ПРИГОВОР Дело № 1-14-2011 Именем Российской Федерации с. Сафакулево 11 марта 2011 года Судья Сафакулевского районного суда Курганской области Сабитов Н.Г., при секретаре Полаевой О.И., с участием государственного обвинителя прокурора Сафакулевского района Курганской области Тельминова А.А., подсудимого Абдулина Д.В., защитника - адвоката Кармишиной Е.А., представившей ордер №... от ... г., потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АБДУЛИНА Д.В., ... года рождения, родившегося в "МЕСТО1", проживающего по "АДРЕС1", <...>, судимого: 1.25.01.2010 года Сафакулевским районным судом Курганской области по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 2.24.02.2010 г. Сафакулевским районным судом Курганской области по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Абдулин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ... года около ... час. на ул. ... в д.... ... района ... области Абдулин Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступил в предварительный сговор с ФИО2, направленный на совершение кражи автомобиля "АВТОМОБИЛЬ1", принадлежащего ФИО1 Автомобиль находился около мечети по ул.... в д. .... Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, из личных корыстных побуждений около ... часов того же дня в д.... ... района Абдулин Д.В. совместно с ФИО2 тайно, путем свободного доступа похитили "АВТОМОБИЛЬ1", находящийся по вышеуказанному адресу и принадлежащий ФИО1 Своими действиями Абдулин Д.В. и ФИО2 причинили потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму ... рублей, который для него является значительным. Впоследствии похищенным имуществом они распорядились по своему усмотрению. При ознакомлении подсудимого Абдулина Д.В. с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил это ходатайство в суде, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Все участники судебного разбирательства заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд признает виновность Абдулина Д.В. установленной в полном объеме, вывод суда о виновности подсудимого основан на доказательствах, собранных по делу. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Абдулина Д.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Таким образом, условия постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Абдулиным преступления, которое относится к категории средней тяжести. Учитывается личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, судим к лишению свободы условно с испытательным сроком. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Абдулину суд не усматривает. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, по делу не имеется. С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что подсудимый Абдулин не оправдал доверия суда и совершил новое преступление в период испытательного срока по двум предыдущим приговорам, суд в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору Сафакулевского районного суда Курганской области от 25.01.2010 года и приговору Сафакулевского районного суда Курганской области от 24.02.2010 г. и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку подсудимый ранее не отбывал лишение свободы. Исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании с подсудимого Абдулина Д.В. ... рублей в счет возмещения материального ущерба подлежат полному удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать АБДУЛИНА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет 6/шести/ месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Сафакулевского районного суда Курганской области от 25.01.2010 г. и по приговору Сафакулевского районного суда Курганской области от 24.02.2010 г. отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Сафакулевского районного суда Курганской области от 25.01.2010 г., неотбытое наказание по приговору Сафакулевского районного суда Курганской области от 24.02.2010 г. и окончательно Абдулину Д.В. назначить 4 /четыре/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Абдулину Д.В. исчислять с 11 марта 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Абдулина Д.В. под стражей с ... года по ... года включительно. Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу заключение оставить без изменения. Взыскать с Абдулина Д.В. в пользу ФИО1 ... рублей /.../ рублей в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Сафакулевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, при этом не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ- несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья: Н.Г.Сабитов Копия верна: Судья: Н.Г.Сабитов