Приговор. Покушение на кражу, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-25/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сафакулево 8 августа 2011 г.

Сафакулевский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Баукина Е.В.,

с участием государственного обвинителя Сунагатуллина Э.Р.,

подсудимых Иванова Н.И. и Владыкина А.Н.,

защитников – адвоката Кармишиной Е.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Альбрант В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Сафиной И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИВАНОВА Н.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ВЛАДЫКИНА А.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <адрес> Иванов Н.И. вступил в предварительный сговор с Владыкиным А.Н. и М. (лицом, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано) направленный на совершение кражи лошади на территории <адрес>.

В осуществление преступного умысла Иванов Н.И. взял самодельную узду, нож, сотовый телефон и совместно с Владыкиным А.Н., М. и С. (лицами, в отношении которых в возбуждении уголовного дела отказано) на автомобиле <данные изъяты> г/н принадлежащем Владыкину А.Н. выехали в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на <данные изъяты> Н.И. увидев свободно пасущихся лошадей, указал М. (лицу, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано) на лошадь черно-пестрой масти, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1, которую необходимо похитить и перегнать в <адрес>, а сам совместно с Владыкиным А.Н. и С. (лицом, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано) отъехали в лес, где Иванов Н.И. и Владыкин А.Н. сняли государственные знаки с автомобиля <данные изъяты>.

Однако М. (лицо, в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано) добровольно отказался от доведения преступления до конца и, прекратив совершаемое им хищение, вернулся к автомобилю <данные изъяты>, где его ждали Иванов Н.И. и Владыкин А.Н.

Свой преступный умысел, направленный на кражу лошади Иванов Н.И. и Владыкин А.Н. не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны прибывшими на место преступления сотрудниками милиции.

В случае доведения преступного умысла до конца, Ивановым Н.И. и Владыкиным А.Н. мог быть причинен ущерб потерпевшему ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для него значительным.

В подготовительной части судебного заседания подсудимые Иванов Н.И. и Владыкин А.Н. в присутствии защитников и после консультации с ними заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением.

После изложения государственным обвинителем предъявленного Иванову Н.И. и Владыкину А.Н. обвинения, подсудимые заявили, что они согласны с предъявленным им обвинением и поддерживают свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Защитники Кармишина Е.А. и Альбрант В.В. поддержали ходатайство подсудимых. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 выразили согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласились подсудимые Иванов Н.И. и Владыкин А.Н., является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства подсудимых и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Иванова Н.И. и Владыкина А.Н. каждого по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если это преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым и Владыкиным преступления, данные о личности подсудимых, характеризующихся положительно, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств каждому из подсудимых, суд признает активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного расследования, у Владыкина – участие в боевых действиях, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимым суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимых, обстоятельства совершенного преступления, с целью восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Ивановым и Владыкиным новых преступлений, суд назначает им наказание в виде лишения свободы, поскольку полагает, что никакое другое наказание не будет способствовать их исправлению.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление Иванова и Владыкина возможно без изоляции от общества и назначает им условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

При этом суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Владыкин А.Н. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Н.И. и Владыкина А.К. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года), и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока возложить на Иванова Н.И. и Владыкина А.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Иванову Н.И. и Владыкину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: уздечку и нож - по вступлении приговора в законную силу уничтожить, сотовый телефон <данные изъяты> - по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности Владыкину А.Н.

Освободить Владыкина А.Н. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Сафакулевский районный суд Курганской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Председательствующий Е.В. Баукин