Ст.33 ч. 5. Ст. 44 п. г. Ст. 228.1 ч.3



Дело № ххх

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

дд.мм.гггг <адрес>

Судья Сафоновского районного суда <адрес> Сабанцев М.М., с участием государственного обвинителя Пронченкова Я.С., подсудимого Колобков А.А., защитника Шепетько Е.В., предоставившей удостоверение № ххх от дд.мм.гггг и ордер № ххх, выданный дд.мм.гггг Смоленской городской коллегией адвокатов № ххх, при секретаре Алексеевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Колобков А.А., дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес> Украина, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, на иждивении несовершеннолетних и нетрудоспособных не имеющего, работающего менеджером по продажам ООО «Евротекс» <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого, содержащегося под стражей с дд.мм.гггг, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колобков А.А. совершил пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Колобков А.А., проживающий по адресу: <адрес>, в период времени с 1 до дд.мм.гггг, находясь в <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности - рассчитывая получить денежное вознаграждение в размере 10 000 рублей от своего знакомого гражданина ФИО1, проживающего по адресу: <адрес>, умышленно согласился оказать ему пособничество в незаконном сбыте наркотических средств неустановленному органами предварительного следствия лицу на территории <адрес>.

Так, в период с 1 до дд.мм.гггг ФИО2 в <адрес> в ходе одной из встреч с Колобков А.А. предложил последнему заработать денежные средства в размере 10 000 рублей путём доставки им (Колобков А.А.) на своём автомобиле марки «ВАЗ-111830», государственный регистрационный знак К504Х0150RUS наркотических средств в <адрес> и их сокрытия в тайнике в указанном населённом пункте с целью последующего незаконного сбыта. Колобков А.А. на предложение ФИО2 ответил согласием. После чего, дд.мм.гггг Колобков А.А., действуя в своих интересах и в интересах ФИО2, во исполнение достигнутой договорённости по оказанию пособничества в незаконном сбыте наркотических средств, с целью расчёта расстояния, ориентирования, направления следования и проверки маршрута, по которому необходимо будет незаконно перевезти наркотические средства, выехал на принадлежащем ему автомобиле марки «ВАЗ-111830», государственный регистрационный знак К504Х0150RUS, с навигатором «EXPLAY GPS PN-910 PN111110» № ххх из <адрес> в <адрес>. В тот же день, то есть дд.мм.гггг, проверив маршрут следования, доехав до <адрес>, Колобков А.А. вернулся в <адрес>. По возвращении Колобков А.А. через несколько дней, в начале апреля 2011 года, в <адрес> снова встретился с ФИО2, который сообщил ему, что наркотические средства необходимо будет доставить в <адрес> в конце мая 2011 года.

В дальнейшем ФИО2, действуя согласно ранее достигнутой договорённости с Колобков А.А. об оказании последним пособничества в незаконном сбыте наркотических средств, при неустановленных органами предварительного следствия обстоятельствах не позднее 23 часов 25 минут дд.мм.гггг, умышленно, незаконно приобрел с целью последующего незаконного сбыта наркотические средства: гашиш в особо крупном размере массой 146,4 грамма и метамфетамин в особо крупном размере общей массой 591,821 грамма. После чего, ФИО2, действуя согласно ранее достигнутой с Колобков А.А. договоренности об оказании последним пособничества в незаконном сбыте наркотических средств, в период времени с 23 часов 25 минут до 24 часов дд.мм.гггг доставил во двор <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, целлофановый пакет зеленого цвета, в котором находились 2 свёртка с наркотическими средствами. Один свёрток имел фрагмент бумаги с цифрой «2», другой имел фрагмент бумаги с цифрой «3». Свёрток, имеющий фрагмент бумаги с цифрой «2», содержал еще два свёртка - один с наркотическим средством гашишем в особо крупном размере общей массой 146,4 грамма в виде трёх брикетов: 100,2 грамма, 25,6 грамма и 20,6 грамма, а второй с наркотическим средством метамфетамином в особо крупном размере массой 492,8 грамма. Свёрток, имеющий фрагмент бумаги с цифрой «3», содержал наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере массой 99,021 грамма. Затем ФИО2 в период времени с 23 часов 25 минут до 24 часов дд.мм.гггг в указанном дворе передал Колобков А.А. данные наркотические средства и сообщил ему, что свёрток, имеющий фрагмент бумаги с цифрой «3», необходимо будет доставить в район д.<адрес> и спрятать его недалеко от дороги, ведущей к данному населённому пункту, предварительно выбрав место для тайника. После чего о месте тайника Колобков А.А. должен будет сообщить ему посредством передачи текстового сообщения со своего телефона 8-916-071-74-84 на его телефон 8-926-186-30-10. Также ФИО2 пояснил, что свёрток, имеющий фрагмент бумаги с цифрой «2» необходимо будет доставить в <адрес> и спрятать его недалеко от проезжей части одной из улиц, предварительно выбрав место для тайника, о чём также сообщить ему (ФИО2) посредством передачи текстового сообщения. Тогда же, Колобков А.А., умышленно, из корыстных побуждений, подтвердил своё согласие оказать пособничество ФИО2 в незаконном сбыте наркотических средств путём их доставки на принадлежащем ему автомобиле марки «ВАЗ-111830», государственный регистрационный знак К504Х0150RUS, в указанные населенные пункты <адрес>, и сокрытии их в тайниках.

Таким образом, Колобков А.А. и ФИО2 с целью координации своих действий в ходе предстоящей незаконной перевозки и последующем незаконном сбыте указанных наркотических средств последним на территории <адрес> договорились использовать текстовые сообщения, отправляемые и получаемые ими друг от друга на телефоны - Колобков А.А. 8-916-071-74-84, а ФИО2 8-926-186-30-10.

В дальнейшем ФИО2 удалился с места встречи, а Колобков А.А., тогда же, непосредственно после передачи ему ФИО2 наркотических средств, подошёл к своему автомобилю марки «ВАЗ-111830», государственный регистрационный знак К504Х0150RUS, находящемуся там же во дворе, открыл багажник, извлёк из пакета указанные два свёртка с наркотическими средствами и поместил их в нишу, находящуюся под обшивкой багажного отделения в левом заднем крыле. Далее Колобков А.А., вернув обшивку багажного отделения в исходное состояние, и, удостоверившись, что надежно сокрыл свёртки с наркотическими средствами, принадлежащими ФИО2, закрыл багажник.

В последующем, в ночное время около 3 часов дд.мм.гггг Колобков А.А., действуя в своих интересах и в интересах ФИО2 по оказанию последнему пособничества в незаконном сбыте наркотических средств, на автомобиле марки «ВАЗ-111830», государственный регистрационный знак К504Х0150RUS, в котором он ранее сокрыл 2 свёртка с наркотическими средствами - гашишем в особо крупном размере массой 146,4 грамма и метамфетамином в особо крупном размере общей массой 591,821 грамма, принадлежащими ФИО2, выехал от <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, и направился в <адрес>. В данную поезду Колобков А.А. взял с собой свою сожительницу ФИО3, которая не была осведомлена о его преступном замысле по совершению пособничества ФИО2 в незаконном сбыте наркотических средств. Доехав до автодороги М-1 Беларусь, Колобков А.А. продолжил следовать по ней на указанном автомобиле. Тогда же, дд.мм.гггг в 8 часов 40 минут Колобков А.А., доехав по автодороге М-1 Беларусь до поворота на автодорогу, ведущую к д.<адрес>, используя условности, с целью уточнения маршрута следования до предполагаемого места закладки наркотического средства метамфетамина в особо крупном размере массой 99,021 грамма, упакованного в свёрток с фрагментом бумаги с цифрой «3», отправил ФИО2 текстовое сообщение: «Каблуково тут не одно. Где именно хоронить малыша?». ФИО2, получив данное текстовое сообщение, отправленное Колобков А.А., в свою очередь в 8 часов 49 минут дд.мм.гггг отправил Колобков А.А. на его телефон сообщение: «20км до сафона поворот недаежая, повернуть на каблук и проехать 2км прим», тем самым координируя действия Колобков А.А. по закладке в тайник свёртка с бумажной табличкой с цифрой «3». После этого, Колобков А.А. дд.мм.гггг в период времени с 8 часов 49 минут до 9 часов 24 минут дд.мм.гггг, действуя в своих интересах и в интересах ФИО2, следуя указаниям последнего и согласовывая с ним свои действия, свернул в нужном направлении в сторону д.<адрес>. Проехав около 400-500 метров, справа от дороги на удалении около 100 метров, он заметил два разрушенных строения в виде арок, не имеющих крыш. Тогда же, дд.мм.гггг в 9 часов 24 минуты Колобков А.А. сообщил ФИО2 о том, что он прибыл в район д.<адрес> и готов спрятать свёрток с наркотическим средством, отправив последнему текстовое сообщение: «Я тут.». Далее Колобков А.А. вышел из автомобиля, открыл багажник и извлёк из ниши, находящейся под обшивкой багажного отделения в левом заднем крыле, свёрток с фрагментом бумаги с цифрой «3», в котором находилось наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере массой 99,021 грамма. Для закладки указанного свёртка он выбрал левое строение по пути следования к ним от автомобиля. Дойдя до выбранного строения, в его центре он отодвинул один из лежащих на земле камней, положил в образовавшуюся полость указанный свёрток и накрыл его этим же камнем. После выполнения указанных действий в 9 часов 28 минут дд.мм.гггг Колобков А.А. отправил ФИО2 текстовое сообщение: «Кабл оформил.», тем самым сообщив последнему, что свёрток с фрагментом бумаги с цифрой «3», в котором находилось наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере массой 99,021 грамма, принадлежащее ему (ФИО2), он сокрыл в тайнике в районе д.<адрес>.

После этого, Колобков А.А., управляя своим автомобилем марки «ВАЗ-111830», государственный регистрационный знак К504Х0150RUS, в котором он ранее сокрыл свёрток с фрагментом бумаги с цифрой «2» с наркотическими средствами гашишем массой 146,4 грамма и метамфетамином массой 492,8 грамма, принадлежащими ФИО2, выехал в сторону <адрес>, где, согласно ранее достигнутой с ФИО2 договорённости, намеревался недалеко от проезжей части одной из улиц сокрыть их в тайнике.

Однако, около 11 часов 30 минут того же дня, Колобков А.А. в районе д.Вержино на 4 км участка автодороги Сафоново-<адрес> был задержан сотрудниками УФСБ России по <адрес>, а наркотические средства гашиш массой 146,4 грамма и метамфетамин массой 492,8 грамма, упакованные в свёрток с фрагментом бумаги с цифрой «2», принадлежащие ФИО2, были у него изъяты. Таким образом, Колобков А.А. умышленно, оказывая пособничество ФИО2 в незаконном сбыте принадлежащих последнему наркотических средств, создал все условия для совершения ФИО2 преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам в связи с его (Колобков А.А.) задержанием сотрудниками УФСБ России по <адрес> и изъятием у него указанных наркотических средств.

В последующем, дд.мм.гггг Колобков А.А. добровольно выдал органам предварительного следствия свёрток с фрагментом бумаги с цифрой «3» с наркотическим средством метамфетамином в особо крупном размере массой 99,021 грамма, принадлежащим ФИО2, который он сокрыл в тайнике в период времени с 9 часов 24 минут до 9 часов 28 минут дд.мм.гггг в районе д.<адрес>. Таким образом, Колобков А.А., осознавая возможность незаконного сбыта указанного наркотического средства ФИО2, добровольно и окончательно отказался от доведения данного преступления до конца, выдав его органам предварительно следствия.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от дд.мм.гггг № ххх, метамфетамин и гашиш включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)» и отнесены к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от дд.мм.гггг N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", вес наркотического средства гашиша свыше 25 граммов является особо крупным размером, вес наркотического средства метамфетамина свыше 2,5 граммов является особо крупным размером.

Таким образом, Колобков А.А., в период времени с 24 часов 20 мая до 11 часов 30 минут дд.мм.гггг, действуя из корыстных побуждений, своими умышленными действиями, выразившимися в пособничестве в приготовлении ФИО2 к незаконному сбыту наркотических средств гашиша и метамфетамина в особо крупном размере, а именно:

- в незаконном хранении в период времени с 24 часов дд.мм.гггг до 3 часов дд.мм.гггг в нише, находящейся под обшивкой багажного отделения в левом заднем крыле автомобиля марки «ВАЗ-111830», государственный регистрационный знак К504Х0150RUS, находящемся во дворе <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, наркотических средств - гашиша в особо крупном размере массой 146,4 грамма и метамфетамина в особо крупном размере массой 492,8 грамма, принадлежащих ФИО2, с целью последующего незаконного сбыта им (ФИО2) в <адрес>;

- в незаконной перевозке в период времени с 3 часов до 11 часов 30 минут дд.мм.гггг в автомобиле марки «ВАЗ-111830», государственный регистрационный знак К504Х0150RUS, от <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, до 4 км участка автодороги Сафоново-<адрес> в районе д.<адрес> принадлежащих ФИО2 наркотических средств - гашиша в особо крупном размере массой 146,4 грамма и метамфетамина в особо крупном размере массой 492,8 грамма, сокрытых в нише, находящейся под обшивкой багажного отделения в левом заднем крыле с целью последующего незаконного сбыта им (ФИО2) в <адрес>;

но не доведенными до конца по независящим от них обстоятельствам в связи с его (Колобков А.А.) задержанием сотрудниками Управления ФСБ России по <адрес> около 11 часов 30 минут дд.мм.гггг в районе д.Вержино на 4 км участка автодороги Сафоново-<адрес>, и изъятием у него указанных наркотических средств.

Подсудимый Колобков А.А. по предъявленному обвинению по ч.5 ст.33, ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ виновным себя признал полностью, подтвердил суду, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено им добровольно и при участии защитника, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пронченков Я.С. подтвердил активное содействие обвиняемого Колобков А.А. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, пояснив, что в ходе расследования настоящего уголовного дела Колобков А.А. дал подробные показания об обстоятельствах совершения инкриминируемого ему деяния, его показаниями был изобличен другой соучастник преступления – ФИО2, в отношении которого дд.мм.гггг возбуждено уголовное дело и он привлечен в качестве обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. Кроме того, Колобков А.А. в ходе предварительного следствия добровольно выдал наркотическое средство метамфетамин в особо крупном размере массой 99,021 грамма, ранее скрытое им в условленном месте, не известном органам следствия, для сбыта ФИО2 Сведений о наличии угрозы личной безопасности обвиняемого Колобков А.А., а также угрозы безопасности его близких родственников и близких лиц в результате сотрудничества со стороной обвинения, не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание обвиняемому Колобков А.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание обвиняемого Колобков А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

В соответствии с ч.1 ст. 317.6 УПК РФ основанием для рассмотрения судом вопроса об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, является уголовное дело, поступившее в суд с представлением прокурора, указанным в статье 317.5 настоящего Кодекса.

Согласно ч.2 ст.317.6 УПК РФ особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, применяется, если суд удостоверится, что:

1) государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, розыске имущества, добытого в результате преступления;

2) досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колобков А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, государственный обвинитель подтвердил активное содействие обвиняемого следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, суд решил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, в силу ст.317.7 УПК РФ.

Действия Колобков А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Колобков А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи

Преступление, совершенное Колобков А.А., относится к категории особо тяжкого, в соответствии с ч.5 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420-ФЗ от дд.мм.гггг).

Подсудимый Колобков А.А. по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра-нарколога не состоит, не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Колобков А.А., суд относит: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Колобков А.А., судом не установлено.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Колобков А.А. не возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч.2 ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.2 ст.62 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого, суд решает не применять к Колобков А.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд также не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство метамфетамин массой 492,1 грамма, наркотическое средство гашиш массой 145,5 грамма;

- фрагменты прозрачной бесцветной липкой ленты скотч, пакет из полимерного материала серого цвета, два пакета (вложенные один в другой), фрагмент бумаги с надписью «2», фрагменты фольги серебристого цвета, пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала на застежке клипса, три пакета из прозрачного бесцветного подимерного материала;

- наркотическое средство метамфетамин массой 99,011 грамма;

- фрагменты прозрачной бесцветной липкой ленты скотч, фрагмент бумаги с надписью «3», пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, полимерный пакет серого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСБ России по <адрес> – суд решает уничтожить, в соответствии с п.п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ.

- сведения о телефонных соединениях телефонного номера 7-916-071-74-84, используемого Колобков А.А., хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ;

- сотовый телефон марки «NOKIA 5310 XpressMusic», установленные в нем SIM-карта «Мегафон» (89701026630936862) и карта памяти «Transcend MicroSD 2 GB»;

- сотовый телефон марки «NOKIA 1202-2»;

- SIM-карта «Мегафон» (89701026534268102);

- SIM-карта «Мегафон» (89701026630681604);

- SIM-карта «Мегафон» (89701026802526218),

хранящиеся при уголовном деле, – вернуть по принадлежности законному владельцу Колобков А.А., в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, ч.7 ст.316, 317.7 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Колобков А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание, с учетом ч.2 ст.66, ч.2 ст.62 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колобков А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Колобков А.А. исчислять с дд.мм.гггг.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство метамфетамин массой 492,1 грамма, наркотическое средство гашиш массой 145,5 грамма;

- фрагменты прозрачной бесцветной липкой ленты скотч, пакет из полимерного материала серого цвета, два пакета (вложенные один в другой), фрагмент бумаги с надписью «2», фрагменты фольги серебристого цвета, пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала на застежке клипса, три пакета из прозрачного бесцветного подимерного материала;

- наркотическое средство метамфетамин массой 99,011 грамма;

- фрагменты прозрачной бесцветной липкой ленты скотч, фрагмент бумаги с надписью «3», пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, полимерный пакет серого цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСБ России по <адрес> –уничтожить.

Сведения о телефонных соединениях телефонного номера 7-916-071-74-84, используемого Колобков А.А., хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Сотовый телефон марки «NOKIA 5310 XpressMusic», установленные в нем SIM-карта «Мегафон» (89701026630936862) и карта памяти «Transcend MicroSD 2 GB»; сотовый телефон марки «NOKIA 1202-2»; SIM-карту «Мегафон» (89701026534268102); SIM-карту «Мегафон» (89701026630681604); SIM-карту «Мегафон» (89701026802526218), хранящиеся при уголовном деле, – вернуть по принадлежности законному владельцу Колобков А.А..

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Сафоновский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Федеральный судья М.М.Сабанцев.