ч. 2 ст. 228 УК РФ



№ 1-61/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сафоново «16» января 2012 года

Судья Сафоновского районного суда Смоленской области Тарасова М.А., с участием государственного обвинителя Агабаевой А.В., подсудимого Николаенкова В.М., защитника Москалева Е.В., предоставившего ордер № ххх от дд.мм.гггг и удостоверение адвоката № ххх от дд.мм.гггг, при секретаре Хрустиковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Николаенкова В. М., родившегося дд.мм.гггг в <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного по <адрес>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Н. совершил незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: дд.мм.гггг около 03 часов 00 минут Николаенков В.М. возле общежития № ххх по <адрес>, без цели сбыта, незаконно приобрёл у неустановленного следствием лица за денежные средства в сумме 2 000 рублей наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 4,25 грамма. Затем, Николаенков В.М., в целях дальнейшего использования, умышленно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, незаконно хранил наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 4,25 грамма, для дальнейшего использования. После чего Николаенков В.М. сел на переднее пассажирское сидение а/м «ОПЕЛЬ ВЕКТРА», регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением его знакомого Т., который продолжил движение по <адрес>. дд.мм.гггг около 03 часа 20 минут в районе <адрес> а/м «ОПЕЛЬ ВЕКТРА», регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя Т. остановился для отдыха. Около 03 часов 30 минут сотрудники ДПС ГИБДД МО МВД России «Сафоновский» М. и П., для проверки документов, подошли к указанной автомашине, где находился водитель а/м Т. и пассажир Николаенков В.М., который сидел на переднем пассажирском сидении возле водителя. В ходе проверки документов у пассажира Николаенкова В.М. сотрудник ДПС ГИБДД МО МВД России «Сафоновский» М. увидел, что пассажир Николаенков В.М. ведет себя беспокойно, в связи с чем ему было предложено выйти из автомашины на улицу для проверки документов. В этот момент Николаенков В.М., желая избежать наказание за свои противоправные действия, а именно за незаконное хранение и незаконную перевозку наркотических средств, находящихся в пакете, бросил на капот автомашины «ОПЕЛЬ ВЕКТРА», свёрток из прозрачного полимерного материала неправильной формы. Данные действия Николаенкова В.М. были замечены сотрудниками ДПС ГИБДД МО МВД России «Сафоновский». Таким образом, Николаенков В.М. умышленно, без цели сбыта, хранил и перевозил при себе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 4,25 грамма. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённому Правительством Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства от 08.07.2006 № 421), героин (диацетилморфин) включён в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1)». Общая масса героина (диацетилморфина) - 4,25 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от 7.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства от 08.07.2006 № 421) является особо крупным размером и составляет для героина (диацетилморфина) - 2,5 грамма.

Подсудимый Николаенков В.М. в судебном заседании, после оглашения обвинительного заключения, виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, а также согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора по уголовному делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Защитник Москалев Е.В. поддержал ходатайство подсудимого Николаенкова В.М. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в полном объёме.

Государственный обвинитель Агабаева А.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, так как подсудимый совершил тяжкое преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Основания применения особого порядка принятия решения, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ст. 315 УПК РФ - соблюдены.

С учётом позиции государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует действия Николаенкова В. М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.

Совершённое подсудимым Николаенковым В.М. преступление относится к категории тяжких.

Отягчающих вину обстоятельств в действиях подсудимого суд не усматривает.

К обстоятельствам смягчающим вину Николаенкова В.М. суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Характеризуя личность подсудимого Николаенкова В.М., суд отмечает, что с места жительства он характеризуется удовлетворительно, не судим, к административной ответственности не привлекался, не работает, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Суд учитывает, что подсудимый Николаенков В.М. совершил тяжкое преступление, однако, по тем обстоятельствам, что Николаенков В.М. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и поэтому при назначении наказания следует применить ст. 73 УК РФ. Оснований для назначения наказания Николаенкову В.М. с учётом ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Суд полагает, что дополнительное наказание в виде штрафа Николаенкову В.М. назначать не следует.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что наркотическое средство – диацетилморфин (героин), общей массой 4,23 гр., находящееся в спец.сейфе хранения СО МО МВД России «Сафоновский», следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаенкова В. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Николаенкова В.М. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, а также являться на регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения – содержание под стражей в отношении Николаенкова В.М. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - диацетилморфин (героин), общей массой 4,23 гр., находящееся в спец.сейфе хранения СО МО МВД России «Сафоновский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд Смоленской области в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному осуждённым защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья М.А. Тарасова