п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



№ 1-333/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сафоново «31» октября 2011 года

Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Тарасова М.А., с участием государственного обвинителя Пронченкова Я.С., потерпевшей Н., подсудимой Старовойтовой А.В., защитника Москалева Е.В, предоставившего ордер № 1271 от дд.мм.гггг и удостоверение № 476, выданное дд.мм.гггг, при секретаре Львовой Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Старовойтовой А. В., дд.мм.гггг года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, на иждивении имеющей двоих малолетних детей 2001 и 2008 года рождения, не работающей, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>, не военнообязанной, ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старовойтова А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

дд.мм.гггг днём, точное время следствием не установлено, Старовойтова А. В. находилась возле <адрес>, где у неё возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Старовойтова А.В. подошла к окну кв. № 46, расположенной на первом этаже вышеуказанного дома, где проживает Н. После этого, Старовойтова А.В., заведомо зная, что в данной квартире никого нет, с целью извлечения для себя материальной выгоды, через окно кухни данной квартиры незаконного проникла внутрь <адрес>. Находясь в квартире, она умышленно, тайно из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, похитила из шкафа, расположенного в комнате квартиры, деньги в сумме 20 000 рублей. После чего, прошла на кухню, где с подоконника умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон марки «Samsung E1150», стоимостью 1 000 рублей, а из кошелька, находившегося, на кухонном столе похитила деньги в сумме 250 рублей. После чего, через вышеуказанное окно на кухне квартиры, вместе с похищенным имуществом вылезла на улицу. Затем с похищенным имуществом с места происшествия скрылась и распорядилась похищенным по собственному усмотрению. Таким образом, Старовойтова А.В. причинила Н. материальный ущерб на общую сумму 21 250 рублей, который для неё является значительным.

Подсудимая Старовойтова А.В. в судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью, а также согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении неё без проведения судебного разбирательства, пояснив, что она осознала характер и последствия заявленного ей ходатайства, что ходатайство ей было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Пронченков Я.С. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимая Старовойтова А.В. совершила тяжкое преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.

Потерпевшая Н. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, на назначении подсудимой строгого наказания не настаивала. В судебное заседание от потерпевшей поступила расписка о возмещении ей подсудимой ущерба, причинённого преступлением в полном объёме.

Защитник Москалев Е.В. поддержал ходатайство подсудимой Старовойтовой А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в полном объёме.

Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ, - соблюдены.

С учётом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Старовойтовой А. В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Н. в ходе предварительного следствия в размере 21 250 рублей, признан подсудимой Старовойтовой А.В. и возмещён в полном объёме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой.

Совершённое подсудимой Старовойтовой А.В. преступление относится к категории тяжких.

Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимой суд не усматривает.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, и, в соответствии с п.п. «г», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ – наличие на иждивении двоих малолетних детей 2001 и 2008 года рождения и добровольное возмещение ущерба.

Характеризуя личность подсудимой Старовойтовой А.В., суд отмечает, что с места жительства она характеризуется удовлетворительно, замужем, на иждивении имеет двоих малолетних детей, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

По тем обстоятельствам, что подсудимая Старовойтова А.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, добровольно возместила ущерб, причинённый преступлением, а так же с учётом мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции её от общества и поэтому, при назначении наказания, следует применить ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения наказания Старовойтовой А.В. с учётом ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы также назначать не следует.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старовойтову А. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. 2011 г.) и назначить ей наказание с учётом ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Старовойтову А.В. обязанность не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, а так же являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Старовойтовой А.В., оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ.

Судья     М.А. Тарасова