ч.3 ст.160 УК РФ



Дело № 1-134/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года г. Сафоново

Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Сабанцев М.М., с участием государственного обвинителя Василькова А.В., подсудимой Пантелеевой Е.В., защитника Ратниковой С.С., предоставившей удостоверение № 184 от 18.10.2002 года и ордер № 1534, выданный 17 марта 2011 года Сафоновской коллегией адвокатов, потерпевшего ФИО2, при секретаре Алексеевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пантелеевой Е.В. дд.мм.гггг года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, замужней, на иждивении имеющей двоих малолетних детей, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не военнообязанной, не судимой,-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пантелеева Е.В. совершила растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

05 мая 2010 года ФИО15 на основании доверенности, удостоверенной 05.05.2010 года нотариусом Сафоновского нотариального округа ФИО6, уполномочил ФИО7 (ныне Пантелееву Е.В.) продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащую ФИО8 на праве собственности двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, заключить договор купли-продажи, подписать договор, подписать акт передачи с правом получения денег, зарегистрировать договор, право собственности, зарегистрировать ранее возникшее право, переход права собственности в органах осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, передать указанное недвижимое имущество по акту передачи. Для этого ФИО15 предоставил ФИО7 (ныне Пантелеевой Е.В.) право быть его представителем во всех учреждениях, организациях, муниципальных органах, в том числе в ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ», паспортно-визовой службе, налоговых органах, жилишно-коммунальных организациях, БТИ, администрации муниципального образования, органах исполнительной власти, в Управлении Роснедвижимости по Смоленской области, в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подавать от имени ФИО8 и получать на его имя все необходимые документы, заявления, выписки, справки, правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы, информацию, в том числе с правом подачи заявления о выдаче дубликата и получить дубликат правоустанавливающих документов и правоудостоверяющих, в том числе повторно документов на недвижимое имущество, с правом заключения соответствующих соглашений и договоров, оплачивать все необходимые расходы, получать причитающиеся ФИО8 суммы денег, с правом получения во всех случаях на руки правоудостоверяющие и правоустанавливающие документы, с правом получения справки обобщенных сведений об объекте, с правом подачи заявления о приостановлении государственной регистрации, получения сообщения о приостановлении государственной регистрации, постановления об отказе в государственной регистрации, внесения изменений в запись ЕГРП, внесения изменений в документы, с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и иных зарегистрированных документов, а также снять ФИО2 с регистрационного учета, с правом уплаты необходимых платежей и сборов, для чего ФИО15 предоставил ФИО7 (ныне Пантелеевой Е.В.) право расписываться за него и выполнять все действия, связанные с данным поручением.

Однако до подписания вышеуказанной доверенности, ФИО15 устно поручил ФИО7 (ныне Пантелеевой Е.В.) продать принадлежащую ему двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с одновременным предоставлением ему комнаты в общежитии и доплаты в размере 500 000 рублей. ФИО7 (ныне Пантелеева Е.В.) с устными условиями сделки была согласна. 24 июня 2010 года ФИО7 (ныне Пантелеева Е.В.), имея особые полномочия, возникшие в силу договорных отношений между ней и ФИО15 являющимся собственником квартиры, продала двухкомнатную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, за 570000 рублей ФИО9 После получения вышеуказанных денежных средств на руки у ФИО7 (ныне Пантелеевой Е.В.) возник умысел, направленный на их растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, и не предоставление по специальному поручению ФИО2 комнаты в общежитии и доплаты в денежном выражении последнему, в связи с чем, ФИО7 (ныне Пантелеева Е.В.), из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью получения для себя материальной выгоды, незаконно, безвозмездно обратила вышеуказанные денежные средства в свою пользу, а именно потратила их на личные цели, осуществив тем самым свой преступный умысел до конца.

Действиями ФИО7 (ныне Пантелеевой Е.В.) собственнику похищенных денежных средств за проданную квартиру - ФИО2 причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 570 000 рублей.

Подсудимая Пантелеева Е.В. по предъявленному обвинению по ч.3 ст.160 УК РФ виновной себя признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила суду, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО15 дали свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, то есть на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пантелеева Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.314 УПК РФ.

Действия Пантелеевой Е.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

Вещественное доказательство - расписку Пантелеевой Е.В. (ранее ФИО7) о получении денежных средств в размере 570 000 рублей, хранящуюся при уголовном деле, суд решает оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ.

В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО15 был заявлен гражданский иск в сумме 570 000 рублей, ущерб не возмещен. В судебном заседании потерпевший ФИО15 заявленный иск поддержал. Поскольку вышеуказанные требования подтверждаются материалами дела и признаются самой подсудимой, то в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат возмещению в полном объеме за счет средств виновной.

При назначении наказания подсудимой Пантелеевой Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Преступление, совершенное Пантелеевой Е.В., относится к категории тяжких, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ.

Подсудимая Пантелеева Е.В. по месту жительства характеризуется положительно, не работает, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, не судима.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Пантелеевой Е.В., суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пантелеевой Е.В., суд не усматривает.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает, что исправление Пантелеевой Е.В. возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения к Пантелеевой Е.В. дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы, а также ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Пантелееву Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Пантелееву Е.В. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Пантелеевой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Взыскать с Пантелеевой Е.В. в пользу потерпевшего ФИО2 570 000 (пятьсот семьдесят тысяч) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство - расписку Пантелеевой Е.В. (ранее ФИО7) о получении денежных средств в размере 570 000 рублей, хранящуюся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Федеральный судья М.М.Сабанцев