Дело № 1-5/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Сафакулево 22 марта 2012 г. Сафакулевский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Баукина Е.В., с участием государственного обвинителя Волкова А.В., подсудимого Усманова С.Н., защитника – адвоката Кармишиной Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Сафиной И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении УСМАНОВА С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около <...> часов <...> минут Усманов С.Н. находясь в комнате № помещения ГБУ «<...>» расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар пластиковой бутылкой, частично наполненной жидкостью ФИО1 в область правого глаза, причинив телесное повреждение в виде <...>, что привело к полной потере зрения правого глаза, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности. После чего, Усманов С.Н. нанес ФИО1 два удара ладонью по лицу, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Усманов С.Н. в присутствии защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. После изложения государственным обвинителем предъявленного Усманову С.Н. обвинения, подсудимый заявил, что он согласен с предъявленным им обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Кармишина Е.А. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. От потерпевшего ФИО1 в суд поступило заявление, согласно которому он не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Усманова С.Н. в особом порядке. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Усманов С.Н., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознают характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Усманов С.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Усмановым С.Н. преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, преклонный возраст, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому суд не усматривает. Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, с целью восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Усмановым С.Н. новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку полагает, что никакое другое наказание не будет способствовать его исправлению. Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление Усманова С.Н. возможно без изоляции от общества и назначает ему условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей. В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Усманова С.Н. в счет возмещения материального вреда <...> рублей. Суд оставляет гражданский иск без рассмотрения, поскольку потерпевшим в обоснование своих исковых требований не представлено каких-либо документов, связанных с размером иска. При этом суд считает необходимым разъяснить потерпевшему ФИО1 о праве на обращение в суд с исковыми требованиями к осужденному в порядке гражданского судопроизводства. Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Усманов С.Н. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Усманова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. В период испытательного срока возложить на Усманова С.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные этим органом. Меру пресечения Усманову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 - оставить без рассмотрения. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: подушку с бурыми пятнами похожими на кровь, пластиковую бутылку, хранящуюся в комнате вещественных доказательств в ОП «Сафакулевское» - уничтожить. Освободить Усманова С.Н. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Сафакулевский районный суд Курганской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора. Председательствующий Е.В. Баукин