ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-140/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 марта 2011 года г. Сафоново

Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Сабанцев М.М., с участием государственного обвинителя Василькова А.В., подсудимого Ковязина А.Б. защитника Баусовой Л.К., предоставившей удостоверение № 18 от 18.02.2002 года и ордер № 160, выданный 18.03.2011 года Сафоновской коллегией адвокатов, при секретаре Алексеевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ковязина А.Б. дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, судимостей не имеющего,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ковязин А.Б. содержал притон для потребления наркотических средств, совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В период времени с сентября 2010 года по 23 декабря 2010 года, Ковязин А.Б., фактически проживая по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, систематически и неоднократно предоставлял своим знакомым ФИО8, ФИО5, ФИО6, ФИО7 и другим своё жилище для приготовления и потребления наркотических средств, тем самым совершая умышленные действия по содержанию притона. За предоставление жилого помещения для вышеуказанных целей Ковязин А.Б. получал часть приносимого ими с собой наркотического средства опиоидной группы для личного употребления либо денежные средства для их приобретения и дальнейшего совместного употребления.

01 ноября 2010 года, в дневное время, Ковязин А.Б. по месту своего проживания по адресу: <адрес>, умышленно предоставил свое жилище ФИО8, которая пришла к нему домой с целью приобретения и употребления наркотического средства, приобрела у Ковязина А.Б. наркотическое средство опиоидной группы и с его разрешения ввела внутривенно в жилище Ковязина А.Б. по вышеуказанному адресу. дд.мм.гггг ФИО8 была доставлена скорой медицинской помощью из жилища Ковязина А.Б. в ММУ Сафоновская ЦРБ» с диагнозом «токсическое воздействие наркотических средств».

08 декабря 2010 года, около 18 часов, Ковязин А.Б. по месту своего проживания по адресу: <адрес>, умышленно предоставил свое жилище ФИО8, которая пришла к нему домой с целью приобретения и употребления наркотического средства, где прибрела у Ковязина А.Б. наркотическое средство опиоидной группы и с его разрешения употребила внутривенно в жилище Ковязина А.Б. по вышеуказанному адресу в количестве 0,5 мл.

15 декабря 2010 года ФИО8 в одурманенном состоянии от употребления наркотического средства была доставлена в помещение Сафоновского МРО УФСКН России по Смоленской области и привлечена к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ мировым судьёй судебного участка № 23 г. Сафоново Смоленской области за потребление наркотических средств без назначения врача.

23 декабря 2010 года, около 13 часов 30 минут, Ковязин А.Б. продолжая свою преступную деятельность, направленную на содержание притона для потребления наркотических средств по адресу: <адрес>, вновь умышленно, с целью потребления наркотических средств и их получения для личного употребления, предоставил своё жилище знакомому ФИО9 для приготовления и употребления принесённого ФИО9 с собой наркотического средства опиоидной группы. После этого ФИО9 в зальной комнате квартиры Ковязина А.Б. в стеклянном флаконе приготовил наркотическое средство опиоидной группы, часть из которого в количестве 0,5 мл там же и потребил, а оставшуюся часть наркотического средства от ФИО9 получил Ковязин А.Б. для личного употребления, в качестве вознаграждения за предоставление им жилища.

23 декабря 2010 года ФИО9 в одурманенном состоянии от употребления наркотического средства был задержан сотрудниками Сафоновского МРО УФСКН России по Смоленской области в жилище Ковязина А.Б. по адресу: <адрес>, и привлечён к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ мировым судьёй судебного участка № 23 г. Сафоново Смоленской области за потребление наркотических средств без назначения врача.

10 января 2011 года, около 13 часов 00 минут, Ковязин А.Б., находясь в помещении магазина ЗАО «Тандер», расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил с прилавков бутылку коньяка «Черный Аист», объемом 0,5 литра, стоимостью 447,40 рублей, банку кофе «Карт - Нуар», стоимостью 319,90 рублей, две палки салями «Богатырь», стоимостью 189,35 рублей каждая, на сумму 378,70 рублей. После этого, осознавая, что его действия замечены продавцом магазина, выбежал из магазина и скрылся с места происшествия с вышеуказанным товаром. В результате умышленных действий Ковязина А.Б., выразившихся в открытом хищении товара: бутылки коньяка «Черный Аист», объемом 0,5 литра, стоимостью 447,40 рублей, банки кофе «Карт - Нуар», стоимостью 319,90 рублей, двух палок салями «Богатырь», стоимостью 189,35 рублей каждая, на сумму 378,70 рублей, ЗАО «Тандер», в лице ФИО10, был причинен материальный ущерб на общую сумму 1146 рублей.

Подсудимый Ковязин А.Б. по предъявленному обвинению по ч.1 ст.232, ч.1 ст.161 УК РФ виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО10 в судебное заседание не явилась, согласно полученной телефонограмме просит рассмотреть дело без её участия, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, ущерб, причиненный преступлением, возмещён полностью.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковязин А.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.232, ст.314 УПК РФ.

Действия Ковязина А.Б. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества.

Вещественные доказательства: четыре стеклянных флакона, шесть инъекционных шприцов, картонную коробку с надписью «GUISEROSE», дактилоскопическую карту на имя Ковязина А.Б., четыре отрезка бумаги с перекопированными следами рук, хранящиеся в комнате вещественных доказательства УФСКН РФ по Смоленской области - суд решает уничтожить, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО10 был заявлен гражданский иск в сумме 1146 рублей, ущерб возмещен в полном объёме.

При назначении наказания подсудимому Ковязину А.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи

Преступления, совершенные Ковязиным А.Б., относятся к категории средней тяжести, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ.

Подсудимый Ковязин А.Б. по месту жительства характеризуется положительно, не работает, состоит на профилактическом учете у врача-нарколога по употреблению опиоидов с вредными последствиями, согласно заключению наркологической судебной экспертизы № 133 от 08.02.2011 года страдает опийной наркоманией 2 ст., нуждается в обязательном лечении по поводу наркомании, лечение не противопоказано, судимостей не имеет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ковязину А.Б., суд относит: по ч.1 ст.161 УК РФ - признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ковязину А.Б., суд не усматривает.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Ковязина А.Б. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Ковязину А.Б. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ковязина А.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.62 УК РФ:

по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1(одного) года лишения свободы;

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить КОВЯЗИНУ А.Б. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное КОВЯЗИНУ А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ковязина А.Б. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Ковязину А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: четыре стеклянных флакона, шесть инъекционных шприцов, картонную коробку с надписью «GUISEROSE», дактилоскопическую карту на имя Ковязина А.Б., четыре отрезка бумаги с перекопированными следами рук, хранящиеся в комнате вещественных доказательства УФСКН РФ по Смоленской области - уничтожить;

бутылку водки коньяка «Черный Аист», емкостью 0,5 л., банку кофе «Карт-Нуар», колбасу салями «Богатырь», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО10 - оставить по принадлежности у ФИО10;

куртку, находящуюся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств в СО при ОВД по Сафоновскому району - вернуть по принадлежности законному владельцу Ковязину А.Б.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Федеральный судья М.М.Сабанцев