Дело № 1-28/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Сафакулево 5 сентября 2011 г. Сафакулевский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Баукина Е.В., с участием государственного обвинителя Сунагатуллина Э.Р., подсудимого Каримова С., защитника – адвоката Кармишиной Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО1, при секретаре Сафиной И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КАРИМОВА С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, неработающего, в браке <данные изъяты>, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Сафакулевским районным судом Курганской области по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Сафакулевским районным судом Курганской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 3) ДД.ММ.ГГГГ Сафакулевским районным судом Курганской области по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 74 УК РФ, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по постановлению Рубцовского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 28 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в <адрес> у Каримова С., находящегося в состоянии алкогольного опьянения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Каримов С. зная, где хранится велосипед, принадлежащий ФИО1, прошел через огород во двор <адрес>, путем свободного доступа через открытую дверь, незаконно проник в гараж, откуда тайно из корыстных побуждений похитил велосипед марки «<данные изъяты>» дамской модели, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Каримов С. с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут в <адрес> у Каримова С. находящегося в состоянии алкогольного опьянения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Каримов С. зная, где хранится стиральная машина и самодельный наждачный станок, принадлежащие ФИО2, путем свободного доступа, незаконно проник в предбанник бани, расположенной во дворе <адрес>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил стиральную машину марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и самодельный наждачный станок, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Каримов С. с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В подготовительной части судебного заседания подсудимый Каримов С. в присутствии защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением. После изложения государственным обвинителем предъявленного Каримову С. обвинения, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением и поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник Кармишина Е.А. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 выразили согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. От потерпевшей ФИО2 поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие. Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каримов С., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Каримова С.: - по факту кражи имущества ФИО1 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года); - по факту кражи имущества ФИО2 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Каримовым С. преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд признает активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного расследования. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. С учетом обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости и исправления Каримова С., учитывая данные о личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, но должных выводов о необходимости правопослушного поведения для себя не сделал и вновь совершил корыстные преступления, суд приходит к убеждению, что подсудимому не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку иное наказание не может повлиять на его исправление и способствовать достижению целей наказания. При определении размера наказания суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений. Поскольку умышленные преступления совершены подсудимым в период неотбытой части наказания, назначенного приговором Сафакулевского районного суда Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет ему условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Наказание Каримову С. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо отбывать в исправительной колонии строго режима. При этом суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Учитывая то, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Каримов С. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Каримова С. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы за каждое из преступлений. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Каримову С. наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Сафакулевского районного суда Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Каримову С. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Каримову С. изменить на заключение под стражу. Взять Каримова С. под стражу в зале суда и поместить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области. Срок отбытия наказания Каримову С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: велосипед марки «<данные изъяты>», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1, стиральная машина марки «<данные изъяты>» и самодельный наждачный станок, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО2 – считать возвращенными им по принадлежности. Освободить Каримова С. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Сафакулевский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий: Е.В. Баукин