рахманова Н.С. и Рахманова С.Ю., так как это предложил Рахманов С. для того, чтобы при совершении преступлений могли более быстро собраться, так как это было удобно. Для совершения преступлений Рахманов С. где-то взял нож. Нож был общей длиной около 20-30 см. с коричневой рукояткой. Также нашел себе где-то разводной металлический газовый ключ. Рахманов С. примерно в тот же период времени, когда переехал жить к ним, сообщил, что он также предложил Рахмановой Н. совершать преступления совместно с ними, и она согласилась на это. Рахманов С.Ю. пояснял обоим (это все происходило у них в квартире), то есть, ему и Рахмановой Н.С., что преступления нужно совершать троим, в темное время суток, недалеко от дома, чтобы, в случае чего, (опасности изобличения и т.д.) можно было бы быстро скрыться и убежать домой. При этом, по задумке Рахманова С., они с ним должны были непосредственно совершать нападение, применяя насилие в отношении потерпевшего, а Рахманова Н. должна была находиться неподалеку, чтобы, в случае опасности, предупредить их об этом. Все согласились с планом Рахманова С.. дд.мм.гггг около 19 часов совместно с Рахмановым С.Ю. и Рахмановой Н.С. совершили нападение на старушку в районе частного сектора недалеко от <адрес>. Отобрали у нее сумку, в которой были продукты. В следующий раз решили совершить преступление практически сразу, то есть дд.мм.гггг также недалеко от <адрес>, тем же составом напали на пожилого мужчину, на этот раз Рахманов С. был с ножом, он взял с собой указанный газовый ключ. Также в вечернее время, когда стемнело, пришли на ту же тропинку между <адрес> и частным сектором. Они стали смотреть на проходящих мимо прохожих, оценивая их кредитоспособность. Рахманова Н. также стояла в стороне, и, согласно достигнутой ранее договоренности, в случае возникновения опасности, должна была их предупредить. Они с Рахмановым С. стояли рядом. Они увидели, что мимо них со стороны города в сторону <адрес> идет пожилой мужчина. Они подумали, что, имея численное превосходство, с ним справятся и решили на него напасть, так как у мужчины в руках была барсетка, которую решили похитить. Рахманов С. пошел первым, а он за ним. За ним пошла Рахманова Н.. Рахманов С. подошел к мужчине сзади, приставил ему нож к горлу, но мужчина схватился рукой за клинок ножа, после чего Рахманов С. завалил мужчину на землю, он подбежал к ним и нанес мужчине удар ключом по голове. Мужчина ослаб, после чего обыскал карманы одежды мужчины, нашел там мобильный телефон, схватил его, а Рахманов С. схватил барсетку, после чего убежали в разные стороны. Через некоторое время пришел домой. Рахманов С. и Рахманова Н. уже были там. Был ли дома <данные изъяты>, сказать не может. Они открыли барсетку, там были ключи, пластиковые карточки, деньги в сумме около 13 рублей, документы, а именно водительское удостоверение, и что-то еще на имя мужчины, у которого все это похитили. Документы и барсетку Рахманова Н. вернула хозяину, так как сказала, что она знает мужчину, на которого напали, и он живет в соседнем доме. Деньги потратили на общие нужды. Телефон Рахманова Н. и Рахманов С. куда-то дели, куда, не знает. Барсетку и документы Рахманова Н. хотела вернуть, так как думала, что за это заплатят вознаграждение. дд.мм.гггг вновь решили кого-нибудь ограбить. Около 17 часов 30 минут, когда начало темнеть, вышли из дома, то есть он, Рахманова Н.С. и Рахманов С.Ю. У него с собой был нож, который ранее уже использовали при совершении вышеуказанных преступлений. Находясь между частным сектором за <адрес> и железнодорожным вокзалом, Рахманова Н. позвонила домой своей сестре Г., там трубку никто не снял. Она сказала, что это значит, что муж ее сестры Г., К., находится в гараже на <адрес>. Она сказала, что в этот день он должен был получить пенсию, и предложила его ограбить. К. знает около 1,5 лет. Видел его два раза, первый, когда с Рахмановой Н. ходили к нему на дачу за картошкой. Дача у него расположена рядом с гаражом. Второй раз с Рахмановой Н. видели его на рынке в г. Сафоново, был с Рахмановой Н., она указала на К., напомнила про него. Они собирались сначала это сделать в гараже, после чего забрать у него деньги и ценности. В тот день все втроем были трезвые, спиртное не употребляли. Они подошли к линейке гаражей, среди которых был гараж Г.. Рахманова Н. встала за угол, поближе к гаражу, дверь в гараж была открыта, оттуда доносились голоса, и Рахманова Н. сказала, что услышала голос К. Сначала собирались ограбить К. в гараже, если он будет один. Рахманов С. сказал, что, если он в гараже один, то оглушат его и заберут деньги, ценности. Оглушить его Рахманов С. хотел тем, что под руку попадется. Тогда он пошел к гаражу, чтобы посмотреть, один ли К. Была открыта только одна дверь гаража, а ворота были закрыты. В гараже у входа стоял молодой парень, К. находился внутри, и там был еще один человек, но его не видел, так как он был в глубине гаража. Он спросил закурить, молодой парень дал сигарету. При этом, чтобы К. его не узнал, сразу, как подошел к гаражу, встал так, чтобы изнутри ему было плохо видно. Внутри на багажнике автомашины стояла бутылка со спиртным, лежала закуска. После этого ушел. Со слов Рахмановой Н., ранее между К. и Рахмановым С. произошел какой-то конфликт. После этого Рахманов С. с Рахмановой Н. стали советоваться, где смогут ограбить деда. Они решили выбрать какое-либо место, где смогут подождать Г. и ограбить его. Они пришли вместе с выводу, то могут подождать его около автомагазина на <адрес> было около 18 часов 30 минут - 19 часов 00 минут, когда увидели, что К. проходит мимо них по частному сектору по <адрес>, идет в сторону своего дома. О том, что К. ходит домой именно таким маршрутом, знали Рахманов С. с Рахмановой Н., именно поэтому они решили подождать его там, так как дорога вдоль частного сектора по <адрес> в том месте, где впоследствии напали на Г., практически не освещается. Изначально Рахманов С. сказал, что он подбежит к К. сзади и оглушит его рукояткой ножа по голове. После чего должен будет быстро обыскать карманы одежды Г., то же самое должен будет делать Рахманов С.. Это предполагалось делать быстро, чтобы никто не застал. Рахманова Н. должна была стоять рядом и предупредить в случае опасности, то есть если пойдут прохожие и т.д. Также помимо ценностей хотели взять ключи от гаража, чтобы похитить оттуда впоследствии продукты, так как дома их осталось мало. Они все согласились с этим планом и стали ждать К. Когда увидели, что он идет, то заметил, что он идет с сумкой, ремень которой перекинут через левое плечо. Дождались, пока К. пойдет по неосвещенному участку улицы, и пошли по идущей параллельно <адрес> по направлению движения Г., дошли до поворота и свернули, остались вновь ожидать, пока К. проедут мимо них. Они дождались, пока он пройдет, и пошли за ним. Нож находился в рукаве курки. Первый шел он, а Рахманов С. за ним. Он подошел к Г. сзади, обхватил его правой рукой за шею. По плану, именно он должен был это сделать, так как К. видел его всего пару раз и то непродолжительный период времени, в связи с чем, не узнал бы. Предполагалось, что оглушит его. Он подошел к Г. сзади, обхватил его рукой за шею, повалил на землю. Он приставил нож к горлу Г., а Рахманов С. стал обыскивать карманы его одежды, достал оттуда мобильный телефон, связку ключей, деньги в банкнотах, забрал это все себе. Рахманова Н. в это время стояла неподалеку и наблюдала, чтобы никто не шел мимо. В тот момент, когда удерживал Г., был сильно взволнован, он вспомнил, что К. в этот же день звонил Рахманову С. и сказал, чтобы тот убирался из квартиры Рахмановой Н., так как Г. не нравился Рахманов С.. Со слов Рахманова С., эти звонки были постоянными. Когда подходил к Г., то решил, что это удачная возможность его убить, так как, неожиданно для себя, возненавидел его. Никого не посвятив в свои планы об убийстве, указанным ножом, стал наносить Г. удары в область груди и шеи. Нанес не менее двух ударов. Из-под одежды у Г. проступила кровь. Он сказал, что нужно Г. отвести в гараж, чтобы скрыть преступление, чтобы его никто не нашел. Они подняли его под руки, он с левой стороны, Рахманов С. с правой, и повели его обратно в сторону гаража. Вели его около 50-ти метров, он шел сам, потом упал, он с Рахмановым С. оттащили его чуть от дороги на правую сторону по направлению их движения и оставили там, так как Рахманова Н. сказала, что в их сторону движется какая-то старушка. Они побежали к повороту в сторону <адрес>, когда добежали, то остановились. Он обнаружил, что у него выпал сотовый телефон, похищенный у Г., и решил вернуться. Телефон еще до того, как потащили Г., передал Рахманов С.. Он побежал назад, К. все еще лежал на том месте, где его бросили. Там увидел двух женщин, которые спросили, откуда он идет, и не видел ли трех убегающих людей. Он сказал, что не видел, что идет со стороны магазина. В это время увидел, что из дома, около которого бросили Г., вышел какой-то мужчина, который взял лежащую на земле сумку Г. и направился к стоящим возле тела Г. женщинам. Этот мужчина сказал тем женщинам, что вызвал милицию. Он пошел, посмотрел телефон у того места, где напали на Г., его не нашел и проследовал дальше, где свернул направо по направлению к <адрес>, где встретился с Рахмановой Н. и Рахмановым С., которые сказали, что нашли неподалеку нашли телефон Г.. После этого пошли домой пешком. По дороге в районе частного сектора около <адрес> выкинули сим-карту из телефона Г.. Деньги, похищенные у Г., потратили на свои нужды - на еду и выпивку. Денег было 250 рублей. Куда делись ключи, похищенные у Г., не знает, а телефон остался у Рахмановой Н. и Рахманова С.. Они хотели его впоследствии продать. (т.2 л.д. 24-28)

В порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого Рахманова А.Ю., данные им дд.мм.гггг на предварительном следствии, из которых следует, что через некоторое время после того, как он приехал в <адрес>, в один из дней января 2009 года в вечернее время, когда уже стемнело, они с Рахмановым С. пошли на улицу, чтобы купить самогона. Они пошли в частный сектор. Где к ним присоединилась Рахманова Н.. Она догнала их, постояла с ними, потом она пошла домой. Они в одном из домов, расположение которого он не запомнил, в частном секторе, расположенном за <адрес> купили бутылку самогона у мужчины, после чего пошли в сторону дома. Они остановились прикурить, тут их обогнал Ч., который в руках нес барсетку. Он предложил Рахманову С. его ограбить, он согласился. Он сказал, что нужно догнать его, он должен был толкнуть Ч. и вырвать барсетку. Перед тем, как выйти из дома, он взял с собой ранее описываемый им нож, положил его в левый рукав куртки, одетой на нем. Данный нож принадлежит ему, он его привез из <адрес>. На нем была одета черная кожаная куртка. Также у него имелся при себе газовый металлический разводной ключ, длиной около 35-45 см., который он взял в тумбочке в прихожей в квартире Рахмановой Н.С., данный ключ он положил за пояс брюк. Нож он взял с собой, так как на улице было темно, и он боялся нападения. Ключ он носил по привычке, так как он сантехник по профессии. Он подбежал к Ч., толкнул его в спину, он упал, тут подошел Рахманов С., который стал подходить к Ч., хотел закрыть ему рот, так как мужчина собирался начинать кричать, но его забил кашель. Он наклонился и ударил его имеющимся при себе газовым ключом, который он держал в правой руке по голове. В этот момент нож, который был у него в левом рукаве куртки, выскочил, воткнулся в землю. В этот момент Рахманов С. хотел забрать нож, схватился за рукоятку, но мужчина ухватил данный нож за клинок и стал удерживать. Он схватил лежащую на земле барсетку, принадлежащую мужчине, и они с Рахмановым С. убежали. После этого он пришел домой. Там находились Рахманов С. и Рахманова Н.. Был ли дома Х., он не знает. Он сказал, что нашел принесенную им барсетку. Перед этим он в подъезде посмотрел содержимое барсетки. Там были пластиковые карточки, какие-то документы, денег не было. Рахманова Н. посмотрела на барсетку, сказала, что где-то ее видела, потом посмотрела внутрь, и сказала, что эта барсетка принадлежит ее знакомому, и она пойдет ее отдавать. Рахманова Н. ушла из дома. Рахманов С. сказал ему, что забрал нож и спрятал его. Где спрятал, не сказал. Через некоторое время вернулась Рахманова Н., которая сказала, что отдала барсетку, что на ней была кровь, но у него на одежде крови не было. Телефон у Ч. они не похищали. (т. 3 л.д. 129-132)

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Рахманова Н.С. виновной себя в совершении преступлений не признала полностью, в судебном заседании от дачи показаний отказалась, используя свое конституционное право в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

В порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимой Рахмановой Н.С., данные ею дд.мм.гггг на предварительном следствии, из которых следует, что дд.мм.гггг около 18 часов ее муж Рахманов С.Ю. и его брат Рахманов А.Ю. шли пешком из <адрес>. Они шли в гараж ее сестры Г., расположенный на <адрес>, чтобы отомстить ее мужу, К., за то, что ранее он их оскорблял, и за то, что он живет лучше их, то есть более состоятельный и преуспевающий человек. Когда увидели, что К. в гараже не один, повернули в сторону и пошли по другой дороге мимо магазина автозапчастей по <адрес>. В этот же момент увидели, что К. вышел из гаража и пошел по <адрес> к себе домой. Увидев это, повернули на <адрес> и пошли за ним. Впереди шел муж и его брат. Муж и брат побежали к Г., сбили его с ног, он упал, Рахманов С.Ю. и его брат наклонились над ним, и она подумала, что они обыскивают его карманы. Когда подошла к ним, то муж и его брат поднимали Г.. Когда подняли, увидела на животе кровь. Она спросила: «Вы что его в живот «пырнули»?» Александр ответил: «Нет, не в живот, а по горлу». Они прошли вперед метров 50, потом К. упал, после чего его бросили и ушли. Когда шли, Рахманов А. сказал, что потерял телефон К. Тогда она вернулась и нашла телефон К. «<данные изъяты>». Рахманов А. по приходу домой выложил ключи от квартиры, которые забрал у Г.. (т. 2 л.д. 145-151)

В порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимой Рахмановой Н.С., данные ею дд.мм.гггг на предварительном следствии, из которых следует, чтоникакого нападения на С. они не совершали. дд.мм.гггг они втроем, то есть она, Рахманов С.Ю. и Рахманов А.Ю. были дома. По поводу нападения на Ч. хочет пояснить, что дд.мм.гггг вечером она была дома. Около 18 часов Рахманов С. и Рахманов А. ушли из дома в магазин, она осталась дома. Примерно минут через 10 вернулся Рахманов С., а через несколько минут Рахманов А.. Он принес барсетку, сказал, что нашел ее на улице. Потом она стала смотреть содержимое барсетки, внутри обнаружила документы на имя Ч.. Так как они были знакомы, она отнесла барсетку его жене и отдала. Нападения на него она не совершала. По факту нападения на Г. может пояснить, что вечером дд.мм.гггг они втроем, то есть она, Рахманов А.Ю., Рахманов С.Ю. решили прогуляться. Они пришли к гаражу Г., Рахманов А. сходил к гаражу и вернулся. Сказал, что спрашивал, где можно купить самогон. После этого они втроем остались ждать. Мимо вдалеке проходил К.. Рахманов А. пошел за ним. Зачем пошел, он не сказал. Они с Рахмановым С.Ю. пошли за ним. Точнее Рахманов С.Ю. пошел за ним, а она шла поодаль. Издалека она увидела, что они ведут Г. под руки. Что у них там произошло, она не знает. Потом они подошли к ней, и они пошли домой. (т. 3 л.д. 178-180)

Суд, в совокупности исследовав все собранные по делу доказательства, находит, что вина подсудимых в совершении преступлений полностью доказана исследованными в судебном заседании совокупностью доказательств.

Вина подсудимого Рахманова С.Ю. по факту злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Ж., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, в связи с ее неявкой, которая на предварительном следствии показала, что проживала с Рахмановым С. с 2003 года. У них родился сын Ю.. Сына Рахманов С. признавал. С 2007 года Рахманов перестал платить алименты на сына. В ноябре 2008 года она видела Рахманова С. на <адрес>, он сказал, что не будет платить алименты и не платит их. (т. 1 л.д. 50-51)

Показаниями свидетеля Ю., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, в связи с его неявкой, который на предварительном следствии показал, что папу Рахманова С. он помнит. Папа давно не приходил к нему. Денег папа ему не давал. Папа ему ничего не покупает, все покупает мама. (т. 1 л.д. 54-55)

Показаниями свидетеля В., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, в связи с его неявкой, который на предварительном следствии показал, что у него есть внук Ю.. Дочь Ж. говорила ему, что отец внука Рахманов С. платить алименты не желает. Когда он проживал с дочерью, то Рахманов С. внуку ничего из вещей не давал, денег также не давал. (т. 1 л.д. 56-57)

О виновности подсудимого Рахманова С.Ю. в совершении данного преступления свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:

Заявление Ж. от дд.мм.гггг о привлечении к уголовной ответственности Рахманова С.Ю. в связисо злостным уклонением его от уплаты алиментов. (т. 1 л.д. 28)

Постановление от расчете задолженности по алиментам от дд.мм.гггг, согласно которого у Рахманова С.Ю. имеется задолженность по неуплате алиментов на сумму 47022 рубля 63 копейки. (т. 1 л.д. 29-30)

Решение <данные изъяты> районного суда Смоленской области от дд.мм.гггг, согласно которого исковые требования Ж. к Рахманову С.Ю. об уплате алиментов на содержание Ю. удовлетворены. (т. 1 л.д. 31)

Копия исполнительного листа по делу № ххх от дд.мм.гггг о взыскании с Рахманова С.Ю. в пользу Ж. алиментов на содержание сына Ю., дд.мм.гггг года рождения, в размере 1500 рублей ежемесячно, начиная с дд.мм.гггг по день совершеннолетия ребенка. (т. 1 л.д. 32-34)

Постановление о возбуждении исполнительного производства от дд.мм.гггг о взыскании алиментных платежей с Рахманова С.Ю. в пользу Ж. в размере 1500 рублей ежемесячно от всех видов заработка должника. (т. 1 л.д. 35)

Предупреждение от дд.мм.гггг Рахманову С.Ю. о привлечении к уголовной ответственности в случае уклонения от уплаты средств на содержание детей в соответствии со ст. 157 УК РФ. (т. 1 л.д.36)

Предупреждение от дд.мм.гггг Рахманову С.Ю. о привлечении к уголовной ответственности в случае уклонения от уплаты средств на содержание детей в соответствии со ст. 157 УК РФ. (т. 1 л.д.36)

Предупреждение от дд.мм.гггг Рахманову С.Ю. о привлечении к уголовной ответственности в случае уклонения от уплаты средств на содержание детей в соответствии со ст. 157 УК РФ. (т. 1 л.д.37)

Вина подсудимых Рахманова С.Ю., Рахманова А.Ю., Рахмановой Н.С. по эпизоду от дд.мм.гггг по факту открытого хищения имущества С., подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей С., которая в судебном заседании пояснила, что дд.мм.гггг примерно в 18 часов 20 минут она возвращалась домой после работы, шла пешком из центра города в сторону второго микрорайона. На пересечении <адрес> и <адрес> на тропинке увидела двух стоящих мужчин. Когда она спустилась в овраг, услышала, что за ней кто-то бежит. Она остановилась, чтобы уступить дорогу, повернулась в сторону бегущих. Мужчина, который пониже ростом, остановился напротив нее, второй мужчина - постарше и повыше, бежал в ее сторону, чем-то брызнул ей в лицо, она потеряла сознание. Когда пришла в себя, то лежала головой вниз, один из мужчин вдавливал ее голову рукой или коленкой в снег. Один из мужчин полез ей рукой в правый карман, она закричала, стала звать на помощь, ее ударили по голове каким-то тяжелым металлическим предметом. Потом мужчины убежали в сторону <адрес> с ее хозяйственной сумкой, в которой находилось: 2 пачки творога, стоимостью 25 рубля 60 копеек за пачку, пакет молока, стоимостью 24 рубля 10 копеек за пачку, зарядное устройство к мобильному телефону, стоимостью 140 рублей, очки, стоимостью 700 рублей, в футляре, стоимостью 100 рублей, книга из библиотеки - ценности не представляет, сумка для нее ценности не представляет. К ней подошла женщина, спросила, что случилось. Она сказала, что ее ограбили двое мужчин, которые убежали в сторону второго микрорайона. Женщина пошла в ту же сторону. Эту женщину она видела дд.мм.гггг, когда возвращалась домой, двое мужчин, которые на нее напали, и эта женщина обогнали ее на тропинке. Данных мужчин она также видела ранее на тропинке дд.мм.гггг, поэтому хорошо их разглядела и запомнила. Мужчина, который был повыше ростом, был одет в темно-серую куртку, которая была расстегнута наполовину, светлый свитер, черные брюки, был ли у него одет головной убор, сказать не может, так как не помнит. Второй мужчина, который был пониже ростом, был одет в темные спортивные штаны, темную куртку, темную вязанную шапку. Рахманову Н. в тот день она не видела. С Рахмановой Н. у нее были хорошие соседские отношения, она ранее неоднократно давала Рахмановой Н. деньги в долг. После того, как она вернулась домой, то пошла к соседке и рассказала о случившемся. В больницу по факту причинения ей телесных повреждений не обращалась, но считает, что у нее было сотрясение головного мозга, так как у нее постоянно кружилась голова, и ее тошнило. На следующий день, утром, она обратилась в милицию и написала заявление по факту совершенного в отношении нее преступления. В настоящее время она уверенно опознает подсудимых Рахманова С.Ю. и Рахманова А.Ю. как лиц, которые напали на нее вечером дд.мм.гггг. Просит взыскать с подсудимых причиненный ей преступлением ущерб в размере 1015 рублей 30 копеек, настаивает на назначении подсудимым строгого наказания.

Показаниями свидетеля П., который в судебном заседании пояснил, что дд.мм.гггг в ОВД по Сафоновскому району были доставлены Рахманов А.Ю., Рахманов С.Ю., Рахманова Н.С. по подозрению в убийстве К. В ходе беседы Рахманов А.Ю. пояснил, что он вместе со своим родным братом Рахмановым С.Ю. и женой брата Рахмановой Н.С. совершили ряд грабежей и разбоев в г. Сафоново. Рахманов А.Ю. пояснил, что желает написать по данным преступлениям явки с повинной. В кабинете ОУР ОВД по Сафоновскому району от Рахманова А.Ю. им была получена явка с повинной и составлен соответствующий протокол, в котором он записал со слов Рахманова А.Ю., что в середине января в вечернее время Рахманов А.Ю., Рахманов С.Ю. и Рахманова Н.С. решили совершить грабеж. Они вышли на тропинку между <адрес> и <адрес>, расположенным за домом № ххх. Рахманова Н.С. стояла в стороне и наблюдала, чтобы предупредить в случае возникновения опасности. Они увидели женщину, идущую по тропинке со стороны города и решили ограбить ее. Они дождались, пока женщина пройдет мимо них, и пошли за ней. Рахманов С.Ю. догнал женщину и повалил ее на землю, а Рахманов А.Ю. вырвал у нее сумку и убежал. Вернувшись к себе в квартиру, они осмотрели сумку. В сумке был пакет с молоком, творог, еще какие-то продукты, зарядное устройство, очки. Продукты они съели, куда дели остальные вещи, Рахманов А. не знает. Данный протокол он также огласил Рахманову А. вслух, Рахманов А. подписал его, пояснив, что замечаний к протоколу не имеет. Во время написания явки с повинной либо перед этим никакого давления, ни психологического, ни физического на Рахманова А.Ю. не оказывалось, он сам добровольно пожелал написать явку с повинной.

Показаниями свидетеля Х., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, в связи с его неявкой, который на предварительном следствии показал, что проживает по адресу: <адрес>, совместно с матерью Рахмановой (<данные изъяты>) Н.С. Около 2-х лет назад мать познакомилась с Рахмановым С., с которым стали совместно проживать в их квартире. Летом 2008 года они поженились. Сначала Рахманов С. работал где-то на пилораме, потом уволился. Мать работала в <данные изъяты> уборщицей, потом, как он думает, по настоянию Рахманова С., она уволилась, стала работать с ним на пилораме, потом на какой-то свиноферме. Примерно с осени 2008 года мать и Рахманов С. нигде не работали. Он в их жизнь не лез, жил в своей комнате, а они в своей. Он в их дела не лез. Домой они никого из знакомых не водили, иногда приезжал брат Рахманова С. Рахманов А. из <адрес>, а зимой 2009 года примерно в январе он приехал вместе с Рахмановым С. и остался жить у них. Ночевал Рахманов А. на кухне. Из разговоров с Рахмановым С. ему стало известно, что он ранее проходил службу в ВС в <данные изъяты> в звании прапорщика, занимался гиревым спортом. Из общения с Рахмановым С. и Рахмановым А. он сделал вывод о том, что Рахманов А. в их семье ведомый, а Рахманов С. ведущий. Рахманов А. более спокойный, тихий. Рахманов С. иногда выпивал, но не может сказать, что он злоупотреблял спиртным. Из обрывков разговоров между Рахмановым С. и матерью, он сделал вывод о том, что он настраивает мать против него, так как в процессе каких-либо споров или конфликтов между ними, мать принимала его сторону. Поначалу у него с Рахмановым С. отношения были нормальные, но потом он стал предъявлять претензии по поводу того, что он не платит за квартиру, он (Рахманов С.) стал делить еду, у них появилось два холодильника - их с матерью и его. До его появления было все нормально. Права он начал качать после того, как его прописали в квартире, говорил, что он не приносит денег, что берет его еду. На что они жили, он не знает, но еду они на какие-то деньги покупали. У его матери имеется родная сестра Г., у нее был муж К. У него отношения с тетей хорошие. У матери также были отношения с тетей нормальные, но потом испортились, после появления Рахманова С.. Рахманов С. не нравился Г., он думает, что из-за этого они и перестали общаться с матерью. Поначалу, когда мать их познакомила, они с Рахмановым С. несколько раз ходили в гости к К., но потом перестали. После приезда Рахманова С. и Рахманова А. из <адрес>, мать говорила, что они там, якобы где-то работали на деревоперерабатывающем комбинате на <адрес>, что Рахманову С. должны скоро перечислить деньги. Она просила у него в долг по 100, 200 рублей, говорила, что скоро у них будут деньги, и она отдаст, так как у Рахманова С. скоро зарплата. дд.мм.гггг он пришел домой около 21 - 22 часов. Мать с Рахмановым С. и Рахмановым А. сидели на кухне. Они вели себя обычно, никакой нервозности он не заметил. На их верхнюю одежду он внимания не обратил. Он прошел к себе в комнату и лег спать. На следующий день утром он пошел на работу, ему позвонил сын К. - Т., который сказал, что его отца убили. Он пошел домой, рассказал об этом матери. Она разнервничалась. Рахманов С. и Рахманов А. прореагировали как обычно в данной ситуации, то есть расстроились. Потом были похороны Г.. Через несколько дней после похорон, сотрудники милиции забрали Рахманова С., мать и Рахманова А., как он потом узнал, их обвиняют в убийстве Г.. Во время производства обыска у них в квартире, среди прочих предметов, были обнаружены связка ключей от квартиры К. и его мобильный телефон. Нож, изъятый в кладовке, у них в квартире хранится уже несколько лет. Такого, чтобы Рахманов С.Ю. носил с собой какой-либо нож, он не видел. После возвращения Рахманова С. и Рахманова А. из <адрес>, во второй половине января 2009 года, он сделал вывод о том, что у них появился телефон. Сам телефон он не видел, но слышал, что они набирали кому-то, то есть обсуждали, как производить звонок. Что это был за телефон, сказать не может, так как не видел. По рассказам матери ему стало известно, что за несколько дней до смерти Г. она якобы нашла в частном секторе за нашим домом барсетку, принадлежащую сотруднику банка, где она ранее работала. Она отнесла барсетку хозяину. Также ему известно, что на данного мужчину напали, порезали ему руку, ограбили. У них дома давно в кладовке хранился разводной газовый металлический ключ. Он его давно не видел. Рахманов А. является сантехником. Он несколько раз чинил у них что-то в ванной. Сам он этого не видел, но предполагает, что он делал это ключом. Ключ он не видел уже давно, думает, что он может до сих пор быть дома. (т. 3 л.д. 102-105)

О виновности подсудимых Рахманова С.Ю., Рахманова А.Ю., Рахмановой Н.С. в совершении данного преступления свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:

Заявление потерпевшей С. от дд.мм.гггг, из которого следует, что дд.мм.гггг в 19 часов 20 минут на ул. 8-го марта в г. Сафоново на нее напали и похитили принадлежащее ей имущество. (т. 1 л.д. 69)

Протокол осмотра места происшествия от дд.мм.гггг, согласно которого установлено, что местом совершения преступления является участок местности, расположенный рядом с <адрес>. (т. 1 л.д. 70 - 71)

Протокол явки с повинной Рахманова А.Ю. от дд.мм.гггг, согласно которого последний сообщает о том, что в середине января 2009 года приехал в гости к своему брату Рахманову С.Ю. в <адрес>, где он проживал с женой Рахмановой Н.С. Через два дня Рахманов С. предложил ему отбирать сумки у прохожих на улице в темное время суток. Они втроем пошли на улицу, с собой оружия не было. Рахманова Н. должна была смотреть, чтобы никто посторонний не проходил. Стояли и ждали прохожих в районе частного сектора. Потом увидели женщину, напали на нее, Рахманов С. ее повалил на землю, а он вырвал у женщины сумку, и они убежали. (т. 1 л.д. 77)

Протокол предъявления лица для опознания от дд.мм.гггг, согласно которого С. среди трех предъявленных лиц опознала Рахманова А.Ю. как лицо, которое дд.мм.гггг напало на нее и похитило принадлежащее ей имущество. Опознала его уверенно по лицу, носу, разрезу глаз. (т. 3 л.д. 95-98)

Протокол предъявления лица для опознания от дд.мм.гггг, согласно которому С. среди трех предъявленных лиц опознала Рахманова С.Ю. как лицо, которое дд.мм.гггг напало на нее и похитило принадлежащее ей имущество. (т. 3 л.д. 151-154)

Справка ООО «<данные изъяты>» от дд.мм.гггг, согласно которой стоимость зарядного устройства для мобильного телефона «<данные изъяты>» б/у составляет 140 рублей, стоимость футляра для очков - 100 рублей, стоимость очков в оправе - 700 рублей. (т. 3 л.д. 184)

Справка Сафоновского <данные изъяты> от дд.мм.гггг № ххх, согласно которой стоимость одного литра молока составляет 24 рубля 10 копеек, стоимость одной пачки творога - 25 рублей 60 копеек. (т. 3 л.д. 182)

Вина подсудимых Рахманова С.Ю., Рахманова А.Ю., Рахмановой Н.С. по эпизоду от дд.мм.гггг по факту нападения в целях хищения имущества Ч. и по факту похищения у Ч. важного личного документа, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Ч., который в судебном заседании пояснил, что в 18 часов 00 минут у него заканчивается рабочий день. дд.мм.гггг примерно в 18 часов 20 минут он возвращался домой через вокзал, из центра города в сторону второго микрорайона, шел через частный сектор по тропинке, ведущей во второй микрорайон. Неожиданно кто-то схватил его сзади за горло левой рукой, в правой руке нападавшего он увидел нож, направленный на него, нож он увидел сбоку, лица нападавшего он не видел, но точно может сказать, что нападавший был ниже его ростом. Нападавший ему ничего не говорил. Он стал сопротивляться, схватил лезвие ножа правой рукой, стал вырывать нож. Напавший человек сбил его с ног, они вдвоем упали. Он держал нож руками, пытался его вырвать. Подбежал второй мужчина, пониже ростом того, который напал на него, в черной куртке. В руках у мужчины был предмет - дубинка или газовый ключ. Второй мужчина, напавший на него, ударил его по голове с правой стороны. Он потерял сознание на некоторое время. Мужчина, который был с дубинкой, забрал у него из кармана сотовый телефон «<данные изъяты>» серебристого цвета, данный телефон он оценивает в 6000 рублей. Барсетку забрал мужчина, который был повыше ростом, который напал с ножом, после этого они ушли. В барсетке находились документы: водительское удостоверение, пенсионное страховое свидетельство, свидетельство о регистрации ТС, портмоне, пластиковые карточки, также у него забрали пакет с хлебом. Он поднялся и пошел домой. Когда он пришел домой, сказал жене вызвать скорую помощь, его сразу забрали в больницу. Он не может утверждать, что именно эти мужчины напали на него. Напавшие на него мужчины один был повыше, второй пониже ростом, возраст от 30 до 40 лет. Они были одеты в темную одежду, мужчина пониже ростом был одет в болоньевую куртку, на голове была одета шапка, второй мужчина был одет в дубленку светлого цвета. Просит взыскать с подсудимых материальный ущерб в размере 6000 рублей - стоимость мобильного телефона, барсетку и документы ему вернули. Просит наказать подсудимых на усмотрение суда.

Показаниями свидетеля Л., которая в судебном заседании пояснила, что дд.мм.гггг около 18 часов она шла домой с работы со стороны железнодорожного вокзала г. Сафоново через частный сектор в сторону <адрес> вместе с коллегой по работе Ш. Проходя по тропинке, ведущей от частного сектора через овраг, она встретила Рахманову Н., с которой знакома с 2000 года. Они познакомились в <данные изъяты> РФ, в отделении банка, где работала она, Рахманова Н. работала уборщицей. С Рахмановой Н. было двое мужчин, один из них ее муж, а второго мужчину до этого дня она не видела. На улице было уже темно. Рахманова с мужчинами шла со стороны второго микрорайона в сторону центра города. Они поздоровались и разошлись. Она рассталась с Ш. около дома и пошла домой. Примерно через полчаса домой пришел ее муж, он был весь в крови и сказал, чтобы она вызвала скорую помощь и милицию, так как на него напали и ограбили на той же тропинке, по которой они шли с Ш.. Муж сказал, что у него забрали барсетку с документами, мобильный телефон. Она вызвали милицию и скорую помощь. Ее с мужем допросили, мужу оказали первую помощь и увезли в больницу. В тот же вечер она позвонила своей подруге из банка, попросила ее прийти, так как ей было одной дома страшно. Подруга пришла около 19 часов. Следом за подругой к ней пришла Рахманова Н. и сказала, что нашла барсетку ее мужа на той тропинке, по которой они проходили, около железнодорожного вокзала. В барсетке были документы на имя Ч., поэтому она принесла барсетку к ней домой, так как ее мужа, Ч., Рахманова Н. тоже знала. Она пояснила, что прочитала в документах адрес, где проживает владелец барсетки. В барсетке находилось водительское удостоверение, страховое свидетельство, кошелек мужа, свидетельство о регистрации ТС, ключи от автомашины и от гаража. Отсутствовали только ключи от квартиры. Рахманова Н.С. стала расспрашивать, узнал ли ее муж грабителей. Она пояснила, что муж никого не узнал. Когда она сказала Рахмановой Н.С., что собирается сразу же сменить замки в квартире, Рахманова Н. ее стала отговаривать, говорила, что с этим не стоит торопиться, так как грабители сразу в квартиру не полезут, а выждут время, примерно неделю. Также Рахманова спрашивала ее, где она собирается ночевать и одна ли. Она пояснила Рахмановой, что будет ночевать не одна. Она поблагодарила Рахманову Н. за заботу, за то, что она принесла барсетку. При этом она попросила Рахманову Н. еще немного посидеть у нее дома, и предложила вызвать милицию еще раз, чтобы Рахманова Н. подробно описала, как и где она нашла барсетку, чтобы ее допросили, на что Рахманова Н. согласилась. Она вызвала милицию, сообщила, что нашлась барсетка мужа, после чего приехал милиционер и допросил Рахманову Н.. Потом милиционер забрал барсетку с документами и ушел. Она спросила у Рахмановой Н., не видела ли она кого-нибудь подозрительного, на что она ответила, что не видела. После этого Рахманова Н. ушла.

Показаниями свидетеля Ш., которая в судебном заседании пояснила, что дд.мм.гггг около 18 часов она вместе с Ч. шла домой с работы. С Л. она вместе работает в <данные изъяты>, так как Ч. тоже живет <адрес>, то они часто вместе ходят домой с работы. В тот день, проходя ров между частным сектором на <адрес> и <адрес>, навстречу им прошли женщина, на вид 40-50 лет, и двое мужчин, возраст которых она назвать не может, но молодые. Ни женщину, ни мужчин она не запомнила, так как видела их только мельком. Ч. поздоровалась с женщиной, ей пояснила, что ранее эта женщина работала у них в <данные изъяты> уборщицей. Один мужчина был повыше ростом, другой - пониже, головы у них были опущены, а женщина, сейчас может точно сказать, это была подсудимая Рахманова Н., шла между мужчинами. Она с Ч. пошла дальше, и они разошлись по домам. Примерно через час ей позвонила Ч. и сказала, что ее мужа Ч. ограбили на том же месте, где они встретили Рахманову Н.. При этом Ч. спросила у нее, не заметила ли она каких-либо подозрительных людей. Она ответила, что не заметила. Так же Ч. сказала, что Рахманова Н. принесла ей барсетку, которую похитили у мужа при нападении, которую она нашла на улице около мостика. Больше она с Ч. в тот день не виделась и не разговаривала.

Показаниями свидетеля П., который в судебном заседании пояснил, что дд.мм.гггг в ОВД по Сафоновскому району были доставлены Рахманов А.Ю., Рахманов С.Ю., Рахманова Н.С. по подозрению в убийстве К. В ходе беседы Рахманов А.Ю. пояснил, что он вместе со своим родным братом Рахмановым С.Ю. и женой брата Рахмановой Н.С. совершили ряд грабежей и разбоев в г. Сафоново. Рахманов А.Ю. пояснил, что желает написать по данным преступлениям явки с повинной. В кабинете ОУР ОВД по <адрес> от Рахманова А.Ю. им была получена явка с повинной и составлен соответствующий протокол, в котором он записал со слов Рахманова А.Ю., что в дд.мм.гггг года Рахманов А.Ю. вместе со своим братом Рахмановым С.Ю. и его женой Рахмановой Н.С., в темное время суток вышли на улицу с целью ограбить кого-либо из прохожих. Он пояснил, что втроем они проследовали в частный сектор между <адрес> и <адрес>, где на тропинке остались поджидать предполагаемую жертву. Рахманова Н.С. стояла в стороне и наблюдала за тем, чтобы им никто не помешал, то есть она должна была предупредить братьев Рахмановых в случае опасности. Они увидели идущего со стороны города мужчину, в руках которого была барсетка. Когда мужчина прошел мимо них, Рахманов С.Ю. и Рахманов А.Ю. пошли за ним, догнали и напали на мужчину сзади, при этом Рахманов С.Ю. угрожал ему ножом. Затем Рахманов С.Ю. завалил мужчину на землю, а Рахманов А.Ю. подбежал к ним и, имеющимся при себе газовым металлическим разводным ключом, нанес мужчине удар в голову, они похитили у мужчины барсетку и телефон, после чего они разбежались. Встретившись дома, Рахмановы досмотрели содержимое барсетки, в которой находились пластиковые карточки, документы и небольшая сумма денег. Деньги они разделили между собой. Пластиковые карточки выбросили, а документы и барсетку Рахманова Н.С. отнесла мужчине, которого они ограбили, так как она была с ним ранее знакома и хотела получить вознаграждение за возврат документов. Он огласил протокол вслух, после чего Рахманов А. пояснил, что все с его слов записано верно, и что замечаний к протоколу у него нет. После этого он подписал составленный протокол. При этом никакого давления на Рахманова А. не оказывалось, ни психологического, ни физического, он сам, добровольно пожелал написать явку с повинной. Рахманов А. также добровольно пожелал написать явку с повинной по факту нападения на пожилую женщину в январе 2009 года, о чем им также был составлен протокол.

Показаниями свидетеля Х., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, в связи с его неявкой, который на предварительном следствии показал, что проживает по адресу: <адрес>, совместно с матерью Рахмановой (<данные изъяты>) Н.С. Около 2-х лет назад мать познакомилась с Рахмановым С., с которым стали совместно проживать в их квартире. Летом 2008 года они поженились. Сначала Рахманов С. работал где-то на пилораме, потом уволился. Мать работала в <данные изъяты> уборщицей, потом, как он думает, по настоянию Рахманова С., она уволилась, стала работать с ним на пилораме, потом на какой-то свиноферме. Примерно с осени 2008 года мать и Рахманов С. нигде не работали. Он в их жизнь не лез, жил в своей комнате, а они в своей. Он в их дела не лез. Домой они никого из знакомых не водили, иногда приезжал брат Рахманова С. Рахманов А. из <адрес>, а зимой 2009 года примерно в январе он приехал вместе с Рахмановым С. и остался жить у них. Ночевал Рахманов А. на кухне. Из разговоров с Рахмановым С. ему стало известно, что он ранее проходил службу в ВС в <данные изъяты> в звании прапорщика, занимался гиревым спортом. Из общения с Рахманова С. и Рахмановым А. он сделал вывод о том, что Рахманов А. в их семье ведомый, а Рахманов С. ведущий. Рахманов А. более спокойный, тихий. Рахманов С. иногда выпивал, но не может сказать, что он злоупотреблял спиртным. Из обрывков разговоров между Рахмановым С. и матерью, он сделал вывод о том, что он настраивает мать против него, так как в процессе каких-либо споров или конфликтов между ними, мать принимала его сторону. Поначалу у него с Рахмановым С. отношения были нормальные, но потом он стал предъявлять претензии по поводу того, что он не платит за квартиру, он (Рахманов С.) стал делить еду, у них появилось два холодильника - их с матерью и его. До его появления было все нормально. Права он начал качать после того, как его прописали в квартире, говорил, что он не приносит денег, что берет его еду. На что они жили, он не знает, но еду они на какие-то деньги покупали. У его матери имеется родная сестра Г., у нее был муж К. У него отношения с тетей хорошие. У матери также были отношения с тетей нормальные, но потом испортились, после появления Рахманова С.. Рахманов С. не нравился Г., он думает, что из-за этого они и перестали общаться с матерью. Поначалу, когда мать их познакомила, они с Рахмановым С. несколько раз ходили в гости к К., но потом перестали. После приезда Рахманова С. и Рахманова А. из <адрес>, мать говорила, что они там, якобы где-то работали на деревоперерабатывающем комбинате на <адрес>, что Рахманову С. должны скоро перечислить деньги. Она просила у него в долг по 100, 200 рублей, говорила, что скоро у них будут деньги, и она отдаст, так как у Рахманова С. скоро зарплата. дд.мм.гггг он пришел домой около 21 - 22 часов. Мать с Рахмановым С. и Рахмановым А. сидели на кухне. Они вели себя обычно, никакой нервозности он не заметил. На их верхнюю одежду он внимания не обратил. Он прошел к себе в комнату и лег спать. На следующий день утром он пошел на работу, ему позвонил сын К. - Т., который сказал, что его отца убили. Он пошел домой, рассказал об этом матери. Она разнервничалась. Рахманов С. и Рахманов А. прореагировали как обычно в данной ситуации, то есть расстроились. Потом были похороны Г.. Через несколько дней после похорон, сотрудники милиции забрали Рахманова С., мать и Рахманова А., как он потом узнал, их обвиняют в убийстве Г.. Во время производства обыска у них в квартире, среди прочих предметов, были обнаружены связка ключей от квартиры К. и его мобильный телефон. Нож, изъятый в кладовке, у них в квартире хранится уже несколько лет. Такого, чтобы Рахманов С.Ю. носил с собой какой-либо нож, он не видел. После возвращения Рахманова С. и Рахманова А. из <адрес>, во второй половине января 2009 года, он сделал вывод о том, что у них появился телефон. Сам телефон он не видел, но слышал, что они набирали кому-то, то есть обсуждали, как производить звонок. Что это был за телефон, сказать не может, так как не видел. По рассказам матери ему стало известно, что за несколько дней до смерти Г. она якобы нашла в частном секторе за нашим домом барсетку, принадлежащую сотруднику банка, где она ранее работала. Она отнесла барсетку хозяину. Также ему известно, что на данного мужчину напали, порезали ему руку, ограбили. У них дома давно в кладовке хранился разводной газовый металлический ключ. Он его давно не видел. Рахманов А. является сантехником. Он несколько раз чинил у них что-то в ванной. Сам он этого не видел, но предполагает, что он делал это ключом. Ключ он не видел уже давно, думает, что он может до сих пор быть дома. (т. 3 л.д. 102-105)

О виновности подсудимых Рахманова С.Ю., Рахманова А.Ю., Рахмановой Н.С. в совершении данного преступления свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:

Протокол принятия устного заявления о преступлении от дд.мм.гггг, согласно которого у Ч. принято заявление о совершенном в отношении него преступлении, а именно о том, что дд.мм.гггг в 18 часов 20 минут в 150 метрах от <адрес> на тропинке двое неизвестных лиц совершили на него разбойное нападение и похитили принадлежащие ему имущество и документы. (т. 1 л.д. 81)

Протокол осмотра места происшествия от дд.мм.гггг, согласно которого установлено, что местом совершения преступления является тропинка, расположенная на пустыре около <адрес>. (т. 1 л.д. 82-84)

Протокол выемки от дд.мм.гггг, в ходе которой у Л. была изъята барсетка, похищенная у Ч. с похищенными документами и вещами: портмоне, водительское удостоверение, техпаспорт, страховое пенсионное удостоверение. (т. 1 л.д. 94-95)

Протокол осмотра предметов от дд.мм.гггг, в ходе которого был произведен осмотр барсетки, портмоне, изъятых у Л. (т. 1 л.д. 96)

Протокол осмотра предметов от дд.мм.гггг, в ходе которого был произведен осмотр страхового свидетельства, изъятого у Л. (т. 1 л.д. 97)

Протокол осмотра предметов от дд.мм.гггг, в ходе которого был произведен осмотр свидетельства о регистрации ТС, изъятого у Л. (т. 1 л.д. 98)

Протокол осмотра предметов от дд.мм.гггг, в ходе которого был произведен осмотр водительского удостоверения на имя Ч., изъятого у Л. (т. 1 л.д. 99)

Постановление о признании и приобщении вещественных доказательств от дд.мм.гггг, согласно которого к уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены следующие предметы и документы: барсетка, портмоне, водительское удостоверение на имя Ч., пенсионное свидетельство, свидетельство о регистрации ТС на имя Ч. (т. 1 л.д. 100)

Протокол явки с повинной Рахманова А.Ю. от дд.мм.гггг, согласно которой он сообщил, что в 20-х числах января 2009 года он совместно с братом Рахмановым С.Ю. и его женой Рахмановой Н.С. с целью ограбить кого-нибудь вышли на улицу. Рахманова Н. стояла чуть поодаль и смотрела, чтоб никто посторонний не увидел, как они с Рахмановым С.Ю. грабят. Они увидели мужчину с барсеткой и пакетом. Мужчина прошел мимо. Рахманов С. пошел первый. Перед тем, как выйти из дома, Рахманов С. взял нож, а он газовый ключ, чтобы угрожать ими или применять в отношении прохожих. Рахманов С. завалил мужчину на землю, у них завязалась борьба, он подбежал и ударил мужчину ключом по голове, выхватил барсетку и побежал. (т. 1 л.д. 117)

Справка ООО «<данные изъяты>» от дд.мм.гггг, согласно которой стоимость мобильного телефона «<данные изъяты>» б/у составляет 6000 рублей. (т. 3 л.д. 184)

Заключение эксперта № ххх от дд.мм.гггг, согласно выводов которого Ч. причинены телесные повреждения - раны 2-3-4 пальцев правой кисти с повреждением сгибателей 3-4 пальцев, которые причинены незадолго до поступления в лечебное учреждение орудием типа ножа, влекут за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня, в связи с чем по степени тяжести квалифицируются как повреждения, повлекшие вред здоровью средней тяжести. Телесное повреждение - рана правой височной области, причинено незадолго до поступления в лечебное учреждение в результате одного ударного воздействия, влечет за собой расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня, в связи с чем по степени тяжести квалифицируется как повреждение, повлекшее легкий вред здоровью. (т. 1 л.д. 131-132)

Протокол обыска от дд.мм.гггг, согласно которого по месту жительства Рахманова С.Ю., Рахманова А.Ю., Рахмановой Н.С. по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято: нож, мобильный телефон «<данные изъяты>», связка из трех ключей и ключа от домофона в пластмассовом корпусе черного цвета. (т. 2 л.д. 226-230)

Протокол осмотра предметов от дд.мм.гггг, в ходе которого был произведен осмотр предметов, изъятых в ходе обыска в <адрес>, среди которых осмотрены нож, мобильный телефон «<данные изъяты>», связка ключей. (т. 3 л.д. 37-39)

Постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от дд.мм.гггг, согласно которого приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: брюки черные мужские х/б, ремень коричневого цвета кожаный с металлической бляшкой серого цвета, пара черных кожаных мужских ботинок 42-го размера на шнурках, мужские кальсоны темно-зеленого цвета, трусы мужские семейного типа черные х/б, пара мужских черных носков х/б, свитер вязаный синтетический, футболка х/б серого цвета, имеющая вертикальный разрез в области груди, рубашка в клетку синего и желтого цвета, бушлат камуфляжного зеленого цвета, сумка черная матерчатая прямоугольной формы, размерами 33Х22Х15 см. на длинном ремне; мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе темно-синего цвета с белой окантовкой в области дисплея и клавиатуры, телефон находится в выключенном состоянии, внутри обнаружена сим-карта компании мобильной связи «<данные изъяты>», по окончании осмотра телефон упакован в полимерный пакет; связка из трех металлических ключей белого цвета, магнитный ключ от магнитного замка каплевидной формы в корпусе из пластмассы черного цвета, связка упакована в полимерный пакет; мужские джинсы Х\Б синего цвета с помарками вещества бурого цвета, джинсы упакованы в полимерный пакет, шапка черная вязаная; нож; две записки на 2-х листах. (т. 3 л.д. 83-87)

Протокол очной ставки от дд.мм.гггг между Рахмановым А.Ю. и Рахмановым С.Ю. (признан постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области от дд.мм.гггг недопустимым доказательством в части допроса обвиняемого Рахманова С.Ю. (т. 5 л.д. 120)), согласно которому Рахманов А.Ю. пояснил, что в один из дней января 2009 года в вечернее время, когда уже стемнело, он с Рахмановым С. пошли на улицу, чтобы купить самогона. Они пошли в частный сектор, где к ним присоединилась Рахманова Н.. Она догнала их, постояла с ними, потом пошла домой. Они в одном из домов, расположение которого он не запомнил, в частном секторе, расположенном за <адрес> купили бутылку самогона у мужчины, после чего пошли в сторону дома. Они остановились прикурить, тут их обогнал Ч., который в руках нес барсетку. Он предложил Рахманову С. его ограбить, он согласился. Он сказал, что нужно догнать его, он должен был толкнуть Ч. и вырвать барсетку. Перед тем, как выйти из дома, он взял с собой ранее описываемый им нож, положил его в левый рукав куртки, одетой на нем. Данный нож принадлежит ему, он его привез из <адрес>. Также у него имелся при себе газовый металлический разводной ключ, длиной около 35-45 см., который он взял в тумбочке в прихожей в квартире Рахмановой Н.С., данный ключ он положил за пояс брюк. Нож он взял с собой, так как на улице было темно, и он боялся нападения. Ключ он носил по привычке, так как он сантехник по профессии. Он подбежал к Ч., толкнул его в спину, он упал, тут подошел Рахманов С., который стал подходить к Ч., хотел закрыть ему рот, так как мужчина собирался начинать кричать, но его забил кашель. Он наклонился и ударил его имеющимся при себе газовым ключом, который он держал в правой руке по голове. В этот момент нож, который был у него в левом рукаве куртки, выскочил, воткнулся в землю. В этот момент Рахманов С. хотел забрать нож, схватился за рукоятку, но мужчина ухватил данный нож за клинок и стал удерживать. Он схватил лежащую на земле барсетку, принадлежащую мужчине, и они с Рахмановым С. убежали. После этого он пришел домой. Там находились Рахманов С. и Рахманова Н.. Был ли дома Х., он не знает. Он сказал, что нашел принесенную им барсетку. Перед этим он в подъезде посмотрел содержимое барсетки. Там были пластиковые карточки, какие-то документы, денег не было. (т. 3 л.д. 160-162).

Вина подсудимых Рахманова С.Ю., Рахманова А.Ю., Рахмановой Н.С. по эпизоду от дд.мм.гггг по факту открытого хищения имущества К., а также вина подсудимого Рахманова А.Ю. по эпизоду от дд.мм.гггг по факту убийства К., подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей Г., которая в судебном заседании пояснила, что дд.мм.гггг она находилась на работе, примерно в 13-00 часов ей позвонил муж, К., спросил, придет ли она на обед. Она сказала, что не придет, так как в то время она проходила комиссию, в обеденный перерыв она пошла в больницу. Он сказал, что сходит на гараж за консервацией. Она ушла с работы пораньше, в 18-00 часов была уже дома, приготовила поесть. Около 19-30 часов на домашний телефон позвонил мужчина, сказал, что мужа сильно порезали и его забрали в больницу. Она позвонила сыну, они поехали вдвоем в больницу. Мужа уже подняли в реанимацию. Примерно через 40 минут вышел доктор и сказал, что муж умер. Ей отдали сумку с двумя банками, часы. У мужа с собой должны были быть ключи от дома и сотовый телефон марки «<данные изъяты>», в корпусе темно-синего цвета, который она оценивает в 500 рублей. Сколько денег у мужа было с собой, она не знает. Также у мужа с собой были ключи: ключ от домофона и два ключа от двери, брелка на ключах не было, простое колечко. Позднее следователь предъявлял ей для опознания три сотовых телефона, среди которых она опознала сотовый телефон мужа марки «<данные изъяты>», как ей стало известно, данный телефон был изъят при производстве обыска в квартире Рахмановой Н.С. Сын остался в больнице отвезти тело в морг, она поехала домой на такси. Мужа может охарактеризовать с положительной стороны, он помогал ей во всем, работал в горячем цеху токарем до 50 лет. Мог и выпить, но был работящий. Он и Рахмановой Н. помогал, все, что просила, делал. В последний день муж сказал ей, что Рахманова Н. была на гаражах, он дал ей два кочана капусты. Между Рахмановой Н., Рахмановым С. и К. конфликтов не было. Гражданский иск поддерживает, просит взыскать с подсудимого Рахманова А.Ю. материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 45340 рублей, компенсацию морального вреда снижает до 500000 рублей, настаивает на назначении подсудимым строгого наказания.

Показаниями свидетеля З., которая в судебном заседании пояснила, что дд.мм.гггг около 18 часов 30 минут она вместе с мужем Ц. шла по дороге на <адрес> к отцу. Навстречу им шли двое мужчин и женщина. Она подумала, что один из мужчин и женщина - муж и жена, потому что они шли близко друг к другу, а другой мужчина был невысокого роста, он был одет в черную куртку и черную шапку. На женщине была одета шапка светлого цвета. Они шли быстрым шагом в сторону <адрес> показалось, что они нервничают. Она даже сказала мужу, что, может быть, они что-то украли. Она с мужем дошла до <адрес>, где на обочине дороги увидели мужчину. Позже выяснилось, что это их знакомый К., но сразу они его не узнали. Мужчина лежал на снегу, он был весь в крови, хрипел, то есть был еще жив, рубашка и свитер у него были задраны. Создавалось впечатление, что его волокли, так как на месте, где они его обнаружили, и на дороге со стороны <адрес>, на снегу имелись следы волочения. Около <адрес> стояла сумка с банками. Они вызвали скорую помощь, которая приехала примерно через 10 минут. Пока они ждали скорую помощь, на улицу вышли соседи из <адрес> - Б.. Они помогли положить Г. на носилки в машину скорой помощи. Она уверенно опознает подсудимых как людей, которых она видела вечером дд.мм.гггг между <адрес> и <адрес>.

Показаниями свидетеля Ц., который в судебном заседании пояснил, что дд.мм.гггг около 18 часов 30 минут он вместе с женой З. шли по дороге по <адрес> к деду. Навстречу им шли двое мужчин и женщина. Жена сказала, что, наверное, один мужчина и женщина - муж и жена, другой мужчина был невысокого роста. Они шли быстрым шагом в сторону <адрес>, и жена сказала, что похоже на то, что они что-то украли. Больше на улице никого не было. Они с женой дошли до <адрес>, где на обочине дороги увидели мужчину. Сначала они его не узнали, но потом выяснилось, что это их знакомый К. Валера. Он был весь в крови и хрипел. Рубашка и свитер у него были задраны, на животе была кровь, но он был еще жив. Создалось впечатление, что его волокли, так как на месте, где они его обнаружили, и на дороге со стороны дома № ххх на снегу имелись следы волочения. На дороге по центру он увидел большое количество крови, «дорожку» из капель крови. Он вызвал скорую помощь, которая приехала через 10 минут. Во время того, как они ждали скорую помощь, на улицу вышли соседи из <адрес> - Б.. Они положили Г. на носилки в машину скорой помощи, он был еще жив. Сумку с двумя банками он тоже поставил в машину скорой помощи.

Показаниями свидетеля Б., который он знаком с К. около пятнадцати лет, они были хорошие знакомые. Он проживает по адресу: <адрес> вместе с женой Р. К. проживал недалеко от его дома, только на <адрес> от его дома, вниз по улице, у Г. был гараж, куда он ходил через <адрес>. Г. может охарактеризовать с положительной стороны, как общительного, уравновешенного, спокойного человека. дд.мм.гггг около 19 часов он находился дома вместе с женой. На улице они услышали лай собак. Жена вышла на улицу, чтобы посмотреть, почему залаяла собака. Когда жена вернулась, то сказала, что около кронштейна, находящегося около их дома, стоит З.. Также жена сказала, что на дороге она увидела на снегу следы крови, рядом с их домом. Он вышел посмотреть и увидел, что около кронштейна лежит К., он был весь в крови, хрипел, он был еще жив. К. ничего не говорил. Потом пришел муж З. - Ц.. Он вызвал скорую помощь. Когда врач перевернул мужчину, лежащего на земле, он узнал Г.. Врач стал искать, откуда у него идет кровь, и он увидел, что кровь шла из горла, горло было перерезано. Когда приехала скорая помощь, он помог погрузить Г. в машину скорой помощи, и его увезли. Что произошло с К., он не знаю. Никаких подозрительных людей перед его обнаружением и после около дома он не видел, криков с улицы непосредственно перед обнаружением Г., он не слышал. Рахманова Н. Ц. говорила, что она видела двух мужчин и женщину, которые уходили быстрым шагом, было видно, что они нервничают.

Показаниями свидетеля Р., которая в судебном заседании пояснила, что она знала К. около 20 лет. Он был очень хорошим знакомым ее и мужа, и проживал недалеко от них на <адрес>. Она проживает по адресу: <адрес>, вместе с мужем Б. Недалеко от их дома у Г. был гараж, и он постоянно ходил в него по ул<адрес>. Так они и познакомились. К. был человек очень общительный, уравновешенный, спокойный. дд.мм.гггг около 19 часов она находилась дома с мужем. На улице она услышала лай собак. Она вышла на улицу посмотреть, что случилось. На улице она увидела соседей - Ц. и З., которые сказали, что около колонки лежит человек весь в крови. Ц. пошел вызывать скорую помощь, а она зашла в дом и рассказала о случившемся мужу, она сказала, что человека зарезали. Тогда муж вышел на улицу, она осталась дома. Через некоторое время муж вернулся, и сказал ей, что лежащий на снегу около колонки человек - это их знакомый К.. До этого никаких криков с улицы слышно не было. З. позднее пояснила, что видела женщину и двух мужчин.

Показаниями свидетеля Х., оглашенными в судебном заседании по согласованию сторон, в связи с его неявкой, который на предварительном следствии показал, что проживает по адресу: <адрес>, совместно с матерью Рахмановой (<данные изъяты>) Н.С. Около 2-х лет назад мать познакомилась с Рахмановым С., с которым стали совместно проживать в их квартире. Летом 2008 года они поженились. Сначала Рахманов С. работал где-то на пилораме, потом уволился. Мать работала в <данные изъяты> уборщицей, потом, как он думает, по настоянию Рахманова С., она уволилась, стала работать с ним на пилораме, потом на какой-то свиноферме. Примерно с осени 2008 года мать и Рахманов С. нигде не работали. Он в их жизнь не лез, жил в своей комнате, а они в своей. Он в их дела не лез. Домой они никого из знакомых не водили, иногда приезжал брат Рахманова С. - Рахманов А. из <адрес>, а зимой 2009 года примерно в январе он приехал вместе с Рахмановым С. и остался жить у них. Ночевал Рахманов А. на кухне. Из разговоров с Рахмановым С. ему стало известно, что он ранее проходил службу в ВС в <данные изъяты> в звании прапорщика, занимался гиревым спортом. Из общения с Рахмановым С. и Рахмановым А. он сделал вывод о том, что Рахманов А. в их семье ведомый, а Рахманов С. ведущий. Рахманов А. более спокойный, тихий. Рахманов С. иногда выпивал, но не может сказать, что он злоупотреблял спиртным. Из обрывков разговоров между Рахмановым С. и матерью, он сделал вывод о том, что он настраивает мать против него, так как в процессе каких-либо споров или конфликтов между ними, мать принимала его сторону. Поначалу у него с Рахмановым С. отношения были нормальные, но потом он стал предъявлять претензии по поводу того, что он не платит за квартиру, он (Рахманов С.) стал делить еду, у них появилось два холодильника - их с матерью и его. До его появления было все нормально. Права он начал качать после того, как его прописали в квартире, говорил, что он не приносит денег, что берет его еду. На что они жили, он не знает, но еду они на какие-то деньги покупали. У его матери имеется родная сестра Г., у нее был муж К. У него отношения с тетей хорошие. У матери также были отношения с тетей нормальные, но потом испортились, после появления Рахманова С.. Рахманов С. не нравился Г., он думает, что из-за этого они и перестали общаться с матерью. Поначалу, когда мать их познакомила, они с Рахмановым С. несколько раз ходили в гости к К., но потом перестали. После приезда Рахманова С. и Рахманова А. из <адрес>, мать говорила, что они там, якобы где-то работали на деревоперерабатывающем комбинате на <адрес>, что Рахманову С. должны скоро перечислить деньги. Она просила у него в долг по 100, 200 рублей, говорила, что скоро у них будут деньги, и она отдаст, так как у Рахманова С. скоро зарплата. дд.мм.гггг он пришел домой около 21 - 22 часов. Мать с Рахмановым С. и Рахмановым А. сидели на кухне. Они вели себя обычно, никакой нервозности он не заметил. На их верхнюю одежду он внимания не обратил. Он прошел к себе в комнату и лег спать. На следующий день утром он пошел на работу, ему позвонил сын К. - Т., который сказал, что его отца убили. Он пошел домой, рассказал об этом матери. Она разнервничалась. Рахманов С. и Рахманов А. прореагировали как обычно в данной ситуации, то есть расстроились. Потом были похороны Г.. Через несколько дней после похорон, сотрудники милиции забрали Рахманова С., мать и Рахманова А., как он потом узнал, их обвиняют в убийстве Г.. Во время производства обыска у них в квартире, среди прочих предметов, были обнаружены связка ключей от квартиры К. и его мобильный телефон. Нож, изъятый в кладовке, у них в квартире хранится уже несколько лет. Такого, чтобы Рахманов С.Ю. носил с собой какой-либо нож, он не видел. После возвращения Рахманова С. и Рахманова А. из <адрес>, во второй половине января 2009 года, он сделал вывод о том, что у них появился телефон. Сам телефон он не видел, но слышал, что они набирали кому-то, то есть обсуждали, как производить звонок. Что это был за телефон, сказать не может, так как не видел. По рассказам матери ему стало известно, что за несколько дней до смерти Г. она якобы нашла в частном секторе за нашим домом барсетку, принадлежащую сотруднику банка, где она ранее работала. Она отнесла барсетку хозяину. Также ему известно, что на данного мужчину напали, порезали ему руку, ограбили. У них дома давно в кладовке хранился разводной газовый металлический ключ. Он его давно не видел. Рахманов Александр является сантехником. Он несколько раз чинил у них что-то в ванной. Сам он этого не видел, но предполагает, что он делал это ключом. Ключ он не видел уже давно, думает, что он может до сих пор быть дома. (т. 3 л.д. 102-105)

Показаниями дополнительного свидетеля О., который в судебном заседании пояснил, что по поводу того, проводилось ли следственное действие - проверка показаний Рахманова А.Ю. на месте или нет, ничего пояснить не может, так как не помнит, если в материалах уголовного дела нет протокола данного следственного действия, то оно не проводилось, поскольку все документы, относящиеся к данному уголовному делу, приобщены к нему. Рахманов А.Ю. мог вывозиться на место совершения преступления, но в рамках проведения другого оперативно-розыскного мероприятия.

Показаниями дополнительного свидетеля И., который в судебном заседании пояснил, что точную дату он не помнит, в конце июня 2009 года он проходил практику в следственном комитете при прокуратуре РФ по Смоленской области. Следователь О. попросил его участвовать в качестве понятого при проведении опознания. Комната для опознаний состоит из двух комнат. Он пришел в комнату для проведения опознаний в ИВС ОВД по Сафоновскому району. В комнате находился он, еще один понятой, два статиста - суточники, сотрудники ИВС, оперативные сотрудники, обвиняемый Рахманов А., а также потерпевшая С.. Двое статистов и подсудимый прошли во вторую комнату, следователь раздал им карточки с номерами. Следователь предложил потерпевшей указать на лицо, которое совершило в отношении нее преступление. Потерпевшая уверенно показала на подсудимого - Рахманова А., она не сомневалась, не переспрашивала у следователя, правильно ли она показывает. Рахманов А., по его мнению, стоял в центре. Потерпевшая ответила на вопросы следователя, пояснила, описала черты лица, по которым она узнала Рахманова А., только после этого вышла из комнаты.

Он также участвовал в качестве понятого при проведении опознания обвиняемого Рахманова С.. Опознание Рахманова С. проводилось в другой день, позднее. Он также пришел в комнату для опознания в ИВС ОВД по Сафоновскому району. В комнате находился еще один понятой, двое статистов. Он точно помнит, что долго ждали защитника М., который приехал позднее с зам. начальника Следственного комитета. М. находился в комнате до конца следственного действия, когда ушел М. он не знает, пояснить ничего не может, так как не видел. Как проходило опознание Рахманова С., он уже точно не помнит, так как стоял в коридоре и выглядывал из-за угла, так как в комнате было много людей. Помнит, что Рахманов С. отказывался подписывать протокол, о чем следователь сделал в протоколе соответствующую запись. Он, другой понятой и защитник М. подписали протокол. Никаких замечаний при проведении опознания от обвиняемого Рахманова С. не поступало.

О виновности подсудимых Рахманова С.Ю., Рахманова А.Ю., Рахмановой Н.С. в совершении данного преступления свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:

Рапорт об обнаружении признаков преступления от дд.мм.гггг, согласно которого в ММУ «Сафоновская ЦРБ» обнаружен труп К. с признаками насильственной смерти. (т. 1 л.д. 138)

Рапорт об обнаружении признаков преступления от дд.мм.гггг по факту установления факта хищения имущества К. (т. 3 л.д. 108)

Протокол осмотра места происшествия от дд.мм.гггг, согласно которому установлено место совершения преступления - территория вблизи домов № ххх, № ххх, № ххх по <адрес>. На дороге около указанных домов обнаружены следы вещества бурого цвета, а также следы волочения. (т. 1 л.д. 141-144)

Протокол осмотра места происшествия от дд.мм.гггг, согласно которого в приемном отделении ММУ «Сафоновская ЦРБ» обнаружен труп К. с признаками насильственной смерти в виде колото-резаной раны шеи. (т. 1 л.д. 145-150)

Заключение эксперта № ххх от дд.мм.гггг, согласно выводов которого К. причинены телесные повреждения - обширная рана шеи с повреждением левой подключичной артерии сопровождающих ее вен, ссадина носа, семь ссадин и рана передней поверхности грудной клетки. Телесные повреждения - обширная рана шеи с повреждением левой подключичной артерии и сопровождающих ее вен причинены прижизненно в результате ударно-скользящего действия твердым тупым предметом, обладающим режущей кромкой, по признаку опасности для жизни квалифицируются как повреждения повлекшие тяжкий вред здоровью. Телесные повреждения - ссадина носа и семь ссадин: поверхности грудной клетки причинены прижизненно незадолго до смерти в результате ударно-скользящих воздействий тупыми предметами, обычно при жизни расстройства за собой не влекут, в связи с чем по степени тяжести не оцениваются. Телесное повреждение - рана передней поверхности грудной клетки слева причинено прижизненно незадолго до смерти от скользящего действия твердым тупым предметом, обладающим режущей кромкой под углом слева - направо, обычно при жизни расстройства здоровья за собой не влечет, в связи с чем по степени тяжести не оценивается. Причиной смерти К. явились повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью - обширная рана шеи с повреждениями подключичной артерии слева и сопровождающих ее вен, осложнившиеся массивным наружным кровотечением, что привело к обескровливанию организма и обусловило прекращение функции центральной нервной системы, остановку сердечной деятельности и дыхания. (т. 1 л.д. 188-192)

Протокол выемки от дд.мм.гггг, согласно которого в ММУ «Сафоновская ЦРБ» была изъята одежда К.: брюки черные мужские х/б, ремень коричневого цвета кожаный с металлической бляшкой серого цвета, пара черных кожаных мужских ботинок 42-го размера на шнурках, мужские кальсоны темно-зеленого цвета, трусы мужские семейного типа черные х/б, пара мужских черных носков х/б, свитер вязаный синтетический, футболка х/б серого цвета, имеющая вертикальный разрез в области груди, рубашка в клетку синего и желтого цвета, бушлат камуфляжного зеленого цвета. (т. 1 л.д. 215-218)

Рапорт заместителя начальника ИВС ОВД по Сафоновскому району Д..от дд.мм.гггг, согласно которого в личных вещах Рахмановой Н.С. обнаружены две записки. (т. 2 л.д. 205)

Акт обнаружения и изъятия от дд.мм.гггг, согласно которого в ИВС ОВД по Сафоновскому району обнаружено и изъято две записки. (т. 2 л.д. 206)

Протокол обыска от дд.мм.гггг, согласно которого по месту жительства Рахманова С.Ю., Рахманова А.Ю., Рахмановой Н.С. по адресу: <адрес>, обнаружено и изъято: нож, мобильный телефон «<данные изъяты>», связка из трех ключей и ключа от домофона в пластмассовом корпусе черного цвета. (т. 2 л.д. 226-230)

Протокол предъявления предмета для опознания от дд.мм.гггг, согласно которого Г. среди трех предъявленных ей мобильных телефонов опознала в телефоне, изъятом в ходе обыска в <адрес>, телефон, принадлежащий К. (т. 3 л.д. 18-21)

Протокол выемки от дд.мм.гггг, в ходе которой у Г. были изъяты замок ригельный врезной металлический из металла белого цвета, а также личина замка английского из металла желтого цвета. (т. 3 л.д. 26-28)

Протокол следственного эксперимента от дд.мм.гггг, в ходе которого один из ключей, изъятых в ходе производства обыска в <адрес> в жилище Рахмановой Н.С., Рахманова А.Ю. и Рахмановой С.Ю., а именно ключ от ригельного замка (плоский) помещен в личину ригельного замка, изъятого ранее у Г. (установленного ранее во входной двери <адрес>). Ключ свободно вращается в личине, открывая и закрывая замок. В ходе эксперимента замок был открыт и закрыт по 10 раз. Далее другой ключ от английского замка, также изъятый в ходе производства обыска в <адрес> в жилище Рахмановой Н.С., Рахманова А.Ю. и Рахмановой С.Ю., помещен в личину английского замка, изъятого ранее у Г. (установленного ранее во входной двери <адрес>). При вращении ключ свободно открывает и закрывает замок. В ходе эксперимента замок был открыт и закрыт по 10 раз. (т. 3 л.д. 80-82)

Протокол осмотра предметов от дд.мм.гггг, в ходе которого был произведен осмотр записок, изъятых в ходе обыска в ИВС ОВД по Сафоновскому району у Рахмановой Н.С. (т. 3 л.д. 32-34)

Протокол осмотра предметов от дд.мм.гггг, в ходе которого была осмотрена одежда К., изъятая в ходе выемки в ММУ «Сафоновская ЦРБ». (т. 3 л.д. 35-36)

Протокол осмотра предметов от дд.мм.гггг, в ходе которого был произведен осмотр предметов, изъятых в ходе обыска в <адрес>, среди которых осмотрены нож, мобильный телефон «<данные изъяты>», связка ключей. (т. 3 л.д. 37-39)

Протокол осмотра предметов от дд.мм.гггг, в ходе которого был произведен осмотр замка и личины замка, изъятых у Г. (т. 3 л.д. 40-41)

Постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств от дд.мм.гггг, согласно которого приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: брюки черные мужские х/б, ремень коричневого цвета кожаный с металлической бляшкой серого цвета, пара черных кожаных мужских ботинок 42-го размера на шнурках, мужские кальсоны темно-зеленого цвета, трусы мужские семейного типа черные х/б, пара мужских черных носков х/б, свитер вязаный синтетический, футболка х/б серого цвета, имеющая вертикальный разрез в области груди, рубашка в клетку синего и желтого цвета, бушлат камуфляжного зеленого цвета, сумка черная матерчатая прямоугольной формы, размерами 33Х22Х15 см на длинном ремне, мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе темно-синего цвета с белой окантовкой в области дисплея и клавиатуры, телефон находится в выключенном состоянии, внутри обнаружена сим-карта компании мобильной связи «<данные изъяты>», по окончании осмотра телефон упакован в полимерный пакет; связка из трех металлических ключей белого цвета, магнитный ключ от магнитного замка каплевидной формы в корпусе из пластмассы черного цвета, связка упакована в полимерный пакет; мужские джинсы Х\Б синего цвета с помарками вещества бурого цвета, джинсы упакованы в полимерный пакет; шапка черная вязаная, нож, две записки на 2-х листах. (т. 3 л.д. 83-87)

Справка ООО «<данные изъяты>» от дд.мм.гггг, согласно которой стоимость мобильного телефона «<данные изъяты>», изъятого в ходе обыска в <адрес>, составляет 500 рублей. (т. 3 л.д. 184)

Письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренных ст. 75 УПК РФ оснований для признания недопустимыми доказательствами не имеется. Поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.

Суд находит вину Рахманова С.Ю., Рахманова А.Ю., Рахмановой Н.С. в совершении преступлений установленной полностью.

Вина подсудимого Рахманова С.Ю. в злостном уклонении от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшей Ж., оглашенными показаниями свидетелей Ю., В., согласно которым Рахманов С.Ю. отказывается платить алименты на содержание сына, он перестал платить алименты с 2007 года, оглашенными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.

К доводам подсудимого Рахманова С.Ю., что Ю. не является его родным сыном, так как на момент сожительствования с Ж. она уже была беременна и чей это ребенок неизвестно, суд относится критически, поскольку они опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств.

Вина подсудимых Рахманова С.Ю., Рахманова А.Ю., Рахмановой Н.С. в открытом хищении имущества С. подтверждается показаниями самой потерпевшей С., согласно которым она уверенно опознает Рахманова С.Ю., Рахманова А.Ю. как лиц, которые дд.мм.гггг на пересечении улиц <адрес> и <адрес> напали на нее и похитили ее имущество. К показаниям потерпевшей С. в части того, что в тот день Рахманову Н. она не видела, суд относится критически, поскольку потерпевшая просто не видела Рахманову Н.С., так как подсудимая могла стоять вне поля зрения потерпевшей. Вина подсудимых по данному эпизоду также подтверждается показаниями свидетеля П., который в судебном заседании пояснил, что присутствовал при написании подсудимым Рахмановым А.Ю. явки с повинной, в которой он добровольно написал о нападении на потерпевшую С. вместе с Рахмановым С.Ю., а Рахманова Н.С. стояла в стороне и наблюдала, чтобы предупредить их в случае возникновения опасности; оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Х., оглашенными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела.

К доводам подсудимых Рахманова С.Ю., Рахманова А.Ю., что на потерпевшую С. они не нападали, дд.мм.гггг, вечером, они находились дома, суд относится критически, поскольку они опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств. Так, в протоколе явки с повинной Рахманова А.Ю. подробно описывает, как происходило нападение на потерпевшую С., явка с повинной Рахмановым А.Ю. была написана добровольно, в присутствии понятых, поэтому суд кладет ее в основу обвинительного приговора.

Вина подсудимых Рахманова С.Ю., Рахманова А.Ю., Рахмановой Н.С. в разбойном нападении на потерпевшего Ч. и хищении важных личных документов потерпевшего, подтверждается показаниями самого потерпевшего Ч., который в судебном заседании пояснил, что дд.мм.гггг, когда он возвращался домой через частный сектор, расположенный за железнодорожным вокзалом г. Сафоново, кто-то сзади схватил его за горло левой рукой, в правой руке нападавшего он увидел нож. Он схватился руками за лезвие ножа, стал вырывать его. В этот момент подбежал второй мужчина и ударил его по голове с правой стороны газовым ключом, он потерял сознание на некоторое время. Нападавшие забрали у него сотовый телефон «<данные изъяты>» и барсетку с документами. Лиц нападавших мужчин он не видел, но уверенно может сказать, что один мужчина был повыше ростом, второй - пониже; показаниями свидетеля Л., которая в судебном заседании пояснила, что после того, как ее мужа, Ч., скорая помощь забрала в больницу, к ней пришла Рахманова Н.С., которая принесла барсетку ее мужа с документами. Рахманова Н.С. стала спрашивать, узнал ли ее муж грабителей, стала отговаривать менять замки во входной двери квартиры, узнавать, будет ли она ночевать дома одна или нет, также свидетели Л. и Ш. пояснили, что в день нападения на Ч., ранее, когда возвращались домой, видели на тропинке, ведущей во второй микрорайон, на которой произошло нападение на потерпевшего, Рахманову Н.С. с двумя мужчинами, которые шли из второго микрорайона в сторону города. Показаниями свидетеля П., который в судебном заседании пояснил, что присутствовал при написании Рахмановым А.Ю. явки с повинной, в которой он добровольно написал о нападении на потерпевшего Ч. вместе с Рахмановым С.Ю., а Рахманова Н.С. также стояла в стороне и наблюдала, чтобы предупредить их в случае возникновения опасности; оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Х.

К доводам подсудимых Рахманова С.Ю., Рахманова А.Ю., что нападения на Ч. они не совершали, в тот день находились дома, Рахманова Н. нашла где-то данную барсетку, суд относится критически, поскольку они опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств.

Вина подсудимых Рахманова А.Ю., Рахманова С.Ю., Рахмановой Н.С. в открытом хищении имущества К., а также вина подсудимого Рахманова А.Ю. в убийстве К. подтверждается показаниями потерпевшей Г., которая в судебном заседании пояснила, что дд.мм.гггг ей на домашний телефон позвонил мужчина и сообщил, что ее мужа забрали в больницу, когда она приехала в больницу вместе с сыном, им сказали, что К. скончался. В больнице ей отдали вещи мужа, но в них не оказалось сотового телефона «<данные изъяты>» и ключей от квартиры. В ходе производства предварительного следствия ей предъявляли для опознания три сотовых телефона, среди которых она опознала сотовый телефон мужа марки «<данные изъяты>», который был изъят при производстве обыска в квартире Рахмановых; показаниями свидетелей З., Ц., которые вечером дд.мм.гггг видели на пересечении улиц Комсомольской и Первомайской убегавших двух мужчин и женщину, свидетель З. уверенно в судебном заседании опознала подсудимых как людей, которых она видела в тот вечер; показаниями свидетелей Б., Р., оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Х.

К доводам подсудимого Рахманова А.Ю., что цели ограбить К. у них не было, сотовый телефон он нашел в снегу недалеко от тела К., он не думал, что он принадлежит потерпевшему, суд относится критически, поскольку они опровергаются совокупностью приведенных выше доказательств, и поэтому кладет в основу обвинительного приговора показания Рахманова А.Ю., данные им при производстве предварительного следствия. Данные показания были получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона и даны обвиняемым в присутствии защитника.

Давая оценку показаниям потерпевших Ж., С., Ч., Г. и свидетелей, суд отмечает, что у них нет объективных причин оговаривать подсудимых, они не заинтересованы в исходе дела, неприязненных отношений к подсудимым не испытывали. Их неоднократные приведенные выше показания в различных стадиях уголовного процесса носят последовательный и непротиворечивый характер, согласуются не только между собой, но и с письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного разбирательства, согласуются с ними, дополняют их. Поэтому суд признает показания потерпевших и свидетелей правдивыми, соответствующими действительности, которые можно положить в основу приговора в обоснование вины подсудимых, оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелей у суда не имеется.

В вину подсудимым Рахманову С.Ю., Рахманову А.Ю., Рахмановой Н.С. органами предварительного следствия по фактам открытого хищения имущества С., К., разбойного нападения на Ч. вменен такой квалифицирующий признак как «организованная группа». Суд исключает его из обвинения подсудимых, как не нашедший своего достоверного подтверждения. В судебном заседании нашло свое подтверждение, что данные эпизоды, вмененные подсудимым, они совершали группой лиц по предварительному сговору, то есть соучастники договорились заранее о действиях, связанных с нападением на граждан в темное время суток, ролью каждого в совместных действиях. Совершали они конкретные действия при нападении на граждан и являлись соисполнителями, так как каждый мог заменить другого в цепочке вышеприведенных противоправных действий. Похищенное имущество Рахманов С.Ю., Рахманов А.Ю., Рахманова Н.С. делили между собой и распоряжались по своему усмотрению. Такой квалифицирующий признак как «организованная группа» предполагает устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Как правило, такая группа тщательно и длительно готовит и планирует преступление, распределяет роли между соучастниками. Обязательно наличие организатора и исполнителя. Доказательств, свидетельствующих о высоком уровне организованности, об их устойчивости, в материалах дела не имеется. Такой признак организованной группы как устойчивость не применим в данном случае, поскольку Рахманов С.Ю. и Рахманова Н.С. являются мужем и женой, а Рахманов А.Ю. и Рахманов С.Ю. - братья, и именно из семейных отношений вытекает устойчивость, а не из преступных намерений.

Проанализировав и оценив в совокупности собранные доказательства, суд переквалифицирует действия Рахманова С., Рахманова А., Рахмановой Н.:

- по эпизоду от дд.мм.гггг по факту открытого хищения имущества С. с ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку подсудимые по совместной договоренности (о чем бесспорно свидетельствует согласованный характер действий подсудимых: Рахманов С.Ю., применив к потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно подбежал к ней, массой своего тела повалил ее на землю лицом вниз, стал вдавливать лицо потерпевшей в снег, подавляя ее сопротивление, нанес не менее одного удара металлическим предметом в область головы потерпевшей, причинив физическую боль, после чего стал обыскивать карманы одежды потерпевшей. После того, как С. стала громко кричать и звать на помощь, Рахманов С.Ю. отпустил потерпевшую, а Рахманов А.Ю. схватил лежащую на земле сумку потерпевшей, Рахманова Н.С. находилась в непосредственной близости от места совершения преступления и наблюдала за окружающей обстановкой, и в случае возникновения опасности должна была сообщить другим участникам группы; при этом возражений на действия Рахманова С.Ю. и Рахманова А.Ю. со стороны Рахмановой Н.С. не следует, и они вместе уходят с похищенным) открыто, то есть явно для потерпевшей С., противоправно завладели чужим имуществом и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили С. материальный ущерб;

- по эпизоду от дд.мм.гггг по факту нападения в целях хищения имущества Ч. с ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, поскольку Рахманов А.Ю., Рахманов С.Ю., Рахманова Н.С. совместно и по предварительной договоренности между собой, с целью хищения имущества, из корыстных побуждений, осуществили в отношении потерпевшего Ч. внезапное открытое (явное для потерпевшего) насильственное воздействие, которое при помощи применения металлического разводного ключа и ножа, создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего; помимо воли собственника они открыто завладели чужим имуществом, чем причинили потерпевшему материальный ущерб;

- по эпизоду от дд.мм.гггг по факту открытого хищения имущества К., с ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку подсудимые по совместной предварительной договоренности между собой (о чем бесспорно свидетельствует согласованный характер действий подсудимых: Рахманов А.Ю., подойдя к К. сзади, применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно обхватил его рукой, согнутой в локтевом суставе, за шею, пытаясь подавить его сопротивление, повалил потерпевшего лицом на землю, Рахманов С.Ю. стал обыскивать карманы одежды потерпевшего К., а также удерживать своими руками руки потерпевшего, а Рахманова Н.С. находилась в непосредственной близости от места совершения преступления и наблюдала за окружающей обстановкой, и в случае возникновения опасности должна была сообщить другим участникам группы; при этом возражений на действия Рахманова С.Ю. и Рахманова А.Ю. со стороны Рахмановой Н.С. не следует и они вместе уходят с похищенным) открыто, то есть явно для потерпевшего К., противоправно завладели чужим имуществом и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему материальный ущерб.

Проанализировав и оценив в совокупности собранные доказательства, суд квалифицирует действия Рахманова С., Рахманова А., Рахмановой Н. по ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина важного личного документа, так как подсудимые противоправно, открыто, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, завладели барсеткой потерпевшего Ч., в которой находилисьдве кредитные карты и документы: водительское удостоверение серии <данные изъяты> выданное дд.мм.гггг на имя Ч., технический талон <данные изъяты> на автомашину «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, выданный дд.мм.гггг, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования <данные изъяты> на имя Ч. Указанные документы являются важными личными и официальными документами гражданина.

Суд также квалифицирует действия Рахманова С. по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.

Суд также квалифицирует действия Рахманова А. по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть причинение смерти другому человеку, поскольку из указанных выше добытых по делу и исследованных в судебном заседании доказательств следует, что именно подсудимым Рахмановым А.Ю. было нанесено телесное повреждение К., указанное в заключении эксперта. Действия Рахманова А.Ю. не охватывались умыслом других участников группы, он совершал эксцесс исполнителя. Об умысле Рахманова А.Ю. именно на убийство потерпевшего К. в момент нанесения смертельного ножевого ранения свидетельствует следующая совокупность обстоятельств: характер действий подсудимого в момент и после нанесения повреждений, способ нанесения подсудимым повреждения и характер используемого при этом предмета. Именно подсудимый Рахманов А.Ю. нанес имеющимся при себе ножом (применение которого само по себе создает реальную опасность наступления смерти) удар в жизненно важный орган - шею потерпевшего, что явно выходит за рамки простого причинения вреда здоровью. Действовал подсудимый целенаправленно, так как нанес потерпевшему удар в жизненно важную часть тела человека - шею, поэтому, причиняя ножевое ранение К., Рахманов А.Ю. не мог не понимать возможный характер наступления смерти потерпевшего. В дальнейшем, после нанесения удара ножом подсудимый не интересовался судьбой Г., не пытался оказать какую-либо помощь, в том числе медицинскую, хотя с учетом наличия бесспорно видимого телесного повреждения, сопровождающегося обильным кровотечением, на погибшем, безусловно понимал сущность совершенных им действий. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта причиной смерти К. явились повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью - обширная рана шеи с повреждениями подключичной артерии слева и сопровождающих ее вен, осложнившиеся массивным наружным кровотечением, что привело к обескровливанию организма и обусловило прекращение функции центральной нервной системы, остановку сердечной деятельности и дыхания.

Заявленные в ходе предварительного следствия гражданские иски потерпевшей Г. в размере 250 рублей, потерпевшей С. в размере 1015 рублей 30 копеек, потерпевшим Ч. в размере 6000 рублей, полностью нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ за счет средств подсудимых Рахманова А.Ю., Рахманова С.Ю., Рахмановой Н.С.

Заявленные в ходе судебного заседания требования потерпевшей Г. о возмещении морального вреда в размере 500000 рублей в связи со смертью мужа, суд удовлетворяет на основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ частично в сумме 300000 рублей (исходя из степени моральных страданий в связи со смертью близкого человека) и взыскивает данную сумму за счет средств подсудимого Рахманова А.Ю. Требования потерпевшей Г. о взыскании гражданского иска в связи с понесенными материальными затратами на похороны мужа Г. в размере 45340 рублей, суд на основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет в полном объеме, и взыскивает данную сумму за счет средств подсудимого Рахманова А.Ю.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № ххх от дд.мм.гггг Рахманов А.Ю. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Рахманова А.Ю. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал, что подтверждается отсутствием у него признаков измененного сознания, болезненно-искаженного восприятия окружающего, галюцинаторно-бредовых переживаний, воспоминаний о том периоде времени. У Рахманова А.Ю. выявляются признаки синдрома зависимости от алкоголя средней стадии, о чем свидетельствуют данные анамнеза. Указанный диагноз подтверждается также данными настоящего комплексного психолого-психиатрического обследования, выявившего истощаемость внимания, лабильность эмоций, непосредственность побуждений, импульсивность поведения, раздражительность, вспыльчивость, неустойчивость личностной позиции, зависимость от средовых воздействий, склонность к непосредственному эмоциональному реагированию, обидчивость, признаки психофизической зависимости от алкоголя. Однако, степень указанных изменений психики не такова, чтобы Рахманов А.Ю. не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Рахманов А.Ю. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Рахманов А.Ю. не нуждается. Рахманов А.Ю., как обнаруживающий признаки зависимости от алкоголя, нуждается в наблюдении и лечении у нарколога на общих основаниях, противопоказаний к которому не выявлено. (т. 5 л.д. 108-110)

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № ххх от дд.мм.гггг Рахманов С.Ю. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Рахманова С.Ю. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемых ему деяний, не обнаруживал, что подтверждается отсутствием у него признаков измененного сознания, болезненно-искаженного восприятия окружающего, галюцинаторно-бредовых переживаний, целенаправленным и последовательным характером его действий, способность поддерживать адекватный речевой контакт с окружающими, сохранением воспоминаний о тех периодах времени. В настоящее время по своему психическому состоянию Рахманов С.Ю. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Рахманов С.Ю. не нуждается. (т. 5 л.д. 111-113)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых.

Совершенные Рахмановым С.Ю. преступления относятся к категории небольшой тяжести и тяжких.

Характеризуя личность подсудимого Рахманова С.Ю., суд отмечает, что с места жительства он характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает. Суд не признает в качестве смягчающего вину подсудимого Рахманова С.Ю. обстоятельства - наличие на иждивении малолетнего ребенка, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, поскольку подсудимый Рахманов С.Ю. не занимался воспитанием сына Ю., дд.мм.гггг года рождения, какой-либо материальной помощи сыну не оказывал и не пытался ее оказать, уклонялся от уплаты алиментов на содержание малолетнего ребенка.

Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает.

По тем обстоятельствам, что подсудимый Рахманов С.Ю. вину в совершении преступлений не признал, ранее не судим, ущерб, причиненный преступлениями, не возмещен, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции его от общества, поэтому ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости наказания и обеспечению целей наказания, при назначении наказания не должна быть применена ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом личности подсудимого, а так же его имущественного положения, суд полагает не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Рахманов С.Ю. совершил тяжкие преступления и преступления небольшой тяжести, ранее не судим, не отбывал наказание в виде реального лишения свободы, и, руководствуясь п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в ИК общего режима.

Совершенные Рахмановым А.Ю. преступления относятся к категории небольшой тяжести, тяжких и особо тяжкого.

Характеризуя личность подсудимого Рахманова А.Ю., суд отмечает, что с места жительства он характеризуется в целом удовлетворительно, нигде не работает, ранее судим, новые преступления совершил в период условного осуждения, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача - нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя II степени», к административной ответственности не привлекался.

К смягчающим вину подсудимого Рахманова А.Ю. обстоятельствам суд относит частичное признание вины, а также в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной (по эпизоду от дд.мм.гггг - по факту открытого хищения имущества С.; по эпизоду от дд.мм.гггг по факту разбойного нападения на Ч. и хищения у Ч. важного личного документа). Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает.

По тем обстоятельствам, что подсудимый Рахманов А.Ю. вину в совершении преступлений признал частично, ранее судим, новые преступления совершил в период условного осуждения, ущерб, причиненный преступлениями, не возмещен, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции его от общества, поэтому ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости наказания и обеспечению целей наказания, при назначении наказания не должна быть применена ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом личности подсудимого, а так же его имущественного положения, суд полагает не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Рахманов А.Ю. совершил тяжкие преступления, преступления небольшой тяжести и особо тяжкое преступление, ранее судим, не отбывал наказание в виде реального лишения свободы, и, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в ИК строгого режима.

Совершенные Рахмановой Н.С. преступления относятся к категории небольшой тяжести и тяжких.

Характеризуя личность подсудимой Рахмановой Н.С., суд отмечает, что с места жительства она характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, ранее не судима, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Смягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимой Рахмановой Н.С. суд не усматривает. Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимой суд также не усматривает.

По тем обстоятельствам, что подсудимая Рахманова Н.С. вину в совершении преступлений не признала, ранее не судима, ущерб, причиненный преступлениями, не возмещен, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой невозможно без изоляции ее от общества, поэтому ей необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости наказания и обеспечению целей наказания, при назначении наказания не должна быть применена ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом личности подсудимой, а так же ее имущественного положения, суд полагает не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Рахманова Н.С. совершила тяжкие преступления и преступления небольшой тяжести, ранее не судима, не отбывала наказание в виде реального лишения свободы, и, руководствуясь п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ должна отбывать наказание в ИК общего режима.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что брюки черные мужские х/б, ремень коричневого цвета кожаный с металлической бляшкой серого цвета, пара черных кожаных мужских ботинок 42-го размера на шнурках, мужские кальсоны темно-зеленого цвета, трусы мужские семейного типа черные х/б, пара мужских черных носков х/б, свитер вязаный синтетический, футболка х/б серого цвета, имеющая вертикальный разрез в области груди, рубашка в клетку синего и желтого цвета, бушлат камуфляжного зеленого цвета, сумка черная матерчатая прямоугольной формы, размерами 33Х22Х15 см. на длинном ремне, мужские джинсы Х\Б синего цвета с помарками вещества бурого цвета, шапка черная вязаная, нож, находящиеся на хранении в специализированном сейфе Сафоновского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Смоленской области, - следует уничтожить;

- мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе темно-синего цвета с белой окантовкой в области дисплея и клавиатуры с сим-картой компании мобильной связи «<данные изъяты>», связка из трех металлических ключей белого цвета, магнитный ключ от магнитного замка каплевидной формы в корпусе из пластмассы черного цвета, находящиеся на хранении в специализированном сейфе Сафоновского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Смоленской области, - следует возвратить потерпевшей Г. по принадлежности;

- две записки на 2-х листах, находящиеся при уголовном деле, следует оставить при уголовном деле на весь срок хранения последнего;

- барсетка, портмоне, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, пенсионное свидетельство, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Ч., следует оставить у последнего по принадлежности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рахманова С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 157 УК РФ - к 8 (восьми) месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

- по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - к 5 (пяти) годам лишения свободы без штрафа;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ - к 7 (семи) годам лишения свободы без штрафа;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ - к 8 (восьми) месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

- по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - к 6 (шести) годам лишения свободы без штрафа.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, окончательно Рахманову С.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Рахманова А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «а, г» ст. 62 УК РФ - к 4 (четырем) годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;

- по ст. 62 УК РФ - к 6 (шести) годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;

- по ст. 62 УК РФ - к 6 (шести) месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

- по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - к 6 (шести) годам лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 105 УК РФ - к 9 (девяти) годам лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, Рахманову А.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 14 (четырнадцать) лет без штрафа.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Рахманову А.Ю. по приговору <данные изъяты> районного суда Смоленской области от дд.мм.гггг.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда Смоленской области от дд.мм.гггг и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 15 (пятнадцать) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Рахманову Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание:

- по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - к 4 (четырем) годам лишения свободы без штрафа;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ - к 7 (семи) годам лишения свободы без штрафа;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ - к 8 (восьми) месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;

- по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - к 6 (шести) годам лишения свободы без штрафа.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, окончательно Рахмановой Н.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рахманову С.Ю., Рахманову А.Ю., Рахмановой Н.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Рахманову С.Ю., Рахманову А.Ю., Рахмановой Н.С. исчислять с дд.мм.гггг.

Взыскать с Рахманова С., Рахманова А., Рахмановой Н. солидарно в пользу потерпевшей С. 1015 (одна тысяча пятнадцать) рублей 30 копеек в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Рахманова С., Рахманова А., Рахмановой Н. солидарно в пользу потерпевшего Ч. 6000 (шесть тысяч) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Рахманова С., Рахманова А., Рахмановой Н. солидарно в пользу потерпевшей Г. 250 (двести пятьдесят) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Рахманова А. в пользу потерпевшей Г. 45340 (сорок пять тысяч триста сорок) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Рахманова А. в пользу потерпевшей Г. 300000 (триста тысяч) рублей в счет возмещения морального вреда.

Вещественные доказательства по уголовному делу - брюки черные мужские х/б, ремень коричневого цвета кожаный с металлической бляшкой серого цвета, пара черных кожаных мужских ботинок 42-го размера на шнурках, мужские кальсоны темно-зеленого цвета, трусы мужские семейного типа черные х/б, пара мужских черных носков х/б, свитер вязаный синтетический, футболка х/б серого цвета, имеющая вертикальный разрез в области груди, рубашка в клетку синего и желтого цвета, бушлат камуфляжного зеленого цвета, сумка черная матерчатая прямоугольной формы, размерами 33Х22Х15 см. на длинном ремне, мужские джинсы Х\Б синего цвета с помарками вещества бурого цвета, шапка черная вязаная, нож, находящиеся на хранении в специализированном сейфе Сафоновского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Смоленской области, - уничтожить;

- мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе темно-синего цвета с белой окантовкой в области дисплея и клавиатуры с сим-картой компании мобильной связи «<данные изъяты>», связка из трех металлических ключей белого цвета, магнитный ключ от магнитного замка каплевидной формы в корпусе из пластмассы черного цвета, находящиеся на хранении в специализированном сейфе Сафоновского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Смоленской области, - возвратить потерпевшей Г. по принадлежности;

- две записки на 2-х листах, находящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле на весь срок хранения последнего;

- барсетка, портмоне, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, пенсионное свидетельство, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Ч., оставить у последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Тарасова М.А.


СПРАВКА

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Смоленского областного суда от дд.мм.гггг приговор Сафоновского городского суда Смоленской области от дд.мм.гггг в отношении и Рахманова С., Рахманова А., Рахмановой Н. в части осуждения по ч.1 ст. 24 УПК РФ.

Исключить из описательно-мотивировочной части приговора ссылку на протокол очной ставки между Рахмановым А.Ю. и Рахмановым С.Ю. от дд.мм.гггг в виду признания его недопустимым доказательством.

Действия Рахмановой Н.С. переквалифицировать с ч.2 ст. 161 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

Исключить указание, учтенное судом при назначении наказания о непризнании Рахмановой Н.С., Рахмановым С.Ю. своей вины, частичное признание вины Рахмановым А.Ю.

Признать смягчающим обстоятельством в отношении Рахманова А.Ю. и Рахмановой Н.С. совершение преступления впервые.

Снизить назначенное Рахманову С.Ю. наказание:

- по ч. 1 ст. 157 УК РФ с 8 месяцев исправительных работ до 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10 %.

- по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от дд.мм.гггг) с 5 лет лишения свободы до 4 лет лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 162 УКРФ с 7 лет лишения свободы до 6 лет лишения свободы;

- по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от дд.мм.гггг) с 6 лет лишения свободы до 5 лет лишения свободы;

- в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Рахмановой Н.С. снизить назначенное наказание:

- по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от дд.мм.гггг) с 4 лет лишения свободы до 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от дд.мм.гггг) с 6 лет лишения свободы до 3 лет лишения свободы;

- в соответствии с ч. 2 ст. 161 УК РФ (от дд.мм.гггг, дд.мм.гггг, дд.мм.гггг) окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Снизить назначенное Рахманову А.Ю. наказание:

- по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от дд.мм.гггг) с 4 лет 6 месяцев лишения свободы до 3 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 162 УК РФ с 6 лет 6 месяцев лишения свободы до 5 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду от дд.мм.гггг) с 6 лет лишения свободы до 5 лет лишения свободы.

- в соответствии с ч.1 ст. 105 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы;

- в силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Холм-Жирковского районного суда Смоленской области от дд.мм.гггг и окончательно назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальном, приговор оставить без изменения, а кассационное представление и кассационные жалобы осужденных - без удовлетворения.

Судья

Сафоновского городского суда М.А. Тарасова