Дело № 1-4/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Сафакулево 21 марта 2011 г. Сафакулевский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Баукина Е.В., с участием государственных обвинителей Шакирова И.Ф., Волкова А.В., подсудимой Якуповой Т.А., защитника – адвоката Шишмаренковой С.В., представившей удостоверение №... и ордер №..., потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, при секретаре Сафиной И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЯКУПОВОЙ Т.А., родившейся ... года в с. ... ... района ... области, ..., проживающей по адресу: АДРЕС1, зарегистрированной по адресу: АДРЕС2, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Якупова Т.А. совершила мошенничество, с причинением ущерба "БАНК1" в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. В неустановленное время ... года в ... у Якуповой Т.А., работающей нотариусом Сафакулевского нотариального округа Курганской области возник умысел на хищение денежных средств в особо крупном размере путем обмана. С целью реализации своего преступного умысла Якупова Т.А. ... г. обратилась с заявлением в "БАНК1", расположенное по адресу: ... область г. ... ул. ..., ... для получения ипотечного кредита в сумме ... рублей. С целью реализации своего преступного умысла и получения ипотечного кредита Якупова Т.А. предоставила в банк заведомо ложные сведения и документы о наличии обстоятельств, являющихся обязательным условием получения кредита, а именно заведомо фиктивный договор купли-продажи квартиры от ... года, расположенной по адресу: АДРЕС3, и заведомо фиктивную расписку от имени ФИО5 от ... года, который является собственником названной квартиры, о получении предоплаты за якобы проданную квартиру в сумме ... рублей. Фактически ФИО5 указанную квартиру не продавал, договор купли-продажи квартиры с Якуповой Т.А. не заключал и не подписывал, предоплату за реализацию квартиры от Якуповой Т.А. не получал. На основании представленных Якуповой Т.А. документов, между "БАНК1" и Якуповой Т.А. ... года был заключен договор №... ипотечного кредитования для приобретения последней квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС3, на сумму ... рублей сроком погашения до ... года. Согласно договору ипотечного кредитования №... от ... года, "БАНК1" Якуповой Т.А. перечислена обозначенная сумма. Якупова Т.А., продолжая свои незаконные действия, по договору целевого займа №... ЗАО «...» от ... года получает ... года по адресу: г. ..., ул. ... д. ... целевой заем в сумме ... рублей сроком погашения до ... года для приобретения квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС2. В этот же день указанная квартира была приобретена Якуповой Т.А. и обращена в залог ЗАО «...» в счет обеспечения погашения кредита. Продолжая свой умысел на хищение денежных средств Якупова Т.А. ... года взамен ранее предоставленного договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС3, предоставляет в "БАНК1" договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС2, которая заведомо для Якуповой Т.А. находится в залоге ЗАО «...». На основании изложенного в договор ипотечного кредитования №... дополнительным соглашением Якуповой Т.А. внесены изменения относительно предмета залога, а именно квартиры. При этом Якуповой Т.А. было достоверно известно о наличии обстоятельств, препятствующих получению ипотечного кредита в "БАНК1", что является нарушением условий кредитного договора и получения ипотечного кредита в "БАНК1". Для сокрытия своих незаконных действий и недопущения банковского контроля Якупова Т.А. имея высокую заработную плату, и возможность для погашения кредита, ... года прекратила все платежи по договору №.... Данные обстоятельства суд считает установленными на основе исследованных доказательств. Подсудимая Якупова Т.А. виновной себя в совершении инкриминируемого ей деяния не признала, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 276 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания Якуповой Т.А., данные на предварительном следствии (т.1л.д. 235-236). Допрошенная в качестве подозреваемой Якупова Т.А. в присутствии адвоката Шишмаренковой С.В. пояснила, что заключив с "БАНК1" кредитный договор №... она получила ипотечный кредит в сумме ... рублей для покупки квартиры. Квартиру она купила по адресу: АДРЕС2. Условия кредитного договора выполняла в полном объеме, вносила платежи в счет погашения кредита. Однако не может вспомнить, какую именно сумму заплатила в банк. Деньги платила до ... года, потом в виду тяжелого материального положения прекратила платить. В ... года уволилась с работы, других источников дохода у нее не было. Изначально хотела купить квартиру по адресу: АДРЕС3, составила предварительный договор купли-продажи, но сделка не состоялась и поэтому решила купить другую квартиру. Утверждает, что договор купли-продажи квартиры по адресу: АДРЕС3 от ... года составляла совместно с ФИО5, но место составления не помнит. Текст расписки от имени ФИО5 о получении денег в сумме ... рублей писала она, подписывали расписку вместе с ФИО5, где именно это происходило, не помнит. Передавала ли деньги ФИО5 в сумме ... рублей, не помнит. Квартиру, по адресу: АДРЕС3 которую хотела покупать, не видела, квартиру не посещала. При каких обстоятельствах заключила договор купли-продажи квартиры по адресу: АДРЕС2, не помнит. Видела ли владельца квартиры, не помнит, присутствовал ли владелец квартиры при составлении и подписании договора, не помнит. Отдавала ли деньги владельцу этой квартиры в сумме ... рублей, не помнит. Не может пояснить почему дополнительным соглашением она предоставила в "БАНК1" в счет залога уже обремененную «...» квартиру. В банк она предоставила свидетельство о регистрации собственности, банк к ней никаких претензии не предъявил. Утверждает, что ФИО6 не оказывала ей помощи в оформлении документов на квартиры. ФИО6 знает, регистрировалась у нее в квартире по адресу: АДРЕС1. С какой целью не знает. После оглашения показаний подсудимая Якупова Т.А. своего отношения к ним не выразила. Допросив подсудимую, потерпевших, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Якуповой Т.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ на основании следующих доказательств. Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании показала, что в ... года Якупова Т.А. предложила им, то есть ФИО4, ФИО2 и ФИО3 стать у нее поручителями. Якупова Т.А. сказала, что работает нотариусом, и у нее высокая заработная плата, примерно ... в год. При этом Якупова Т.А. сказала, что в залоге в обеспечение кредита будет квартира, которая находится в г. ... по проспекту ..., номер дома не помнит. Перед тем, как заключить договор, она разговаривала с сестрой Якуповой Т.А. - ФИО7, которая заверила ее, сказав, что проблем никаких не будет. Учитывая все это, они согласились. При составлении договора поручительства в "БАНК1" они подписывали готовый договор поручительства, где в качестве залога была квартира, это был основной довод, из-за чего они согласились. Считает, что Якупова Т.А. заранее знала, что погашать кредит не будет, поскольку, взяв кредит на сумму ... руб. под залог квартиры, которую затем предоставила в качестве залога в другом банке в «...». О том, что Якупова Т.А. не платит за кредит, ей стало известно, тогда когда банк в ... году обратился к ним с требованием о взыскании задолженности по кредиту. По решению суда в ... году была взыскана сумма задолженности солидарно со всех поручителей. Потерпевшая ФИО1 (представитель "БАНК1") показала, что ... г. между "БАНК1" и Якуповой Т.А. был заключен кредитный договор №... на сумму ... руб. на приобретение квартиры по адресу: АДРЕС3. Якуповой Т.А. были предоставлены: заявление, анкета, заполненная заемщиком, копии паспортов Якуповой и поручителей, справки о заработной плате ее и поручителей. Договор был заключен на условиях, что в залог предоставляется квартира, договор основан на отлагательных условиях, то есть Якупова Т.А. в процессе пока принимается решение о выдаче ей кредита, должна предоставить предварительный договор, показав тем самым свои денежные средства, предварительный договор купли-продажи предоставляется с подписями ее и продавца квартиры, распиской, что денежные средства переданы продавцу, затем на проверку она предоставляет заключенный договор купли-продажи, свидетельство о государственной регистрации собственности на данный объект недвижимости. Деньги были выданы Якуповой Т.А. ... года. ... г. Якупова Т.А. заключает договор целевого займа с ЗАО «...» для приобретения квартиры в АДРЕС2. Якупова Т.А. ... года обратилась в "БАНК1" с заявлением о замене квартиры, предоставленной в качестве залога, на квартиру по адресу: АДРЕС2. Якупова Т.А. предоставила свидетельство о государственной регистрации собственности на квартиру по адресу: АДРЕС2, но в свидетельстве было указано, что данная квартира находится в обременении. На тот момент выписка из Единого государственного реестра прав, и закладная по регламенту не требовались. ... года по заявлению Якуповой Т.А. было принято положительное решение и было заключено дополнительное соглашение о замене адреса квартиры, которая предоставляется в залог. ... года Якупова Т.А. выходит на просрочку, в связи с чем, банком было выдвинуто требование ей и ее поручителям. По данному вопросу с Якуповой Т.А. велась работа, однако она не выходила на контакт. В связи с этим ... года было подано исковое заявление в Сафакулевский районный суд о досрочном взыскании задолженности по кредиту в размере ... руб. ... коп. Данная сумма была солидарно взыскана со всех ответчиков. После этого банком было подано заявление о наложении ареста на квартиру по адресу: АДРЕС2. Когда судебные приставы выехали на место, выяснилось, что на данную квартиру уже наложен арест, так как квартира была арестована по обеспечению кредита в «Челябинскрегионипотека», и там дело уже шло на реализацию. Залог был утерян банком. В настоящее время исполнительное производство приостановлено в связи с возбуждением уголовного дела, до этого задолженность по кредиту взыскивалась с поручителей, однако данные суммы были незначительными. О том, что Якупова Т.А. сменила адрес проживания, банк в известность поставлен не был. На ... года задолженность у Якуповой Т.А. перед банком составляла ... руб. ... коп. В ходе следствия выяснилось, что Якупова Т.А. предоставила в банк подложные документы, а именно: расписку о получении денежных средств и предварительный договор купли-продажи с ФИО5. В течение того времени, когда Якупова Т.А. вносила платежи, достоверность предоставленных ею документов не проверялась. Внося ежемесячные платежи, Якупова Т.А. скрывала свою преступную деятельность. Потерпевшая ФИО2 пояснила, что ... г. они подписали договор поручительства и были ознакомлены с кредитным договором №..., о том, что Якупова Т.А. покупает квартиру по адресу: АДРЕС3. Прежде чем его подписать она, ФИО3 и ФИО4 позвонили сестре Якуповой Т.А. - ФИО7, которая пояснила, что у Якуповой Т.А. прекрасная зарплата, она платежеспособна. При подписании договора поручительства, им сказали, если Якупова Т.А. получит свидетельство на квартиру, их с поручителей снимут. Это длилось ... месяцев. Потом к ним пришло письмо от ФИО8 о том, что Якупова Т.А. вышла на просрочку. Затем было вынесено судебное решение, в соответствии с которым с поручителей солидарно была взыскана вся сумма задолженности. О том, что Якупова Т.А. заключила ... года дополнительное соглашение, они узнали только после суда. На телефонные звонки Якупова Т.А. не отвечала, дом у нее был закрыт, так было каждый день на протяжении ... месяцев. Считает, что если в предоставленном свидетельстве о государственной регистрации, указана квартира, расположенная в АДРЕС2, а сама Якупова Т.А. зарегистрирована по ул. ... в г. ..., то это должно было насторожить банк, банк должен был запросить выписку из Единого государственного реестра. Судебными приставами у нее было арестовано имущество на сумму ... рублей, при этом в ... году Якупова Т.А. передала ей ... рублей. В результате совершенного Якуповой Т.А. преступления ей причинен вред здоровью, поскольку разбирательства тянутся уже полтора года, Якупова Т.А. морально их унизила, у них арестовывали имущество, их считают преступниками, судебные приставы каждый месяц приезжают, проверяют имущество. Потерпевшая ФИО3 пояснила, что Якупова Т.А. работала нотариусом в с. Сафакулево, и попросила, чтобы они, т.е. ФИО2, ФИО4 и она были у нее поручителями. Они надеялись, что когда Якупова Т.А. купит квартиру, то их от поручительства освободят. В ... году со стороны Якуповой Т.А. начались просрочки. В ... года к ним стали приходить письма из банка с требованиями выплатить задолженность. Она ходила к Якуповой Т.А. домой, дети говорили, что она уехала. После решения суда узнали, что квартиры у Якуповой Т.А. нет. Преступлением ей причинен вред здоровью, у нее хроническая ангина, она стала каждый месяц болеть. По кредиту она заплатила ... рублей. У нее арестовано имущество в счет погашения долга, которое уже реализовано. Свидетель ФИО9 (кредитный инспектор "БАНК1") показала, что в ... года к ним обратилась Якупова Т.А. с заявкой на кредит. Данную заявку вынесли на комитет, который принял положительное решение. В течение ... месяцев Якупова Т.А. должна была предоставить документы. Срок уже подходил к концу, Якупова Т.А. предоставила документы, но на другую квартиру. Якупова Т.А. вновь написала заявление на комитет, указав квартиру по новому адресу. Данное заявление комитет рассмотрел положительно. Уже в Сафакулево был заключен договор на ... квартиру. Эту квартиру Якупова Т.А. страховала в Росгосстрахе каждый год в пользу банка. Документы на кредит оформляла она. Вместе с заявлением Якуповой Т.А. были предоставлены: анкета, копии паспортов ее и поручителей, лицензия о том, что она работает нотариусом, документы о доходах, документы на квартиру – договор предварительной купли-продажи, расписку примерно на ... рублей, копии документов на эту квартиру и свидетельство на право собственности хозяина квартиры. При этом Якупова Т.А. не поясняла, что квартира обременена в пользу другого банка. Якупова Т.А. прекратила выплачивать кредит примерно в ... году. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные в ходе предварительного следствия (т.2л.д.14-15). Свидетель ФИО9 на предварительном следствии пояснила, что в ... года Якупова Т.А. обратилась в "БАНК1" с просьбой о получении кредита «Ипотечный». Она занималась оформлением кредитного договора. Якупова Т.А. предоставила предварительный договор купли-продажи на приобретение квартиры по адресу: АДРЕС3 у гражданина ФИО5, а также предоставила расписку от имени ФИО5 о получении задатка за покупаемую квартиру. Эти документы являются обязательным условием для получения кредита «Ипотечный». ... года с Якуповой Т.А. был заключен договор №..., согласно которому Якуповой Т.А. были предоставлены денежные средства в сумме ... руб. на приобретение квартиры по адресу: АДРЕС3. В течение ... месяцев Якупова Т.А. должна была предоставить в банк документы, подтверждающие целевое использование кредита. В ... года Якупова Т.А. написала заявление с просьбой принять документы по целевому использованию кредита по адресу: АДРЕС2. Это заявление Якуповой Т.А. вынесли на рассмотрение кредитного комитета, было принято положительное решение. Якупова Т.А. пояснила смену приобретаемой квартиры тем, что по АДРЕС2 ..., а предыдущая .... ... года с Якуповой Т.А. было заключено дополнительное соглашение на приобретение квартиры по адресу: АДРЕС2. В январе ... года Якупова Т.А. предоставила документы, подтверждающие целевое использование кредита, а именно договор купли-продажи на приобретение квартиры расположенной про адресу: АДРЕС2, свидетельство о регистрации права, договор страхования квартиры в пользу "БАНК1". При предоставлении документов подтверждающих целевое использование кредита Якуповой Т.А. было предоставлено свидетельство о государственной регистрации права на квартиру по адресу: АДРЕС2 и договор купли-продажи данной квартиры у ФИО10 В свидетельстве о государственной регистрации права в пункте: «Существующие ограничения (обременения) права» была запись Ипотека в силу закона, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ... года сделана запись регистрации №.... Якупова Т.А. поясняла, что данная запись свидетельствует о том, что квартира обременена в пользу "БАНК1". В подтверждение этого Якупова Т.А. предоставила договор купли-продажи квартиры у ФИО10, в п. 3 которого указано, что данная квартира приобретается за счет средств "БАНК1". Якупова Т.А. не сообщала, что это отметка обременения в свидетельстве о регистрации права сделана в пользу банка «...». После оглашения показаний свидетель ФИО9 полностью их подтвердила, пояснив, что на момент допроса следователем обстоятельства помнила лучше. Свидетель ФИО8 (инспектор кредитования физических лиц "БАНК1") пояснил, что в ... году Якуповой Т.А. был получен ипотечный кредит в размере ... руб. для приобретения квартиры в г. .... Оформлением кредита занимался сотрудник "БАНК1". Он вел работу с Якуповой Т.А. по погашению просроченной задолженности: звонил по телефону, встречался с Якуповой Т.А. по месту работы в нотариальной конторе с целью добиться от Якуповой Т.А. исполнения своих обязательств по кредиту. Якупова Т.А. обещала вносить платежи, но платежи не вносились в полном объеме, потом она вообще перестала вносить платежи в счет погашения кредита. Свидетель ФИО14 (заместитель управляющего "БАНК1") пояснила, что ею было подписано дополнительное соглашение с Якуповой Т.А. по изменению адреса квартиры, предоставляемой в залог. В ... года по уже выданному кредитному договору заемщик предоставила документы на другую квартиру, расположенную по другому адресу. Заемщик обратилась с заявлением о замене адреса квартиры, данное заявление было рассмотрено на комитете положительно. По дополнительному соглашению была оформлена в залог квартира, расположенная по адресу: АДРЕС2. Документы на квартиру, расположенную по новому адресу были предоставлены при заключении дополнительного соглашения. Кроме того, были предоставлены: предварительный договор купли-продажи, подтверждающий согласие собственника, наличие средств, правоустанавливающие документы на объект недвижимости, который желает приобрести заемщик, и банковские документы – анкета, копии паспортов, как заемщика, так и поручителей. Предварительно предоставляются кредитный договор и договоры поручительства, потом документы, подтверждающие право собственности на объект недвижимости. После подписания кредитного договора и договоров поручительства, Якуповой Т.А. были выданы деньги по кредитному договору. В течение ... месяцев заемщик должен предоставить документ о том, что он является собственником объекта недвижимости, зарегистрированный договор купли-продажи, а также о страховании объекта недвижимости в пользу банка, данные документы были Якуповой Т.А. предоставлены. По кредитному договору Якуповой Т.А. была выдана сумма ... руб. В ... году банк не требовал проведения независимой оценки стоимости квартиры, было достаточно предоставления предварительного договора купли-продажи. После предоставления предварительного договора купли-продажи, свое заключение дают различные службы, сам инспектор дает заключение, а также проверки проводятся органами безопасности. При смене Якуповой Т.А. адреса квартиры, поручители не извещались, поскольку смена адреса не относится к числу существенных условий договора, т.к. срок договора, сумма и процентная ставка не поменялись. Свидетель ФИО11 суду пояснила, что в ...-... г.г. точную дату не помнит, когда Якупова Т.А. еще работала нотариусом в с. Сафакулево, рассказала ей, что хочет купить квартиру в ..., она сказала Якуповой Т.А., что ее сестра ФИО12 тоже купила квартиру в Копейске. Тогда Якупова Т.А. попросила ее о том, чтобы она попросила у ФИО5 «зеленку» на их квартиру. Она отказала Якуповой Т.А. Через некоторое время Якупова Т.А. попросила у нее паспортные данные ее зятя ФИО5, который проживает в АДРЕС3, чтобы оформить расписку, как будто Якупова Т.А. покупает у зятя квартиру, а фактически покупать ее не будет, а потом Якупова Т.А. купит квартиру и расписку поменяет. Не помнит, но, скорее всего сама дала Якуповой Т.А. паспортные данные ФИО5 По поводу расписки и договора купли-продажи, ФИО5 с Якуповой не разговаривал, т.к. он ее вообще не знает. Якупова Т.А. сказала, что это не уголовное дело и предложила так сделать. Эти документы были нужны Якуповой Т.А. для получения кредита. Свидетель ФИО12 пояснила, что никаких документов они с мужем никому не давали. Якупову Т.А. не знает. То, что паспортные данные могли быть у ее родной сестры ФИО11, это возможно, так как у нее могли быть ксерокопии документов, поскольку она оформляла ссуду, и ее муж был у сестры поручителем. Все документы на квартиру находятся у них дома. В настоящее время они проживают по адресу: .... Кроме этой квартиры у них имеется еще одна по АДРЕС3, которая находится у них в собственности. С ... года в этой квартире проживает племянник. До племянника в квартире проживала их дочь. Когда их вызывали в РОВД с. Сафакулево, то сказали, что ее муж получил от Якуповой Т.А. залог в конкретную сумму, при этом показывали документы, где были указаны данные ее супруга, но почерк был не его. Показывали договор купли-продажи, в котором шла речь о том, что ее муж получил залог, но почерк в расписке был также не его. Свидетель ФИО5 пояснил, что в прошлом году, месяц точно не помнит, к его супруге приехали сотрудники милиции, и сообщили, что их квартиру якобы продали. Они пояснили, что этого не может быть, т.к. все документы на квартиру у них на руках. Оказалось, что нотариус подделала документы, и что они за квартиру взяли якобы залог. Они пояснили, что ничего подобного не делали, квартиру продавать не собирались. С Якуповой Т.А. не знаком. Кто проживал в квартире в АДРЕС3, до того, как они ее купили, не помнит, но сейчас в ней живет племянник. Никаких расписок по поводу денег, квартиры он не давал. Свидетель ФИО15 пояснила, что ее муж ФИО10 отбывает наказание в местах лишения свободы. Примерно в ...-... г.г. ее муж продал свою квартиру, по адресу: АДРЕС2 Якуповой Т.А. При каких обстоятельствах муж составлял договор купли-продажи, она не знает. Виновность подсудимой Якуповой Т.А. подтверждается также показаниями свидетелей ФИО10, ФИО13 и ФИО6, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ. Свидетель ФИО10. пояснил, что договор купли-продажи квартиры по адресу: АДРЕС2 от ... года он лично с Якуповой Т.А. не заключал, бланки договоров приносила домой сестра его жены ФИО6 Когда ФИО6 приносила ему бланки договора купли-продажи, в них не было подписи и анкетных данных покупателя, а также отсутствовала печать. ФИО6 успокаивала его, что все будет нормально, чтобы он не беспокоился. С Якуповой Т.А. он виделся и общался только при получении денег в «...», и то это происходило быстро. За проданную квартиру по адресу: АДРЕС2 он получил от Якуповой Т.А. деньги в сумме ... рублей. Больше ему Якупова Т.А. никаких денег не давала. Договор купли-продажи квартиры по адресу: АДРЕС2 он подписывал раз шесть или семь по просьбе ФИО6 Он спрашивал у ФИО6, зачем так много, на это ФИО6 ответила, что у нее что-то не получается, а что именно она не поясняла (т.1л.д.182-183). Свидетель ФИО13 пояснила, что в ... году она проживала по адресу: АДРЕС3. Данная квартира принадлежит её родителям. Каких-либо намерений продавать эту квартиру у нее не было. С просьбой купить данную квартиру Якупова Т.А. к ней не обращалась (т.1л.д.193-194). Свидетель ФИО6 пояснила, что ранее она работала руководителем ООО «...», занималась оформлением ипотечного кредита гражданам и продажей квартир в г. .... В ... году по чьей-то просьбе из с. ... она помогла Якуповой Т.А. оформить ипотечный кредит и произвести оформление купли-продажи квартиры ФИО10, который приходится ей зятем. Договор купли-продажи квартиры с ФИО10 составляла она, подписывал сам ФИО10. При составлении договора купли-продажи присутствовала Якупова Т.А. Оформление договора происходило в ЗАО «...» (т. 2л.д.6-7). Виновность подсудимой в совершении преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно: - заявлением управляющего "БАНК1", в котором просит возбудить уголовное дело в отношении Якуповой Т.А. за мошенничество в особо крупном размере (т.1л.д.9-11); - заявлением-анкетой Якуповой Т.А. о получении ипотечного кредита, в котором Якупова Т.А. просит банк предоставить ей ипотечный кредит наличными в размере ... рублей для покупки квартиры по адресу: ... (т.1л.д.68-72); - кредитным договором №... от ... года заключенным между Якуповой Т.А. и "БАНК1", согласно которому Якупова Т.А. получила ипотечный кредит в размере ... рублей сроком по ... года на приобретение квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС3 (т.1л.д.73-75); - срочным обязательством №... по которому Якупова Т.А. обязуется выплатить кредитору ... рублей по ... года и ежемесячно вносить платежи в погашение кредита (т.1л.д.76); - заявлением Якуповой Т.А. предоставленном в "БАНК1" по целевому использованию кредита с адреса: АДРЕС3 на адрес: АДРЕС2 (т.1л.д.80); - дополнительным соглашением между "БАНК1" и Якуповой Т.А. от ... года, по которому Якупова Т.А. изменила объект покупаемой ей недвижимости на адрес: АДРЕС2 (т.1л.д.77); - свидетельством о государственной регистрации права, выданным Якуповой Т.А. ... года по которому Якупова Т.А. стала субъектом права на недвижимое имущество: ...-х комнатную квартиру, расположенную по адресу: АДРЕС2, где так же указаны существующие ограничения права (т.1л.д.78); - договором купли-продажи квартиры, заключенного между ФИО10 и Якуповой Т.А. от ... года по которому данная квартира продается Якуповой за ... рублей, которые уплачиваются Якуповой Т.А. в сумме ... рублей за счет собственных средств и ... рублей за кредитные средства, предоставляемые "БАНК1" (т.1л.д.79); - актом приема передачи кредитной документации от службы сопровождения в юридическую службу (т.1л.д.81-85); - лицевым счетом заемщика за период с ... года по ... года, где усматривается, что ... года Якуповой Т.А. были прекращены платежи по погашению кредита в "БАНК1" (т.1л.д. 86-88); - определением Сафакулевского районного суда Курганской области от ... года о наложении ареста на жилой дом Якуповой Т.А. в связи с заявлением "БАНК1" о досрочном взыскании с Якуповой Т.А. задолженности по кредитному договору (т.1л.д.89); - исполнительным листом ... городского суда ... области от ... года о взыскании с Якуповой Т.А. в пользу «...» задолженности по целевому займу (т.1л.д.90); - постановлением о наложении ареста на имущество, подлежащее государственной регистрации (т.1л.д.92); - постановлением о возбуждении исполнительного производства в пользу ОАО «...» (т.1л.д.93); - актом о наложении ареста на квартиру, расположенную по адресу: АДРЕС2 (т.1л.д.95-97); - выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, согласно которой квартира по адресу: АДРЕС2 обременена в пользу ЗАО «...» (т.1л.д. 99); - договором купли-продажи квартиры, заключенного между ФИО10 и Якуповой Т.А. от ... года, согласно которому данная квартира продается Якуповой Т.А. за ... рублей, которые уплачиваются Якуповой Т.А. из собственных средств и за счет заемных средств, предоставляемых ЗАО «...» (т.1л.д. 105-109); - договором целевого займа от ... года по которому Якупова Т.А. получила в ЗАО «...» целевой заем в размере ... рублей для покупки квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС2, которая с момента государственной регистрации права собственности считается находящейся в залоге у займодавца (т.1л.д. 110-121); - справкой о содержании правоустанавливающих документов, согласно которой договор купли-продажи квартиры по адресу: АДРЕС2 совершается с использованием заемных денежных средств от ... года. Дата регистрации ... года, №.... Денежная сумма в размере ... рублей уплачены Якуповой Т.А. из собственных средств, а денежная сумма в размере ... рублей предоставлена кредитором ЗАО «...» на основании договора целевого займа №... от ... года (т.1л.д. 123); - заявлением ФИО2 и ФИО3, в котором они просят привлечь Якупову Т.А. к уголовной ответственности за мошенничество (т.1л.д. 124-125); - договором поручительства №... от ... года, по которому ФИО2 является поручителем у Якуповой Т.А. и обязуется перед кредитором отвечать за исполнение Якуповой Т.А. всех ее обязательств по кредитному договору №... от ... года (т.1л.д. 131); - договором поручительства №... от ... года, по которому ФИО3 является поручителем у Якуповой Т.А. и обязуется перед кредитором отвечать за исполнение Якуповой Т.А. всех ее обязательств по кредитному договору №... от ... года (т.1л.д. 132); - выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, согласно которой ...-х комнатная квартира по адресу: АДРЕС2, обременена в пользу ЗАО «...» (т.1л.д. 138); - решением Сафакулевского районного суда Курганской области от ... года об удовлетворении иска "БАНК1" (т.1л.д. 150-152); - актом осмотра и проверки объекта недвижимости (...-х комнатной квартиры находящейся по адресу: АДРЕС2) предоставляемого в залог Якуповой Т.А., где указано, что квартира принадлежит Якуповой Т.А. и проверяемый объект недвижимости находится в залоге у "БАНК1" и не обременен другими обязательствами (т.1л.д. 156); - справкой, предоставленной ЗАО «...», согласно которой целевой заем Якуповой Т.А. был продан новому кредитору (т.1л.д. 164); - исполнительным производством РО СП УФССП №... в отношении Якуповой Т.А. в пользу "БАНК1" (т.1л.д. 170-181); - ксерокопией паспорта ФИО13, из которой видно, что в период с ... г. по ... г. она была зарегистрирована в квартире по адресу: АДРЕС3 (т.1л.д. 195-196); - заявлением ФИО4, в котором она просить привлечь к уголовной ответственности Якупову Т.А. за совершение мошенничества (т.1л.д. 199); - распиской, в которой указано, что ФИО5 получил от Якуповой Т.А. деньги в сумме ... рублей в счет предварительного договора купли-продажи квартиры от ... года на ...-х комнатную квартиру, расположенную по адресу: АДРЕС3 (т.1л.д. 220); - заключением эксперта №... от ... года, согласно выводам которого, ответить на вопрос, кем ФИО5 или иным лицом выполнена подпись в расписке не представилось возможным, по причине несопоставимости по транскрипции исследуемых подписей. Рукописные записи в тексте расписки выполнены не ФИО5 - предварительным договором купли-продажи от ... года согласно которому Якупова Т.А. покупает квартиру у ФИО5, расположенную по адресу: АДРЕС3 за ... рублей, которые уплачиваются Якуповой Т.А. за счет собственных средств в сумме ... рублей и кредитных средств в сумме ... рублей (т.1л.д. 227); - заключением эксперта №... от ... года, согласно выводам которого, ответить на вопрос, кем ФИО5 или иным лицом выполнена подпись в договоре купли-продажи квартиры не представилось возможным, по причине несопоставимости по транскрипции исследуемой подписи с образцами. Рукописная запись «ФИО5» в тексте договора купли-продажи квартиры выполнена не ФИО5, а кем-то другим (т.1л.д. 230); - заключением эксперта №... от ... года, согласно выводам которого, в договоре купли-продажи квартиры подпись от имени Якуповой Т.А. вероятно выполнена Якуповой Т.А., ответить на вопрос в категоричной форме не представляется возможным по причине краткости и простоты конструкции исследуемой подписи. Рукописная запись «ФИО5» в тексте договора купли-продажи квартиры выполнена не Якуповой Т.А., а кем-то другим (т.1л.д. 247); - заключением эксперта №... от ... года, согласно выводам которого, в расписке от имени Якуповой Т.А. от ... года о получении ФИО5 денежной суммы в размере ... рублей подпись от имени Якуповой Т.А. вероятно выполнена Якуповой Т.А., ответить на вопрос в категоричной форме не представляется возможным по причине краткости и простоты конструкции исследуемой подписи. Рукописные записи в расписке выполнены Якуповой Т.А. Рукописная запись «ФИО5» в тексте договора купли-продажи квартиры выполнены не Якуповой Т.А., а кем-то другим (т.2л.д. 4); - заявлением ФИО3 о взыскании с Якуповой Т.А. материального ущерба в размере ... руб. ... коп. (т.2л.д. 20); - платежными поручениями ФИО3 (т.2л.д. 22-26); - заявлением ФИО2 о взыскании с Якуповой Т.А. материального ущерба в размере ... руб. ... коп. (т.2л.д. 33); - платежными поручениями ФИО2 (т.2л.д. 35-36); - справкой из "БАНК1" о том, что Якупова Т.А. по кредитному договору №... от ... года последний платеж Якуповой Т.А. производился ... года (т.2л.д. 42); - справкой о доходах Якуповой Т.А. (т.2л.д. 80-85); - справкой из ТП УФМС по Сафакулевскому району о сведениях по регистрации Якуповой Т.А. (т.2л.д. 86); Оценивая все исследованные в судебном заседании доказательства, каждое из них суд признает относимым к предъявленному Якуповой Т.А. обвинению, а также допустимым, поскольку каких-либо нарушений уголовно-процессуального и иного законодательства при их собирании и исследовании не допущено. В суде установлено, что ... года Якупова Т.А. обратилась в "БАНК1" с заявлением о выдаче ей ипотечного кредита в сумме ... рублей, предоставив при этом необходимый пакет документов, в которых содержались заведомо ложные сведения о наличии обстоятельств, являющихся обязательным условием получения кредита, а именно заведомо фиктивный договор купли-продажи квартиры от ... года, расположенной по адресу: АДРЕС3, и заведомо фиктивную расписку от имени ФИО5 от ... года, который является собственником названной квартиры, о получении предоплаты за якобы проданную квартиру в сумме ... руб. На основании представленных Якуповой Т.А. документов, между "БАНК1" и Якуповой Т.А. ... года был заключен договор ипотечного кредитования для приобретения квартиры, и в этот же день сумма в размере ... руб. была перечислена Якуповой Т.А. ... г. Якупова Т.А. взамен ранее предоставленного договора купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС3, предоставила в "БАНК1" договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС2, которая заведомо для Якуповой Т.А. уже находилась в залоге ЗАО «...». На основании дополнительного соглашения "БАНК1" внесены изменения относительно предмета залога. ... г. Якупова Т.А. прекратила все платежи по договору с "БАНК1". Суд доверяет показаниям потерпевших ФИО4, ФИО2, ФИО3 и ФИО1, поскольку они последовательны и соотносятся между собой. Судом не установлено оснований оговора подсудимой никем из вышеназванных лиц. Оснований ставить под сомнение достоверность показаний свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО5, ФИО14, ФИО15, ФИО10, ФИО13, ФИО6 из материалов дела не усматривается. Показания указанных лиц были получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются с другими доказательствами. Оглашение показаний, не явившихся в судебное заседание лиц, было произведено после соответствующего обсуждения данного вопроса. Суд, анализируя показания подсудимой Якуповой Т.А., данные в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой, пришел к выводу, что они являются правдивыми и соответствующими фактическим обстоятельствам, установленным судом. Поскольку такие показания согласуются с показаниями потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, которым суд доверяет, а также показаниями свидетелей и письменными материалами уголовного дела. Как следует из материалов дела, допрос Якуповой Т.А. производился в присутствии адвоката Шишмаренковой С.В., с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Отказ от подписи, подозреваемой в протоколе, удостоверен подписью адвоката. Доводы защитника о том, что, предоставляя банку документы, для получения кредита, Якупова Т.А. не преследовала цели обмана или введения банка в заблуждение, суд признает несостоятельными, расценивая их способом защиты, поскольку они опровергнуты совокупностью представленных суду доказательств. Так, Якуповой Т.А. были предоставлены в "БАНК1" предварительный договор купли-продажи от ... года квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС3 и расписка от имени ФИО5 о получении предоплаты в размере ... руб. за якобы проданную квартиру по адресу: АДРЕС3, собственником которой он является. В обоих случаях Якуповой Т.А. представлены подложные документы – предварительный договор купли-продажи и расписка. О том, что данные документы подложные, свидетельствуют показания свидетеля ФИО11, а также заключения почерковедческих судебных экспертиз. Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что Якупова Т.А. попросила ее взять у ФИО5 свидетельство о регистрации квартиры, так называемую «зеленку». Получив отказ, Якупова Т.А. через некоторое время попросила паспортные данные ее зятя ФИО5, который проживает в г. ... по ..., чтобы оформить расписку о том, как будто Якупова Т.А. покупает у ФИО5 квартиру, а фактически ее покупать не будет, а потом купит квартиру и расписку поменяет. При этом Якупова Т.А. заверила, что это не уголовное дело. Таким образом, все действия по созданию фиктивных документов, совершались по инициативе Якуповой Т.А. Согласно заключениям экспертов №... от ... года и №... от ... года следует, что рукописные записи в тексте расписки и запись «ФИО5» в тексте договора купли-продажи квартиры выполнена не ФИО5, а кем-то другим. Согласно заключениям экспертов №... от ... года и №... от ... года следует, что подпись от имени Якуповой Т.А. в расписке и в договоре купли-продажи, вероятно, выполнены Якуповой Т.А. Обман как способ совершения хищения, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умышленных действиях, направленных на введение владельца имущества в заблуждение. Якупова Т.А. действуя с корыстной целью, предоставила в банк фиктивные документы для заключения кредита на получение денежных средств. О наличии умысла, направленного на хищение денежных средств, путем обмана свидетельствует сокрытие Якуповой Т.А. информации при заключении дополнительного соглашения с "БАНК1" о залоге квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС2 в ЗАО «...». Суд находит доказанным в действиях подсудимой оконченного состава преступления с момента зачисления денежных средств на счет лица, которое предоставив заведомо ложные документы, путем обмана заключило кредитный договор. Согласно материалам дела ... года "БАНК1" были перечислены денежные средства на ссудный счет Якуповой Т.А. Следовательно, с момента зачисления денег на банковский счет, Якупова Т.А. получила реальную возможность распоряжаться поступившими денежными средствами по своему усмотрению. Тот факт, что Якупова Т.А. производила частичную оплату по кредитному договору, по мнению суда, является желанием подсудимой сокрыть свои незаконные действия и не допустить банковского контроля. В результате совершенного Якуповой Т.А. мошенничества "БАНК1" причинен материальный ущерб в особо крупном размере. Исследовав все доказательства, представленные сторонами, суд находит виновность подсудимой доказанной и квалифицирует действия Якуповой по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление Якуповой и на условия жизни ее семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание Якуповой Т.А. суд признает наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, для применения положений ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено. С учетом изложенного, учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления и обстоятельства его совершения, в целях социальной справедливости и исправления Якуповой, суд полагает, что подсудимой не может быть назначено иное наказание, кроме лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление и способствовать достижению целей наказания в отношении подсудимой. Учитывая, что подсудимая не судима, характеризуется положительно, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, воспитанием которых занимается одна, суд считает возможным назначить ей наказание, с применением ст. 73 УК РФ, без изоляции от общества, поскольку считает, что исправление подсудимой возможно без реального лишения свободы. Суд, учитывая материальное положение подсудимой, не назначает ей дополнительное наказание в виде штрафа. В ходе предварительного следствия потерпевшими ФИО2 и ФИО3 заявлен гражданский иск, в которых каждая из них просят взыскать с подсудимой в счет возмещения материального вреда ... руб. ... коп. Суд оставляет гражданские иски без удовлетворения, поскольку потерпевшими в судебном заседании не предоставлены дополнительные расчеты, связанные с размером иска, что в свою очередь требует отложения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. При таких обстоятельствах суд признает право за потерпевшими ФИО2 и ФИО3 на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Якупову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Якуповой Т.А. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 5 (пять) лет. В период испытательного срока возложить на Якупову Т.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над осужденными, периодически проходить обязательную регистрацию в установленные указанным органом дни. Меру пресечения Якуповой Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданские иски потерпевших ФИО2 и ФИО3 оставить без удовлетворения. Вещественные доказательства по уголовному делу – расписку о получении денег от имени ФИО5 и предварительный договор купли-продажи квартиры ФИО5, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, по вступлению приговора в законную силу считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Сафакулевский районный суд Курганской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Баукин