Хищение денежных средств путем присвоения с использованием служебного положения



Дело № 1-7/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сафакулево 19 сентября 2011 г.

Сафакулевский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Баукина Е.В.,

с участием государственного обвинителя Тельминова А.А.,

подсудимого Рахматуллина С.Г.,

защитников - адвокатов Кармишиной Е.А.,представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Карпук Ю.В., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1, представителей потерпевшего ФИО2 и ФИО3,

при секретаре Сафиной И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

РАХМАТУЛЛИНА С.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, проживающегопо адресу: <адрес>,несудимого,

обвиняемогов совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285, ч. 3 ст. 160, ч. 2 ст. 285, ч. 3 ст. 160, ст. 292 УК РФ (в ред. ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года),

У С Т А Н О В И Л:

Рахматуллин С.Г., являясь Главой муниципального образования Сафакулевский сельсовет Сафакулевского района Курганской области в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с использованием своего служебного положения, совершил хищение денежных средств путем присвоения, чем причинил материальный ущерб бюджету Курганской области в сумме ... рублей, бюджету Российской Федерации в сумме ... рублей, а также ФИО1 в сумме ... рубля.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с использованием своего служебного положения, совершил хищение денежных средств в крупном размере путем присвоения, чем причинил материальный ущерб бюджету Российской Федерации в сумме ... рублей.

Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из корыстной заинтересованности совершил служебный подлог - внес в официальные документы заведомо ложные сведения, записав вместо себя в качестве владельца жилого помещения третье лицо, хотя фактически данное лицо там не проживало.

Преступления совершены Рахматуллиным С.Г. при следующих обстоятельствах.

Рахматуллин С.Г., в силу занимаемой должности, достоверно знал о том, что в соответствии с заключением межведомственной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ дом по <адрес> признан непригодным для проживания и в дальнейшем жильцы дома будут иметь право на предоставление иного благоустроенного жилья.

У Рахматуллина С.Г., располагавшего информацией, в силу занимаемой им должности о том, что в ДД.ММ.ГГГГ году из федерального и областного бюджетов, а также из бюджета Сафакулевского сельсовета будут выделены денежные средства на реализацию мероприятий по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и жилищного фонда с высоким уровнем износа, возник умысел на хищение путем присвоения данных денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ Рахматуллин С.Г. убедил ФИО1 владеющую на праве собственности комнатой в <адрес>, продать ее за ... рублей. Право собственности Рахматуллина С.Г. на комнату было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ Рахматуллин С.Г. подписал Постановление «Об утверждении списков ветхих и аварийных домов и граждан, переселяемых из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, муниципального образования Сафакулевского сельсовета в ДД.ММ.ГГГГ году». Согласно данному постановлению жилой дом, расположенный по <адрес>, признан непригодным для постоянного проживания, а граждане, проживающие в вышеуказанном доме, признаны подлежащими переселению в ДД.ММ.ГГГГ году в иное жилье, соответствующее техническим и санитарным нормам. В соответствии с приложением к указанному постановлению Рахматуллин С.Г. умышленно, злоупотребляя своим должностным положением, действуя из корыстной заинтересованности, внес в список граждан, подлежащих отселению заведомо ложные сведения о собственнике комнаты в <адрес>, указав вместо себя ФИО4

Рахматуллин С.Г. достоверно зная о том, что рыночная стоимость комнаты, принадлежащей ФИО1 составляет ... рубля, выкупив ее за ... рублей причинил существенный вред правам и законным интересам ФИО1 в виде материального ущерба в размере ... рубля, а также своими действиями лишил ФИО1 права получения иного жилого помещения.

ДД.ММ.ГГГГ Рахматуллин С.Г. с целью извлечения личной выгоды использовал подчиненного сотруд­ника ФИО4, находящуюся от него в полной служебной зависимости, убедив ее в том, что сам он не может получить деньги, выкупив комнату у самого себя от имени Адми­нистрации сельсовета заключил с ней договор купли-продажи, согласно которому продал ФИО4 комнату в <адрес> за ... рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Рахматуллин С.Г., используя свое служебное положение, подписал заведомо незаконное распоряжение «О выкупе комнаты по <адрес> в муниципальную собственность» и в лице муниципального образования Сафакулевский сельсовет выкупил данную комнату за ... рублей.

При этом Рахматуллин С.Г. не имел права выкупать данную комнату в собственность муниципального образования Сафакулевский сельсовет, поскольку Федеральной целевой программой «Жилище на 2002-2010 годы», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации № 675 от 17.09.2001 года, Целевой программой Курганской области «Приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье - гражданам России» в Курганской области», принятой Постановлением Курганской областной Думы № 1247 от 28.02.2006 года и приложением № 2 к данной Целевой программе – Подпрограмма «Переселение граждан Курганской области из ветхого и аварийного жилищного фонда в 2006-2010 годах», не предусмотрена возможность выкупа в собственность муниципального образования квартир у граждан, чей дом признан аварийным и непригодным для проживания.

ДД.ММ.ГГГГ не осведомленная о преступных планах Рахматуллина С.Г. ФИО4 сняла со счета в ОСБ - ... рублей, которые в помещении Сафакулевского сельсовета в полном объеме передала Рахматуллину С.Г., который распорядился ими по своему усмотрению.

По аналогичной схеме и по ранее разработанному плану в ДД.ММ.ГГГГ года Рахматуллин С.Г., используя свое служебное положение, действуя из корыстной заинтересованности, предложил подчиненной ему ФИО5 приобрести у ФИО6 квартиру, расположенную по <адрес> за ... рублей.

При этом Рахматуллин С.Г. пообещал ФИО5, что после того, как на счет Администрации Сафакулевского сельсовета поступят денежные средства на реализацию мероприятий по переселению граждан из указанного дома, Администрация Сафакулевского сельсовета в его лице выкупит у нее данную квартиру намного дороже.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО6 и ФИО5 был заключен договор купли-продажи квартиры по <адрес>.

Рахматуллин С.Г. зная о том, что рыночная стоимость квартиры, принадлежащей ФИО6 по <адрес>, составляет ... рублей, выкупив ее за ... рублей в пользу третьего лица, причинил существенный вред правам и законным интересам ФИО6 в виде материального ущерба в размере ... рублей, а также своими действиями лишил ФИО6 права на получение иного жилого помещения.

В осуществление своего преступного умысла Рахматуллин С.Г. зная о том, что рыночная стоимость квартиры, принадлежащей ФИО5 составляет не более ... рублей,убедил ФИО5 подписать договор купли-продажи, в соответствии с которым Сафакулевский сельсовет в лице Рахматуллина С.Г. приобрел у нее квартиру за ... рублей.

Право собственности муниципального образования Сафакулевский сельсовет Сафакулевского района Курганской области на квартиру было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ Рахматуллин С.Г., используя свое служебное положение, умышленно, действуя из корыстной заинтересованности, подписал заведомо незаконное распоряжение «О выкупе квартиры по <адрес> в муниципальную собственность», и в лице муниципального образования Сафакулевский сельсовет выкупил данную квартиру за ... рублей у ФИО5

ДД.ММ.ГГГГ не осведомленная о преступных планах Рахматуллина С.Г. ФИО5, сняла со счета в ОСБ - ... рублей, из которых ... рублей передала Рахматуллину С.Г., который распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, Рахматуллин С.Г., злоупотребляя своим должностным положением, действуя из корыстной заинтересованности, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ приобретя в собственность у ФИО1 за ... руб., комнату в квартире по <адрес> и желая скрыть факт того, что он является собственником данной комнаты, для облегчения планируемого хищения бюджетных средств, умышленно, из корыстной заинтересованности, внес в список граждан, подлежащих отселению из ветхого и аварийного муниципального жилищного фонда в Сафакулевском сельсовете в ДД.ММ.ГГГГ году, являющийся приложением к постановлению от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения, записав вместо себя в качестве владельца комнаты в <адрес> ФИО4, хотя фактически она по указанному адресу никогда не проживала.

Впоследствии, используя изготовленный им подложный документ, Рахматуллин С.Г., совершил хищение средств областного и федерального бюджета в сумме ... рублей.

Указанные обстоятельства установлены судом, на основе анализа представленных сторонами и исследованных в ходе судебного разбирательства по делу доказательств.

Подсудимый Рахматуллин С.Г. виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений не признал, пояснив, что никакого умысла на совершение указанных преступлений у него не было. Права и законные интересы ФИО1 и ФИО6 им не нарушены, никакой личной заинтересованности он не преследовал. Просит его оправдать по всем инкриминируемым преступлениям за отсутствием в его действиях состава преступления.

Несмотря на отрицание подсудимым своей виновности, суд считает, что совокупность представленных стороной обвинения доказательств является достаточной для установления причастности и вины Рахматуллина С.Г. в совершении данных преступлений, и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании показала, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ году ей Администрацией района была предоставлена комната. После приватизации комнаты в ДД.ММ.ГГГГ году она обратилась к Рахматуллину С.Г., чтобы у нее выкупили комнату. Но ей было отказано по причине отсутствия в бюджете денежных средств. Затем Рахматуллин С.Г. предложил купить у нее комнату за ... рублей. Она согласилась. Впоследствии узнала, что Рахматуллин С.Г. продал ее комнату за ... рублей.

При этом не согласна с показаниями свидетеля ФИО24 о том, что он не приезжал к ней на работу с договором, а также то, что он присутствовал при передаче ей денег Рахматуллиным С.Г., утверждает, что ФИО24 лично привозил ей договор купли-продажи на подпись, но при передаче денег ФИО24 не присутствовал. Считает, что ФИО24 говорит неправду и вводит суд в заблуждение.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей ФИО1, данные в ходе предварительного следствия (<т.№... л.д. ...>).

Потерпевшая ФИО1 на предварительном следствии пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ году ей Администрацией Сафакулевского района была предоставлена комната в квартире, находящейся по адресу: <адрес>. После приватизации комнаты в ДД.ММ.ГГГГ году решила ее продать. Она подавала объявление в газету, устно обращалась в Администрацию Сафакулевского сельсовета с просьбой купить комнату в муниципальную собственность. В ДД.ММ.ГГГГ году она с подобным предложением обращалась к Главе Администрации Рахматуллину С.Г., но он ей отказал, пояснив, что денег в Администрации нет. ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время к ней домой приехал Рахматуллин С.Г. и сказал, что желает приобрести для себя ее комнату за ДД.ММ.ГГГГ рублей. О том, что дом официально признан ветхим и аварийным, она не знала. Если бы знала, то не стала бы продавать комнату, а подождала бы пока по Федеральной целевой программе не получит за нее компенсацию. Она согласилась с предложением Рахматуллина С.Г. Она хотела продать комнату немного «подороже», но Рахматуллин С.Г. не соглашался. Оформлением всех необходимых для купли-продажи документов занимался непосредственно Рахматуллин С.Г. Госпошлины за оформление договора и иных документов платил сам Рахматуллин С.Г. Деньги в сумме ДД.ММ.ГГГГ рублей до заключения договора Рахматуллин С.Г. передал ей у нее дома. В ДД.ММ.ГГГГ года к ней на работу приехал заместитель Главы Администрации Сафакулевского района ФИО24, который по просьбе Рахматуллина С.Г. привез ей договор купли-продажи ее комнаты. В своем служебном кабинете она подписала данный договор, на котором уже стояла подпись Рахматуллина С.Г. В ДД.ММ.ГГГГ году в финансовом отделе Администрации района она узнала, что Рахматуллин С.Г. продал ее комнату за ... рублей. Позже она узнала, что дом по <адрес> признан ветхим и аварийным.

После оглашения показаний потерпевшей ФИО1, данных ею в ходе предварительного расследования по делу, потерпевшая подтвердила их достоверность, пояснив при этом, что некоторые обстоятельства, изложенные в этих показаниях, она не помнит в связи с давностью событий.

Представитель потерпевшего ФИО2 являющаяся главным специалистом отдела правовой и кадровой работы финансового управления Курганской области в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года Губернатором Курганской области подписано распоряжение «О распределении субсидий, выделенных их федерального бюджета и из средств областного бюджета на проведение мероприятий по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным или с высоким уровнем износа». Согласно данному распоряжению Администрации Сафакулевского района выделено ... рублей на реализацию мероприятий по отселению граждан из жилого дома по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на счет финансового отдела Администрации Сафакулевского района были перечислены средства федерального и областного бюджета в сумме <адрес> рублей и <адрес> рублей соответственно. Были перечислены субсидии на проведение мероприятий по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания. В ДД.ММ.ГГГГ данные денежные суммы перечислены в полном объеме в бюджет Сафакулевского сельсовета. В ДД.ММ.ГГГГ года Губернатором Курганской области было подписано распоряжение «О распределении субсидий на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и на переселение граждан из аварийного жилищного фонда». Указанным распоряжением Администрации Сафакулевского района было выделено ... рублей на выполнение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Затем из бюджета Сафакулевского района в бюджет муниципального образования «Сафакулевский сельсовет» было перечислено ... рублей. Таким образом, в Администрацию Сафакулевского сельсовета в ДД.ММ.ГГГГ году поступили денежные средства из федерального и областного бюджетов в виде субсидий на переселение граждан из аварийного жилищного фонда.

Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия, поддерживает в полном объеме. Просит взыскать с Рахматуллина С.Г. в пользу Финансового Управления Курганской области материальный ущерб в сумме ... рублей. Считает, что Рахматуллин С.Г. заслуживает справедливого наказания.

Представитель потерпевшего ФИО3 являющийся начальником Государственной жилищной инспекции Курганской области – Главным государственным жилищным инспектором в судебном заседании показал, что постановлением Правительства РФ была утверждена Федеральная целевая программа «Жилище на 2002-2010 годы». В с. Сафакулево в данную программу был включен дом, распложенный по <адрес>, что подтверждается постановлением Сафакулевского сельсовета от от ДД.ММ.ГГГГ, к которому были приложены заключение и акт межведомственной комиссии Сафакулевского района. На основании данных документов дом был включен в программу и решен вопрос о переселении граждан, проживающих в этом доме. Впоследствии Глава Сафакулевского сельсовета привез документы и отчитался насчет средств, которые были выделены. Граждане из ветхого жилья по <адрес> должны были быть переселены согласно целевой программе «Переселение граждан Курганской области из ветхого и аварийного жилищного фонда в 2006-2010 годах» и условий финансирования путем предоставления иного жилого помещения, пригодного для проживания. Считает, что противоправные действия Рахматуллина С.Г. должны быть наказаны по справедливости.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон судом на основании ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания потерпевшего ФИО3, данные им при производстве предварительного расследования по делу (<т.№... л.д. ...>).

ДД.ММ.ГГГГ Губернатором Курганской области подписано распоряжение «О распределении субсидий, выделенных из федерального бюджета, и средств областного бюджета на проведение мероприятий по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и (или) жилищного фонда с высоким уровнем износа». Согласно данному распоряжению администрации Сафакулевского района определено ... рублей на реализацию мероприятий по отселению граждан из жилого дома по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ между Департаментом строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области с одной стороны и Администрацией Сафакулевского района с другой стороны заключен договор «О финансировании из федерального бюджета мероприятий по приобретению в ДД.ММ.ГГГГ году жилья по подпрограмме «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры». В соответствии с условиями договора Департамент обеспечивает направление в ДД.ММ.ГГГГ году бюджету муниципального образования Сафакулевского района бюджетные ассигнования в размере ... рублей на приобретение жилья в соответствии с предметом договора, в том числе за счет средств областного бюджета ... рублей, за счет средств федерального бюджета ... рублей. Администрация района обязана была осуществлять контроль за целевым и эффективным использованием средств, направленных на реализацию договора.

Между администрацией Сафакулевского района и администрацией Сафакулевского сельсовета ДД.ММ.ГГГГ заключен договор «О финансировании мероприятий по приобретению в ДД.ММ.ГГГГ году жилья по подпрограмме «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» в части переселения граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания и/или с высоким уровнем износа (более 70 %), ФЦП «Жилище на 2002-2010 годы».

ДД.ММ.ГГГГ платежными поручениями и на счет финансового отдела администрации Сафакулевского района были перечислены средства федерального и областного бюджета в сумме ... рублей и ... рублей соответственно.

Отчет об использовании денежных средств, представлялся Главой Сафакулевского сельсовета Рахматуллиным С.Г. непосредственно в Департамент строительства, госэкспертизы и ЖКХ. По сведениям об аварийном жилье в районы области направлялись запросы о предоставлении сведений о наличии такового жилья. В частности из Сафакулевского района был направлен список ветхих и аварийных домов. В данном списке фигурировал дом по <адрес>, был приложен список с фамилиями проживающих в этом доме граждан, как он помнит в этом списке было указано ... фамилий.

В соответствии с условиями реализации подпрограммы «Переселение граждан Курганской области из ветхого и аварийного жилищного фонда в 2006-2010 годах» органы местного самоуправления предоставляют жилые помещения в соответствии с ЖК РФ, другими федеральными законами, иными нормативно-правовыми актами.

В рамках реализации подпрограммы предоставляемое муниципальное жилье может являться лишь жильем, освободившимся в результате прекращения договора социального найма, заключенного ранее; жильем, приобретаемом на вторичном рынке недвижимости; жильем, построенным за счет средств местного бюджета. Выкуп жилого помещения, принадлежащего гражданину на праве собственности, в доме, признанным ветхим и аварийным и подлежащим сносу, в рамках реализации подпрограммы невозможен.

Размер средней стоимости 1 кв.м. общей площади жилья, приобретаемого на рынке вторичного жилья в муниципальный жилищный фонд, определяется следующим образом. Приказом Министерства регионального развития ежеквартально утверждается максимальный предел среднерыночной стоимости 1 кв.м. общей площади жилья в субъекте РФ на основании статистической отчетности с регионов. Законодательный орган муниципального образования вправе принять решение о стоимости 1 кв.м. общей площади жилья на территории своего муниципального образования, но не выше установленного Приказом Минрегионразвития.

После оглашения показаний потерпевшего ФИО3, данных им в ходе предварительного расследования по делу, потерпевший подтвердил их достоверность, пояснив при этом, что некоторые обстоятельства, изложенные в этих показаниях, он не помнит в связи с давностью событий.

По ходатайству государственного обвинителя судом на основании ч. 2 ст. 281 УПК РФ в связи с тяжелой болезнью, препятствующей явке в суд, были оглашены показания не явившейся в судебное заседание потерпевшей ФИО6, данные ею при производстве предварительного расследования по уголовному делу (<т.№... л.д. ...>).

Потерпевшая ФИО6 на предварительном следствии пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ году она приватизировала двухкомнатную квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ году она купила квартиру в <адрес>, куда сразу же переехала. Квартиру в <адрес> она сдавала. В ДД.ММ.ГГГГ года она обратилась к ФИО7, которая ей сказала, что задолженность по квартплате составляет около ... рублей. В связи с чем, она решила продать квартиру. Закирова сказала ей, что нужно сходить к Главе сельсовета Рахматуллину. При встрече с Рахматуллиным С.Г. он спросил у нее, согласна ли она продать квартиру за долги, она ответила, что согласна, но хотела, чтобы и ей досталась какая-то доля от продажи квартиры. О том, что дом признан ветхим и аварийным Рахматуллин С.Г. ей не говорил. Он вообще ничего ей не разъяснял, сказал только о том, что они «будут оформлять». После этого Закирова сказала, что они будут покупать квартиру ее дочери – ФИО5, сказала, что все расходы они берут на себя. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она была в <адрес>, ФИО7 пригласила ее в Администрацию села, где в присутствии нотариуса, ее помощника и ФИО5 подписала договор купли-продажи. После заключения договора, ключи от квартиры она передала ФИО7. Деньги в сумме ... рублей она получила от ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, когда приезжала в <адрес> на похороны своего мужа. Других денег за квартиру не получала.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ годаеще она работала в МУП «<данные изъяты>» к ней приходила ФИО6, которая попросила найти покупателя на ее квартиру по <адрес>.Договорившись с ФИО6, она согласилась приобрести у нее квартиру за ... рублей. Впоследствии договор купли-продажи был составлен между ее дочерью ФИО5и ФИО6, право собственности было оформлено на ее дочь.ДД.ММ.ГГГГ года она узнала, что дом, в которомдочь приобрела квартируявляется аварийным и, возможно,жильцам этого дома будут предоставляться квартиры или выдаваться деньги. ДД.ММ.ГГГГ ей на работупозвонила дочь и сообщила, чтоза приобретенную квартиру на ее банковский счет поступили деньги в сумме ... рублей, и что из этих денегона должна отдать ... рублей сельскому совету. Дочь не пояснила, за что она должна отдать деньги сельскому совету. В тот же день вместе с дочерью они сняли деньги около ... рублей.

Свидетель ФИО8 являющаяся руководителем отделения по Сафакулевскому району Управления Федерального казначейства по Курганской области в судебном заседании показала, что через казначейство осуществляется финансирование Администрации Сафакулевского сельсовета. В ДД.ММ.ГГГГ году для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья по <адрес> поступило ... рублей. Им были предоставлены распоряжение Сафакулевского сельсовета и список граждан. По данному списку было отмечено ... жильца, у которых были приватизированы квартиры. Сельсовет представил им свидетельства на право собственности, в подтверждение того, что сельский совет приобрел, и на основании этого они осуществили перечисление денежных средств на их сберегательные книжки.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон судом на основании ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные ею при производстве предварительного расследования по делу (<т.№... л.д. ...>).

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО8 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Распоряжением Губернатора Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет Финансового отдела Администрации Сафакулевского района поступили денежные средства в сумме ... рублей в качестве субсидий на переселение граждан из аварийного жилого фонда по соглашению от ДД.ММ.ГГГГ. На основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ Финансового отдела Администрации Сафакулевского района данные денежные средства зачислены на лицевой счет Администрации Сафакулевского сельсовета. ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с Распоряжением Губернатора Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет Финансового отдела Администрации Сафакулевского района поступили денежные средства в сумме ... рублей, в том числе ... рублей из федерального бюджета и ... рублей из областного бюджета в качестве субсидий на проведение мероприятий по переселению граждан из жилого фонда, признанного не пригодным для жилья. На основании платежных поручений: и от ДД.ММ.ГГГГ Финансового отдела Администрации Сафакулевского района денежные средства зачислены на лицевой счет Администрации Сафакулевского сельсовета. Администрация Сафакулевского сельсовета отчет об использовании денежных средств полученных в качестве субсидий не предоставляла.

После оглашения показаний свидетеля ФИО8, данных ею в ходе предварительного расследования по делу, свидетель подтвердила их достоверность, пояснив при этом, что некоторые обстоятельства, изложенные в этих показаниях, она не помнит в связи с давностью событий.

Свидетель ФИО9 являющийся главным специалистом, главным контролером-ревизором финансового отдела Администрации Сафакулевского района в судебном заседании показала, что ею проводилась ревизия в Администрации Сафакулевского сельсовета, где выявились некоторые факты нецелевого использования средств, выделенных на переселение граждан из аварийного жилого дома по <адрес>. Она провела встречную проверку. ФИО4 рассказала, что ей было выделено ... рублей. В первый день ФИО4 сказала, что деньги не получала. Потом ФИО4 написала объяснение о том, что деньги получила и передала их главе сельсовета. Со встречной проверкой она пошла в ЦСОН к ФИО5, которая сказала, что получила примерно ... рублей, часть из этих денег она отдала главе сельсовета, а ... рублей осталось у нее на счете. На следующий день она получила ... объяснения от ФИО4 и ФИО5, где ФИО4 писала, что деньги получила и использовала в своих целях, а ФИО5 написала, что передавала Рахматуллину ... рублей, а ... рублей находятся у нее на счете, претензий к главе сельсовета не имеет.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон судом на основании ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные ею при производстве предварительного расследования по делу (<т.№... л.д. ...>).

Свидетель ФИО9 на предварительном следствии пояснила, что на основании приказа финансового отдела муниципального образования Сафакулевского района от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она проводила плановую проверкуфинансово-хозяйственной деятельности Администрации Сафакулевского сельсовета. Проверяемый период был с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Проверкой установлено, что на счет Администрации Сафакулевского сельсовета на переселение граждан из аварийного жилья поступило ... рублей. Администрацией Сафакулевскогосельсоветау ФИО5 приобретена квартира по <адрес>, и на ее счет в Сбербанке перечислено ... рублей. Кроме того, Администрацией сельсовета у ФИО4 приобретена комната в квартире по <адрес>, и на ее счет в Сбербанке перечислено ... рублей. В связи с тем, что были перечислены значительныеденежные средства, она решила провести встречную проверку.ДД.ММ.ГГГГу работающейв МУП «<данные изъяты>» ФИО4 она выяснила, что таполучила деньги от продажикомнаты <адрес>. Хасанова заволновалась, сообщила, что деньги в сумме ... рублейполучила, но полностью отдала Рахматуллину С.Г. ФИО4 написала объяснительную,сняла со своей сберкнижки копии отдельных листов, в которых видно движениепо счету. Подлинность предъявленной в ходе допроса копии объяснительнойФИО4 на имя ФИО9 она подтверждает. У ФИО5 она выяснила, чтоона как вынужденный переселенец получилаот продажи квартиры по <адрес> - ... рублей,из которых сняла со счета ... рублей и ... рублей отдалаГлаве Сафакулевского сельсовета Рахматуллину С.Г. По ее просьбе ФИО5 написала объяснительную.Подлинность предъявленной в ходе допроса копии объяснительнойФИО5 на имя ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ она подтверждает. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО4 и ФИО5 поступили новые объяснительные. Согласнообъяснительной ФИО4,никаких денег РахматуллинуС.Г. она не передавала. Из объяснительной ФИО5 следовало, что она передала Рахматуллину С.Г.в долг ... рублей. Более никаких денег она ему не давала. После завершения проверки ею был составлен акт, к которомубыли приобщены объяснительные ФИО5 и ФИО4.

После оглашения показаний свидетеля ФИО9, данных ею в ходе предварительного расследования по делу, свидетель подтвердила их достоверность, пояснив при этом, что некоторые обстоятельства, изложенные в этих показаниях, она не помнит в связи с давностью событий.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что со слов Хасановой знает о том, что она купила у Рахматуллина С.Г. комнату по <адрес>.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон судом на основании ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные ею при производстве предварительного расследования по делу (<т.№... л.д. ...>).

Свидетель ФИО10 на предварительном следствии пояснила, ДД.ММ.ГГГГ годапроводилась бухгалтерская проверка Сафакулевского сельсовета, к ним в МУП «<данные изъяты>»пришла ревизор Администрации Сафакулевского района ФИО9 и вызвала для беседы ФИО4 После беседы ФИО4 объяснила ей, ДД.ММ.ГГГГ года к ней обратился Рахматуллин С.Г. с просьбой купить у него комнату в квартире по <адрес>. При этом деньги за квартируему отдавать не нужно. После того, как на нее будет зарегистрировано право собственности, сельсовет выкупит у нее квартиру и только тогда она должна будет передать Рахматуллину С.Г. все деньги. Со слов ФИО4 она поняла, что та согласиласьнапредложение Рахматуллина С.Г., и после того, как наее счет в Сбербанке поступили деньги от продажи комнаты в квартире, она в ДД.ММ.ГГГГ года сняла около ... рублей и передала их Рахматуллину С.Г. Об этом факте Хасанова написала объяснительную ревизору.

После оглашения показаний свидетеля ФИО10, данных ею в ходе предварительного расследования по делу, свидетель подтвердила их достоверность, пояснив при этом, что некоторые обстоятельства, изложенные в этих показаниях, она не помнит в связи с давностью событий.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, чтоявлялсяпредседателем Сафакулевской сельской Думы. ДД.ММ.ГГГГна заседании Думы было принято решение о признаниидома по <адрес>, аварийным, а проживающих в нем жильцов,подлежащим выселению. В связи с переселениемжильцов указанного дома решением Думы была созданакомиссия для покупки квартир переселяемым семьям в составе: Рахматуллина С.Г., ФИО12, ФИО13,ФИО14 и ФИО15 Комиссия создавалась именно для приобретения жилья на вторичном рынке и предоставления его лицам, переселяемым из аварийного дома. В связи с этим решением Думы установлен размер средней стоимости 1 кв.м.общей жилой площади жилья, приобретаемого на рынке вторичного жилья в муниципальный жилой фонд Сафакулевского сельсовета, который составил ... рублей. Именно по цене, не превышающей установленной Думой, разрешалось приобретать недвижимость на вторичном рынке жилья Сафакулевскому сельсовету с последующим предоставлением данного жилья лицам, переселяемым из аварийного дома по <адрес>.

СвидетельФИО9 являющийся начальником финансового отдела Администрации Сафакулевского района в судебном заседании показал, чтопоступили деньги из областного бюджета по двум распоряжениям – на капитальный ремонт ветхого жилья, на расселение граждан. Деньги были перечислены в бюджет Администрации Сафакулевского сельсовета разными платежными поручениями по мере поступления денежных средств на основании договора между Администрацией Сафакулевского района и Департаментом ЖКХ Курганской области, на основании которого было заключено соглашение между Администрацией Сафакулевского района и Сафакулевского сельсовета. Администрация Сафакулевского сельсовета распределяла эти деньги на счета участников этих программ.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон судом на основании ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им при производстве предварительного расследования по делу (<т.№... л.д. ...>).

Свидетель ФИО9 на предварительном следствии пояснил, что в его должностные обязанности входитобщая организация формирования районного бюджета, учет за исполнением бюджета. По распоряжению Губернатора областиот ДД.ММ.ГГГГ перечисление средств на счет финансового отделапроизведеноДД.ММ.ГГГГ в сумме ... рублей, что подтверждаетсяпоручением от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с решением о районном бюджете на ДД.ММ.ГГГГ год и на основании соглашенияот ДД.ММ.ГГГГ междуАдминистрациейСафакулевского района и Администрацией Сафакулевского сельсовета, из районного бюджета были перечислены субсидии в сумме ... рублей на счет Администрации Сафакулевского сельсовета, что подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ. Перечисление средств на счет финансового отдела по распоряжению Губернатора области от ДД.ММ.ГГГГ были произведены ДД.ММ.ГГГГ в сумме ... рублей, что подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в сумме ... рублей, что подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с решением Сафакулевском районной Думыо районном бюджете на ДД.ММ.ГГГГ год и на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного междуАдминистрациейСафакулевского района и Администрацией Сафакулевского сельсовета, из районного бюджета были перечислены субсидии в сумме ... рублей на счет Администрации Сафакулевского сельсовета, что подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, и субсидии в сумме ... рублей на счет Администрации Сафакулевского сельсовета, что подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно плану проверок, осуществляемых финансовым отделом Администрации Сафакулевского района и в целях обеспечения контроля за целевым использованием бюджетных средств, была проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности Администрации Сафакулевского сельсовета за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

После оглашения показаний свидетеля ФИО9, данных им в ходе предварительного расследования по делу, свидетель подтвердил их достоверность, пояснив при этом, что некоторые обстоятельства, изложенные в этих показаниях, он не помнит в связи с давностью событий.

СвидетельФИО4 в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года Рахматуллин С.Г. предложил купить у него комнату в <адрес>, а потом продать ее сельсовету. В ДД.ММ.ГГГГ они заключили договор купли-продажи. В ДД.ММ.ГГГГ она написала заявление, чтобы сельсовет выкупил у нее комнату. Получив деньги в Сбербанке на сберегательную книжку, она отдала их Рахматуллину С.Г. в его кабинете.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон судом на основании ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля ФИО4, данные ею при производстве предварительного расследования по делу (<т.№... л.д. ...>).

Свидетель ФИО4 на предварительном следствии пояснила, что в ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время ее в свой кабинет вызвал Рахматуллин С.Г. В ходе разговора Рахматуллин С.Г. пояснил ей, что по <адрес> у него есть комната, которую он хотел продать. Насколько ей было известно, данный дом был признан ветхим и аварийным, и нуждался в расселении граждан, проживающих в нем. Рахматуллин С.Г. предложил ей купить у него комнату, находящуюся в квартире по <адрес>. Он пояснил ей, что данную комнату необходимо продать Сафакулевскому сельсовету, но т.к. он является Главой данного сельсовета, то соответственно не может оформить договор купли-продажи. При этом Рахматуллин С.Г. сказал, что в договоре будет указана стоимость продаваемой комнаты, но деньги за нее ему передавать не нужно. После того, как комната будет оформлена на нее, Сафакулевский сельсовет в его лице заключит с ней договор купли-продажи и уже после того, как деньги поступят на ее банковский счет, она должна будет их ему передать в полном объеме. Она согласилась с предложением Рахматуллина С.Г., т.к. доверяла ему как начальнику. Оформлением всех необходимых для продажи комнаты документов, занимался сам Рахматуллин С.Г. После того, как Рахматуллин С.Г. оформил все необходимые документы, в ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время вызвал ее в свой служебный кабинет, где ею и им был подписан договор купли-продажи. Только при подписании данного договора увидела, что приобретает у Рахматуллина С.Г. комнату в <адрес>, за ... рублей. Через некоторое время она совместно с Рахматуллиным С.Г. получила в регистрационной палате свидетельство о государственной регистрации права собственности на комнату. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась на рабочем месте. К ней в кабинет зашел Рахматуллин С.Г. и принес написанное им собственноручно заявление от ее имени. Он сказал, чтобы она набрала текст данного заявления на компьютере, подписала его и принесла ему. Заявление было обращением к сельсовету с просьбой выкупить принадлежащую ей на праве собственности комнату в <адрес>, в муниципальную собственность за ... рублей. Подписанное заявление она передала лично Рахматуллину С.Г. в его служебном кабинете. В своем заявлении она указала номер счета в Сбербанке, куда необходимо перечислить деньги. После того, как Рахматуллин С.Г. собрал необходимый для регистрации купли-продажи пакет документов, она вместе с ним поехала в регистрационную палату в <адрес>, где ею и Рахматуллиным С.Г. был подписан договор купли-продажи комнаты в квартире, расположенной по <адрес>. Рахматуллин С.Г. ей сказал, что в течение определенного времени на ее счет должны поступить деньги, которые она должна снять со счета и передать ему в полном объеме. Она согласилась. Рахматуллин С.Г. постоянно интересовался у нее, перечислили ли ей на счет деньги. ДД.ММ.ГГГГ на ее счет в Сбербанке поступило ... руб. ... коп., из которых она ДД.ММ.ГГГГ сняла - ... рублей. В этот же день, она пришла в служебный кабинет Рахматуллина С.Г., находящийся в помещении Сафакулевского сельсовета, и передала ему деньги в сумме ... рублей. Расписку в получении денег Рахматуллин С.Г. написать отказался, сказав, что и так все нормально. Из этих денег Рахматуллин С.Г. ей ничего не передавал. О произошедшем рассказывала ФИО5, которая работала бухгалтером в Сафакулевском сельсовете.

ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел ревизор финансового отдела ФИО9 Она попросила ее рассказать об обстоятельствах приобретения и продажи ею Сафакулевскому сельсовету квартиры по <адрес>. Она рассказала ей. По просьбе ревизора, она написала объяснение. На следующий день Рахматуллин С.Г. пригласил ее и ФИО5 в сельсовет для разговора. В ходе разговора Рахматуллин С.Г. сказал, что знает о том, какие они дали объяснения ревизору. Рахматуллин С.Г. попросил переписать объяснения, где написать, что никаких денег они ему не передавали, а полученные от продажи квартир деньги, потратили на собственные нужды. При этом пояснил, что их первоначальные объяснения могут послужить основанием для привлечения его к ответственности, т.к. материалы проверки будут направлены в прокуратуру. Они согласились на предложение Рахматуллина С.Г. и вместе с ФИО5 переписали объяснения. На следующий день объяснения отдали ФИО9. Утверждает, что объяснения, написанные ею и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ не соответствуют действительности, так как написаны по просьбе Рахматуллина С.Г.

После оглашения показаний свидетеля ФИО4, данных ею в ходе предварительного расследования по делу, свидетель подтвердила их достоверность, пояснив при этом, что некоторые обстоятельства, изложенные в этих показаниях, она не помнит в связи с давностью событий.

По ходатайству государственного обвинителя судом на основании ст. 84 УПК РФ была воспроизведена видеозапись допроса свидетеля ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ при производстве предварительного расследования по делу.

После просмотра видеозаписи, свидетель ФИО4 подтвердилаправильность своих показаний.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, чторанее работала главным бухгалтером в Сафакулевском сельсовете. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ годаГлава Администрации Сафакулевского сельсовета Рахматуллин С.Г. дал ей пакет документов, которые необходимо было унести в казначейство. Через некоторое времяим сообщили, чтодокументы оформлены правильно,можете перечислять деньги. Это были деньги на переселениеграждан и ветхого и аварийного жилья по <адрес>.

По ходатайству государственного обвинителя судом на основании ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля ФИО15, данные ею при производстве предварительного расследования по делу (<т.№... л.д. ...>).

Свидетель ФИО15 на предварительном следствии пояснила, чтона основании платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ Финансового отдела Администрации Сафакулевского района на лицевой счет Администрации Сафакулевского сельсовета перечислено ... рублей. Данные денежные средства поступили в Администрацию сельсовета в соответствии с распоряжением Губернатора Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ и предназначались для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. На основании платежных поручений и от ДД.ММ.ГГГГфинансовымотделом Администрации Сафакулевского района денежные средства, поступившие в соответствии с распоряжением Губернатора Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ в сумме ... рублей зачислены на лицевой счет Администрации Сафакулевского сельсовета. В ДД.ММ.ГГГГ году дом по <адрес> комиссией был признан аварийным и подлежащим сносу, а граждане, проживающие в нем расселению. Среди проживающих в данном доме граждан трое из них имели квартиры на праве собственности, а остальные проживали на условиях социального найма. В ДД.ММ.ГГГГ году между Администрацией Сафакулевского сельсовета в лице Рахматуллина С.Г. с одной стороны и ФИО5, ФИО4 и ФИО16 с другой стороны были заключены договоры купли-продажи жилых помещений, принадлежащих им на правесобственности в <адрес>. Рахматуллиным С.Г. были подписаны распоряжения,на основании которых данные жилые помещения выкупались в собственность МО Сафакулевский сельсовет.Рахматуллин С.Г. в ДД.ММ.ГГГГ года передал ФИО15 пакет документов на оплату ФИО5, ФИО4 и ФИО16 денежных средств за приобретение сельсоветом у них жилых помещений. По указанию Рахматуллина С.Г. ею были подготовлены платежные поручения, которые были подписаны ею как бухгалтером и Рахматуллиным С.Г. как Главой администрации сельсовета, и направлены в казначейство. Казначейством уже на расчетные счета в Сбербанке ФИО5, ФИО4 и ФИО16 были перечислены денежные средства. Отчет о целевом использовании денежных средств был составлен ею, подписанРахматуллиным С.Г. и направлен в финансовый отдел Администрации Сафакулевского района. Именно на основании распоряжений Главы Сафакулевского сельсовета Рахматуллина С.Г. от ДД.ММ.ГГГГ «О выкупе комнаты по <адрес> в муниципальную собственность» и от ДД.ММ.ГГГГ «О выкупе квартиры по <адрес> в муниципальную собственность» и других документов деньги были перечислены на счет ФИО4 и ФИО5.

После оглашения показаний свидетеля ФИО15, данных ею в ходе предварительного расследования по делу, свидетель подтвердила их достоверность, пояснив при этом, что некоторые обстоятельства, изложенные в этих показаниях, она не помнит в связи с давностью событий.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года к ее матери подошла ФИО6 и предложила купить у нее квартиру в <адрес>. Мать начала оформлять документы. После чего купили квартиру за ... рублей, заплатив за коммунальные услуги ... рублей.

По ходатайству государственного обвинителя судом на основании ст. 281 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий были оглашены показания свидетеля ФИО5, данные ею при производстве предварительного расследования по делу (<т.№... л.д. ...>).

В ходе предварительного следствия по делу свидетель ФИО5 пояснила, что ранее работала бухгалтером в Администрации Сафакулевского сельсовета. В ДД.ММ.ГГГГ года от своей матери ФИО7 она узнала, что к ней обратилась ФИО6 с просьбой помочь в продаже трехкомнатной квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Квартиру она хотела продать за ... рублей, а также необходимо было оплатить долг за коммунальные услуги в размере ... рублей. В связи с тем, что своего жилья у ее семьи не было, она хотела приобрести данную квартиру. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ года на работе в ходе разговора она сообщила Рахматуллину С.Г. о том, что собирается приобрести трехкомнатную квартиру за ... рублей. Рахматуллин С.Г. ей сказал, что данный дом является аварийным и подлежит сносу, поэтому покупать квартиру в данном доме не стоит. До этого разговора она не знала, что указанный дом признан аварийным и подлежащим сносу. При этом Рахматуллин С.Г. предложил ей следующий вариант: она покупает данную квартиру, оформляет ее в собственность, а он затем, действуя от имени Администрации сельсовета, выкупит у нее данную квартиру за ... рублей. Из этих денег она должна будет ему отдать ... рублей, а остальные может оставить себе. При этом Рахматуллин С.Г. обещал оказать помощь в быстром оформлении всех необходимых для регистрации документов. Она согласилась с предложением Рахматуллина С.Г. Она договорилась с Гильмановой о выкупе ее квартиры. ДД.ММ.ГГГГ между ней и ФИО6 в помещении Администрации Сафакулевского района был подписан договор купли-продажи квартиры по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она получила свидетельство о государственной регистрации права собственности на данную квартиру. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года на работе в дневное время ее вызвал к себе Рахматуллин С.Г. и сообщил, что деньги на приобретение ее жилья поступили на счет Администрации сельсовета. В связи с чем, необходимо готовить документы для продажи квартиры. По просьбе Рахматуллина С.Г. она принесла ему свой паспорт и сберкнижку. При этом Рахматуллин С.Г. ей снова напомнил о том, что из тех денег, которые будут перечислены ей на счет за ее квартиру, она должна ему вернуть наличными ... рублей. Оформлением всего пакета документов, необходимого для купли-продажи квартиры, занимался Рахматуллин С.Г. ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе Рахматуллина С.Г. с его собственноручно написанного образца написала заявление, которое передала лично в руки Рахматуллину С.Г. в его служебном кабинете. Ею был предоставлен Рахматуллину С.Г. номер счета в Сбербанке, на который необходимо было перечислить деньги за продажу квартиры. ДД.ММ.ГГГГ между ней и МО Сафакулевский сельсовет, был подписан договор купли-продажи, согласно которому Сафакулевский сельсовет приобретает у нее квартиру, расположенную по адресу: <адрес> за ... рублей. После подписания договора, Рахматуллин С.Г. сообщил ей, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ года на ее счет поступят деньги в сумме ... рублей. И еще раз напомнил, что из этих денег она должна ему отдать ... рублей. ДД.ММ.ГГГГ на ее счет в Сбербанке поступило ... рублей. В этот же день она сняла ... рублей и тут же положила на депозит в Сбербанке. В этот же день она сняла еще ... рублей, из которых ... рублей отдала Рахматуллину С.Г. в его служебном кабинете. Никаких расписок о передаче денег Рахматуллин С.Г. ей не давал. Отдала Рахматуллину С.Г. не ... рублей, а ... рублей, т.к. при выдаче банком денег с нее была удержана комиссия. Деньги в сумме около ... рублей до сих пор хранятся у нее на депозите в Сбербанке.

Кроме того, пояснила, что до ДД.ММ.ГГГГ года она работала в центре занятости населения. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел ревизор финансового отдела ФИО9, которая попросила ее рассказать об обстоятельствах приобретения и продажи ею Сафакулевскому сельсовету квартиры. Она ей все рассказала. По просьбе ревизора она написала объяснение. На следующий день ей на телефон позвонил Рахматуллин С.Г. и попросил ее и ФИО4 прийти в сельсовет для разговора. В ходе разговора Рахматуллин С.Г. сказал, что знает о том, какие они дали объяснения ревизору. Он попросил их с Хасановой переписать объяснения и написать, что никаких денег они ему не передавали, а полученные от продажи квартир деньги, потратили на собственные нужды. При этом он пояснил, что их первоначальные объяснения могут послужить основанием для привлечения его к ответственности, т.к. материалы проверки будут направлены в прокуратуру. Они согласились на предложение Рахматуллина С.Г. и переписали объяснения, текст которых им диктовал Рахматуллин С.Г. На следующий день объяснения отдали ФИО9. Утверждает, что объяснения, написанные ею и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ не соответствуют действительности, поскольку написаны по просьбе Рахматуллина С.Г.

После оглашения показаний свидетеля ФИО5, данных ею в ходе предварительного расследования по делу, свидетель подтвердила их достоверность, пояснив при этом, что некоторые обстоятельства, изложенные в этих показаниях, она не помнит в связи с давностью событий.

По ходатайству государственного обвинителя судом на основании ст. 84 УПК РФ была воспроизведена видеозапись допроса свидетеля ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ при производстве предварительного расследования по делу.

После просмотра видеозаписи, свидетель ФИО5 подтвердилаправильность своих показаний.

В судебном заседании исследованы представленные стороной защиты доказательства.

Свидетель ФИО24 являющийся заместителем Главы Администрации Сафакулевского сельсовета в судебном заседании показал, что договор купли-продажи ФИО1 на работу не привозил. Передача Рахматуллиным С.Г. ФИО1 денег в сумме ... рублей за комнату по <адрес>. происходила в кабинете Главы сельсовета в ДД.ММ.ГГГГ году в его присутствии. Рахматуллин брал на себя обязанность по уплате всех коммунальных платежей за данную комнату. Не помнит когда, но ФИО1 писала заявление в Администрацию сельсовета с просьбой приобрести у нее данную комнату. Ей было отказано, поскольку сельсовет не имеет финансовых средств на данные цели. В первом списке по <адрес> была фамилия Рахматуллина, когда произошла смена собственника, то они автоматически указали фамилию другого собственника, что является технической ошибкой. Составлением данных списков занимался лично он. Данные списки составляются на основании постановления Главы сельсовета, но его не было. Первый список в сельсовете не сохранился, т.к. прокуратура изъяла все документы. В приложении имеющемся в уголовном деле на <т.№... л.д. ...> стоит подпись Рахматуллина.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что ранее работала в <данные изъяты>. Помнит, что в ДД.ММ.ГГГГ году разговаривала с ФИО1 по телефону, которая спрашивала, нет ли желающих, приобрести у нее комнату.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что несколько лет назад, ФИО7 попросила ее передать ФИО6 деньги в сумме ... рублей и одного гуся, которые она передала ФИО6 в <адрес>.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что являлся ответственным за программу о переселении граждан, которая находилась у него под контролем. По поводу опубликования данной программы в СМИ пояснил, что любой нормативно-правовой акт публикуется в районной газете, кроме того есть муниципальный вестник и информационный стенд. Если в газете не опубликован, то обязательно помещается на информационный стенд, который расположен на первом этаже в Администрации Сафакулевского района. Данная программа была опубликована, так как это касается всего населения района, а также должна была быть размещена на информационном стенде.

По ходатайству государственного обвинителя судом на основании ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО20, данные им в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ (<т.№... л.д. ...>).

Свидетель ФИО20 в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ показал, чтоявляется партнером некоммерческой организации <данные изъяты> и экспертом-оценщиком ООО «<данные изъяты>», руководителем и специалистом-оценщиком которого является ФИО21С кратким заключением об оценке 1 кв.м. жилья, данным по делу ФИО21 он ознакомлен, считает его соответствующим Федеральному закону. Он сам принимал участиев оценочной деятельности, выезжал вместе с ФИО21. Основанием для краткого заключения является задание, далее идет договор. В данном случае было заданиеследователя ФИО23, было его письмо, котороепослужило заданием для оценщиков.

В ходе судебного разбирательства по делу судом были исследованы письменные материалы уголовного дела:

- рапорт об обнаружении признаков преступления помощника прокурора Сафакулевского района ФИО22, согласно которому в ходе проведения проверки соблюдения федерального законодательства при реализации целевой программы Курганской области «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в 2006-2010 годах» на территории Сафакулевского района, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на счет Администрации Сафакулевского сельсовета в отделении Федерального казначейства были зачислены ... рублей средств федерального бюджета, выделенных на переселение граждан их ветхого и аварийного жилья, в том числе из дома по <адрес>. При этом часть указанных средств была присвоена Главой Администрации сельсовета Рахматуллиным С.Г. (<т.№... л.д. ...>);

- рапорт об обнаружении признаков преступления следователя по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ ФИО23, согласно которому Рахматуллин С.Г., являясь Главой Администрации Сафакулевского сельсовета Сафакулевского района Курганской области, то есть Главой органа местного самоуправления, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, используя свое служебное положение, путем растраты совершил хищение вверенных ему денежных средств, поступивших в Администрацию Сафакулевского сельсовета из федерального бюджета в виде субсидий на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. В результате незаконных действий Рахматуллина С.Г. государству причинен крупный ущерб в сумме ... рублей. В действиях Рахматуллина С.Г. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (<т.№... л.д. ...>);

- запрос в Администрацию Сафакулевского сельсовета о предоставлении информации о признании аварийным и непригодным для проживания жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> (<т.№... л.д. ...>);

- копия заключения межведомственнойкомиссии от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, признан непригодным для проживания(<т.№... л.д. ...>);

- копия акта обследования дома от ДД.ММ.ГГГГ, расположенного по адресу: <адрес>, согласно которой указанный дом межведомственной комиссией признан непригодным для проживания и подлежащим сносу, а граждане, проживающие в нем, подлежащими переселению (<т.№... л.д. ...>);

- список граждан проживающих по <адрес> на ДД.ММ.ГГГГ год (<т.№... л.д. ...>);

- копия распоряжения Главы Администрации Сафакулевского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ «О постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий» (<т.№... л.д. ...>);

- копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на счет Администрации Сафакулевского сельсовета зачислены средства федерального бюджета в размере <т.№... л.д. ...> рублей по программе переселения из ветхого и аварийного жилья (<т.№... л.д. ...>);

- ответ на запрос из <адрес> отделения Сберегательного банка РФ, согласно которому на имя ФИО4 открыт счет , на который ДД.ММ.ГГГГ Администрацией Сафакулевского сельсовета в счет оплаты приобретения жилья по договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ перечислено ... рублей и ... рублей (<т.№... л.д. ...>);

- ответы на запросы из <адрес> отделения Сберегательного банка Российской Федерации, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ на счет ФИО5 Администрацией Сафакулевского сельсовета в счет оплаты приобретения жилья по договору от ДД.ММ.ГГГГ перечислено ... рублей. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.г. ФИО5 открывала счета, на которые размещала средства от продажи квартиры. На последнем действующем счете было размещено ... рублей (<т.№... л.д. ...>);

- копия лицевого счета ФИО5, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ зачислен платеж в сумме ... рублей оплата приобретения жилья по договору б/н от ДД.ММ.ГГГГ от Администрации Сафакулевского района Курганской области (<т.№... л.д. ...>);

- копия платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на счет ФИО5 зачислены денежные средства в сумме ... рублей (<т.№... л.д. ...>);

- копия лицевого счета ФИО4, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ зачислен платеж в сумме ... рублей и ... рублей оплата приобретения жилья по договору от ДД.ММ.ГГГГ от Администрации Сафакулевского района Курганской области (<т.№... л.д. ...>);

- копии платежных поручений и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым на счет ФИО4 зачислены денежные средства в сумме ... рублей и ... рублей (<т.№... л.д. ...>);

- копия постановления Главы Сафакулевского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков ветхих и аварийных домов и граждан, переселяемых из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, муниципального образования Сафакулевского сельсовета в ДД.ММ.ГГГГ году» заверенная заместителем Главы администрации Сафакулевского сельсовета ФИО24 Согласно данному постановлению жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, признан непригодным для постоянного проживания, а граждане, проживающие в вышеуказанном доме, признаны подлежащими переселению в ДД.ММ.ГГГГ году в иное жилье, соответствующее техническим и санитарным нормам. В приложении к постановлению указано, что владельцемквартиры, расположеннойпо адресу: <адрес> является ФИО5,владельцем комнаты, расположенной по адресу: <адрес> является ФИО4 (<т.№... л.д. ...>);

- копия списка граждан, подлежащих отселению из ветхого и аварийного муниципального жилищного фонда в Сафакулевском сельсовете в ДД.ММ.ГГГГ году, подписанного Главой МО Сафакулевского сельсовета Рахматуллиным С.Г., согласно которому собственником по <адрес> указана ФИО4, а по <адрес> - ФИО5 (<т.№... л.д. ...>);

- копия решения Сафакулевской сельской Думы от ДД.ММ.ГГГГ о признании многоквартирного жилого дома по <адрес> непригодным к проживанию, а жители, проживающие в доме, подлежат выселению до ДД.ММ.ГГГГ (<т.№... л.д. ...>);

- копия решения Сафакулевской сельской Думы от ДД.ММ.ГГГГ о стоимости 1 кв.м. общей площади жилья в <адрес> в размере ... рублей (<т.№... л.д. ...>);

- акт проверки финансово-хозяйственной деятельности Администрации Сафакулевского сельсоветаот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомунарушений целевого использования субсидий на переселение граждан из аварийного жилья не установлено, получены сведения о передаче денег, вырученных собственниками жилья от продажи жилья в муниципальную собственность ФИО5 и ФИО4- Рахматуллину С.Г. (<т.№... л.д. ...>);

- копия объяснительной ФИО4, согласно которой ФИО4 указывает, что по адресу: <адрес> никогда не проживала, не прописана, комнату не имела, т.к. начала работать в сельском совете только с ДД.ММ.ГГГГ Глава Администрации сельсовета Рахматуллин С.Г. предложил ей оформить комнату по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года. Как переселенец из аварийного жилья она получила через сберкассу ... рублей, которые ДД.ММ.ГГГГ передала Рахматуллину С.Г. лично в руки в кабинете сельсовета (<т.№... л.д. ...>);

- копия объяснительной ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО4 указывает, что в ДД.ММ.ГГГГ года она обратилась к Рахматуллину С.Г. с просьбой помочь ей решить вопрос с жильем, т.к. она проживала и была прописана в <адрес>, ездить на работу каждый день ей было тяжело. Он ей ответил, что предоставить квартиру он не может, т.к. она прописана в другом сельсовете, но одновременно предложил ей купить у него комнату в доме по адресу: <адрес>, который подлежал сносу. Она согласилась, и они ДД.ММ.ГГГГ заключили договор купли-продажи. Свидетельство государственной регистрации права она получила в регистрационной палате ДД.ММ.ГГГГ. Так как у нее не было денег, в ДД.ММ.ГГГГ она отдала Рахматуллину С.Г. деньги в сумме ... рублей. Затем через неделю освободилась комната по <адрес>. Эта комната принадлежит ее дальней родственнице, которая умерла. Она снова обратилась к Рахматуллину С.Г. с просьбой выкупить у нее квартиру по <адрес>, т.к. жилье у нее уже было. От предложенной ей квартиры отказалась и попросила деньги. Рахматуллин С.Г. ей сказал, что не может предложить ей более ... рублей за 1 кв.м., а всего ... рублей. Она с этой ценой согласилась. Деньги перечислили ей на сберкнижку. После этого она сняла деньги и израсходовала по своему усмотрению (<т.№... л.д. ...>);

- копия объяснительной ФИО5, согласно которой ФИО5 указывает, что ДД.ММ.ГГГГ она прописалась по адресу: <адрес>, общая площадь ... кв.м. Эту квартиру она купила у ФИО6, проживающей в <адрес>. Как переселенец из аварийного жилья она получила на книжку ... рублей. ДД.ММ.ГГГГ она сняла со сберкнижки ... рублей, из которых наличными ... рублей отдала Главе Администрации сельсовета Рахматуллину С.Г. в здании сельсовета. Оставшаяся часть ... рублей лежит у нее на счете в Сбербанке (<т.№... л.д. ...>);

- копия объяснительной ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО5 указывает, что в ДД.ММ.ГГГГ года она продала трехкомнатную квартиру по адресу: <адрес> Сафакулевскому сельсовету, т.к. дом подлежал сносу. Глава Сафакулевского сельсовета Рахматуллин С.Г. предложил цену ... рублей. Она с ценой выкупа согласилась. Она написала заявление, и деньги ей были перечислены на счет. Часть денег она оставила на счете, а часть израсходовала по своему усмотрению. ... рублей дала по просьбе Рахматуллина С.Г. ему в долг. Взяла с него расписку, что вернет деньги через две недели. Претензий к нему не имеет (<т.№... л.д. ...>);

- копия списка лиц, переселенных из аварийного жилого дома, согласно которому у ФИО5 зарегистрированной по <адрес> квартира общей площадью ... кв.м. выкуплена за ... рублей, у ФИО4, зарегистрированной по <адрес>, комната общей площадью ... кв.м. выкуплена за ... рублей (<т.№... л.д. ...>);

- копия формы отчета об исполнении бюджетных обязательств по субсидиям из федерального бюджета, средствам муниципального образования и внебюджетным источникам на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, согласно записям которого ФИО5 и ФИО4 написали заявления об отказе в предоставлении жилья. Имеющееся у них в собственности жилье выкуплено в муниципальную собственность (<т.№... л.д. ...>);

- копия распоряжения Главы Сафакулевского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ«О выкупе квартиры по <адрес> в муниципальную собственность». Согласно данному распоряжению, подписанному Рахматуллиным С.Г., Сафакулевский сельсовет выкупил у ФИО5 квартиру по адресу: <адрес> за ... рублей (<т.№... л.д. ...>);

- копия договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО6 и ФИО5, согласно которому, ФИО5 купила, а ФИО6 продала квартиру, расположенную по адресу: <адрес> за ... рублей (<т.№... л.д. ...>);

- заявление ФИО5 Главе Администрации Сафакулевского сельсовета Рахматуллину С.Г. с просьбой о выкупе квартиры, расположенной по адресу: <адрес> за ... рублей и перечислении денег на ее счет в <адрес> отделении Сбербанка России (<т.№... л.д. ...>);

- копия договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО5 и Администрацией Сафакулевского сельсовета в лице Рахматуллина С.Г., согласно которому Сафакулевский сельсовет купил, а ФИО5 продала комнату в квартире, расположенной по адресу: <адрес> за ... рублей (<т.№... л.д. ...>);

- копия свидетельства о государственной регистрации права собственности Сафакулевского сельсовета на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> (<т.№... л.д. ...>);

- копия распоряжения Главы Сафакулевского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ«О выкупе комнаты по <адрес> в муниципальную собственность», подписанного Рахматуллиным С.Г, согласно которому, Сафакулевский сельсовет выкупил у ФИО4 комнату в квартире по <адрес> за ... рублей (<т.№... л.д. ...>);

- копия заявления ФИО4 Главе Администрации Сафакулевского сельсовета Рахматуллину С.Г. с просьбой о выкупе комнаты в <адрес> за ... рублей и перечислении денег на ее счет в <адрес> отделении Сбербанка России (<т.№... л.д. ...>);

- копия договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО4 и Администрацией Сафакулевского сельсовета в лице Рахматуллина С.Г., согласно которому Сафакулевский сельсовет купил, а ФИО4 продала комнату в квартире по <адрес> за ... рублей (<т.№... л.д. ...>);

- копия свидетельства о государственной регистрации права собственности Сафакулевского сельсовета на комнату в квартире, расположенной по <адрес> (<т.№... л.д. ...>);

- копия Письма от ДД.ММ.ГГГГ о внесении изменений в отчет об использовании субсидий (субвенций), предоставленных из федерального бюджета бюджету субъекта РФ и местным бюджетам (<т.№... л.д. ...>);

- протокол выемки документов в помещении Сафакулевского сельсовета (<т.№... л.д. ...>);

- протокол выемки документов в помещении отделения по Сафакулевскому району Управления Федерального казначейства по Курганской области (<т.№... л.д. ...>);

- протокол выемкидокументов в помещении Щучанского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Курганской области (<т.№... л.д. ...>);

- протокол осмотра документов, в ходе которого установлено, что в деле правоустанавливающих документов имеется договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 приобрела за ... рублей у ФИО6 квартиру общей площадью ... кв.м., расположенную по адресу: <адрес>. Право собственности ФИО5 на квартиру было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ и сделана запись регистрации . В деле правоустанавливающих документов имеется договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Рахматуллин С.Г. приобрел у ФИО1 за ... рублей комнату общей площадью ... кв.м. в двухкомнатной квартире, общей площадью ... кв.м., расположенной по адресу: <адрес>. Право собственности Рахматуллина С.Г. на комнату зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ и сделана запись регистрации . Кроме того, в деле правоустанавливающих документов имеется договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Рахматуллин С.Г. продал ФИО4 за <т.№... л.д. ...> рублей комнату в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Право собственности ФИО4 на комнату зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ и сделана запись регистрации (<т.№... л.д. ...>);

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное Главой Сафакулевского сельсовета Рахматуллиным С.Г. и главным бухгалтером ФИО15, на основании которого ФИО4 на ее счет в отделении Сбербанка России <адрес> счета Администрации Сафакулевского сельсовета в счет оплаты приобретения жилья по договору от ДД.ММ.ГГГГ перечислено <т.№... л.д. ...> рублей (<т.№... л.д. ...>);

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное Главой Сафакулевского сельсовета Рахматуллиным С.Г. и главным бухгалтером ФИО15, на основании которого ФИО4 на ее счет в отделении Сбербанка России <адрес> счета Администрации Сафакулевского сельсовета в счет оплаты приобретения жилья по договору от ДД.ММ.ГГГГ перечислено <т.№... л.д. ...> рублей (<т.№... л.д. ...>);

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное Главой Сафакулевского сельсовета Рахматуллиным С.Г. и главным бухгалтером ФИО15 На основании данного платежного поручения ФИО5 на ее счет в отделении Сбербанка России <адрес> счета Администрации Сафакулевского сельсовета в счет оплаты приобретения жилья по договору от ДД.ММ.ГГГГ перечислено <т.№... л.д. ...> рублей (<т.№... л.д. ...>);

- платежные поручения и от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которыхФинансовым отделом Администрации Сафакулевского района на счет Администрации Сафакулевского сельсовета были перечислены средства областного и федерального бюджета в сумме ... рублей и ... рублей соответственно (<т.№... л.д. ...>);

- платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, на основании которогоФинансовым отделом Администрации Сафакулевского района на счет Администрации Сафакулевского сельсовета были перечислены средства федерального бюджета в сумме ... рублей (<т.№... л.д. ...>);

- выписка из лицевого счета Администрации Сафакулевского сельсовета за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ со счета Администрации Сафакулевского сельсовета платежными поручениями и перечислены денежные средства в сумме <т.№... л.д. ...> рублей и <т.№... л.д. ...> рублей соответственно (<т.№... л.д. ...>);

- выписка из лицевого счета Администрации Сафакулевского сельсовета за ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ со счета Администрации Сафакулевского сельсовета платежным поручением перечислены денежные средства в сумме <т.№... л.д. ...> рублей (<т.№... л.д. ...>);

-протокол наложения ареста на денежные средства в сумме <т.№... л.д. ...> рублей, находящиеся на счете ФИО5 в отделении Сбербанка России , полученные ею от продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (<т.№... л.д. ...>);

- протокол о наложении ареста на имуществоот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуналожен арест на имущество Рахматуллина С.Г.: легковой автомобиль «<данные изъяты>» г/н ; легковой автомобиль «<данные изъяты>» г/н , прицеп <данные изъяты> г/н , земельный участок с кадастровым номером , расположенный в границах землепользования СПК «<данные изъяты>» (<т.№... л.д. ...>);

- копия решения избирательной комиссии МО «Сафакулевский сельсовет» от ДД.ММ.ГГГГ «Об итогах голосования на выборах Главы МО «Сафакулевский сельсовет» (<т.№... л.д. ...>);

- копия протокола избирательной комиссии МО «Сафакулевский сельсовет» об итогах голосования по единому Сафакулевскому округу Сафакулевского района Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ (<т.№... л.д. ...>);

- копия постановления Главы администрации МО «Сафакулевский сельсовет» от ДД.ММ.ГГГГ«О вступлении на должность Главы Сафакулевского сельсовета», согласно которого Рахматуллин С.Г. с ДД.ММ.ГГГГ является Главой МО Сафакулевский сельсовет (<т.№... л.д. ...>);

- копия Устава Сафакулевского сельсовета Сафакулевского района Курганской области, которым определены полномочия Главы Сафакулевского сельсовета и полномочия Администрации Сафакулевского сельсовета. В соответствии с Уставом Сафакулевского сельсовета Сафакулевского района Курганской области Глава Сафакулевского сельсовета обладает следующими полномочиями:

  • представляет Сафакулевский сельсовет в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, без доверенности действует от имени Сафакулевского сельсовета;
  • подписывает и обнародует в порядке, установленном Уставом, решения, принятые Сафакулевской сельской Думой;
  • издает в пределах своих полномочий постановления и распоряжения;
  • представляет на утверждение Сафакулевской сельской Думы проект бюджета Сафакулевского сельсовета и отчет о его исполнении;
  • представляет на утверждение Сафакулевской сельской Думы планы и программы социально-экономического развития Сафакулевского сельсовета, отчеты об их исполнении;
  • исполняет бюджет Сафакулевского сельсовета, утвержденный Сафакулевской сельской Думой, распоряжается средствами Сафакулевского сельсовета в соответствии с утвержденным Сафакулевской сельской Думой бюджетом и бюджетным законодательством Российской Федерации;
  • иными полномочиями в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Курганской области.

В соответствии с Уставом, Рахматуллин С.Г. является Главой Администрации Сафакулевского сельсовета и осуществляет руководство Администрацией Сафакулевского сельсовета, к полномочиям которой относятся:

  • обеспечение исполнительно-распорядительных и контрольных функций по решению вопросов местного значения в интересах населения Сафакулевского сельсовета;
  • планирование и исполнение бюджета Сафакулевского сельсовета;
  • владение, пользование и распоряжение муниципальным имуществом в рамках предоставленных полномочий, иные полномочия в решении вопросов местного значения, кроме тех, которые законодательством РФ и Уставом отнесены к исключительной компетенции Сафакулевской сельской Думы (<т.№... л.д. ...>);

- копия трудовой книжки ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в которой имеются сведения о ее работе в Администрации Сафакулевского сельсовета в ДД.ММ.ГГГГ году (<т.№... л.д. ...>);

- копия трудовой книжки ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в которой имеются сведения о ее работе в Администрации Сафакулевского сельсовета в ДД.ММ.ГГГГ году (<т.№... л.д. ...>);

- краткое заключение о рыночной стоимости 1 кв.м. жилой площади в доме, расположенном по адресу: <адрес>, согласно которому рыночная стоимость 1 кв.м. площади в указанном доме на ДД.ММ.ГГГГсоставляет <т.№... л.д. ...> руб. <т.№... л.д. ...> коп. (<т.№... л.д. ...>);

- ответ на запрос из отделения по Сафакулевскому району Управления Федерального казначейства по Курганской области, согласно которому на расчетный счет Финансового отдела Администрации Сафакулевского района поступили денежные средства в соответствии с Распоряжением Губернатора Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <т.№... л.д. ...> рублей. На основании платежных поручений финансового отдела Администрации Сафакулевского района и от ДД.ММ.ГГГГ на лицевой счет Администрации Сафакулевского сельсовета зачислено <т.№... л.д. ...> рублей и <т.№... л.д. ...> рублей соответственно (<т.№... л.д. ...>);

- копия распоряжения Главы Сафакулевского <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О разработке целевой программы «Жилище» на 2005-2010 годы» (<т.№... л.д. ...>);

- копия решения Сафакулевской районной Думы от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении целевой программы «Жилище» на 2005-2010 годы» (<т.№... л.д. ...>);

- копия целевой программы «Жилище» на 2005-2010 годы (<т.№... л.д. ...>);

- копия распоряжения Главы Сафакулевского района от ДД.ММ.ГГГГ «О разработке целевой программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в 2005-2010 годах» (<т.№... л.д. ...>);

- копия подпрограммы «Переселение граждан Сафакулевского района из ветхого и аварийного жилищного фонда в 2005-2010 годах» (<т.№... л.д. ...>);

- копия решения Сафакулевской районной Думы от ДД.ММ.ГГГГ года «Об утверждении бюджета Сафакулевского района на ДД.ММ.ГГГГ год»(<т.№... л.д. ...>);

- копия ведомственной структуры расходов районного бюджета на ДД.ММ.ГГГГ год (<т.№... л.д. ...>);

- копия решения Сафакулевской сельской Думы от ДД.ММ.ГГГГ года «О бюджете Сафакулевского сельсовета на ДД.ММ.ГГГГ год» (<т.№... л.д. ...>);

- копия решения Сафакулевской сельской Думы от ДД.ММ.ГГГГ года «О внесении изменений в решение «О бюджете Сафакулевского сельсовета на ДД.ММ.ГГГГ год» (<т.№... л.д. ...>);

- копия справки-уведомления от ДД.ММ.ГГГГ года об изменении бюджетных ассигнований, согласно которой Департамент строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области, финансовый отдел Администрации Сафакулевского района уведомляет Администрацию Сафакулевского сельсовета о том, что им выделяется субсидия на переселение граждан из аварийного жилищного фонда (<т.№... л.д. ...>);

- копия справки-уведомления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Департамент строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области, финансовый отдел Администрации Сафакулевского района уведомляет Администрацию Сафакулевского сельсовета о том, что им выделяется субсидия на проведение мероприятий по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и (или) жилищного фонда с высоким уровнем износа в размере <т.№... л.д. ...> рублей (<т.№... л.д. ...>);

- копия справки-уведомления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Департамент строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области, финансовый отдел Администрации Сафакулевского района уведомляет Администрацию Сафакулевского сельсовета о том, что им выделяется субсидия на проведение мероприятий по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и (или) жилищного фонда с высоким уровнем износа в размере <т.№... л.д. ...> рублей (<т.№... л.д. ...>);

- копия распоряжения Главы Сафакулевского района от ДД.ММ.ГГГГ «О создании межведомственной комиссии» (<т.№... л.д. ...>);

- копия выписки из Федерального закона от 19.12.2006 года № 238-ФЗ «О федеральном бюджете на 2007 год». Статьей 47 в составе раздела «Межбюджетные трансферты» функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации утверждены субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации на переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и (или) жилищного фонда с высоким уровнем износа (более 70 %) в сумме 1 110 000 рублей, предоставляемые в порядке и на условиях, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации. Курганской области выделено 69978 тыс. руб. средств федерального бюджета на проведение мероприятий по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и (или) жилищного фонда с высоким уровнем износа (<т.№... л.д. ...>);

- копия выписки из Постановления Правительства Российской Федерации № 675 от 17.09.2001 года, которым утверждена Федеральная целевая программа «Жилище» на 2002-2010 годы. В рамках данной целевой программы приняты подпрограммы, касающиеся переселения граждан Российской Федерации из ветхого и аварийного жилья. Общий объем финансирования указанных подпрограмм на 2007 год составил 1100 000 рублей (<т.№... л.д. ...>);

- копия выписки из Постановления Правительства Российской Федерации № 865 от 31.12.2005 года «О дополнительных мерах по реализации федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы» (<т.№... л.д. ...>);

- копия выписки из Постановления Правительства Российской Федерации № 344 от 04.06.2007 года «Об утверждении Правил предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектам РФ на проведение мероприятий по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и (или) жилищного фонда с высоким уровнем износа» (<т.№... л.д. ...>);

- копия подпрограммы «Переселение граждан Курганской области из ветхого и аварийного жилищного фонда в 2006-2010 годах» (<т.№... л.д. ...>);

- копия выписки из Закона Курганской области от 29.12.2006 года № 213 «Об областном бюджете на 2007 год». Законом были определены расходы в виде субсидий бюджетам на переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и (или) жилищного фонда с высоким уровнем износа (более 70 %) в размере 69978,0 руб., поступивших из федерального бюджета, а также расходы на обеспечение жильем граждан, отселяемых из ветхих и аварийных домов в рамках «Национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России» в Курганской области в размере 10 000 руб. (<т.№... л.д. ...>);

- копия договора от ДД.ММ.ГГГГ года «О финансировании из федерального бюджета мероприятий по приобретению в ДД.ММ.ГГГГ году жилья по подпрограмме «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» в части переселения граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания и/или с высоким уровнем износа (более 70 %), ФЦП «Жилище на 2002-2010 годы» заключен ДД.ММ.ГГГГ года между Федеральным агентством по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству с одной стороны и Правительством Курганской области с другой. Указанным договором предусмотрено осуществление комплекса мероприятий по приобретению жилья на вторичном рынке с целью переселения граждан из жилищного фонда, признанного непригодным или с высоким уровнем износа для 12 муниципальных образований Курганской области (<т.№... л.д. ...>);

- копия распоряженияГубернатора Курганской области ДД.ММ.ГГГГ года «О распределении субсидий, выделенных из федерального бюджета, и средств областного бюджета на проведение мероприятий по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и (или) жилищного фонда с высоким уровнем износа». Согласно данному распоряжению администрации Сафакулевского района определено ... рублей, из них за счет средств федерального бюджета – ... рублей, за счет средств областного бюджета – ... рублей, на реализацию мероприятий по переселению граждан из признанного непригодным для проживания жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> (<т.№... л.д. ...>);

- копия распоряжения Губернатора Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ года «О внесении изменений в распоряжение Губернатора Курганской области ДД.ММ.ГГГГ года «О распределении субсидий, выделенных из федерального бюджета, и средств областного бюджета на проведение мероприятий по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и (или) жилищного фонда с высоким уровнем износа» (<т.№... л.д. ...>);

- копия договора от ДД.ММ.ГГГГ года «О финансировании из федерального бюджета мероприятий по приобретению в ДД.ММ.ГГГГ году жилья по подпрограмме «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» в части переселения граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания и/или с высоким уровнем износа (более 70 %), ФЦП «Жилище на 2002-2010 годы», заключенного между Департаментом строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области с одной стороны и Администрацией Сафакулевского района с другой стороны. В соответствии с условиями договора Департамент обеспечивает направление в ДД.ММ.ГГГГ году бюджету муниципального образования Сафакулевского района бюджетные ассигнования в размере ... рублей на приобретение жилья в соответствии с предметом договора, в том числе за счет средств областного бюджета ... рублей, за счет средств федерального бюджета ... рублей (<т.№... л.д. ...>);

- копия договора от ДД.ММ.ГГГГ года «О финансировании мероприятий по приобретению в ДД.ММ.ГГГГ году жилья по подпрограмме «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» в части переселения граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания и/или с высоким уровнем износа (более 70 %), ФЦП «Жилище на 2002-2010 годы», заключенного между Администрацией Сафакулевского района в лице Главы Сафакулевского района ФИО24 с одной стороны и Администрацией Сафакулевского сельсовета в лице Главы Администрации Сафакулевского сельсовета Рахматуллина С.Г. В соответствии с условиями договора Администрация Сафакулевского района обеспечивает направление в ДД.ММ.ГГГГ году бюджету муниципального образования Сафакулевского сельсовета бюджетные ассигнования в размере ... рублей на приобретение жилья в соответствии с предметом договора, в том числе за счет средств областного бюджета ... рублей, за счет средств федерального бюджета ... рублей. Сафакулевский сельсовет в соответствии с п. 2.2.7 настоящего договора обязуется осуществлять контроль за целевым и эффективным использованием средств, направленных на реализацию настоящего договора (<т.№... л.д. ...>);

- копия реестра на финансирование от ДД.ММ.ГГГГ (<т.№... л.д. ...>);

- копия выписки из Федерального закона от 19.12.2006 года № 238-ФЗ «О федеральном бюджете на 2007 год». Статьей 135.1 установлено, что доходы, поступившие в федеральный бюджет в соответствии с частью 2 статьи 6 настоящего Федерального закона, направляются в 2007 году Министерству финансов Российской Федерации на предоставление субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации для предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и на переселение граждан из аварийного жилищного фонда в сумме 10 000 000 рублей с распределением между субъектами Российской Федерации согласно приложению 62 к настоящему Федеральному закону. В соответствии с приложением Курганской области было выделено 52 471,6 тыс. руб. (<т.№... л.д. ...>);

- копия распоряжения Губернатора Курганской области ДД.ММ.ГГГГ года «О распределении субсидий на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и на переселение граждан из аварийного жилищного фонда». Согласно данному распоряжению Департамент строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области заключил соглашение с администрацией Сафакулевского района о финансировании расходов на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Указанным распоряжением администрации Сафакулевского района было перечислено ... рублей на выполнение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Распоряжением Губернатора от ДД.ММ.ГГГГ года в распоряжение внесены изменения. Субсидии из федерального бюджета распределены следующим образом: ... руб. на проведение капитального ремонта дома по адресу: <адрес>, и ... руб. на переселение граждан из <адрес> (<т.№... л.д. ...>);

- копия распоряжения Губернатора Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ года «О внесении изменений в распоряжение Губернатора Курганской области ДД.ММ.ГГГГ года «О распределении субсидий на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и на переселение граждан из аварийного жилищного фонда» (<т.№... л.д. ...>);

- копия Устава муниципального образования «Сафакулевский сельсовет» (<т.№... л.д. ...>);

- копия решения Главы МО «Сафакулевский сельсовет» от ДД.ММ.ГГГГ года «Об утверждении новой редакции Устава муниципального образования «Сафакулевский сельсовет» (<т.№... л.д. ...>);

- копия постановления Курганской областной Думы от ДД.ММ.ГГГГ года «О государственной регистрации новой редакции Устава муниципального образования Сафакулевского сельсовета Сафакулевского района Курганской области» (<т.№... л.д. ...>);

- копия приказа Министерства юстиции РФ Главного управления Министерства юстиции РФ по Уральскому федеральному округу от ДД.ММ.ГГГГ года (<т.№... л.д. ...>);

- копия Устава Сафакулевского сельсовета Сафакулевского района Курганской области (<т.№... л.д. ...>);

- копия Положения об Администрации Сафакулевского сельсовета (<т.№... л.д. ...>);

- заявление ФИО6 о взыскании с Рахматуллина С.Г. денежных средств в сумме <т.№... л.д. ...> рублей за причиненный материальный ущерб в результате приобретения по заниженной цене ее квартиры по адресу: <адрес> (<т.№... л.д. ...>);

В ходе судебного разбирательства по уголовному делу судом были также исследованы материалы, приобщенные в судебном заседании по ходатайству стороны защиты:

- копия формы отчета об исполнении бюджетных обязательств по субсидиям из федерального бюджета, средствам муниципального образования и внебюджетным источникам на переселение граждан из аварийного жилищного фонда (<т.№... л.д. ...>);

- соглашение о направлении в ДД.ММ.ГГГГ году в бюджет муниципального образования «Сафакулевский сельсовет» субсидий из федерального бюджета на переселение граждан из аварийного жилищного фонда от ДД.ММ.ГГГГ (<т.№... л.д. ...>);

- копии квитанций МУП Сафакулевский «<данные изъяты>» (<т.№... л.д. ...>);

- справка МУП Сафакулевский «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (<т.№... л.д. ...>);

- декларация о доходах гражданина и имуществе, принадлежащем ему на праве собственности (<т.№... л.д. ...>);

- заключение ГУП «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (<т.№... л.д. ...>);

- экспертное заключение от ДД.ММ.ГГГГ на краткое заключение от ДД.ММ.ГГГГо рыночной стоимости 1 кв.м. жилой площади в доме, расположенном по адресу: <адрес>, составленное экспертом некоммерческого партнерства «Сообщество специалистов-оценщиков» ФИО25, согласно выводам которого, вышеуказанное краткое заключение (отчет) не может быть признан соответствующим ст. 12 «Достоверность отчета как документа, содержащего сведения доказательственного значения» Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и Федеральным стандартам оценки «Общие понятия оценки, подходы и требования к проведению оценки (ФСО № 1), Цель оценки и виды стоимости» (ФСО № 2), требования к отчету об оценке (ФСО № 3) (<т.№... л.д. ...>);

- копия постановленияАдминистрацииСафакулевского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ года об утверждении ветхих и аварийных домов и граждан, переселяемых из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания муниципального образованияСафакулевского сельсовета в ДД.ММ.ГГГГ году с приложением в виде списка граждан, подлежащих отселениюиз вышеуказанного жилья, гдежильцомкомнаты кв. д. по <адрес> указанолицо с именем С. (другие данные не просматриваются),документы заверены начальникомгосударственной жилищной инспекции ФИО3 (<т.№... л.д. ...>);

-копии договора«О финансировании из федерального бюджета мероприятий по приобретению в ДД.ММ.ГГГГ году жилья по подпрограмме «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» в части переселения граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания и/или с высоким уровнем износа (более 70 %), ФЦП «Жилище на 2002-2010 годы», при этом в одной копии, заверенной зам. главы Администрации Сафакулевского сельсовета ФИО24 отсутствует дата и номер договора (<т.№... л.д. ...>), в другой не заверенной копии отсутствует номер, имеется дата - ДД.ММ.ГГГГ (<т.№... л.д. ...>).

- постановление мирового судьи судебного участка № 22 Сафакулевского района Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ (<т.№... л.д. ...>);

- письмо Министерства экономического развития РФ от 20.07.2010 года № Д06-2303 (<т.№... л.д. ...>);

- протокол судебного заседания суда кассационной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ (<т.№... л.д. ...>);

- письмо главы Сафакулевского сельсовета Рахматуллина С.Г. на имя Председателя Курганской областной Думы ФИО26 от ДД.ММ.ГГГГ (<т.№... л.д. ...>);

- письмо Председателя областной Думы ФИО26 заместителю Губернатора Курганской области ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ (<т.№... л.д. ...>);

- письмо Председателю областной Думы ФИО26 от заместителя Губернатора области ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ (<т.№... л.д. ...>);

- письмо главы Сафакулевского сельсовета Рахматуллина С.Г. от ДД.ММ.ГГГГ на имя заместителя Губернатора области ФИО27, Председателя Курганской областной думы ФИО26, начальника Государственной жилищной инспекции Курганской области ФИО3 (<т.№... л.д. ...>);

- письмо главы Сафакулевского сельсовета Рахматуллина С.Г. от ДД.ММ.ГГГГ на имя заместителя Губернатора начальника финансового управления ФИО28 (<т.№... л.д. ...>);

- письмо главы Сафакулевского сельсовета Рахматуллина С.Г. от ДД.ММ.ГГГГ на имя заместителя Губернатора Курганской области ФИО27 (<т.№... л.д. ...>);

- письмо Министерства экономического развития РФ от 20.07.2010 года № Д06-2303 (<т.№... л.д. ...>);

- договор между Администрацией Сафакулевского сельсовета и Рахматуллиным С.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (<т.№... л.д. ...>);

- договор между Администрацией Сафакулевского сельсовета и Рахматуллиным С.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (<т.№... л.д. ...>);

- протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (<т.№... л.д. ...>);

Кроме того, органами предварительного расследования Рахматуллин С.Г. обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов ФИО1 и ФИО6, совершенные Главой органа местного самоуправления.

Суд считает, что действия Рахматуллина С.Г. по факту присвоения денежных средств, выделенных Сафакулевскому сельсовету из федерального и областного бюджетов охватываются ст. 160 ч. 3 УК РФ с квалифицирующим признаком – с использованием своего служебного положения, и дополнительной квалификации по ч. 2 ст. 285 УК РФ не требуется.

При таких обстоятельствах суд исключает ст. 285 ч. 2, ст. 285 ч. 2 УК РФ, как предъявленные излишне вследствие ошибочной оценки содеянного, не прекращая дела в части обвинения по этим статьям.

При оценке исследованных в ходе судебного разбирательства по делу доказательств суд пришел к выводу, что все они являются допустимыми, поскольку каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона при их получении в ходе судебного разбирательства по делу не установлено.

При оценке показаний подсудимого Рахматуллина, данных им в ходе судебного разбирательства по уголовному делу, суд пришел к выводу о том, что показания подсудимого соответствуют действительности, а его действия, связанные с хищением денежных средств, выделенных из федерального бюджета Сафакулевскому сельсовету на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, путем присвоения, являются преступными, что подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства по делу доказательств и установленными на их основе обстоятельствами дела.

Суд доверяет показаниям потерпевших ФИО1 и ФИО6, поскольку они последовательны и соотносятся между собой. Судом не установлено оснований оговора подсудимого никем из вышеназванных лиц.

Оснований ставить под сомнение достоверность показаний свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО9, ФИО4, ФИО15, ФИО5 из материалов дела не усматривается. Показания указанных лиц были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются с другими доказательствами. Оглашение показаний, не явившихся в судебное заседание лиц, было произведено после соответствующего обсуждения данного вопроса.

Показания свидетелей ФИО24, ФИО17, ФИО18 и ФИО19 по мнению суда никоим образом не влияют на доказанность либо недоказанность вины Рахматуллина С.Г. и квалификацию совершенных им преступлений.

Таким образом, принимая во внимание все изложенное, суд считает, что совокупность представленных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного разбирательства по делу доказательств является достаточной для установления факта совершения подсудимым Рахматуллиным преступных деяний, а также для установления всех обстоятельств их совершения.

Доводы стороны защиты об отсутствии в действиях Рахматуллина состава какого-либо преступления и наступления имущественного ущерба для ФИО1, ФИО6 и бюджетов Курганской области и Российской Федерации, а также приведенные в их обоснование обстоятельства никоим образом не опровергают вышеуказанные выводы суда, поскольку эти выводы основаны на совокупности исследованных в ходе судебного разбирательства по делу доказательств.

Доводы подсудимого о том, что внесение фамилии ФИО4 в список граждан, подлежащих отселению из ветхого и аварийного муниципального жилищного фонда в Сафакулевском сельсовете в ДД.ММ.ГГГГ году являются технической ошибкой его замести­теля Вахитова, не могут быть приняты во внимание, поскольку в указанном приложении, датированном ДД.ММ.ГГГГ отчетливо видна фамилия ФИО4, при этом данное приложение подписано именно Рахматуллиным, а не ФИО24. И именно это приложение со списком жильцов, где была указана Хасанова, был предоставлен лично Рахматуллиным в казначейство для получения субсидий, что подтвердила в судебном засе­дании представитель казначейства ФИО8

Присвоение с объективной стороны представляет собой активные действия Рахматуллина С.Г., выразившиеся в обособлении вверенных ему, в силу занимаемой должности, товарно-материальных ценностей, а именно денежных средств, выделенных из федерального и областного бюдже­тов на реализацию мероприятий по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и жилищного фонда с высоким уровнем износа, и обращении их в свою пользу путем установления над ними незаконного владения.

С целью реализации своего преступного умысла подсудимый предварительно, спланировал и заключил договоры купли-продажи жилых помещений с ФИО1 от своего имени и с ФИО6 с привлечением третьих лиц. В осуществление своего преступного умысла, Рахматуллин С.Г., действуя от имени Администрации Сафакулевского сельсовета, выкупил в муниципальную собственность, указанные жилые помещения, тем самым обособил часть вверенных ему денежных средств от общей суммы, выделенной по Федеральной целевой программе «Жилище на 2002-2010 годы».

Получив денежные средства: ДД.ММ.ГГГГ от ФИО5 в размере <т.№... л.д. ...> рублей и ДД.ММ.ГГГГ от ФИО4 в сумме <т.№... л.д. ...> рублей, Рахматуллин С.Г. присвоил указанные денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению.

Суд находит доказанным в действиях подсудимого оконченного состава преступления с момента перечисления денег на счета третьих лиц и одновременного присоединения их к своему личному имуществу.

По окончании реализации своего преступного умысла подсудимый получил реальную возможность, пользоваться или распоряжаться имуществом как своим собственным.

Исследовав и оценив, представленные сторонами доказательства в совокупности, суд признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует действия Рахматуллина С.Г. по ст. 292 УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003 года) служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенные из корыстной заинтересованности; по факту хищения средств, выделенных из федерального бюджета по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по факту хищения средств, выделенных из областного и федерального бюджетов по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года) как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере;

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в связи с истечение сроков давности уголовного преследования.

Преступление, предусмотренное ст. 292 УК РФ (в ред. ФЗ № 162-ФЗ от 08.12.2003 года), в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, если со дня совершения преступления истекло 2 года после совершения преступления небольшой тяжести.

Преступление, предусмотренное ст. 292 УК РФ, совершено Рахматуллиным С.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.

Таким образом, на момент рассмотрения дела истек срок давности уголовного преследования, что исключает возможность привлечения Рахматуллина С.Г. к уголовной ответственности за данное преступление и назначения наказания за него.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общест­венной опасности совершенных Рахматуллиным С.Г. преступлений, относящихся к категории небольшой и тяжким, данные о личности подсудимого, который по месту житель­ства и со стороны подчиненных из Администрации Сафакулевского сельсовета характеризуется положительно, по месту прежней работы со стороны Ад­министрации Сафакулевского района характеризуется отрицательно, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание Рахматуллину С.Г. обстоятельствами суд признает наличие на иждивении двух малолетних детей, а также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, для применения положений ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости и исправления Рахматуллина С.Г., учитывая данные о личности подсудимого, мнение потерпевших, суд полагает, что подсудимому не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление и способствовать достижению целей наказания в отношении подсудимого.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск Финансового управления Курганской области, заявленный в защиту интересов государства в соответствии с положениями ст. 44 УПК РФ, о взыскании с подсудимого Рахматуллина С.Г. в пользу Курганской области в лице Финансового управления Курганской области денежных средств в размере ... рублей в счет возмещения причиненного в результате его преступных действий бюджету Курганской области имущественного вреда, а также гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании материального ущерба с Рахматуллина С.Г. в размере <т.№... л.д. ...> рубля, суд считает обоснованными и на основании ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 о взыскании с подсудимого <т.№... л.д. ...> рублей в счет возмещения причиненного материального ущерба, судом оставлен без рассмотрения в связи с отказом от иска гражданского истца (<т.№... л.д. ...>).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рахматуллина С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 292 УК РФ (в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003 года) и на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ от назначенного наказания освободить в связи с истечением срока давности уголовного преследования, предусмотренного ст. 78 УК РФ.

Признать Рахматуллина С.Г. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы за каждое из преступлений. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Рахматуллину С.Г. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рахматуллину С.Г. изменить на заключение под стражу. Взять Рахматуллина С.Г. под стражу в зале суда и поместить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области. Срок отбытия наказания Рахматуллину С.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Рахматуллину С.Г. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск Финансового управления Курганской области, заявленный в интересах государства, удовлетворить полностью и взыскать с Рахматуллина С.Г. в пользу Курганской области в лице Финансового управления Курганской области <т.№... л.д. ...> рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить полностью и взыскать с Рахматуллина С.Г. в пользу ФИО1 <т.№... л.д. ...> рубля.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 оставить без рассмотрения в связи с отказом от иска гражданского истца.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: документы, изъятые в помещении Щучанского отдела Управления Федеральной регистрационной службы по Курганской области: дело правоустанавливающих документов на ... листах; дело правоустанавливающих документов на ... листах; дело правоустанавливающих документов на 16-ти листах; дело правоустанавливающих документов на ... листе; дело правоустанавливающих документов на ... листах; дело правоустанавливающих документов на ... листах, хранящиеся при деле, вернуть по принадлежности. Документы, изъятые в помещении Сафакулевского сельсовета: распоряжение Главы Сафакулевского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ «О выкупе комнаты по <адрес> муниципальную собственность»; заявление ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО4 и муниципальным образованием Сафакулевский сельсовет в лице Главы администрации Рахматуллина С.Г., зарегистрированный под номером ; свидетельство о государственной регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ; договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО5 и муниципальным образованием Сафакулевский сельсовет в лице Главы администрации Рахматуллина С.Г., зарегистрированный под номером ; распоряжение Главы Сафакулевского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ «О выкупе квартиры по <адрес> муниципальную собственность»; свидетельство о государственной регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ; протокол заседания Сафакулевской сельской Думы от ДД.ММ.ГГГГ; решение Сафакулевской сельской Думы от ДД.ММ.ГГГГ «Об аварийном жилом доме по <адрес>»; решение Сафакулевской сельской Думы от ДД.ММ.ГГГГ «Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма»; решение Сафакулевской сельской Думы от ДД.ММ.ГГГГ «О размере средней стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья, приобретаемого на рынке вторичного жилья в муниципальный жилищный фонд Сафакулевского сельсовета»; решение Сафакулевской сельской Думы от ДД.ММ.ГГГГ «О создании конкурсной комиссии по покупке квартир»; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле. Документы, изъятые в помещении отделения по Сафакулевскому району Управления Федерального казначейства по Курганской области: платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета Администрации Сафакулевского сельсовета за ДД.ММ.ГГГГ; выписка из лицевого счета Администрации Сафакулевского сельсовета за ДД.ММ.ГГГГ– хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Сафакулевский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Е.В. Баукин