ПРИГОВОР Дело № 1-2-2011 Именем Российской Федерации с. Сафакулево 18 января 2011 года Сафакулевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сабитова Н.Г., при секретаре Полаевой О.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сафакулевского района Курганской области Сунагатуллина Э.Р., подсудимых Абдрахманова М.А., ФИО1, защитников Ваганова М.А., представившего ордер №... от ... г., Мустафина Р.Р., представившего ордер №... от ... года, потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АБДРАХМАНОВА М.А., ... года рождения, уроженца д. ... ... района ... области, проживающего по ул...., д...., в с.... ... района ... области, гражданина ..., с ... образованием, в ... браке ..., имеющего ..., ..., ..., судимого: 1. ... года Сафакулевским районным судом Курганской области по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. ... года постановлением Сафакулевского районного суда Курганской области условное осуждение по приговору суда от ... года отменено и назначено отбытие наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден ... года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абдрахманов М.А.совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах. ... года около ... часов в с.... ... района ... области Абдрахманов М.А. совместно с ФИО1, оба находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили мимо дома №... по ул...., где проживает ФИО2 В это время Абдрахманов М.А. предложил ФИО1 совершить угон автомобиля "АВТОМОБИЛЬ1" со двора дома ФИО2 для поездки. Получив от ФИО1 согласие, в осуществление своего преступного умысла, Абдрахманов с ФИО1 проникли во двор дома ФИО2, открыли ворота и тайно, самовольно, выкатили со двора дома автомобиль "АВТОМОБИЛЬ1" государственный регистрационный знак №..., принадлежащий ФИО2 После этого Абдрахманов М.А., разобрав замок зажигания, путем замыкания проводов запустил двигатель автомобиля, сел за его управление и совершил поездку по с.... вместе с ФИО1, который сидел на пассажирском сиденье. Не справившись с управлением автомобилем, Абдрахманов М.А. допустил наезд на стоявшую грузовую автомашину, при этом причинив механические повреждения угнанному автомобилю, после чего Абдрахманов М.А. и ФИО1 с места происшествия скрылись. Во время совершения общественно опасного деяния ФИО1 находился в состоянии невменяемости. Данные обстоятельства установлены судом на основе представленных и изученных в ходе судебного следствия доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке не установлено предусмотренных законом оснований. Подсудимый Абдрахманов М.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ признал полностью и от дачи показаний отказался. По ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены показания подсудимого Абдрахманова М.А., данные им в период предварительного расследования. При допросе в качестве подозреваемого Абдрахманов М.А. показал, что ... года ФИО2, который проживает по ул. ..., д...., в с.... на своей автомашине "АВТОМОБИЛЬ1" ... цвета в период с ... до ... часов по его просьбе съездил за сестренкой Абдрахманова в д. ... ... области, на обратном пути с разрешения ФИО2 Абдрахманов управлял его автомобилем. Позднее Абдрахманов у себя дома вместе с ФИО1 употребляли спиртное, Абдрахманов сильно опьянел. Проходя ... г. примерно около ... часа ночи или позднее мимо дома ФИО2 по ул. ..., Абдрахманов увидел, что в доме ФИО2 нет света и предложил взять машину последнего и покататься, ФИО1 согласился. Они подошли к воротам ФИО2, Абдрахманов оттянул большие ворота, просунул руку и открыл засов, зайдя во двор, открыли вдвоем ворота, вытолкали автомашину ФИО2 на дорогу, двери автомашины не были заперты. Абдрахманов разобрал замок зажигания и путем замыкания проводов запустил двигатель. Абдрахманов сел за руль, а ФИО1 на переднее пассажирское сиденье, поехали в сторону центра села, на ул. ... он не справился с управлением и возле дома ФИО3 допустил столкновение со стоявшей грузовой автомашиной "АВТОМОБИЛЬ2". Выбравшись из поврежденной автомашины Абдрахманов с ФИО1 ушли домой к Абдрахманову, употребили спиртное и легли спать. Вину признает полностью, раскаивается, обязуется возместить ущерб ФИО2 л.д..../. При допросе в качестве обвиняемого Абдрахманов М.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ признал полностью и дал показания, аналогичные показаниям в качестве подозреваемого л.д..../. Кроме личных признаний виновность Абдрахманова М.А. в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший ФИО2 суду показал, что ... года вечером он возил подсудимого Абдрахманова на своей автомашине "АВТОМОБИЛЬ1" ... цвета из с. ... в д. ... ... области встречать его родственников, на обратном пути Абдрахманов сидел за рулем его машины. Вернулся около ... часов, автомашину загнал к себе во двор дома и стал отдыхать, через некоторое время к нему зачем-то зашел Абдрахманов М., предложил ложиться спать и ушел. Примерно около ... часов ночи ... ФИО2 услышал звук заведенного двигателя своей автомашины, когда вышел во двор, то машины там не оказалось. С дочерью жены прошел по селу и возле дома ФИО3 обнаружил свою автомашину, она врезалась в грузовой автокран. О случившемся сообщил участковому. Разрешения ездить на своем автомобиле он никому не давал, все двери автомашины закрывал. В связи с существенными противоречиями между показаниями потерпевшего в суде и на следствии по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ФИО2 на следствии в части даты происшедших событий, в которых он показал, что в д. ... с Абдрахмановым он ездил ... года, автомашину у него угнали ночью ... года. После оглашения данных показаний потерпевший ФИО2 подтвердил их правильность, пояснил, что он просто забыл дату. Свидетель ФИО4 суду показала, что в ночь на ... года ее сын Абдрахманов М. и ФИО1 находились у нее дома, потом она легла спать. Утром у сына оказалось оцарапано лицо, сын ничего не объяснил. Потом приехали сотрудники милиции за сыном, она узнала об угоне автомашины у деда ФИО2. Сын сожительствует, проживает у нее с семьей, у сына кроме двух детей сожительницы имеется свой младший сын, детей он содержит, поддерживает материально. Свидетель ФИО5 суду показал, что ФИО1 его сын, ... у него день рождения. Со слов сына знает, что вечером ... года он распивал спиртное у Абдрахманова М.. Потом Абдрахманов предложил сыну угнать вместе с ним автомашину у ФИО2, тот согласился. Потом угнали машину и разбили ее. За рулем был Абдрахманов. Знает, что ФИО2 доверял Абдрахманову ремонтировать свою автомашину, даже разрешал управлять своей автомашиной. Сын психически больной и в силу своего заболевания не может отказать Абдрахманову, который является для него авторитетом. В школе Салават учился очень слабо, в Армии его травмировали и потом комиссовали. Сына ранее привлекали к уголовной ответственности, направляли на принудительное лечение. Свидетель ФИО3, показания которого, данные во время следствия, оглашены судом, показал, что ... года около ... час.... мин. к нему домой пришел ФИО2 и сообщил, что его автомашина врезалась в его "АВТОМОБИЛЬ2". Выйдя на улицу ФИО3 увидел, что действительно автомашина ФИО2 "АВТОМОБИЛЬ1" ... цвета заехала под автомобиль "АВТОМОБИЛЬ2" сзади. О случившемся они с ФИО2 сообщили участковому через его жену. Утром приехали сотрудники милиции л.д..../. Свидетель ФИО6, показания которой данные во время следствия оглашены судом, показала, что ... она спала у себя дома по ул. ... д.... в с.... ... района. Около ... часов ее разбудил сожитель ее матери ФИО2, проживающий у них и сообщил, что со двора дома пропала его автомашина "АВТОМОБИЛЬ1" ... цвета. Она встала и убедилась, что машины во дворе нет, ворота были закрыты. Вместе с ФИО2 пошли по ул. ... и возле дома ФИО3 обнаружили автомашину ФИО2, она врезалась сзади в "АВТОМОБИЛЬ2" л.д..../. Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается также письменными материалами дела: - протоколом осмотра места происшествия от ... года с фототаблицей к нему установлено, что в с.... ... района ... области по ул. ... д. ..., ворота во двор дома изнутри запираются на засов в виде металлической трубы. На ул. ... обнаружена автомашина "АВТОМОБИЛЬ1" ... цвета государственный знак регистрации №... с деформацией в передней части и значительными внешними повреждениями, легковой автомобиль находился в соприкосновении с задней частью грузового автомобиля "АВТОМОБИЛЬ2". Замок зажигания автомобиля "АВТОМОБИЛЬ1" разобран, провода открыты. В салоне автомашины "АВТОМОБИЛЬ1" обнаружены и на почве возле автомашины изъяты следы вещества, похожего на кровь, возле этой же автомашины на почве обнаружены следы обуви, которые были сфотографированы л.д..../; - протоколом осмотра транспортного средства установлены и отражены повреждения автомобиля "АВТОМОБИЛЬ1" ... цвета государственный знак регистрации №... л.д. .../; - согласно копии паспорта транспортного средства установлено, что собственником автомобиля "АВТОМОБИЛЬ1" ... цвета, государственный знак регистрации №..., ... года выпуска, является ФИО2 л.д..../; - согласно протоколу явки с повинной от ... года Абдрахманов М.А. сообщил о совершенном им совместно с ФИО1 ... года около ... часа угоне автомашины "АВТОМОБИЛЬ1" у ФИО2 в с.... по ул. ... л.д..../; - согласно протоколам получения образцов для сравнительного исследования у ФИО1и Абдрахманова М.А.изъяты образцы крови л.д. .../; - согласно протоколу выемки у Абдрахманова М.А. изъята обувь- кроссовки л.д. .../, изъятые кроссовки осмотрены л.д..../, признаны и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства л.д. .../; - согласно заключению эксперта №... от ... года на марлевых тампонах со смывами с переднего пассажирского сиденья и со стекла задней левой двери, на осколках стекла обнаружена кровь человека, которая по групповой принадлежности могла произойти от ФИО1 на почве обнаружена кровь человека, которая по групповой принадлежности могла произойти от Абдрахманова М.А. л.д..../; - согласно заключению эксперта №... от ... года с фототаблицей к нему, фрагмент следа обуви, обнаруженный на месте происшествия оставлен, вероятно, обувью на левую ногу, изъятой у Абдрахманова М.А. л.д..../; - согласно заключению эксперта №... от ... года ФИО1 в момент совершения преступления и в настоящее время страдает хроническим психическим расстройством в виде шизофрении простой формы с эмоционально-волевым дефектом. Изменения со стороны психики выражены столь значительно, что он не может сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д..../. Анализируя исследованные доказательства, суд доверяет показаниям подсудимого, потерпевшего и всех свидетелей, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и письменными материалам дела. Имеющееся противоречие в показания подсудимого и потерпевшего в той части, где подсудимый утверждает, что двери угнанной им автомашины были не заперты, а потерпевший заявляет, что двери он запирал, суд признает несущественным и не влияющим на доказанность виновности подсудимого в совершении преступления. Другим доказательствам по делу суд также доверяет, поскольку они добыты в соответствии с требованиями закона и являются допустимыми. При юридической квалификации действий подсудимого Абдрахманова суд исходит из того, что завладение автомобилем потерпевшего ФИО2 было незаконным, поскольку разрешения на поездку на своем автомобиле потерпевший подсудимому не давал, завладение автомобилем было совершено тайно и без цели его хищения. При этом суд признает доводы защиты о необходимости переквалифицировать действия Абдрахманова с п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ на ч.1 ст. 166 УК РФ обоснованными. Как установлено в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, во время совершения общественно опасного деяния ФИО1 находился в состоянии невменяемости. В соответствии с уголовным законом совершение преступление двумя лицами, одно из которых является невменяемым, не образует соучастия и не может квалифицироваться как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Суд квалифицирует действия Абдрахманова по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории средней тяжести, учитывается мнение потерпевшего, который не настаивает на его строгом наказании. Учитывается личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, не работает, судим за умышленное преступления корыстной направленности, отнесенное к категории тяжких, отбывал лишение свободы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств Абдрахманову М.А. суд учитывает полное признание им вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимого, наличия рецидива преступлений, суд в соответствии со ст.68 УК РФ назначает ему наказание в виде лишения свободы, при этом учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, назначает наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку ранее он отбывал лишение свободы. В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда защитника в размере ... руб. ... коп. подлежат взысканию с осужденного Абдрахманова М.А. в пользу федерального бюджета в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать АБДРАХМАНОВА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1/одного/ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять Абдрахманова М.А. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Абдрахманову М.А. исчислять с ... года. Взыскать с Абдрахманова М.А. процессуальные издержки по оплате труда защитника в размере ... руб. ... коп. в пользу федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Сафакулевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья: Н.Г.Сабитов