№1-240/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Сафоново «30» сентября 2010 года
Судья Сафоновского городского суда Смоленской области Тарасова М.А.,с участием государственного обвинителя Бадылева Р.А., потерпевшей В., подсудимой Шиповой Е.А., защитника Голубева А.А., представившего ордер № ххх от дд.мм.гггг и удостоверение № ххх,при секретаре Круговой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шиповой Е.А., родившейся дд.мм.гггг в <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, на иждивении никого не имеющей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не работающей, не военнообязанной, судимой дд.мм.гггг мировым судьей судебного участка № ххх <адрес> по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка осужденной в доход государства.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шипова Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
дд.мм.гггг около 11 часов 00 минут Шипова Е.А. находилась по адресу: <адрес>, где проживает совместно со своими родственниками, у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Шипова Е.А. тайно, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием дома родственников, незаконно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, совершила хищение фотоаппарата «KodakV-603», стоимостью 7500 рублей, с флеш-картой «KingstonSD/2 GB», стоимостью 1100 рублей, и чехлом, стоимостью 500 рублей, принадлежащих В., после чего с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению и в личных целях. В результате преступных действий Шиповой Е.А. В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 9100 рублей, который для нее является значительным.
Подсудимая Шипова Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении нее без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, что ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Голубевым А.А.
Государственный обвинитель Бадылев Р.А. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимая Шипова Е.А. совершила преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.
Потерпевшая В. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, настаивала на назначении подсудимой строгого наказания, ущерб, причиненный преступлением, ей возмещен.
Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ, - соблюдены.
С учетом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Шиповой Е.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Заявленный в ходе предварительного следствия гражданский иск потерпевшей В. в размере 9100 рублей признан подсудимой Шиповой Е.А. полностью и возмещен в полном объеме.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой.
Совершенное подсудимой Шиповой Е.А. преступление относится к категории средней тяжести.
Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимой суд не усматривает. К смягчающим вину обстоятельствам в действиях Шиповой Е.А. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Характеризуя личность подсудимой Шиповой Е.А., суд отмечает, что с места жительства она характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ущерб, причиненный преступлением, возместила.
Суд учитывает мнение потерпевшей о назначении подсудимой строгого наказания, однако по тем обстоятельствам, что подсудимая Шипова Е.А. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, на момент совершения не судима, ущерб, причиненный преступлением, возместила полностью, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества и поэтому при назначении наказания следует применить ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Суд полагает, дополнительное наказание в виде ограничения свободы Шиповой Е.А. назначать не следует.
С учетом того, что Шипова Е.А. совершила преступление до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № ххх Сафоновского района Смоленской области от дд.мм.гггг, то суд полагает, что данный приговор следует исполнять самостоятельно.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что фотоаппарат марки «KodakV-603», с флеш-картой «KingstonSD/2 GB» и чехлом, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей В., следует оставить у последней по принадлежности
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шипову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шипову Е.А. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию 1 раз в месяц.
Приговор мирового судьи судебного участка № ххх Сафоновского района Смоленской области от дд.мм.гггг в отношении Шиповой Е.А. - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения - подписку о невыезде в отношении Шиповой Е.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: фотоаппарат марки «KodakV-603», с флеш-картой «KingstonSD/2 GB» и чехлом, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей В., следует оставить у последней по принадлежности
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Судья М.А. Тарасова