ПРИГОВОР Дело № 1-36-2011 Именем Российской Федерации с. Сафакулево 2 ноября 2011 года Сафакулевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сабитова Н.Г., при секретаре Полаевой О.И., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сафакулевского района Курганской области Волкова А.В., подсудимой Закировой А.Ф., защитника – адвоката Кармишиной Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЗАКИРОВОЙ А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, несудимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Закирова А.Ф. совершила шесть преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах: Закирова А.Ф. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, работая на основании приказа директора Государственного учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения по <адрес>» (далее ГУ «КЦСОН») № от ДД.ММ.ГГГГ в должности главного бухгалтера ГУ «КЦСОН», расположенного по адресу: <адрес>, являясь должностным лицом, выполняющим административно-хозяйственные функции и в соответствии с должностными обязанностями на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г.г., утвержденными директором ГУ «КЦСОН» обязана: - обеспечивать контроль и отражать на счетах бюджетного учета все осуществляемые учреждением операции; - подписывать документы по приемке и выдаче материальных ценностей и денежных средств; все документы проверять и принимать к учету, систематизировать их по дате совершения. Оформлять журналы операций: а) журнал операций № 1 «касса»; б) журнал операций № 2 «по банковскому счету»; - проводить инвентаризацию денежных ценностей, а так же материальных ценностей, своевременно и правильно определять результат инвентаризации, отражать его в учете; осуществлять контроль бюджетного учета. Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 7 Федерального закона РФ от 21.11.1996 г. № 129-3 «О бухгалтерском учете», главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю организации и несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности. Вместе с тем, Закирова А.Ф., достоверно зная, что согласно п. 6.1, 6.3 Устава ГУ КЦСОН» - Учреждение финансируется за счет средств бюджета Курганской области и что его финансово - хозяйственная деятельность осуществляется в соответствии с утвержденной сметой расходов и направлена на рациональное и экономичное расходование бюджетных средств, действуя вопреки положениям вышеуказанных нормативных актов и интересам «ГУ КЦСОН», используя свое служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила хищение денежных средств из бюджета <адрес>, путем обмана при следующих обстоятельствах: Так, Закирова А.Ф., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на рабочем месте в ГУ «КЦСОН», расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись информацией о том, что ФИО2 на постоянной основе выполняет разовые работы (не более 6 раз в год) по наладке (ремонту) швейных машин в ГУ «КЦСОН», действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, а именно полномочия давать служащим ГУ «КЦСОН» распоряжения обязательные к исполнению, дала незаконное распоряжение заведующей отделением срочного социального обслуживания населения ГУ «КЦСОН» ФИО3, не подозревающей о ее преступных намерениях, с ДД.ММ.ГГГГ г., ежемесячно, включать в табели учета рабочего времени в качестве сотрудника данного отдела ФИО2 ФИО4, находясь в подчинении Закировой А.Ф., выполнила распоряжение последней, и ежемесячно, включала ФИО2 в табели учета рабочего времени, в период с ДД.ММ.ГГГГ г. по ДД.ММ.ГГГГ г., в качестве сотрудника своего отдела, внося в них сведения об отработанном ФИО2 рабочем времени. На основании данных табелей учета рабочего времени бухгалтерами учреждения, не посвященными в преступные намерения Закировой А.Ф., ежемесячно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 начислена заработная плата на общую сумму <данные изъяты>. В продолжение своего преступного умысла Закирова А.Ф., из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ежемесячно, давала незаконные распоряжения подчиненным ей бухгалтерам-кассирам ГУ «КЦСОН» о выдаче ей денежных средств, начисленных в качестве заработной платы ФИО2, введя их в заблуждение, что она лично передаст заработную плату ФИО2 Бухгалтеры-кассиры ГУ «КЦСОН», введенные в заблуждение Закировой А.Ф., ежемесячно, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, передали Закировой А.Ф. денежные средства по расчетно-платежным ведомостям: № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 000 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 914 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1000 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 913 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 914 руб., № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, №от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>, в которых Закирова А.Ф. лично расписывалась от имени ФИО2 с подражанием подписи последней. Из похищенных из бюджета <адрес>, путем обмана, денежных средств, Закирова А.Ф.произвела оплату ФИО2, за выполненные последней разовые работы по наладке (ремонту) швейных машин ГУ «КЦСОН», 6 раз в ДД.ММ.ГГГГ г. по <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> раз в ДД.ММ.ГГГГ г. по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> раз в ДД.ММ.ГГГГ г. по <данные изъяты> рублей, всего выплатив ФИО2 денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, остальными денежными средствами в сумме <данные изъяты>, Закирова А.Ф. распорядилась по собственному усмотрению на цели, не связанные с нуждами ГУ «КЦСОН». Таким образом, Закирова А.Ф., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, совершила хищение, путем обмана, денежных средств, принадлежащих субъекту Российской Федерации - <адрес> (областной бюджет), распорядителем которых является Управление социальной защиты населения <адрес>, на общую сумму <данные изъяты>, чем причинила бюджету субъекта Российской Федерации <адрес> в лице Управления социальной защиты населения <адрес> материальный ущерб на указанную сумму. Она же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в ГУ «КЦСОН», расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная, что ФИО5 в ГУ «КЦСОН» трудоустроена фиктивно и фактически никаких обязанностей не выполняет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, а именно полномочия давать служащим ГУ «КЦСОН» распоряжения обязательные к исполнению, дала незаконное распоряжение заведующей отделением социально-медицинского обслуживания населения ГУ «КЦСОН» ФИО6, не подозревающей о ее преступных намерениях, включить в табель учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ г. в качестве сотрудника данного отдела ФИО5 ФИО6, находящаяся в подчинении Закировой А.Ф., и выполняя распоряжение последней, включила ФИО5 в табель учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ г., в качестве сотрудника своего отдела, внеся в него сведения об отработанном ФИО5 рабочем времени. На основании составленного ФИО6 табеля учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ г., бухгалтер расчетного стола ФИО7 не посвященная в преступные намерения Закировой А.Ф., составила расчетно-платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ФИО5 начислена заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ г., в сумме <данные изъяты> рублей. В продолжение своего преступного умысла, Закирова А.Ф., из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ, дала незаконное распоряжение подчиненному ей бухгалтеру-кассиру ГУ «КЦСОН» ФИО8 о выдаче ей денежных средств, начисленных в качестве заработной платы ФИО5 за ДД.ММ.ГГГГ г., мотивируя тем, что она лично передаст заработную плату ФИО5 Бухгалтер-кассир ГУ «КЦСОН» ФИО8, введенная в заблуждение Закировой А.Ф., передала последней по расчетно-платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты>, в которой Закирова А.Ф. лично расписалась от имени ФИО5, с подражанием подписи последней. Похищенными из бюджета <адрес>, путем обмана, денежными средствами, в сумме <данные изъяты>. Закирова А.Ф. распорядилась по собственному усмотрению на цели, не связанные с нуждами ГУ «КЦСОН». Таким образом, Закирова А.Ф., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, совершила хищение, путем обмана, денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих субъекту Российской Федерации - <адрес> (областной бюджет), распорядителем которых является Управление социальной защиты населения <адрес>, предназначенных для выплаты заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО5, чем причинила бюджету субъекта Российской Федерации - <адрес> в лице Управления социальной защиты населения <адрес> материальный ущерб на указанную сумму. Она же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь на своем рабочем месте в ГУ «КЦСОН», расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная, что ФИО5 в ГУ «КЦСОН» трудоустроена фиктивно и фактически никаких обязанностей не выполняет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, а именно полномочия давать служащим ГУ «КЦСОН» распоряжения обязательные к исполнению, осуществляла контроль за исполнением заведующей отделением социально-медицинского обслуживания населения ГУ «КЦСОН» ФИО6, не подозревающей о ее преступных намерениях, распоряжения, данного ею ранее, о включении в табель учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ г. в качестве сотрудника данного отдела ФИО5 ФИО6, осознавая, что находится в подчинении Закировой А.Ф., выполняя распоряжение последней, включила ФИО5 в табель учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ г., в качестве сотрудника своего отдела, внеся в него сведения об отработанном ФИО5 рабочем времени. На основании составленного ФИО6 табеля учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ г., бухгалтер расчетного стола ФИО7 не посвященная в преступные намерения Закировой А.Ф., составила расчетно-платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ФИО5 начислена заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ г. в сумме <данные изъяты> В продолжение своего преступного умысла Закирова А.Ф. из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ дала незаконное распоряжение подчиненному ей бухгалтеру-кассиру ГУ «КЦСОН» ФИО8 о выдаче ей денежных средств, начисленных в качестве заработной платы ФИО5 за февраль 2010 г., мотивируя тем, что она лично передаст заработную плату ФИО5 Бухгалтер-кассир ГУ «КЦСОН» ФИО8, введенная в заблуждение Закировой А.Ф., передала последней по расчетно-платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты>, в которой Закирова А.Ф. лично расписалась от имени ФИО5 с подражанием подписи последней. Похищенными из бюджета <адрес>, путем обмана, денежными средствами, в сумме <данные изъяты> Закирова А.Ф. распорядилась по собственному усмотрению на цели, не связанные с нуждами ГУ «КЦСОН». Таким образом, Закирова А.Ф. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, совершила хищение путем обмана, денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих субъекту Российской Федерации - <адрес> (областной бюджет), распорядителем которых является Управление социальной защиты населения <адрес>, предназначенных для выплаты заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО5, чем причинила бюджету субъекта Российской Федерации - <адрес> в лице Управления социальной защиты населения <адрес> материальный ущерб на указанную сумму. Она же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в ГУ «КЦСОН», расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная, что ФИО5 в ГУ «КЦСОН» трудоустроена фиктивно и фактически никаких обязанностей не выполняет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, а именно полномочия давать служащим ГУ «КЦСОН» распоряжения обязательные к исполнению, осуществляла контроль за исполнением заведующей отделением социально-медицинского обслуживания населения ГУ «КЦСОН» ФИО6, не подозревающей о ее преступных намерениях, распоряжения, данного ею ранее, о включении в табель учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ г. в качестве сотрудника данного отдела ФИО5 ФИО6, осознавая, что находится в подчинении Закировой А.Ф., выполняя распоряжение последней, включила ФИО5 в табель учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ г., в качестве сотрудника своего отдела, внеся в него сведения об отработанном ФИО5 рабочем времени. На основании составленного ФИО6 табеля учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ г., бухгалтер расчетного стола ФИО7 не посвященная в преступные намерения Закировой А.Ф., составила расчетно-платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ФИО5 была начислена заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ. в сумме <данные изъяты>. В продолжение своего преступного умысла Закирова А.Ф., из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ дала незаконное распоряжение подчиненному ей бухгалтеру-кассиру ГУ «КЦСОН» ФИО8 о выдаче ей денежных средств, начисленных в качестве заработной платы ФИО5 за ДД.ММ.ГГГГ г., мотивируя тем, что она лично передаст заработную плату ФИО5 Бухгалтер-кассир ГУ «КЦСОН» ФИО8, введенная в заблуждение Закировой А.Ф., передала последней, по расчетно-платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты>, в которой Закирова А.Ф. лично расписалась от имени ФИО5 с подражанием подписи последней. Похищенными из бюджета <адрес> путем обмана денежными средствами, в сумме <данные изъяты>, Закирова А.Ф. распорядилась по собственному усмотрению на цели, не связанные с нуждами ГУ «КЦСОН». Таким образом, Закирова А.Ф. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, совершила хищение, путем обмана, денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих субъекту Российской Федерации - <адрес> (областной бюджет), распорядителем которых является Управление социальной защиты населения <адрес>, предназначенными для выплаты заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО5, чем причинила бюджету субъекта Российской Федерации - <адрес> в лице Управления социальной защиты населения <адрес> материальный ущерб на указанную сумму. Она же, в период с 06.04. 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на своем рабочем месте в ГУ «КЦСОН», расположенном по адресу: <адрес>, достоверно зная, что ФИО5 в ГУ «КЦСОН» трудоустроена фиктивно и фактически никаких обязанностей не выполняет, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя своё служебное положение, а именно полномочия давать служащим ГУ «КЦСОН» распоряжения обязательные к исполнению, осуществляла контроль за исполнением заведующей отделением социально-медицинского обслуживания населения ГУ «КЦСОН» ФИО6, не подозревающей о ее преступных намерениях, распоряжения, данного ею ранее, о включении в табель учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ г. в качестве сотрудника данного отдела ФИО5 ФИО6, осознавая, что находится в подчинении Закировой А.Ф., выполняя распоряжение последней, включила ФИО5 в табель учета рабочего времени ДД.ММ.ГГГГ г., в качестве сотрудника своего отдела, внеся в него сведения об отработанном ФИО5 рабочем времени. На основании составленного ФИО6 табеля учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ г., бухгалтер расчетного стола ФИО7, не посвященная в преступные намерения Закировой А.Ф., составила расчетно-платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ФИО5 была начислена заработная плата за ДД.ММ.ГГГГ г. в сумме <данные изъяты> В продолжение своего преступного умысла Закирова А.Ф., из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, ДД.ММ.ГГГГ, дала незаконное распоряжение подчиненному ей бухгалтеру-кассиру ГУ «КЦСОН» ФИО8 о выдаче ей денежных средств, начисленных в качестве заработной платы ФИО5 за <данные изъяты> г., мотивируя тем, что она лично передаст заработную плату ФИО5 Бухгалтер-кассир ГУ «КЦСОН» ФИО8, введенная в заблуждение Закировой А.Ф., передала последней, по расчетно-платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ, денежные средства в сумме <данные изъяты>, в которой Закирова А.Ф. лично расписалась от имени ФИО5, с подражанием подписи последней. Похищенными из бюджета <адрес>, путем обмана, денежными средствами, в сумме <данные изъяты> Закирова А.Ф. распорядилась по собственному усмотрению, на цели не связанные с нуждами ГУ «КЦСОН». Таким образом, Закирова А.Ф., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, совершила хищение, путем обмана, денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих субъекту Российской Федерации - <адрес> (областной бюджет), распорядителем которых является Управление социальной защиты населения <адрес>, предназначенными для выплаты заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО5, чем причинила бюджету субъекта Российской Федерации Курганской <адрес> в лице Управления социальной защиты населения <адрес> материальный ущерб на указанную сумму. Она же, ДД.ММ.ГГГГ находясь на своем рабочем месте в ГУ «КЦСОН», расположенном адресу: <адрес>, достоверно зная, что ФИО5 в ГУ «КЦСОН» трудоустроена фиктивно и никаких обязанностей не выполняла, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью хищения, путем обмана, денежных средств из бюджета <адрес>, предназначенных для выплат заработной платы служащим учреждения, используя свое служебное положение, составила расчетно-платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО5 начислена премия ко дню социального работника, в сумме <данные изъяты>. После чего, Закирова А.Ф., реализуя свой преступный умысел, дала распоряжение находящейся в её подчинении бухгалтеру-кассиру ФИО8, о выдаче ей денежных средств, предназначенных для выплаты премии ко дню социального работника ФИО5, мотивируя тем, что она сама впоследствии выдаст ФИО5 начисленную ей премию. ФИО8, введенная в заблуждение Закировой А.Ф. и не предполагавшая о ее преступных намерениях, а так же о том, что ФИО5 фактически в ГУ «КЦСОН» не работала, выдала ей денежные средства, предназначенные для выплаты премии ко дню социального работника ФИО5 по расчетно-платежной ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, в которой Закирова А.Ф. лично расписалась от имени ФИО5, с подражанием подписи последней. Похищенными из бюджета <адрес>, путем обмана, денежными средствами, в сумме <данные изъяты> Закирова А.Ф. распорядилась по собственному усмотрению на цели, не связанные с нуждами ГУ «КЦСОН». Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ, Закирова А.Ф., используя свое служебное положение, совершила хищение, путем обмана, денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих субъекту Российской Федерации - <адрес> (областной бюджет), распорядителем которых является Управление социальной защиты населения <адрес>, назначенных для выплаты премии ко дню социального работника за ДД.ММ.ГГГГ г. ФИО5, чем причинила бюджету субъекта Российской Федерации - <адрес> в лице правления социальной защиты населения <адрес> материальный ущерб на указанную сумму. При ознакомлении подсудимой Закировой А.Ф. с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимая с предъявленным ей обвинением согласилась, вину признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила это ходатайство в суде, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Все участники судебного разбирательства заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд признает виновность установленной в полном объеме, вывод суда о виновности подсудимой основан на доказательствах, собранных по делу. Суд приходит к выводу, что действия подсудимой Закировой А.Ф. правильно квалифицированы по всем шести преступлениям по ст.159 ч.3 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Таким образом, условия постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой Закировой А.Ф. преступлений, которые относятся к категории тяжких, имеют корыстную направленность. Учитывается личность подсудимой, которая по месту прежней работы характеризуется посредственно, не судима, в настоящее время трудоустроена. Производственную характеристику на Закирову А.Ф., представленную в судебном заседании стороной защиты, суд не принимает во внимание, поскольку указанная характеристика касается деятельности Закировой в отдаленный период времени в ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ г.г. у индивидуального предпринимателя. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Закировой, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Закировой, суд не усматривает. Каких-либо исключительных обстоятельств, для применения положений ст.64 УК РФ и назначения виновной более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает. С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимой, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Закировой А.Ф. возможно без изоляции от общества. При этом назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, суд признает нецелесообразным, так как условное осуждение за совершение шести тяжких преступлений корыстной направленности не может считаться справедливым и не отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления виновной. Суд назначает ей наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст. 159 УК РФ, в виде реального наказания- штрафа в минимальном размере. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с подсудимой Закировой А.Ф. не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЗАКИРОВУ А.Ф. виновной в совершении шести преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание по каждому преступлению виде штрафа в размере 100000 /ста тысяч/ рублей. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Закировой А.Ф. наказание в виде штрафа в размере 110000 /ста десяти тысяч/ рублей. Вещественные доказательства: - документы, изъятые в ГУ «КЦСОН» по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГи находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств в ОП «<адрес>» МО МВД РФ УМВД РФ по <адрес> «<адрес>» после вступления приговора в законную силу возвратить в ГУ «КЦСОН» по <адрес>; - швейная машинка в нерабочем состоянии, оверлок, два колеса от автомобиля «<данные изъяты>», автомобиль «<данные изъяты>» в аварийном состоянии, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ФИО1 после вступления приговора в законную силу оставить у представителя потерпевшего в ГУ «КЦСОН» по <адрес>. Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. От взыскания процессуальных издержек осужденную Закирову А.Ф. освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Сафакулевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, при этом не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ- несоответствие выводов суда, изложенный в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судья: Н.Г.Сабитов