Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а так же кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР Дело № 1-3-2012

Именем Российской Федерации

с. Сафакулево 15 февраля 2012 года

Судья Сафакулевского районного суда Курганской области Сабитов Н.Г.,

при секретаре Полаевой О.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сафакулевского района Курганской области Тельминова А.А.,

подсудимого Казыханова Д.Ф.,

защитника - адвоката Кармишиной Е.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КАЗЫХАНОВА Д.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, гражданина РФ, со <...> образованием, в браке не состоящего, неработающего, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 22 Сафакулевского районного суда Курганской области по ст.158 ч.1 УК РФ к 70 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казыханов Д.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а так кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <...> час.<...> мин. Казыханов Д.Ф., находясь в сенях дома, принадлежащего ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, по месту проживания ФИО2, обнаружив в находящемся в сенях дома холодильнике мясо баранины, из корыстных побуждений, направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, извлек из холодильника, вынес и путем свободного доступа умышленно, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащее ФИО2 мясо баранины в количестве <...> кг стоимостью <...> руб. за 1 кг, всего на общую сумму <...> рублей. С похищенным Казыханов Д.Ф. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму <...> рублей, являющийся для нее значительным.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <...> час.<...> мин. Казыханов Д.Ф. из корыстных побуждений, направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, пришел к дому, принадлежащему ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>, по месту проживания ФИО2, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, руками извлек из оконной рамы веранды два оконных стекла и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, где прошел к расположенному в сенях дома холодильнику, извлек из него, вынес и умышленно, тайно, с корыстной целью похитил принадлежащее ФИО2 мясо баранины в количестве <...> кг стоимостью <...> руб. за 1 кг всего на общую сумму <...> рублей. С похищенным Казыханов Д.Ф. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму <...> рублей, являющийся для нее значительным.

При ознакомлении подсудимого Казыханова Д.Ф. с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил это ходатайство в суде, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Все участники судебного разбирательства заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает виновность Казыханова Д.Ф. установленной в полном объеме, вывод суда о виновности подсудимого основан на доказательствах, собранных по делу.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Казыханова Д.Ф. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину

Таким образом, условия постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Казыхановым совершено два умышленных преступления, первое из которых относится к категории средней тяжести, второе - к категории тяжких. Учитывается личность подсудимого, который по месту регистрации и месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, в браке не состоит, иждивенцев не имеет.

Обстоятельством смягчающих наказание подсудимому суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ и назначения Казыханову более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, по делу не имеется.

С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимого Казыханова Д.Ф. суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, поскольку его поведение свидетельствует о стойком противоправном мышлении. Казыханов после совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, за которое он в тот период еще не был осужден, за короткий промежуток времени совершил еще два умышленных преступления корыстной направленности, в том числе тяжкое. Применение в отношении Казыханова других видов наказания, предусмотренных законом, не связанных с лишением свободы, по мнению суда не смогут обеспечить достижения целей наказания. Суд назначает Казыханову наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Исковые требования потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого Казыханова <...> рублей в счет возмещения материального ущерба подлежат полному удовлетворению.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с подсудимого Казыханова Д.Ф. не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАЗЫХАНОВА Д.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ(в ред. ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011) и назначить наказание:

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 /шесть/месяцев,

- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Казыханову Д.Ф. наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 2 /два/ месяца.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ и с учетом ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 22 Сафакулевского районного суда Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год 2/два/ месяца 2 /два/ дня с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Казыханову Д.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Казыханову Д.Ф.до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: стекло оконное, 3 осколка стекла, обувь (берцы), хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить как не представляющие ценности. Мясо баранины, в количестве <...> кг, хранящееся в морозильной камере в комнате для хранения вещественных доказательств МО МВД России «Щучанский» по <адрес>, в <адрес>, уничтожить как не представляющее ценности.

Взыскать с Казыханова Д.Ф. в пользу потерпевшей Халиулиной Гайникамал <...> рублей /<...>/ рублей в счет возмещения материального ущерба.

От взыскания процессуальных издержек осужденного Казыханова Д.Ф. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Сафакулевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, при этом не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ- несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья: Н.Г.Сабитов