ПРИГОВОР Дело № 1-17-2011 Именем Российской Федерации с. Сафакулево 20 мая 2011 года Судья Сафакулевского районного суда Курганской области Сабитов Н.Г., при секретаре Полаевой О.И., с участием государственного обвинителя прокурора Сафакулевского района Курганской области Тельминова А.А., подсудимого Варфаламеева А.А., защитника - адвоката Мустафина Р.Р., представившей ордер №... от ... г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ВАРФАЛАМЕЕВА А.А., ... года рождения, родившегося в с.... ... района ... области, зарегистрированного и проживающего по "АДРЕС1", гражданина РФ, со средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, неработающего, военнообязанного, судимого: 1. ... г. Сафакулевским районным судом Курганской области, с учетом изменений по постановлению Ангарского городского суда Иркутской области суда от ... г., по п. «в» ч.3 ст.161 УК РФ к 6 годам лишения свободы. ... г. освобожден условно досрочно на 1 год 10 месяцев 20 дней. 2. ... года Сафакулевским районным судом Курганской области с учетом изменений, внесенным кассационным определением Курганского областного суда от ... г., по ст.30 ч.3, п. «г» ч.2 ст.161, п.п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ст.ст. 69 ч.3, 70 УК РФ с присоединением неотбытого наказания по приговору суда от ... г. к 5 годам лишения свободы. Освобожден ... г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Варфаламеев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ... года около ... час в с.... ... района ... области Варфаламеев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения проник во двор дома №... кв.№..., принадлежащего ФИО1, где у него возник умысел на совершение кражи из квартиры чужого имущества. В осуществление своего преступного умысла, Варфаламеев снял навесной замок, незапертый на ключ на входной двери в квартиру ФИО1 и незаконно проник в помещение квартиры, где на кухне обнаружил женскую сумку, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил из кошелька деньги в сумме ... рублей и шоколадные конфеты, которые находились на столе, общим весом .... по цене ... рублей за 1 кг на сумму ... рублей. Впоследствии с похищенным Варфаламеев А.А. с места преступления скрылся. В результате преступных действий, Варфаламеев А.А. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму ... рублей. При ознакомлении подсудимого Варфаламеева с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил это ходатайство в суде, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Все участники судебного разбирательства заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд признает виновность Варфаламеева установленной в полном объеме, вывод суда о виновности подсудимого основан на доказательствах, собранных по делу. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Варфаламеева А.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Таким образом, условия постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Варфаламеевым преступления, которое относится к категории тяжких. Размер причиненного потерпевшей материального ущерба не является существенным, ущерб возмещен, потерпевшая материальных претензий к подсудимому не имеет. Учитывается личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает особо опасный рецидив преступлений, поскольку Варфаламеев совершил тяжкое преступление, ранее два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Каких-либо исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, по делу не имеется. С учетом изложенных обстоятельств, при наличии особо опасного рецидива, подсудимому не может быть назначен иной вид наказания, кроме самого строгого в виде лишения свободы и суд в соответствии со ст.68 УК РФ назначает Варфаламееву наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ВАРФАЛАМЕЕВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, заключить Варфаламеева А.А. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Варфаламееву А.А. исчислять с момента заключения его под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Сафакулевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, при этом не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ- несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья: Н.Г.Сабитов