10.09.2010 - ч. 4 ст. 111 УКРФ



№1-39/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сафоново 10 сентября 2010 года

Судья Сафоновского городского суда Смоленской области Тарасова М.А., с участием государственного обвинителя Демянко В.А., потерпевшей Л., подсудимого Ивонина А.Е., защитника Андриянова Г.И., представившего удостоверение адвоката № ххх, выданное дд.мм.гггг, и ордер № ххх от дд.мм.гггг, при секретаре Круговой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ивонина А.Е., родившегося дд.мм.гггг в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка 2003 года рождения, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивонин А.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг в период времени с 13 часов 30 минут по 15 часов 00 минут Ивонин А.Е., дд.мм.гггг года рождения, прибыл в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, с целью отыскания и возвращения домой своего отца Х., дд.мм.гггг года рождения. Находясь в квартире, Ивонин А.Е. пытался вывести из квартиры находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения Х., но последний стал оказывать физическое сопротивление, отталкивал от себя Ивонина А.Е. и ложился на пол. При этом Х. выражался в адрес Ивонина А.Е. нецензурной бранью. Высказывания Х. разозлили Ивонина А.Е., тогда у последнего на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Х.

Реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Х., Ивонин А.Е., находясь в помещении комнаты квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, умышленно и осознавая общественную опасность своих действий, с целью причинение тяжкого вреда здоровью Х., нанес ему с большой силой удар кулаком правой руки в область живота. После чего Ивонин А.Е. вывел Х. из квартиры на лестничную площадку, но Х. снова стал оказывать физическое сопротивление. Тогда Ивонин А.Е. с целью реализации своего преступного умысла нанес с большой силой удар кулаком правой руки в область живота Х. После этого Ивонин А.Е. завел обратно в квартиру Х., где расположил его в положении лежа на полу в комнате и ушел с места происшествия. В результате преступных действий Ивонина А.Е. Х. причинены телесные повреждения в виде: двух разрывов брыжейки тонкого кишечника с повреждением тонкокишечных вен и артерий, кровоизлияние в брюшную полость (2,5 литра), два кровоподтека живота, кровоизлияние в мягкие ткани живота, два кровоизлияния в околопочечную клетчатку левой почки, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью; ссадина носа, ссадина теменной области, ссадины правой голени, кровоподтек правой височной области, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, кровоподтек правого бедра, которые не влекут за собой расстройства здоровья, по степени тяжести не оцениваются.

Смерть Х. наступила на месте происшествия в квартире С., в результате полученных телесных повреждений - тупой травмы живота, сопровождавшейся разрывами брыжейки тонкого кишечника с повреждением тонкокишечных вен и артерий, осложнившаяся массивной кровопотерей, повлекшей тяжкий вред здоровью и наступление смерти по неосторожности Х.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ивонин А.Е. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью и при этом показал, что проживает с гражданской женой, дочерью и матерью, ранее с ними проживал отец Х.. К отцу неприязненных отношений не было, он его жалел, заботился о нем, неоднократно приводил домой. С матерью отец вел себя грубо. Он мог ударить ее, если его не было рядом. Когда они с сестрой были маленькие, где-то до 14 лет, отец и на них руку поднимал, когда был пьяный, а потом отец стал его побаиваться. Ему не нравилось, что отец болтается пьяный, грязный по улицам, ведет аморальный образ жизни, позорит его мать, сестру и его, но он его жалел, поэтому постоянно приводил домой, мыл, переодевал, лечил. Отец находился дома, пока ему плохо было, как только он начинал чувствовать себя лучше, то снова уходил бродяжничать. Он относился к этому спокойно, но ему это не нравилось. Он хотел, чтобы отец жил дома как нормальный человек, чтобы бросил пить. дд.мм.гггг примерно около 18 часов 00 минут он в очередной раз пошел со своей женой Т. искать своего отца, который ушел из дома. Он знал, что отец где-то употребляет спиртное, а так как он болел, у отца была группа инвалидности, и выпивать ему было нельзя, отца необходимо было вернуть домой. Дочь С. сказала ему, что видела Х. у ее родителей дома. Они с женой пошли к С. за отцом. Он думал о том, что на улице холодно, и что отец может пропасть где-нибудь. Когда он с женой пришли к С., то хозяева спросили, зачем он пришел. Он ответил, что за отцом. Он увидел, что отец лежит на полу. Он неоднократно говорил С., чтобы они не пускали отца, так как они вмести пили, но С. отвечала ему, что она не может его не пустить, что ей жалко отца. Он подошел к отцу, просил его пойти домой, но отец не хотел, говорил, что никуда не пойдет. Отец стал отмахиваться от него. Они увели отца из квартиры, он по дороге упирался, не хотел с ними идти, говорил, что все равно уйдет от них. Он был грязный. Дома он его вымыл, побрил, одел в чистую одежду и положил спать. Утром отец проснулся и стал искать ключи от дома, чтобы уйти, он ему сказал, чтобы отец лег спать. Отец послушался. Когда он проснулся в 09 часов, то отца дома уже не было, он нашел ключи и ушел. Ближе к обеду он пошел в магазин «<данные изъяты>» на <адрес> за продуктами и на обратном пути зашел к С.. Отец был у них. Хозяин квартиры был пьяный, отец пьяный лежал в комнате на полу в согнутом состоянии и спал. Сверху на отце лежало кресло. С. пояснила, что отец сидел в кресле, а потом уснул и упал, а кресло упало на него. Он подошел ближе и увидел, что отец был весь грязный и лежал в луже мочи, он понял, что отец обмочился. С. ему пояснила, что отец пришел к ним утром, а потом ушел на рынок и вернулся грязный и пьяный. Он сказал, что заберет отца домой. Он начал его поднимать под руки, отец стал ругаться на него, так как не хотел идти домой. Он (Ивонин А.Е.) настаивал на том, чтобы отец пошел с ним домой. Ногами отца он не пихал. Он приподнял отца и поставил его на ноги около печки, при этом отец ругался на него матом, отпихивался от него, махал кулаками, пытался ударить его. Отец несколько раз ударил его по уху, по лицу, по груди. Он пытался одеть отца, но отец продолжал оказывать ему сопротивление. Отец находился в средней степени алкогольного опьянения. Он взял отца под руки, не дав ему, тем самым, возможности его ударить. Когда отец опять попытался его ударить, он, в ответ, машинально ударил отца кулаком в живот, но ударил он его не сильно, чтобы только успокоить его. У него не было умысла бить отца, он только хотел от него отмахнуться, успокоить. От удара ничего не произошло. Отец продолжал стоять, оказывать ему сопротивление и ругаться матом. Потом на какой-то момент отец успокоился, а потом снова стал ругаться. Он стал выводить его из квартиры, отец падал на лестнице, он его поднимал, но отец снова падал. Отец и на лестничной площадке продолжил оказывать ему активное физическое сопротивление, ложился специально на пол, пререкался, отмахивался от него, но он (Ивонин А.Е.) настаивал на своем, думал, что отец образумится. Он разозлился на отца и нанес ему удар кулаком правой руки в область живота. В тот момент он не мог даже подумать, что удар может привести к таким последствиям. После удара отец сел на лестницу, по его реакции он не видел, что отцу больно, он ему не говорил, что ему больно, повторял только, что никуда не пойдет, что он хочет спать. Он подумал, что на отца сильнее подействовал алкоголь, что он совсем не может стоять на ногах. Он не хотел оставлять его на лестничной клетке и позвонил в квартиру С.. Он сказал С., что не может справиться с отцом и увести его домой. Тогда он с С. занесли отца в квартиру и положили его около печки, которая расположена около входа в зал, ногами по направлению к дверному проему комнаты. Он сказал С., что придет через пару часов, когда отец проспится, и заберет его домой. Он пошел домой. Находясь дома, примерно в 15 часов того же дня, на домашний телефон позвонила С.. Трубку сняла мать. Она пригласила его к телефону и С. сказала, что отец не дышит, наверное, он мертв. Он с женой пошел в квартиру С., куда пришли примерно в 15 часов 40 минут. Там он обнаружил, что отец лежит в том же положении, в каком он его оставили. Осмотрев отца, он убедился, что отец мертв. Он побежал и вызвал скорую помощь и милицию. В тот момент он даже не подумал, что смерть отца наступила от его ударов, так как он не хотел его смерти. Он подумал, что отец обпился самогона. О том, что отец умер от его ударов, он узнал только после вскрытия. Когда он наносил удары отцу в область живота, он не желал и не предвидел, что отец может умереть от причиненных ему телесных повреждений. Он очень сильно сожалеет о смерти отца. Похоронами отца занимались всей семьей: он с матерью, с женой, сестрой и зятем, все несли материальные затраты на похороны, в том числе и он.

Суд, в совокупности исследовав все собранные по делу доказательства, с учетом признательных показаний подсудимого, находит, что вина подсудимого Ивонина А.Е. в совершении преступления полностью доказана исследованными в судебном заседании совокупностью доказательств:

Показаниями потерпевшей Л., которая в судебном заседании показала,что проживает со своим сыном Ивониным А.Е. и его женой. Ранее с ними проживал ее муж Х.. В браке с мужем она состояла с дд.мм.гггг. Муж за время их совместного проживания вел аморальный образ жизни, постоянно употреблял спиртные напитки со своими друзьями и знакомыми, домой приходил пьяный, устраивал скандалы, поднимал на нее руку, мог ударить. Когда ей все это надоело, она ушла с детьми Ивониным А.Е. и М. проживать <адрес>. Потом от знакомых она узнала, что муж продолжает вести аморальный образ жизни. Примерно через 10 лет она снова с детьми переехала в квартиру, расположенную по <адрес>, где проживал муж, так как оттуда стали пропадать вещи, бытовые предметы. Это не остановило мужа, он продолжал пить, периодически не ночевал дома, домой приходил грязный, рваный, пьяный. Дети, Ивонин А.Е. и М., неоднократно ходили искать отца, так как тот, уходя в запои, мог несколько дней не ночевать дома. Они приводили его, мыли, переодевали, лечили, упрашивали, чтобы он перестал пить, но он все равно продолжал пьянствовать. Она от мужа отстала и просила детей оставить его в покое, чтобы они с ним не возились. дд.мм.гггг сын Ивонин А.Е. со своей женой Т. снова пошли искать отца. Они привели его домой около 19-20 часов. Ивонин А.Е. вымыл отца и переодел. На следующий день, дд.мм.гггг, около 06 часов утра, муж проснулся, стал бродить по квартире, искал ключи. Потом она услышала, что встал Ивонин А.Е. и сказал ему, чтобы отец лег спать. Х. лег. Она проснулась утром около 09 часов, мужа дома уже не было. Она поняла, что он нашел ключи, которые спрятали дети, и ушел. Примерно около 13 часов сын пошел за продуктами в магазин «<данные изъяты>», который расположен на <адрес>. когда Ивонин А.Е. вернулся домой, около 15 часов, то сказал, что заходил к С., которые проживают на <адрес>, и что у них находится отец. Он пьяный спит на полу, а под ним лужа мочи. Ивонин А.Е. сказал, что попытался забрать отца домой, но у него ничего не получилось, так как тот был сильно пьян, не мог стоять на ногах, но при этом оказывал сыну сопротивление, так как не хотел уходить от С.. Ивонин А.Е. сказал, что вечером снова пойдет к С., но уже не один, а со своей женой. Примерно около 15 часов 30 минут на домашний телефон позвонила П. и сказала, что Х. мертв. Ивонин А.Е. вместе с женой пошли к С.. Позже Ивонин А.Е. позвонил ей и сказал, чтобы она вызвала скорую помощь в квартиру к С.. Потом ей стало известно, что когда Ивонин А.Е. находился в квартире С., то он два раза ударил отца в живот. Сына может охарактеризовать только с положительной стороны, он всегда ей помогает, воспитывает дочку, гуляет с ней, работает. Сын спокойный человек, с женой никогда не скандалит, к ней всегда уважителен. Ивонин А.Е. не злоупотребляет спиртными напитками, никогда не употреблял наркотические средства. К сыну претензий она не имеет, так как то, что произошло, было случайностью. У Ивонина А.Е. не было цели на убийство отца, он хотел только забрать его домой. Муж сам виноват в том, что сын его ударил, так как он не давал жизни ей и детям, постоянно злоупотреблял спиртными напитками, бомжевал и позорил семью. Просит оправдать сына, так как он уже понес наказание, он очень переживает из-за случившегося. Похоронами мужа занималась она вместе с сыном, также помогала дочь с зятем.

Показаниями свидетеля П., которая в судебном заседании показала, чтопроживает по адресу: <адрес>, вместе со своим мужем С.. У их семьи был знакомый Х.. дд.мм.гггг около 13 часов к ним пришел Х.. Они стали выпивать: она, муж и Х.. Никаких драк между ее мужем и Х. не было. Около 15-16 часов пришел сын Х. Ивонин А.Е. и забрал отца домой. В тот день между Х. и Ивониным А.Е. никаких ссор и драк не было. На следующий день, дд.мм.гггг, утром снова пришел Х.. Он был в состоянии алкогольного опьянения. Она заметила, что Х. был одет во все чистое. Х. сказал, что его сын помыл, побрил, дал чистую одежду. Побыв у них 15-20 минут, Х. сказал, что пойдет на рынок, поищет деньги на выпивку. К ним Х. вернулся около 13 часов, он был весь грязный, пьяный, сказал, что выпил на рынке бутылку самогона, но с кем, не сказал. Она подумала, что Х. где-то падал, судя по его одежде, он был сильно пьян, но телесных повреждений она на нем не видела. Он попросился посидеть у них немного, отдохнуть, так как на улице скользко, он боялся не дойти не дома. Она пустила его в дом. Муж выпивал портвейн, предложил Х., но тот отказался, сказав, что ему уже хватит. Х. сел в кресло, которое стояло в зале, около левой боковой стены от входа в зал, что-то бурчал, а потом уснул и свалился с кресла. Около 15-16 часов дд.мм.гггг пришел сын Х. - Ивонин А.Е.. Ивонин А.Е. подошел к лежащему на полу отцу, и увидел, что под отцом была лужа мочи. Ивонин А.Е. понял, что отец обмочился. Он стал звать отца домой, но Х. отмахивался от Ивонина А.Е., бурчал, что не хочет домой, чтобы сын оставил его в покое, ругался на сына матом, отпихивался от него руками и ногами. Тогда Ивонин А.Е. стал поднимать отца под руки, отец говорил, что хочет спать, никуда не пойдет, падал на пол, пытался ударить сына кулаком, ногой. Ивонин А.Е. на это не реагировал, он вел себя спокойно, только пытался поставить отца на ноги и увести домой. Муж в это время лежал на диване, он дремал, но не спал. Когда Ивонин А.Е. увидел, что отец обмочился, то он пихнул его ногой. Она сказала Ивонину А.Е., что так делать нехорошо. Ивонин А.Е. отца не бил, ударов не наносил. Потом Ивонин А.Е. вывел отца на лестничную клетку, она закрыла дверь. Что происходило между ними на лестничной площадке, она не видела. Через некоторое время, примерно через 15 минут, Ивонин А.Е. вошел в квартиру и сказал, что отец не в состоянии идти домой, он уснул, и что он один с ним не справится. Ивонин А.Е. попросил, чтобы отец полежал у них в квартире несколько часов, проспался, а потом Ивонин А.Е. за ним вернется. Она увидела, что Х. лежит на лестничной площадке навзничь. Х. что-то бурчал, слабо перебирал ногами, он был еще жив. Она позвала мужа, и они помогли Ивонину А.Е. занести Х. в квартиру, положили его в зале на полу около печки. Она накрыла Х. шубой, включила обогреватель, чтобы тот не замерз на полу. Сын сказал, что через пару часов придет и заберет отца домой. Ивонин А.Е. ушел. Примерно в 15-16 часов, она стала тормошить Х.. У него изо рта появились какие-то пузырьки, руки были холодные, пульса не было. Она поняла, что Х. мертв. Она позвонила Ивонину А.Е., сказала, что отец умер. Ивонин А.Е. пришел с женой. Он сразу же побежал звонить в скорую помощь и милицию. Ивонина А.Е. она может охарактеризовать с положительной стороны, сын заботился об отце, хорошо к нему относился, жалел его, домой все время забирал, мыл, брил, переодевал его.

В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству гос. обвинителя были частично оглашены показания свидетеля П., данные ею дд.мм.гггг на предварительном следствии, из которых следует, что дд.мм.гггг около 13 часов к ним в гости пришел Х.. Она, ее супруг и Х. стали распивать спиртное. Никаких драк между Х. и ей, либо ее супругом не было. Затем около 12 часов 00 минут или 13 часов 00 минут дд.мм.гггг Х. вернулся. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, как он им с мужем пояснил, выпил он на рынке, с кем он распивал спиртное, не рассказывал. Одежда его была испачкана. После чего он, ее муж С. и Х. распили одну бутылку вина «Портвейн 777» объемом 0,7 литра. После этого Х. уснул в кресле в зале, когда он спал в кресле, то свалился с кресла и спал на полу. Примерно около 14 часов 00 минут пришел Ивонин А.Е. - сын Х.. Ивонин А.Е. стал поднимать своего отца на ноги, но Х. стал отказываться, говорить, что хочет спать, никуда не пойдет, падал на пол. Когда Ивонин А.Е. вошел в квартиру и подошел к Х. и увидел, что его отец обмочился, так как около него было лужа мочи, то Ивонин А.Е. нанес ему удар ногой в область головы, когда последний лежал на полу в зале. Она сказала Ивонину А.Е., что так делать нельзя. Ивонин А.Е. промолчал. Далее Ивонин А.Е. стал поднимать Х. и говорить, чтобы он пошел домой. Наносил ли еще удары Ивонин А.Е., своему отцу Х., находясь в квартире, она не видела. Далее Ивонин А.Е. вывел Х. на лестничную площадку в подъезд первого этажа, что происходило между Ивониным А.Е. и Х. на лестничной площадке, она не видела. Примерно через 15 минут Ивонин А.Е. вошел в квартиру и попросил ее, чтобы она ему помогла завести отца обратно в квартиру. Когда она вышла из квартиры, то увидела, что Х. лежит на полу лестничной площадки. В тот момент у Х. был открыт рот, он тогда уже не подавал никаких признаков жизни. После чего она сказала своему мужу С., чтобы он помог им затащить Х. обратно в квартиру. После чего они Х. затащили в квартиру и расположили его на полу в зале около левой боковой стены, где находится печка. После этого Ивонин А.Е. ушел, перед этим сказав им, что он придет за отцом, как тот проспится. Около 15 часов или 16 часов 00 минут дд.мм.гггг, она услышала хрип, издаваемый Х., подошла к нему и увидела, что у него изо рта стали образовываться пузыри, попыталась нащупать пульс у Х., но пульса не было, тогда она поняла, что Х. мертв. (л.д. 51-54)

Показаниями свидетеля С., который в судебном заседании показал, что проживает по адресу: <адрес>, вместе со своей женой П.. У них был знакомый Х., который приходил к нему в гости, когда жены не было дома, чтобы выпить вина. дд.мм.гггг около 13 часов Х. пришел к ним в гости. Они втроем стали выпивать: он с женой и Х.. В тот день они не ссорились и не дрались. Около 15 часов пришел сын Х. - Ивонин А.Е., он увел отца домой, хотя Х. и сопротивлялся. Примерно в 09 часов дд.мм.гггг Х. пришел к ним в квартиру, он был пьян, но чисто одет. Х. пояснил, что накануне сын Ивонин А.Е. его вымыл, побрил, переодел. Х. побыл у них дома минут 20 и ушел на базар, искать денег на выпивку. Около 12 часов Х. вернулся, при этом он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ему с женой Х. рассказал, что выпил на рынке бутылку самогона, при этом он не пояснил, с кем он выпивал. Одежда на Х. была грязная. Х. сел в кресло в зале, в тот день они ничего не выпивали. Он что-то бурчал, а потом уснул и свалился с кресла на пол. Он спал на кровати, Х. спал на полу. Примерно в 14 часов в квартиру пришел Ивонин А.Е., сын Х., и стал звать отца домой. При этом Х. что-то бурчал, ругался матом, отмахивался от сына руками, говорил, что хочет спать. Х. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ивонин А.Е. пихнул потихоньку отца ногой, на что Х. сказал оставить его в покое. Ивонин А.Е. стал поднимать отца под руки, при этом отец отмахивался от него, не хотел идти домой. Ивонин А.Е. вывел отца силой из квартиры, через минут 15 Ивонин А.Е. позвонил в дверь, попросил у нас разрешения положить отца в квартире, так как Х. не мог идти, при этом Ивонин А.Е. пояснил, что через пару часов придет и заберет отца домой, когда тот проспится. Они все вместе затащили Х. в квартиру. Х. ничего не говорил, но он был жив, что-то бурчал, слабо перебирал ногами. Они положили его около печки. Ивонин А.Е. ушел домой. Примерно через час жена сказала ему, что Х. не дышит, и позвонила Ивонину А.Е.. Ивонин А.Е. позвонил в скорую помощь и милицию. Он подумал, что Х. отравился самогонкой. Ивонин А.Е. отца не бил, только потихоньку пихнул отца ногой по ногам 2 или 3 раза.

В порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ по ходатайству гос. обвинителя были частично оглашены показания свидетеля С., данные им дд.мм.гггг на предварительном следствии, из которых следует, что дд.мм.гггг около 13 часов к ним в гости пришел Ивонин Х.. Тогда они втроем: он, жена и Х. стали распивать спиртное. Никаких драк между ним и Х. не было. Около 15-16 часов 31 октября 2009 года за Х. пришел его сын Ивонин А.Е.. Он стал выводить Х. из квартиры, тот сопротивлялся, но потом все же пошел. Никаких споров, ссор в тот день между Х. и его сыном, он не видел. Затем около 12 часов 00 минут дд.мм.гггг Х. вернулся. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, как он им с женой рассказал, выпил он на рынке, с кем он распивал спиртное, не пояснил. Одежда его была испачкана. После чего он, Х. и его жена распили бутылку вина «Портвейн 777» объемом 0,7 литра. После этого Х. уснул в кресле, стоящем в зале, вдоль левой боковой стены от входа в комнату. Он тоже от выпитого спиртного уснул на диване. Примерно около 14 часов 00 минут в квартиру вошел сын Х., Ивонин А.Е.. Ивонин А.Е. стал поднимать Х., но тот был в состоянии сильногоалкогольного опьянения, отказывался идти, также говорил Ивонину А.Е., зачем он «приперся» за ним. Далее Ивонин А.Е. приподнял Х. за одежду и прислонил к стене, после этого он отвернулся от них и не стал смотреть, что там происходит. Наносил ли какие-либо удары Ивонин А.Е. Х., он не видел. Далее Ивонин А.Е. вывел Х. на лестничную площадку, что происходило на лестничной площадке между Х. и его сыном Ивониным А.Е., он не видел. После чего примерно через 15 минут в квартиру вошел Ивонин А.Е. и сказал его жене, чтобы она помогла ему завести его отца обратно в квартиру, так как тот отказывается идти домой, поэтому пускай он проспится у них дома, а потом придет и заберет его. Далее его жена вышла в подъезд, но потом вернулась и попросила его помочь затащить Х. в квартиру, он помог Ивонину А.Е. и своей жене затащить в квартиру, они положили его на пол в зале. После этого Ивонин А.Е. ушел. Около 16 часов дд.мм.гггг, его жена услышала хрип, издаваемый Х., подошла к нему и увидела, что у него изо рта полилась какая-то жидкость. (л.д. 55-58)

Показаниями свидетеля Р., которая в судебном заседании показала, чтопроживает по адресу: <адрес>, со своим сожителем Б.. Их квартира расположена на втором этаже, а на первом этаже в <адрес> проживают С.. Они периодически злоупотребляют спиртными напитками, но ведут себя спокойно. Она никогда не слышала, чтобы в их квартире скандалили или ругались. дд.мм.гггг около 14 часов она вышла на лестничную площадку и услышала, что внизу на лестничной площадке первого этажа стоят двое незнакомых мужчин, один из которых пытается вывести из подъезда другого мужчину. Один мужчина был пожилой, другой помоложе. Потом ей стало известно от соседей, что это отец и сын. Пожилого мужчину она ранее видела в подъезде, когда он приходил к С.. Иногда он был в состоянии алкогольного опьянения. Молодой мужчина пытался вывести мужчину постарше из подъезда, но пожилой мужчина все время падал, говорил молодому человеку, что не хочет никуда идти, что хочет спать, просил оставить его в покое. Все происходило примерно минут 10, потом она увидела, что пожилой мужчина лег на пол около входной двери в квартиру № ххх и лежал, а молодой человек все равно пытался поднять его, но безрезультатно. Она не видела, наносил ли молодой мужчина удары пожилому, так как она подметала лестничную клетку, она только слышала происходящее. Пожилой мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он был агрессивен, ругался матом, размахивал руками, пытался отмахнуться от сына. Все его действия были направлены на то, чтобы от него отстали. Наоборот, молодой человек был спокоен, пытался уговорить отца пойти домой. После этого вышла П., и сказала молодому мужчине, чтобы он завел пожилого мужчину в квартиру, так как тот сильно пьян и не сможет дойти до дома. Как пожилого мужчину заводили домой, она не видела, так как вернулась в свою квартиру. Когда через некоторое время она снова вышла на лестничную площадку, то в подъезде уже никого не было. Еще позже она увидела, как к дому подъезжала машина скорой помощи, медицинские работники заходили в квартиру С.. Для чего приезжала скорая помощь, она тогда еще не знала. Потом она вышла на улицу и увидела, что в квартире С. на кухне лежит на полу тело человека, накрытое белой простыней. После она узнала, что в квартире С. скончался пожилой мужчина, которого она видела на лестничной площадке.

Показаниями эксперта К., который в судебном заседании показал, что экспертизу Х. он делал по акту, то есть по медицинской документации. При исследовании трупа Х. были обнаружены следующие телесные повреждения: два разрыва брыжейки тонкого кишечника с повреждением тонкокишечных вен и артерий, кровоизлияние в брюшную полость (2,5 литра), два кровоподтека живота, кровоизлияние в мягкие ткани живота, два кровоизлияния в околопочечную клетчатку левой почки, которые повлекли причинение тяжкого вреда здоровью. Нанесение данных телесных повреждений при однократном падении с высоты собственного роста практически исключено, так как было именно два телесных повреждения. Но при наличии в месте падения двух выступающих твердых тупых предметов, то не исключено, что данные телесные повреждения могли образоваться от падения с высоты собственного роста. По времени данные удары разграничить невозможно, данные повреждения могли образоваться как одномоментно, так и поочередно, но незадолго до смерти. Какой именно удар из двух привел к разрыву брыжейки, сказать невозможно. При наличии данных телесных повреждений человек может жить от нескольких десятков минут до нескольких часов в зависимости от концентрации алкоголя в крови, других факторов. В данном случае, концентрация алкоголя в теле Х. соответствует тяжелому отравлению алкоголем, что способствовало разжижению крови, увеличению кровотечения и скорейшему наступлению смерти. При исследовании трупа Х. брались кусочки внутренних органов для судебно-гистологического исследования, но данное исследование не проводилось по просьбе следователя. Гистологическое исследование может более точно установить временной промежуток между причинением телесных повреждений и наступлением смерти. В настоящее время кусочки внутренних органов хранятся в архиве в <адрес>.

О виновности подсудимого Ивонина А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ свидетельствуют и оглашенные в судебном заседании письменные материалы уголовного дела, исследование которых согласовано со сторонами процесса:

Рапорт об обнаружении признаков преступления от дд.мм.гггг, согласно которому по адресу: <адрес>, обнаружен труп Х., 1950 года рождения. (л.д. 3)

Протокол осмотра места происшествия от дд.мм.гггг, согласно которому установлено, что по адресу: <адрес>, обнаружен труп гражданина Х., 1950 года рождения. При осмотре трупа в правой височной области головы имеется кровоподтек, четыре аналогичных кровоподтека имеются около скуловой области справа. На правом скате носа имеется ссадина, аналогичные ссадины имеются в теменной области и на голени. (л.д. 9-14)

Протокол явки с повинной Ивонина А.Е. от дд.мм.гггг, из которого следует, что дд.мм.гггг он пришел к знакомым своего отца, проживающим на <адрес>, чтобы забрать своего отца, но он оказался пьяным. Между ним и отцом произошел скандал, так как он хотел забрать его домой, а тот не хотел уходить. Тогда он ударил отца в область живота, чтобы он успокоился и пошел домой. После чего он стал выводить отца на лестничную площадку, но отец снова стал отказываться идти домой и ругаться на него, и попытался снова вернуться в квартиру С.. Тогда он снова ударил отца в область живота, от чего последний сел на лестницу. (л.д. 20)

Протокол проверки показаний подозреваемого Ивонина А.Е. на месте от дд.мм.гггг, из которого следует, что подозреваемый Ивонин А.Е. указал на дом, расположенный по адресу: <адрес>, и пояснил участникам следственного действия, что в данный дом в квартиру № ххх, в которой проживает муж и жена С., он приходил за своим отцом Х. дд.мм.гггг примерно около 14 часов 00 минут. Далее подозреваемый Ивонин проследовал в подъезд вышеуказанного дома, в котором расположена <адрес>. После чего подозреваемый Ивонин вошел с участниками следственного действия в квартиру № ххх, в данной квартире он прошел в зал, который расположен справа от входа в квартиру, и пояснил участникам следственного действия, что, когда он пришел в квартиру, то его отец находился в положении полулежа возле кресла в зале, после чего разместил манекен в указаном месте, которое расположено слева от входа в зал около левой боковой стены. После этого подозреваемый Ивонин стал демонстрировать на манекене, как он поднимал своего отца с пола, пытаясь вывести последнего из квартиры. Далее Ивонин пояснил участникам следственного действия, что, когда он пытался вывести отца из квартиры, то последний оказывал физическое сопротивление, отталкивая его от себя. В результате чего действия отца разозлили его, тогда он нанес с большой силой удар кулаком правой руки в область живота своему отцу Х.. Данные действия подозреваемый Ивонин продемонстрировал участникам следственного действия на манекене, а именно как он нанес удар кулаком правой руки в область живота своему отцу. После чего Ивонин продемонстрировал на манекене, как он вывел отца из квартиры на лестничную площадку, пояснив участникам следственного действия, что отец все равно продолжал оказывать сопротивление, говоря ему, что никуда не пойдет, и чтобы он его оставил там. Далее подозреваемый Ивонин продемонстрировал на манекене, как он нанес удар кулаком правой руки в область живота своему отцу Х., пояснив участникам следственного действия, что данными действиями он пытался заставить отца пойти домой, а не оставаться в квартире С.. После чего Ивонин расположил манекен в положении сидя на лестнице первого этажа, и пояснил участникам следственного действия, что после того, как он нанес удар отцу в область живота, он оставил его на лестнице, а сам вышел на улицу в туалет. Далее подозреваемый Ивонин пояснил, что когда вернулся с улицы в подъезд примерно через 5 минут, то его отец сидел на том же месте, после он завел его обратно в квартиру С., так как не мог с ним справиться, потому что отец оказывал сопротивление. После этого Ивонин продемонстрировал на манекене, как он завел отца в квартиру и расположил манекен на полу в зале в положении лежа на спине, ногами по направлению к входу в зал, и пояснил участникам следственного действия, что в данном положении он оставил своего отца Х. на полу в зале, после чего ушел из квартиры С. к себе домой по адресу: <адрес>. После чего Ивонин указал путь, как он ушел из квартиры С.. (л.д. 76-87)

Заключение эксперта № ххх от дд.мм.гггг, согласно выводов которого у Х. обнаружены телесные повреждения: два разрыва брыжейки тонкого кишечника с повреждением тонкокишечных вен и артерий, кровоизлияние в брюшную полость (2,5 литра), два кровоподтека живота, кровоизлияния в мягкие ткани живота, два кровоизлияния в околопочечную клетчатку левой почки, которые образовались от не менее двух ударных воздействий твердыми тупыми предметами незадолго до смерти, по признаку опасности для жизни квалифицируется, как тяжкий вред здоровью; ссадина носа, ссадина теменной области, ссадина правой голени, кровоподтек правой височной области, кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, кровоподтек правого бедра, которые образовались незадолго до смерти от действия твердых тупых предметов, либо при падении и ударах о таковые, не влекут расстройства здоровья, по степени тяжести не оцениваются. Причиной смерти Х. явилась тупая травма живота, сопровождавшаяся разрывами брыжейки тонкого кишечника с повреждением тонкокишечных вен и артерий, осложнившаяся массивной кровопотерей, образование данных повреждений при падении с высоты собственного роста и ударах о твердые тупые предметы практически исключено. (л.д. 31-33)

Данные письменные доказательства, представленные государственным обвинителем, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, предусмотренных ст. 75 УПК РФ, оснований для признания недопустимыми доказательствами не имеется. Поэтому суд признает их достоверными и допустимыми.

Давая оценку заключению судебно-медицинской экспертизы № ххх от дд.мм.гггг, суд отмечает, что экспертиза по делу проведена специалистом в своей области, имеющим соответствующее образование и стаж работы, отводов эксперту не заявлено. В связи с чем, указанную экспертизу по делу суд признает достоверным доказательством, которое также можно положить в основу приговора.

С учетом признательных показаний подсудимого, суд находит вину Ивонина А.Е. в совершении преступления установленной полностью.

Оснований для признания недостоверными показаний потерпевшей Л. и свидетелей П., С., Р. у суда не имеется, поскольку неоднократные показания свидетелей носят последовательный и непротиворечивый характер на различных стадиях уголовного процесса, согласуются между собой и другими названными выше доказательствами, взаимодополняют друг друга. Оценивая показания свидетелей, суд отмечает, что незначительные расхождения в показаниях свидетелей П. и С., данных ими в судебном заседании с показаниями, данными ими на предварительном следствии, вполне объяснимы тем, что прошел продолжительный период с момента описываемых событий, за это время стерлись некоторые детали произошедшего, С. являются престарелыми людьми, которые также употребляют спиртные напитки. Так свидетели П. и С. показали, что Х. в тот день находился у них в гостях, был в состоянии сильного алкогольного опьянения, Ивонин А.Е. пытался увести отца домой, но отец оказывал физическое сопротивление, отмахивался руками, выражался нецензурной бранью, ложился на пол. Так же П. пояснила, чтобы подчинить отца своей воле, Ивонин А.Е. нанес ему один удар ногой по голове, так как тот обмочился, потом стал подымать отца с пола. Потерпевшая Л. также в судебном заседании пояснила, что позже ей стало известно, что когда Ивонин А.Е. находился в квартире С., то два раза ударил отца в живот. Свидетель Р. так же пояснила, что дд.мм.гггг видела, как на лестничной площадке первого этажа происходила ссора между молодым мужчиной и пожилым мужчиной, который был сильно пьян, не хотел идти домой, ругался матом. У указанных свидетелей и потерпевшей нет объективных причин оговаривать подсудимого, поэтому суд признает их показания достоверными, правдивыми, соответствующими действительности и положил их в основу приговора.

Проанализировав и оценив в совокупности собранные доказательства, суд находит виновность подсудимого установленной полностью и квалифицирует действия Ивонина А.Е. по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Как достоверно установлено судом, инициатором ссоры в квартире С. явился подсудимый Ивонин А.Е. На момент нанесения погибшему Х. ударов кулаком с большой силой в область живота, какой-либо угрозы для Ивонина А.Е. последний не представлял.

Суд отмечает, что об умысле Ивонина А.Е. именно на причинение тяжкого вреда здоровью Х. при применении к последнему физического насилия (кроме признательных показаний Ивонина А.Е.), свидетельствует следующая совокупность обстоятельств: способ нанесения подсудимым повреждений, множественность нанесенных ударных воздействий (два удара кулаком правой руки с большой силой в область живота). Так, подсудимый Ивонин А.Е. применил в отношении Х. физическое насилие, нанес два удара кулаком правой руки в область живота, где расположены жизненно важные органы человека, что уже само по себе создает реальную опасность наступления тяжкого вреда здоровью и явно выходит за рамки причинения простого вреда здоровью, что не мог не понимать подсудимый, в том числе возможный характер наступления смерти потерпевшего с учетом его возраста, состояния здоровья. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта причиной смерти Х. явились повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью - два разрыва брыжейки тонкого кишечника с повреждением тонкокишечных вен и артерий, кровоизлияние в брюшную полость (2,5 литра), два кровоподтека живота, кровоизлияния в мягкие ткани живота, два кровоизлияния в околопочечную клетчатку левой почки, которые образовались от не менее двух ударных воздействий твердыми тупыми предметами незадолго до смерти.

Данные обстоятельства дела подтверждаются признательными показаниями подсудимого Ивонина А.Е., протоколом его явки с повинной, показаниями потерпевшей Л., свидетелей П., С., Р., не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами, добытыми и закрепленными в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законодательством.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № ххх от дд.мм.гггг Ивонин А.Е. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы Ивонина А.Е. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал. У Ивонина А.Е. выявляются признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями, что существенно снижало возможности конструктивного разрешения личностно-значимых ситуаций, способствовало совершению противоправных действий. Вследствие указанных изменений психики, не исключающих вменяемость, Ивонин А.Е. во время совершения инкриминируемого ему деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию Ивонин А.Е. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. По своему психическому состоянию в случае осуждения Ивонин А.Е. нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии со ст. 22, п. «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ. (л.д. 185-189)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершенное Ивониным А.Е. преступление относится к категории особо тяжкого.

Характеризуя личность подсудимого Ивонина А.Е., суд отмечает, что с места жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнюю дочь 2003 года рождения.

К смягчающим вину подсудимого обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а так же наличие на иждивении малолетнего ребенка 2003 года рождения.

Отягчающих вину обстоятельств в действиях Ивонина А.Е. суд не усматривает.

Совокупность смягчающих обстоятельств по делу, а именно: явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2003 года рождения, а так же те обстоятельства, что подсудимый с места жительства и работы характеризуется только с положительной стороны, ранее не судим, потерпевшая Л., являющаяся матерью подсудимого, просила не назначать ему строгое наказание в виде реального лишения свободы, а так же то, что у Ивонина А.Е. выявляются признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями, и ему необходимо наблюдение и лечение у психиатра, суд признает исключительными и считает возможным назначить подсудимому Ивонину А.Е. наказание с применением ст. 64 УК РФ.

По тем обстоятельствам, что Ивонин А.Е. совершил особо тяжкое преступление, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции его от общества, поэтому ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости наказания и обеспечению целей наказания, при назначении наказания не должна быть применена ст. 73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Ивонин А.Е. совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал наказание в виде реального лишения свободы, и, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в ИК строгого режима.

В соответствии со ст. 22, п. «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ суд считает необходимым назначить Ивонину А.Е. принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ивонина А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 22, п. «в» ч. 1 ст. 97, ч. 2 ст. 99 УК РФ назначить Ивонину А.Е. принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра.

Меру пресечения Ивонину А.Е. в виде подписки о невыезде, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда дд.мм.гггг, и оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с дд.мм.гггг. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Ивонина А.Е. под стражей с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Тарасова М.А.