Дело № 1-19/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Сафакулево 3 ноября 2011 г. подсудимых Маскурова Я.Х. и Гарипова В.Р., защитников - адвоката Земзюлина С.Л., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Кармишиной Е.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Сафиной И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МАСКУРОВА Я.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ГАРИПОВА В.Р., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Сафакулевским районным судом Курганской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ. Снят с учета ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Маскуров Я.Х. и Гарипов В.Р. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. Преступление ими совершено с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства – смесь, в состав которого входит героин, массой ... грамма, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Маскуров и Гарипов, в период до ДД.ММ.ГГГГ года, заранее договорившись между собой, вступили в преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. В осуществление своих намерений: Маскуров ДД.ММ.ГГГГ года, в неустановленное время незаконно приобрел в неустановленном месте <адрес>, у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее ... грамма, которое незаконно хранил в сарае, по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Продолжая выполнение совместного с Маскуровым преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Гарипов ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут, находясь по адресу: <адрес> получил от ФИО1 денежные средства в сумме ... рублей в счет оплаты за приобретаемое наркотическое средство, и передал их Маскурову, который реализуя единый с Гариповым преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, передал Гарипову приготовленное наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее ... грамма для дальнейшего незаконного сбыта ФИО1. В этот же день, в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН России по Курганской области, в результате чего Маскуров и Гарипов не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку приготовленное для сбыта ФИО1 наркотическое средство было изъято у Гарипова. В этот же день, в период времени с ... до ... в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Курганской области обследования кв. № д. № по <адрес>, по месту жительства Маскурова в сарае по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято приготовленное к дальнейшему незаконному сбыту наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой ... грамма. Данные обстоятельства суд считает установленными на основе исследованных в судебном заседании доказательств. Подсудимый Маскуров Я.Х. в судебном заседании виновным себя признал частично и показал, что в действительности все было не так, как указано в его показаниях. Оперативник, который его допрашивал, сказал, что если он даст изобличающие показания, то наказания ему за это преступление не будет. Фамилию этого оперативника не знает. Показания давал без адвоката. Сговора на сбыт наркотических средств, у него с Гариповым не было. Изъятое в его сарае наркотическое средство героин ему оставил человек по имени М., по национальности таджик, примерно ДД.ММ.ГГГГ г. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Маскурова Я.Х., данные в ходе предварительного следствия (т.№ л.д....). Маскуров Я.Х. в ходе предварительного расследования показал, что состоит на учете у врача хирурга с заболеванием – <данные изъяты>, ему необходима дорогостоящая операция. С целью заработать денег на операцию, он решил приобрести наркотическое средство – героин, и в последующем его продать, тем самым заработать денег на лечение. ДД.ММ.ГГГГ познакомился на рынке <адрес> с лицами азиатской внешности, у которых решил приобрести наркотик для продажи. ДД.ММ.ГГГГ на рынке <адрес> приобрел около ... грамм героина на сумму ... рублей. Деньги занял у знакомых. Наркотик, который он приобрел, был в одной упаковке. Первоначально упаковка была такая же, как при его обнаружении, то есть он был упакован в полиэтиленовые пакеты. После приобретения наркотика, хранил его на полу в сарае, расположенном во дворе его дома, но упаковку наркотика повредили крысы, и он решил переупаковать его, упаковав его следующим образом: пересыпал наркотик в пакет белого цвета, завернул его в газетную бумагу, далее сверток вновь поместил в пакет белого цвета, а затем в пакет черного цвета. Весь сверток он подвесил в сарае, чтобы его не повредили крысы. Из свертка он доставал наркотик не более ... раз. Всего продал не более ... грамм наркотика, заработав на его продаже не более ... тысяч рублей, которые были у него изъяты в ходе проведения обследования его дома сотрудниками наркоконтроля. После приобретения наркотика в ДД.ММ.ГГГГ года он начал искать каналы сбыта наркотика. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года к нему пришел Гарипов В.. Он знал, что Гарипов В. употребляет наркотики. Он попросил Гарипова найти клиентов для сбыта героина. Сам не пытался продавать героин, т.к. не знал лиц употребляющих героин. Гарипов искал покупателей и приходил к нему для приобретения и дальнейшего сбыта героина. Схема сбыта была следующая: Гарипов приходил к нему домой говорил, какое количество героина ему нужно, он насыпал в упаковку нужное количество героина и отдавал его Гарипову. Денежные средства за героин Гарипов отдавал иногда сразу, иногда приносил позже. Героин он фасовал дома в разные упаковки по ..., ..., ... грамма. Основную массу он хранил в сарае, т.к. уходя из дома, героин могли украсть. Ежедневно он приносил небольшое количество героина домой и фасовал на кухне. Наркотик в упаковках он не взвешивал, раскладывал на «глаз». Весами пользовался только один раз. ДД.ММ.ГГГГ после обеда к нему домой пришел Гарипов, который сказал, что ему нужен героин в количестве ... грамм. У него как раз при себе был один сверток с таким количеством наркотика, который он хранил в кармане своей одежды. Он передал Гарипову сверток с наркотиком, взамен получил деньги, но пересчитывать их не стал. Один условный грамм он продавал Гарипову за ... рублей. На тему вознаграждения за проданный наркотик он с Гариповым не говорил, по какой цене Гарипов продавал наркотик, ему не известно. Примерно через 10 минут после того, как Гарипов ушел, к нему пришли сотрудники наркоконтроля и предложили ему выдать запрещенные предметы: оружие, наркотики, которые имеются при нем лично, в его жилище и в надворных постройках. Он пояснил, что при нем ничего запрещенного нет, и в его доме тоже. После чего сотрудники в присутствии понятых досмотрели его, произвели обследование его дома и перешли к осмотру надворных построек. Он сообщил сотрудникам, что в сарае у него находится героин, и он хочет добровольно его выдать. Сотрудники в присутствии понятых вместе с ним прошли в сарай, где изъяли сверток с находящимся в нем героином, который принадлежал ему. В присутствии понятых сотрудники опечатали данный сверток, заполнили документы и проехали в помещение отдела наркоконтроля <адрес>, где с него взяли смывы с пальцев и ладоней кистей рук в присутствии понятых. После оглашения показаний подсудимый Маскуров Я.Х. их не подтвердил, объяснив это тем, что он, был вынужден давать изобличающие показания, так как был введен в заблуждение следователем относительно меры наказания за совершенное им преступление. Подсудимый Гарипов В.Р. в судебном заседании виновным себя признал частично и показал, что никакого сговора между ним и Маскуровым не было. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Шамсутдинов с целью приобрести наркотик. Он согласился помочь. Совместно с ФИО12, ФИО1 и ФИО11 на автомобиле <данные изъяты> он приехал к Маскурову. Для приобретения героина они передали ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые он отдал Маскурову за приготовленный им наркотик массой <данные изъяты> грамма. Возвращаясь к машине, был задержан сотрудниками наркоконтроля. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Гарипова В.Р., данные в ходе предварительного следствия (т.№ л.д....). Гарипов В.Р. в ходе предварительного расследования показал, что наркотические средства употребляет около ... лет, в основном наркотик - героин. Данный наркотик он упортебляет систематически на протяжении последних двух месяцев ежедневно. На протяжении ... лет знаком с Маскуровым Я.Х., который проживает в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года, точную дату не помнит, ему на сотовый телефон позвонил Маскуров и позвал к себе для разговора. Маскуров сообщил ему, что у него имеется наркотическое средство - героин. Маскуров спосил, может ли он помочь в сбыте наркотика. При этом Маскуров сказал, какое количество наркотика у него имеется. Он ответил, что будет искать лиц, которые употребляют наркотики, и этим лицам будет сбывать данный героин. Маскуров установил цену для продажи наркотика – ... рублей за один условный грамм. Минимальная партия сбыта наркотика, которую он установил – ... условных грамм, не менее. Схема сбыта была такая – он, имея знакомых в <адрес>, которые употребляют наркотики, находил приобретателей наркотика, т.е. сообщал им, что с его помощью можно приобрести наркотическое средство героин, они приезжали к нему домой, далее они ехали на их машине к магазину «...» расположенному недалеко от дома, где проживает Маскуров, затем он оставлял приобретателей около магазина, получал от них деньги, далее сам шел к Маскурову, говорил какое количество наркотика ему нужно, отдавал ему полученные деньги, а Маскуров выносил из дома героин, который он в дальнейшем отдавал клиентам. По пршествии нескольких дней, Маскуров сообщил ему, что за каждые проданные им ... грамм он будет давать ему ... грамм «сверху» за то, что он искал клиентов. Максимально за один день они продавали около ... грамм. Героин они сбывали около ... месяцев. Были случаи, что не было приобретателей наркотиков. Он больше не знал людей, кроме него, которые бы приобретали героин у Маскурова. Он помогал в приобретении наркотика только хорошим знакомым, с которыми лично знаком. ДД.ММ.ГГГГ около обеда ему позвонил его знакомый по имени Д. из <адрес> и споросил можно ли приобрести с его помощью героин около ... грамм. Он согласился помочь. Около ... часов дня к нему домой приехал ранее звонивший Д. на автомобиле ... ... цвета. С Димой были еще 3 человека, которых он не знает. Они поехали за героином к Маскурову. Д. ему передал деньги в сумме ... рублей. Подъехав к магазину «...» он оставил молодых людей в машине, а сам пошел к Маскурову за героином. Подойдя к Маскурову, он постучал в окно дома. Маскуров вышел из дома, он подал ему деньги в сумме ... рублей и сказал, что нужно ... грамм героина. Маскуров зашел домой, а он остался ждать в ограде дома. Через несколько минут вышел Маскуров и подал полиэтиленовый сверток, в котором находился героин. Он взял героин и пошел отдавать клиентам, но, не дойдя до машины около ... метров, его задержали сотрудники наркоконтроля. Во время задержания, сверток с героином выпал на снег у него из рук. В присутствии понятых сотрудники наркоконтроля изъяли с того самого места сверток с наркотиком, опечатали его в пакет, далее заполнили документы и проехали в помещение УФСКН <адрес>, где с него взяли смывы с пальцев и ладоней кистей рук в присутствии понятых. После оглашения показаний подсудимый Гарипов В.Р. их подтвердил частично, пояснив, что не говорил следователю о том, что регулярно в течение ... месяцев приезжал за приобретением наркотиков. У Маскурова приобретал наркотики только один раз. Свидетель ФИО1 в судебном заседании показал, что с В. познакомилися ДД.ММ.ГГГГ. Познакомились через знакомого человека, созвонились, он к нему приезжал, чтобы приобрести наркотики. О том, что В. распространяет наркотики, он узнал от знакомого, с которым вместе работал. Затем, через ... дня примерно ДД.ММ.ГГГГ предварительно созвонившись, встретились с В. в <адрес>, для того, чтобы приобрести героин через него. Передали В. деньги и отвезли его туда, куда он сказал. Гарипов вернулся через ... минут. Они сели в машину, отъехали и употребили наркотик. Наркотика было ... грамм. Затем созвонились во второй раз, примерно через неделю, уже ДД.ММ.ГГГГ. Когда приехали второй раз, то подъехали к магазину, названия не помнит. В какую сторону уходил Гарипов не видел. Гарипов взял деньги в сумме ... рублей и ушел. У кого приобретал Гарипов наркотик, они не спрашивали. Когда В. возвращался к машине, он услышал «Милиция!», после чего водителя положили на капот, а их попросили выйти из машины. Из показаний свидетеля ФИО1, оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он со своим знакомым из <адрес>, всего их было четыре человека, поехали в <адрес> с целью приобретения наркотического средства героин. С ними был незнакомый парень, по словам которого он ранее приобретал наркотики в <адрес>. Они ехали по его указанию. Приобрести наркотик в тот раз не удалось. Он переписал у незнакомого ему парня номер сотового телефона некоего «В.», который может помочь им в приобретении наркотика. Он позвонил этому В. и в ходе разговора пояснил ему, что ему нужно помочь в приобретении наркотика. В. первоначально ничего не пояснил. Он ему перезвонил повторно, поинтересовался, может ли приехать к нему, он пояснил, что можно. Он спрашивал у В., сколько будет стоить «чуб», который предполагает ... условных грамм наркотика. В. пояснил, что это будет стоить ... рублей. Желающих приобрести наркотик было четверо: он, С., водитель автомобиля и А.. Из них он был знаком только со С., а остальные были знакомые С.. Они скинулись деньгами на приобретение наркотика, денег было около ... рублей. Примерно ДД.ММ.ГГГГ они приехали в <адрес>. В ходе предварительного разговора В. пояснил ему адрес свонго проживания. Они подъехали к дому, где проживает В., он сел к ним в машину и они поехали к магазину, который расположен в центре села. Подъехав к магазину, В. вышел из машины и ушел в противоположную сторону. Через ... минут вернулся обратно и отдал им героин, примерно ... условных грамм. Наркотик они употребили при выезде из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он снова позвонил на сотовый телефон В. и сказал, что снова приедет, количество необходимого ему наркотика не называл. После этого, он вместе с тем же С. и Р. собрались ехать на машине в <адрес>. По пути они подобрали еще одного человека Л.. Затем они вчетвером поехали в <адрес>. К дому В. подъехали около ... часов. В. сел к ним в автомобиль, и они поехали к магазину, к которому они подъезжали в прошлый раз. Они отдали В. деньги в сумме ... рублей для приобретения наркотика. В., выйдя из машины, ушел в ту же сторону, что и в прошлый раз. Отсутствовал он примерно около ... минут. После этого он увидел, что около машины был задержан Р., он понял, что их задержали сотрудники наркоконтроля, поэтому он вышел из машины и положил руки на багажник, а спустя некоторое время к машине подвели В., который был также задержан. После этого их провели в автомобиль ..., а далее последовали в <адрес>, где с него было получено объяснение. Наркотик от В. они получить не успели. (т.№ л.д....). После оглашения указанных показаний свидетель ФИО1 подтвердил их достоверность, противоречия объяснил давностью рассматриваемых событий. Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ вместе ФИО12 и ФИО1 ездил в <адрес> за наркотиками. Приехав во второй половине дня в <адрес> позвонил В., как впоследствии оказалось Гарипову, затем подъехали к нему, забрали и поехали к магазину. Потом услышал крики «Стоять, милиция!». Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что некоторое время назад он через одного своего знакомого по имени А., познакомился с В., проживающим в <адрес>, который может помочь в приобретении наркотического средства - героин. Через А. они вышли на В., который может помочь в приобретении героина. Он вместе со своими знакомыми по имени ФИО1 и А. поехали в <адрес>. Когда подъехали к дому, где проживает В., он сел к ним в машину, и они поехали к магазину, которй расположен в центре села. Когда подъехали к магазину, В. вышел из машины и ушел в противоположную сторону. Отсутствовал около ... минут. Когда В. вернулся обратно, то отдал им героин, примерно ... условных грамм. На приобретение героина они отдали В. около ... рублей. ДД.ММ.ГГГГ ему снова захотелось употребить наркотик. В <адрес> в дневное время он встрелся с Д. и сказал ему, что ему необходим наркотик. Они решили снова поехать к В.. Он попросил своего знакомого по имени Р. свозить их в <адрес>, с какой целью не говорил. По пути в <адрес> они взяли с собой еще Л.. Приехав в <адрес> подъехали к В.. Он сел к ним в машину и они поехали к магазину, к которому они подъезжали в прошлый раз. По дороге к магазину они отдали В. деньги в сумме ... рублей для приобретения наркотика. В., когда вышел из машины, снова ушел в ту же сторону, что и в прошлый раз. Отсутствовал он около ... минут. Они в это время находились в машине. После этого он увидел, что около машины был задержан Р., он понял, что их задержали сотрудники наркоконтроля, поэтому он вышел из машины и положил руки на багажник (т.№ л.д....). После оглашения указанных показаний свидетель ФИО11 их не подтвердил, объяснив это тем, что во время допроса, следователь ввел его в заблуждение, сказав, что это простая формальность. Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что в течение ДД.ММ.ГГГГ употреблял наркотики, которые приобретал Гарипов. Где приобретал наркотик, Гарипов не говорил. Из показаний свидетеля ФИО2, оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что у него есть знакомый Гарипов В., который проживает в <адрес>, еще он его знает как «<данные изъяты>», он приобретал героин для личного употребления у Гарипова по цене ... рублей за один условный грамм. Они с Гариповым созванивались по телефону, он спрашивал можно ли приобрести героин, Гарипов говорил, чтобы подъезжал к нему, он подъезжал к нему на машине и вместе ехали к магазину «...» расположенному по <адрес>. Там он отдавал Гарипову деньги, тот брал их и шел к Маскурову Я., и приобретал у него героин, затем возвращался обратно и отдавал ему героин. По данной схеме он приобретал наркотическое средство - героин у Гарипова с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, до момента задержания Гарипова (т.№ л.д....). После оглашения указанных показаний свидетель ФИО2 частично подтвердил их достоверность, пояснив, что фамилию Маскуров не называл, т.к. не знает его. О том, что Гарипов приобретал наркотики у Маскурова, узнал на следствии. Свидетели ФИО3 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудник наркоконтроля ФИО7 пригласил его в качестве понятого, ему было сказано слушать, как будет проходить весь процесс. Они выехали на «...» в <адрес>, остановились недалеко от магазина, название не помнит. Затем взяли какого-то мужчину, они сказали смотреть, у второго они увидели сверток с порошком белого цвета, упакованный в целлофан. Данный сверток лежал рядом. В момент задержания он находился в машине. Затем они проехали к дому, где задержанный мужчина приобретал порошок. В доме сотрудник наркоконтроля попросил хозяина дома выдать добровольно имеющиеся у него запрещенные предметы. Хозяин выдал в сарайке сверток в желтом полиэтиленовом пакете. Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого для участия в оперативных мероприятиях. Ему было сказано, что мероприятие будет проводиться в <адрес>. С этой целью он и второй понятой проехали на машине наркоконтроля «...» в <адрес>. Приехав в <адрес> они пересели на другую машину. Стали на пустыре перед продовольственным магазином. Им было сказано, чтобы приедет автомобиль ... для приобретения наркотиков. Их автомобиль был поставлен так, чтобы было видно магазин, улицу и дом. Расстояние между ними было ... метров. Где-то через ... часа появилась машина. Вышел мужчина, он шел по направлению к магазину. Тут же подъехал автомобиль .... Они тут же подъехали туда. Подъехав, увидели лежащего на земле мужчину, рядом с которым находился сверток, также там были сотрудники наркоконтроля, пассажиры и водитель автомобиля ... с челябинскими номерами. Затем эти лица были досмотрены при них. Мужчина, который лежал на земле, встал и на вопрос сотрудника наркоконтроля представился, как именно не помнит. Он пояснил, что данный сверток принадлежит ему. Сверток сотрудниками наркоконтроля был упакован. Водитель и пассажиры также были досмотрены. После этого они проехали в дом, который расположен недалеко от магазина с целью осмотра дома и придомовой территории. В доме находился мужчина, который представился Я., фамилию и отчество не помнит. В дальнейшем сотрудники наркоконтроля проводили досмотр помещения. Также была использована служебно-розыскная собака. В доме были обнаружены денежные средства, телефоны, наркотики дома обнаружены не были. После досмотра жилого помещения сотрудники наркоконтроля начали осмотр придомовой территории, в ходе которого Я. сообщил, что в сарае, рядом с туалетом, находится наркотическое вещество. Он сходил за ключом. Справа от входной двери был подвешен целлофановый сверток в черном пакете. Я. пояснил, что это наркотическое вещество его, и что он выдает его добровольно. После окончания осмотра они последовали в <адрес>, где были составлены необходимые документы и выполнялись определенные действия. Из показаний свидетелей ФИО3 и ФИО4, оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов они были приглашены сотрудниками Шадринского МРО УФСКН РФ по Курганской области в качестве очевидцев при проведении оперативно-розыскных мероприятий. На служебном автомобиле ... они и сотрудники наркоконтроля выехали в <адрес>. Приехав на место, около ... часов, по указанию сотрудников они стали наблюдать за участком <адрес> от д. № до д. № находящегося в зоне их видимости, а также за магазином «...» расположенном на <адрес>. Около ... часов ... минут к магазину «...» подъехал автомобиль ... ... цвета, №, на что обратили их внимание сотрудники наркоконтроля. В данном автомобиле находилось пять человек. После остановки автомобиля с заднего сиденья вышел мужчина, ранее им не знакомый и пошел по <адрес> в сторону д. №. Остальные пассажиры остались сидеть в автомобиле. Молодой человек, пройдя по <адрес>, зашел в ограду д. №, и скрылся из поля их видения. Через ... минут этот мужчина вышел из ограды дома и пошел обратно по направлению к ожидавшей его машине .... Когда он подходил к машине, на расстоянии нескольких метров от нее, сотрудники наркоконтроля произвели его задержание и задержание лиц находящихся в автомобиле .... Задержанный мужчина, который выходил из автомобиля и ходил в ограду д. № по <адрес>, представился Гариповым В.Р. жителем <адрес>. При осмотре участка местности, где был задержан Гарипов, на расстоянии нескольких метров от автомобиля, на снегу был обнаружен сверток из фрагменты полиэтиленовой пленки с находящимся внутри веществом розового цвета, который был изъят сотрудниками и упакован в бесцветный прозрачный полиэтиленовый пакет, горловину которого с пояснительной запиской скрепили скобами степлера, поверх которых приклеили листочек бумаги с оттисками печати, на пояснительной записке они расписались. Гарипов В.Р. пояснил, что данный сверток он выронил из рук во время задержания и в нем находится наркотическое средство героин, котрое он приобрел несколько минут назад у своего знакомого Маскурова Я.Х. Далее они с сотрудниками наркоконтроля и Гариповым В.Р. прошли по <адрес>, где Гарипов В.Р. указал на кв. № д. № и пояснил, что здесь живет Маскуров Я.Х. у которого он приобрел наркотик. При проведении личного досмотра у Гарипова из кармана куртки был изъят телефон «...» в корпусе черного цвета, который также был упакован и опечатан печатью. Затем около ... часов ... минут они и сотрудники наркоконтроля прошли в кв. № д. № по <адрес> для проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий. Сотрудники намеревались провести обследование жилого дома Маскурова с целью обнаружения и изъятия наркотиков. Когда они прошли в дом, то в доме находился один мужчина, назвавшийся Маскуровым Я.Х.. Сотрудники наркоконтроля предложили ему добровольно выдать имеющиеся при нем в его доме и надворных постройках запрещенные к свободному обороту вещества и предметы. Маскуров пояснил, что таковых при нем и в его доме нет. Сотрудники провели личный досмотр Маскурова Я.Х. в ходе которого в левом носке были обнаружены денежные средства в сумме ... рублей, которые были изъяты и упакованы аналогичным способом. Далее сотрудники начали проведение обследования дома Маскурова, в ходе которого на кухне в шкафу был обнаружен фрагмент прозрачной полиэтиленовой пленки, который был изъят и упакован. В комнате, расположенной прямо от входа в шкафу в личных вещах обнаружены денежные средства в сумме ... рублей. В этом же шкафу в нижнем отделе обнаружены: сотовый телефон «...» в корпусе серебристого цвета без сим-карты, сотовый телефон «...» в корпусе серебристого цвета без сим-карты, сотовый телефон «...» в корпусе серо-черного цвета с сим-картой оператора «...», которые были изъяты и упакованы. Электронные весы марки «...», которые были изъяты и упакованы. В тумбочке обнаружен паспорт № на имя Маскурова Я.Х., который был изъят, но не упакован. На веранде, на полке с различными вещами и инструментами обнаружены денежные средства в сумме ... рублей, которые также были изъяты и упакованы. Далее все участники мероприятия вышли на улицу для проведения обследования надворных построек, о чем было объявлено Маскурову. Как только началось обследование надворных построек, Маскуров Я.Х. заявил, что в одном из сараев расположенных во дворе его дома имеется наркотическое средство, которое он назвал героин, о чем он якобы сообщил добровольно и желает его выдать. Маскуров Я.Х. указал на сарай расположенный справа от входа во двор дома, куда сотрудники намеревались пройти. Сотрудники все равно бы стали осматривать надворные постройки и этот сарай. При осмотре указанного сарая обнаружено: висящий на стене фрагмент непрозрачной полиэтиленовой пленки перемотанный фрагментом проволоки желтого цвета с порошкообразным веществом внутри, который был изъят и упакован надлежащим образом. После составления документов все проехали в помещение Шадринского МРО в <адрес>, где в их присутствии сотрудники наркоконтроля изъяли у Гарипова В.Р. и Маскурова Я.Х. смывы с пальцев и ладоней рук на ватный тампон, смоченный спиртосодержащей жидкостью (т.№ л.д....). После оглашения указанных показаний свидетели ФИО3 и ФИО4 подтвердили их достоверность, противоречия объяснили давностью рассматриваемых событий. Свидетель ФИО5 старший оперуполномоченный Шадринского МРО УФСКН России по Курганской области, в судебном заседании показал, что в оперативном подразделении Шадринского МРО имелась оперативная информация о последних местах сбыта наркотических веществ на территории Курганской и Челябинской областей. По данному поводу ими проводился комплекс оперативных мероприятий. К ним поступила информация, что к Гарипову приезжают люди с целью приобретения наркотического средства – героин. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, сотрудником Шадринского МРО ФИО7, совместно с понятыми, было установлено наблюдение за участком <адрес> от д. № до д. №. В это время он, совместно с сотрудниками Шадринского МРО на служебном автомобиле находились за магазином «...». Около ... часов ... минут по средствам сотовой связи от сотрудника ФИО7, поступили информация о том, что к магазину «...» подъехал автомобиль ... ... цвета, №. В данном автомобиле находилось пять человек, среди которых находился Гарипов, который вышел из автомобиля и направился по <адрес> к д. №, а лицанаходящиеся в автомобиле остались его ждать. Около ... часов ФИО7 сообщил, что Гарипов возвращается к автомобилю, в связи с чем, было принято решение о задержании. Когда Гарипов подходил к автомобилю, он в присутствии понятых, а также лица находящиеся в автомобиле были задержаны. При осмотре участка местности, где был задержан Гарипов, на расстоянии нескольких метров от автомобиля, на снегу был обнаружен сверток из фрагмента полиэтиленовой пленки с находящимся внутри веществом розового цвета. Гарипов В.Р. пояснил, что данный сверток он выронил из рук во время задержания, в нем находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел несколько минут назад у своего знакомого Маскурова Я.Х. При проведении личного досмотра у Гарипова из кармана куртки был изъят телефон «...». Все его действия сопровождались составлением соответствующих документов, с которыми все участвующие лица были ознакомлены и заверили своими подписями. Свидетель ФИО6 старший оперуполномоченный Шадринского МРО УФСКН России по Курганской области, в судебном заседании показал, что в Шадринском межрайонном отделе имелась оперативная информация, что в <адрес> проживают Гарипов Маскуров, которые занимаются незаконным оборотом наркотиков – героин. Маскуров приобретает наркотические средства крупными партиями, а Гарипов мелкими партиями продает. Поступила информация о том, что ДД.ММ.ГГГГоколо ... часов ... минут к Гарипову приедут люди из <адрес> для приобретения наркотического средства – героин, в связи с чем, было принято решение о задержании Гарипова непосредственно при сбыте наркотиков. Они приехали в <адрес>. Он находился в районе магазина «...», ФИО7, совместно с понятыми вел наблюдение за <адрес> и домом, где проживал Маскуров. Он в это время, совместно с сотрудниками Шадринского МРО на служебном автомобиле находились за магазином «...». Около ... часов ... минут позвонил ФИО7 и сообщил, что к магазину «...» подъехал автомобиль ... ... цвета, из которого вышел Гарипов и направился к дому, где проживал Маскуров. Около ... часов ... минут ФИО7 сообщил им, что Гарипов подходит к автомобилю. В этот момент ими было принято решение о задержании Гарипова. При задержании у Гарипова выпал сверток, при понятых он пояснил, что этот сверток его. Данный сверток был упакован, были составлены соответствующие протоколы. Потом они выехали на <адрес> к д. №. Когда зашли в указанный адрес, хозяин был дома. Ему было зачитано постановление и было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем, в его доме и надворных постройках запрещенные к свободному обороту вещества и предметы. Хозяин дома пояснил, что таких предметов у него нет. В ходе обыска впоследствии хозяин пояснил, что у него есть в сарайке наркотическое вещество – героин. Сотрудники наркоконтроля вместе с понятыми прошли к указанной сарайке, в которой был подвешен с правой стороны сверток. Данный сверток был упакован, были составлены соответствующие документы. Свидетель ФИО7 старший оперуполномоченный Шадринского МРО УФСКН России по Курганской области, в судебном заседании показал, что в оперативном подразделении в оперативной разработке находились Гарипов и Маскуров. В составе группы данные люди занимались сбытом наркотических веществ на территории Курганской области. Проводились оперативные мероприятия, в ходе которых стало известно, что Маскуров приобретал наркотические вещества, затем передавал их Гарипову, который в мелких партиях сбывал их жителям Курганской и Челябинской области. Потом стало известно, что к Гарипову приедут с <адрес> за приобретением наркотических средств. Им совместно с понятыми было установлено наблюдение за <адрес> и магазином «...», так как раньше было известно, что Гарипов производит сбыт наркотических веществ возле магазина «...». В ... часов ... минут к магазину «...» подъехал автомобиль ... ... цвета, в котором находилось ... человек, в одном из них он узнал Гарипова, который вышел и направился к дому № по <адрес>. Подойдя к д. №, Гарипов зашел в первую половину, в которой проживает Маскуров. Спустя ... минут Гарипов вышел из ограды дома и направился обратно к автомобилю. Он по сотовой связи сообщил об этом сотрудникам, которые находились возле магазина «...». Когда Гарипов подошел к автомобилю, в присутствии понятых он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Гарипова. Затем совеистно с понятыми они прошли к Маскурову, которому было зачитано постановление на производство обследования жилища и предложено добровольно выдать имеющиеся у него и в его доме запрещенные к обороту вещества и предметы, на что Маскуров пояснил, что наркотических веществ у него не имеется. В комнатах находился сотовый телефон, электронные весы, фрагменты полиэтиленовой пленки. Наркотические вещества обнаружены не были. Они вышли на улицу для обследования надворных построек, на что Маскуров пояснил, что в сарайке находится наркотическое вещество – героин. Затем в присутствии понятых данное наркотическое вещество было упаковано. После чего они поехали в <адрес>, где были взяты смывы с пальцев рук Маскурова и Гарипова. Свидетель ФИО8 оперуполномоченный Шадринского МРО УФСКН России по Курганской области, в судебном заседании показал, что в оперативном подразделении имелось дело оперативного учета в составе группы лиц - Гарипова и Маскурова, в отношении которых проводились комплексные мероприятии. В ходе прослушивания их переговоров стало известно, что Маскуров приобретает наркотические средства, а Гарипов находит мелкооптовых покупателей и сбывает. Поступила информация, что именно ДД.ММ.ГГГГ к Гарипову приедут за приобретением наркотических средств. Было запланировано задержать их при сбыте наркотических средств. Ранее было установлено место сбыта – площадка возле магазина «...». Затем около ... часов сотрудники сообщили, что подъехал автомобиль .... А в ... часов ... минут позвонил ФИО7 и сообщил, что Гарипов задержан при сбыте наркотических средств. Они подъехали к Маскурову, подъехал Амиров. Зашли к Маскурову, в присутствии понятых Маскурову было зачитано постановление и предложено выдать добровольно запрещенные к свободному обороту вещества и предметы, на что он пояснил, что ничего в его доме подобного не имеется. При проведении личного досмотра в носке у Маскурова было обнаружено ... рублей, в кухне в шкафу были обнаружены фрагменты полиэтиленовой пленки, которые были изъяты и упакованы. В комнате в шкафу в вещах было обнаружено ... рублей, ... сотовых телефона, весы электронные. На веранде были обнаружены денежные средства в сумме ... рублей. Далее все прошли для осмотра надворных построек на улицу. Маскуров заявил, что в сарае имеется наркотическое вещество. На стене справа от входа был обнаружен сверток с порошкообразным веществом внутри. Данный сверток был упакован. Далее мы проследовали в помещение Шадринского межрайонного подразделения, где были взяты смывы пальцев рук Гарипова и Маскурова, были оформлены соответствующие документы, а также отобраны объяснения. Свидетель ФИО9 оперуполномоченный Шадринского МРО УФСКН России по Курганской области, в судебном заседании показал, что в оперативном подразделении имелась информация о том, что Гарипов и Маскуров занимаются реализацией наркотических средств. Наркотические средства находятся у Маскурова, а Гарипов занимается мелкой реализацией данных средств. Стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ к Гарипову приедут люди за приобретением наркотических средств. Он и другие сотрудники наркоконтроля находились за магазином «...». Амиров вел наблюдение за магазином и домом Маскурова. Около ... часов ... минут ФИО7 сообщил, что «...» ... цвета с челябинскими номерами подъехала к магазину, и Гарипов направился к дому Маскурова. Потом он позвонил и сказал, что Гарипов возвращается. Было принято решение произвести задержание. В ходе осмотра места задержания был обнаружен сверток, Гарипов пояснил, что это наркотическое вещество – героин, который он приобрел у Маскурова. Также у него был изъят сотовый телефон. Затем были составлены соответствующие документы, в которых все расписались. Виновность подсудимых Маскурова и Гарипова подтверждается также показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ. Свидетель ФИО10 допрошенный в ходе предварительного следствия, показал, что ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес> и позвонил по сотовому телефону своему знакомому по имени С.. С. ему пояснил, что они собираются ехать приобретать наркотическое средство – героин. Он согласился добавить некоторую сумму денег на приобретение наркотика для его дальнейшего употребления. Куда они поедут за наркотиком он не знал. Со слов попутчиков он понял, что они едут в <адрес>. Затем остановились около дома. Из машины вышел ФИО1, с которым он вместе учился и куда-то ушел, затем вернулся. Через некоторое время к машине подошел ранее незнакомый мужчина и сел в автомобиль. Они впятером поехали по селу. Дорогу указывал мужчина. Он сказал, чтобы они остановились возле магазина. Когда подъехали к магазину, он отдал ... рублей. Из разговора понял, что будут приобретать ... грамм героина. После того как незнакомый мужчина собрал деньги, он вышел из автомобиля и пошел в противоположную сторону. Отсутствовал мужчина примерно около ... минут. Все остальные сидели в машине. Затем он услышал крик «Милиция!». Впереди машины он увидел, что задержали водителя, они все вышли из машины и встали вокруг нее. Также он видел, что сзади машины, в нескольких метрах, на снегу лежит мужчина, который уходил с их деньгами за наркотиками (т.№ л.д....). Кроме того, виновность подсудимых в совершении данного преступления подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела: - рапортом оперуполномоченного УФСКН РФ по Курганской области ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по имеющейся оперативной информации ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Гарипов В.Р. будет передвигаться по <адрес>, при нем может находиться около ... условных грамм наркотического средства - героин (т.№ л.д....); - справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ около ... часов было установлено наблюдение за участком <адрес> от д. № до д. №, находящегося в зоне прямой видимости, а также за круглосуточным магазином «...» расположенным на <адрес>. Около ... часов ... минут к магазину «...» подъехал автомобиль ... ... цвета, № регион. В данном автомобиле находилось ... человек. После остановки автомобиля с заднего сидения вышел Гарипов В.Р. и пошел по <адрес> в сторону д. №. Остальные пассажиры оставались сидеть в автомобиле. Гарипов В.Р. пройдя по <адрес> зашел в ограду д. № кв. №. Через ... минут Гарипов В.Р. вышел из ограды д. № кв. № и пошел по напрвлению к машине ..., которая стояла возле магазина «...». Когда Гарипов В.Р. подходил к машине сотрудники УФСКН произвели задержание Гарипова В.Р. и лиц находившихся в автомобиле ... (т.№ л.д....); - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в ходе проведения сотрудниками Шадринского МРО Управления ФСКН России по Курганской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» было проведено обследование участка местности возле <адрес>, являющимся местом задержания Гарипова В.Р., в ходе проведения которого было обнаружено и изъято принадлежащее Гарипову В.Р. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой ... грамма (т.№ л.д....); - протоколом обследования участка местности, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, в ходе проведения сотрудниками Шадринского Межрайонного отдела УФСКН России по Курганской области обследования участка местности возле <адрес>, являющимся местом задержания Гарипова В.Р., был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри (т.№ л.д....); - справкой об иссдедовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество розового цвета в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения «Обследования участка местности» - места задержания Гарипова В.Р. около <адрес>, содержит в своем составе – диацетилморфин (героин), следовательно, является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила ... грамма. При проведении исследования израсходовано ... грамма вещества (т.№ л.д....); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, парошкообразное вещество розового цвета в одном свертке из фрагмента полиэтиленовой пленки, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обследования участка местности возле <адрес> и принадлежащее Гарипову В.Р. содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила ... грамма. При проведении исследования израсходовано ... грамма вещества (т.№ л.д....); - протоколом изъятия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> сотрудниками Шадринского МРО Управления ФСКН России по Курганской области у Гарипова В.Р. изъяты образцы в виде смывов с кистей рук на ватный тампон, смоченный в спиртосодержащей жидкости, для проведения сравнительного исследования (т.№ л.д....); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности ватного тампона со смывами с кистей рук, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Гарипова В.Р. обнаружено следовое количество наркотического средства – диацетилморфин (героин). На поверхности «контрольного» ватного тампона, диацетилморфин (героин), в пределах чувствительности использованной методики исследования, не обнаружен (т.№ л.д....); - рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в ходе проведения сотрудниками Шадринского МРО УФСКН России по Курганской области оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» было проведено обследование кв. № д. № по <адрес> и прилегающей к дому территории, включая надворные постройки, в ходе проведения которого было обнаружено и изъято принадлежащее Маскурову Я.Х. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой ... грамма, которое Маскуров Я.Х. незаконно хранил с целью последующего незаконного сбыта (т.№ л.д....); - протоколом обследования, согласно которому сотрудниками Шадринского МРО УФСКН России по Курганской области ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут проведено обследование кв. № д. № по <адрес> у Маскурова Я.Х. В ходе проведения обследования квартиры и надворных построек обнаружены и изъяты: фрагмент прозрачной полиэтиленовой пленки; денежные средства; принадлежащий Маскурову Я.Х. сотовые телефоны моделей ... «...», один с сим-картой оператора сотовой связи «...» с абонентским № и один «...»; электронные весы; фрагмент полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом внутри (т.№ л.д....); - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, представленное на исследование порошкообразное вещество розового цвета в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения «Обследования жилища и надворных построек», принадлежащее Маскурову Я.Х. в <адрес>, содержит в своем составе – диацетилморфин (героин), следовательно, является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила ... грамма. При проведении исследования израсходовано ... грамма вещества (т.№ л.д....); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому порошкообразное вещество розового цвета в одном свертке из фрагмента полиэтиленовой пленки, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обследования кв. № д. № по <адрес>, у Маскурова Я.Х., содержит в своем составе диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила ... грамма. При проведении исследования израсходовано ... грамма вещества (т.№ л.д....); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласнокоторому, один фрагмент прозрачной бесцветной полиэтиленовой пленки, в которую было упаковано наркотическое средство, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обследования места задержания Гарипова В.Р., возле <адрес>; три прозрачных бесцветных полиэтиленовых пакета, в котрое было упаковано наркотическое средство, изъятое у Маскурова Я.Х., в ходе проведения обследования надворных построек, расположенных во дворе <адрес>; один фрагмент прозрачной бесцветной полиэтиленовой пленки, обнаруженный и изъятый в ходе проведения обследования <адрес>, изготовлены из однородного материала (полиэтилен низкого давления) имеют общую родовую принадлежность (т.№ л.д....); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, наркотические средства – смесь, в состав которой входит героин изъятые: ДД.ММ.ГГГГ при обследовании места задержания Гарипова В.Р. по адресу: <адрес>, возле д. №; ДД.ММ.ГГГГ при проведении обследования надворных построек по адресу: <адрес>, во дворе кв. №, принадлежащее Маскурову Я.Х., по выявленным видимым признакам (цвету, состоянию, виду и форме частиц), по содержанию диацетилморфина, 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина и содержанию их относительно диацетилморфина и по химическому составу одинаковы, поэтому они могли ранее составлять единую массу (т.№ л.д....); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно котрому, на поверхности электронных весов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обследования в <адрес>, у Маскурова Я.Х., обнаружено следовое количество наркотического средства – диацетилморфин (героин) (т.№ л.д....); - протоколом изъятия, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, сотрудниками Шадринского МРО УФСКН России по Курганской области у Маскурова Я.Х. изъяты образцы в виде смывов с кистей рук на ватный тампон, смоченный в спиртосодержащей жидкости, для проведения сравнительного исследования (т.№ л.д....); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на поверхности ватного тампона со смывами с кистей рук, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Маскурова Я.Х. обнаружено следовое количество наркотического средства – диацетилморфин (героин). На поверхности «контрольного» ватного тампона, диацетилморфин (героин), в пределах чувствительности использованной методики исследования, не обнаружен (т.№ л.д....); - протоколом личного досмотра Гарипова В.Р., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, по адресу: <адрес>, около д. №, сотрудниками Шадринского МРО УФСКН России по Курганской области проведен личный досмотр Гарипова В.Р., в ходе проведения которого у него в кармане куртки обнаружен и изъят сотовый телефон марки «...» с сим-картой оператора сотовой связи «...» с №. По поводу изъятия Гарипов В.Р. пояснил, что данный телефон принадлежит ему (т.№ л.д....); - постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, которым рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности (т.№ л.д....); - постановлением о предоставлении результатов ОРД в СО УФСКН РФ по Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым в СО УФСКН РФ по Курганской области переданы постановление о рассекречивании результатов ОРД; лазерные диски №. №. с записями разговоров; копии постановлений о разрешении проведения ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров»; стенограммы разговоров Гарипова В.Р., Маскурова Я.Х.; справка ПТП (т.№ л.д....). Суд, исследовав доказательства по делу, не нашел оснований к исключению каких-либо доказательств из числа допустимых, поскольку не обнаружил нарушений уголовно-процессуального закона при осуществлении их сбора. К этому выводу суд пришел на основе исследованных в судебном заседании и проанализированных доказательствах. Оценивая заключения экспертов, суд находит их соответствующими всем предъявляемым требованиям и полученными в соответствии с установленными правилами проведения таковых и допустимыми доказательствами по делу. Давая оценку результатам оперативно-розыскных мероприятий, с учетом положений ст. 89 УПК РФ, суд считает, что результаты оперативно-розыскной деятельности, зафиксированные в оперативно-служебных документах, являются допустимыми доказательствами, так как они отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, предъявляемым к доказательствам УПК РФ. Оперативно-служебные документы оформлены надлежащим образом. Полностью соблюдены положения межведомственной Инструкции о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, в суд. Результаты оперативно-розыскной деятельности рассекречены и представлены на основании мотивированных постановлений, вынесенных уполномоченным на то лицом, содержат сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, подтверждены другими доказательствами, полученными в ходе проведения предварительного следствия. Действия оперативных сотрудников УФСКН РФ по Курганской области суд не расценивает как провокацию, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств у подсудимых сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Так, из показаний свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО9 и ФИО6 следует, что еще до принятия сотрудниками наркоконтроля решения о задержании Гарипова и Маскурова, сотрудники оперативного подразделения Шадринского МРО УФСКН России по Курганской области располагали оперативной информацией о незаконном сбыте Гариповым и Маскуровым наркотических средств. Суд признает достоверными и правдивыми показания подсудимых Маскурова и Гарипова, данные ими в ходе предварительного расследования в части последовательности описываемых событий, в то же время суд критически относится к показаниям подсудимого Маскурова в судебном заседании, отрицавшего сговор на сбыт наркотических средств, считя такую оценку своих действий подсудимого способом защиты, выбранного с целью квалификации действий по менее тяжкому составу преступлений. Давая оценку показаниям свидетелей ФИО10, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО5, ФИО9 и ФИО6, суд приходит к выводу о достоверности данных ими показаний, поскольку они взаимосогласуются между собой и другими исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами, дополняют и конкретизируют их. Приходя к указанному выводу, суд учитывает, что незначительные расхождения и неточности в них обусловлены давностью рассматриваемых событий. Указанные расхождения не являются значимыми для разрешения вопросов о виновности подсудимых и юридической оценке их действий. Суд полагает, что оснований для оговора свидетелями подсудимых не имеется, данных о наличии таких оснований суду не представлено. Суд признает показания, данные свидетелем ФИО11 в ходе предварительного следствия достоверными, поскольку они являются подробными, последовательными и согласуются с другими доказательствами по делу. В то же время суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО11 данных в судебном заседании, считая их не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, установленных в ходе судебного заседания. Совокупность представленных доказательств суд признает достаточной для признания доказанной виновности Маскурова и Гарипова в совершении изложенного преступления. Суд не доверяет показаниям подсудимого Маскурова в части того, что он, был вынужден в ходе предварительного следствия давать изобличающие показания, так как был введен в заблуждение следователем относительно меры наказания за совершенное преступление, и считает их обусловленным стремлением Маскурова избежать уголовной ответственности. Более того, допрос подсудимого Маскурова проходил в присутствии защитника Сыровацкого В.И., показания подсудимым были даны добровольно, без принуждения или давления со стороны сотрудников наркоконтроля, о чем свидетельствуют подписи Маскурова и его защитника-адвоката Сыровацкого В.И. в протоколе допроса. Суд, проанализировав исследованные доказательства, полагает, что действия подсудимых относительно наркотических средств массой ... г. изъятого у Гарипова и ... г. изъятого в надворных постройках у Маскурова, подлежат квалификации как единое, продолжаемое преступление, поскольку ими совершены тождественные, однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий, направленные к единой цели – сбыту наркотических средств, совершенные в рамках единой формы вины. При этом Маскуров и Гарипов не смогли довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. О совместном умысле Маскурова и Гарипова, направленного на сбыт наркотических средств в особо крупном размере и о наличии у них предварительного сговора свидетельствуют показания самих подсудимых, данных в ходе предварительного следствия, количество сбытого наркотика, его распространение на возмездной основе, с целью получения материальной выгоды, что подтверждено фактом изъятия у Маскурова в его жилище денежных средств, а также совместные и согласованные действия Маскурова и Гарипова в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, что свидетельствует о заранее достигнутой договоренности между подсудимыми. Доводы подсудимого Маскурова о том, что наркотическое средство, находившееся в его надворных постройках, он выдал добровольно сотрудникам наркоконтроля, в связи с чем, в его действиях отсутствует состав инкриминируемого преступления, является несостоятельным. Согласно примечанию 1 к ст. 228 УК РФ лицо, совершившее предусмотренное указанной статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Между тем по смыслу уголовного закона добровольная сдача наркотических средств означает выдачу лицом таких средств представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом. При задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств выдача таких средств по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к ст. 228 УК РФ. Как усматривается из материалов уголовного дела, Маскуров ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время незаконно приобрел в неустановленном месте <адрес>, у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее ... грамма, которое незаконно хранил в сарае, по месту своего жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ходе в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Курганской области обследования <адрес>, по месту жительства Маскурова в сарае по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято данное наркотическое средство. Таким образом, добровольная сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов означает, что лицо в ведении котрого они находятся, по собственному волеизъявлению сдает их представителям власти при полном осознании реальной возможности распорядиться ими. Следовательно, суд не усматривает в действиях подсудимого Маскурова добровольной выдачи наркотических веществ. С учетом количества героина, его свойств по степени воздействия на организм человека, постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, для определения крупного и особо крупного размера наркотических средств, суд признает размер героина, который сбывали Маскуров и Гарипов - особо крупным. Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, суд исключает из обвинения квалифицирующий признак совершения преступления в составе организованной группы. Для этой формы соучастия необходимо наличие признака устойчивости, означающего, что участников организованной группы объединяет цель совместного совершения, как правило, многочисленных преступлений в течение относительно продолжительного времени. Об устойчивости группы может свидетельствовать особый порядок вступления в нее, подчинение групповой дисциплине, стабильность ее состава и организационных структур, сплоченность ее членов, постоянство форм и методов преступной деятельности, узкая преступная специализация участников, подбор и вербовка соучастников. Указанных признаков организованной группы в действиях подсудимых в судебном заседании не установлено, а стороной обвинения доказательств этого не представлено. Также не представлено доказательств участия в совместных преступных действиях Маскурова и Гарипова иных лиц. На основании изложенного действия Маскурова и Гарипова суд квалифицирует каждого по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, личности подсудимых, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей. Подсудимые по месту проживания характеризуются удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Гарипову суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного расследования, у подсудимого Маскурова состояние здоровья – <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым суд не усматривает. Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимым Маскурова и Гарипова, по мнению суда, исключительными не являются, поскольку существенно не снижают степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется. Исходя из изложенного, с учетом данных о личностях подсудимых, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что Маскурову и Гарипову не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на их исправление и способствовать достижению целей наказания. Учитывая корыстный мотив действий подсудимых по незаконному сбыту наркотических средств, суд считает необходимым назначить каждому из них дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ суд определяет для отбывания наказания Маскурову и Гарипову исправительную колонию строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Маскурова Я.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 200000 (двести тысяч) рублей. Признать Гарипова В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей. Меру пресечения Маскурову Я.Х. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Гарипову В.Р. изменить на заключение под стражу. Взять Гарипова В.Р. под стражу в зале суда и поместить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области. Срок отбытия наказания Маскурову Я.Х. и Гарипову В.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Маскурову Я.Х. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: - фрагменты полиэтиленовых пленок, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища Маскурова Я.Х., хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Курганской области – уничтожить. - лазерный диск с записями телефонных переговоров Гарипова В.Р.; лазерный диск с записями телефонных переговоров Маскурова Я.Х - хранить при уголовном деле. - наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ на месте задержания Гарипова В.Р.; наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища Маскурова Я.Х., ... сотовых телефона, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища Маскурова Я.Х.; сотовый телефон, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Гарипова В.Р., электронные весы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования жилища Маскурова Я.Х., считать переданными в УФСКН РФ по Курганской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд через Сафакулевский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий Е.В. Баукин