Статья 166 Часть 1



                                                        ПРИГОВОР                     Дело  № 1-22-2011

                                      Именем Российской Федерации

  с. Сафакулево 10 июня 2011 года

      

   Судья Сафакулевского районного суда Курганской области Сабитов Н.Г.,

при секретаре Полаевой О.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сафакулевского района Курганской области Тельминова А.А., 

подсудимого Саматова Р.Р.,

защитника - адвоката Кармишиной Е.А., представившего ордер  №... от ... г.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

САМАТОВА Р.Р., ... года рождения, родившегося в д.... ... района ... области, зарегистрированного по "АДРЕС1", фактически проживающего:  "АДРЕС2", гражданина РФ, с ... образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, неработающего, невоеннообязанного, судимого:

1....г. Сафакулевским районным судом Курганской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «а, б» (6 преступлений), 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы. Освобожден ... г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,   

 У С Т А Н О В И Л:

   Саматов Р.Р. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

   ... года в период с ... до ... час. Саматов Р.Р. тайно, путем свободного доступа проник в гараж ФИО2, расположенного во дворе его дома по адресу: "АДРЕС3", где с целью совершения угона транспортного средства без цели его хищения взломав ячейку замка водительской двери автомобиля "АВТОМОБИЛЬ1", принадлежащего ФИО1 и проникнув в салон автомобиля вырвал провода зажигания, самовольно запустил двигатель автомобиля, на котором осуществил поездку в ..., где был остановлен сотрудниками милиции.

   При ознакомлении подсудимого Саматова Р.Р. с материалами уголовного

дела по окончании предварительного расследования подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил это ходатайство в суде, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Все участники судебного разбирательства заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

   Суд признает виновность Саматова Р.Р. установленной в полном объеме, вывод суда о виновности подсудимого основан на доказательствах, собранных по делу.

   Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Саматова Р.Р. органом дознания правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ- неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при этом квалифицирующий признак: «или иным транспортным средством» суд исключает, как излишне вмененный.

    Таким образом, условия постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Саматовым преступления, которое относится к категории средней тяжести. Учитывается личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судим за совершение умышленных преступлений к лишению свободы в несовершеннолетнем возрасте. 

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

   Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, по делу не имеется. 

    С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимого суд считает, что применение в отношении него предусмотренного законом наказания в виде штрафа нецелесообразно, поскольку он не работает и  не имеет соответствующих доходов, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд                             

                                     

  

                                  

                                          П Р И Г О В О Р И Л:  

     Признать САМАТОВА Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и  назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 2 /два/ года.  

    Установить Саматову Р.Р. следующие ограничения: не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования - с.... ... района ... области без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждения в виде ограничения свободы, не покидать жилище по месту жительства в период с 23 часов до 6 часов утра.

    Возложить на Саматова Р.Р. обязанность:  один раз в месяц являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

    Надзор за осужденным Саматовым Р.Р. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №... ... района УФСИН РФ по ... области. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде, после чего отменить.

    Вещественные доказательства: страховое пенсионное свидетельство на имя Саматова Р.Р. после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности, аккумуляторную батарею к сотовому телефону «Билайн» и сувенирную денежную купюру достоинством ... рублей после вступления приговора в законную силу уничтожить как не представляющие ценности.

     Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                          Судья:                            Н.Г.Сабитов

Копия верна:

                          Судья:                            Н.Г.Сабитов