Кража и угон автомобиля по предварительному сговору. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, оскорбление.



ПРИГОВОР Дело № 1-38-2011

Именем Российской Федерации

с. Сафакулево 25 ноября 2011 года

Сафакулевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сабитова Н.Г.,

при секретаре Полаевой О.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сафакулевского района Курганской области Тельминова А.А.,

подсудимых Шагеева М.М., Задорожного А.С., Саматова Р.Р.,

защитников - адвоката Кармишиной Е.А., представившей ордеры от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ,

- адвоката Мустафина Р.Р., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШАГЕЕВА М.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, военнообязанного, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Сафакулевским районным судом Курганской области по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

ЗАДОРОЖНОГО А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

САМАТОВА Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, невоеннообязанного, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Сафакулевским районным судом Курганской области по ст. 166 ч.1 УК РФ к ограничению свободы сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.2 п. «а», 130 ч.1, 158 ч.2 п. «а,б», 166 ч.1, 166 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шагеев М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение; Задорожный совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищение (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору в количестве двух преступлений; Саматов Р.Р.совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, неправомерное завладение автомобилем без цели хищение (угон) в количестве двух преступлений, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, неправомерное завладение автомобилем без цели хищение (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору в количестве двух преступлений при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут Саматов Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, беспричинно, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, с целью причинения физической боли и телесных повреждений ФИО1, нанес последнему 1 удар кулаком в лицо, от которого ФИО1 упал на землю, после чего Саматов Р.Р., продолжая свои противоправные действия нанес не менее 4 ударов ногами по голове и другим частям тела ФИО1 Своими преступными действиями Саматов Р.Р. причинил ФИО1 физическую боль и телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ носят характер ран и ссадин лица, получены от воздействия твердого тупого предмета в срок 10-13 суток к моменту медицинского освидетельствования, относятся к категории легкого вреда здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком до 3-х недель.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут Саматов Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью унижения чести и достоинства ФИО1, осознавая, что его высказывания в адрес ФИО1 оскорбительны для последнего и намеренно желая оскорбить ФИО1, неоднократно высказал в адрес ФИО1 Слова нецензурной брани,

выраженные в неприличной форме, тем самым унизив честь и достоинство ФИО1

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ... часов Саматов Р.Р. и Шагеев М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, вступили в предварительный преступный сговор о совместном совершении кражи чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла Саматов Р.Р. и Шагеев М.М. незамедлительно, совместно, распределив роли, пришли к помещению магазина «<данные изъяты>», принадлежащего индивидуальному предпринимателю (ИП) ФИО2 расположенному по адресу: <адрес>, где Шагеев М.М., действуя согласованно с Саматовым Р.Р., остался на улице у окна магазина с целью приема от Саматова вынесенных товаров, в то время как Саматов Р.Р., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя согласованно с Шагеевым М.М., используя обнаруженные на месте поленья разбил стекло в оконном проеме магазина, используя физическую силу, вырвал закрывающую оконный проем металлическую решетку и через оконный проем незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>». Из помещения магазина Саматов Р.Р. вынес и подал Шагееву М.М., после чего Шагеев М.М. и Саматов Р.Р. совместно вынесли и умышленно, тайно, с корыстной целью похитили принадлежащие ИП ФИО2: пиво <данные изъяты> в бутылках объемом 1,5 л - ... бутылок стоимостью ... рублей каждая всего на сумму ... рублей; пиво <данные изъяты> в бутылках объемом 1,5 л - ... бутылок стоимостью ... рублей каждая всего на сумму ... рубля; пиво «<данные изъяты> в бутылках объемом ... л - ... бутылок стоимостью ... рублей каждая всего на сумму ... рубля; пиво <данные изъяты> в бутылках объемом 0,5 - 10 бутылок стоимостью ... рубля каждая всего на сумму ... рублей; сигареты <данные изъяты> - ... пачек стоимостью ... рублей каждая всего на сумму ... рублей; сигареты <данные изъяты> ... пачек стоимостью ... рублей каждая всего на сумму ... рублей; жевательная резинка <данные изъяты> - ... пачек стоимостью ... рублей каждая всего на сумму ... рублей; ветчина рубленная куриная в количестве ... стоимостью ... рублей за 1 кг всего на сумму ... рубля, нож разделочный стоимостью ... рублей, а также находившиеся в кассе магазина деньги в сумме ... рублей металлической монетой. С похищенным имуществом Саматов Р.Р. и Шагеев М.М. с места происшествия скрылись, впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению, тем самым противоправно безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу чужое имущество.

В результате преступных действий Саматова Р.Р. и Шагеева М.М. индивидуальному предпринимателю ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рубля.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут Саматов Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного

завладения без цели хищения автомобилем, принадлежащим ФИО3, через незапертые ворота прошел во двор дома ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>, где прошел к находящемуся во дворе гаражу, используя физическую силу рук, сдвинул лист шифера, покрывающего крышу гаража и через образовавшийся проем проник в помещение гаража, где открыл изнутри ворота из гаража на улицу, после чего умышленно, незаконно, не имея законных оснований на использование автомобиля в своих интересах, сел на водительское сиденье находящегося в гараже автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком транспортного средства , ключом зажигания, находящимся в замке зажигания запустил двигатель, выехал на автомобиле из гаража и управляя автомобилем использовал его для совершения поездки по автодороге <адрес>, то есть неправомерно, не имея соответствующего разрешения на право управления и использования автомобиля, без цели хищения завладел автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком транспортного средства принадлежащим ФИО3 и эксплуатировал автомобиль в своих интересах.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ... часов Саматов Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения без цели хищения автомобилем, принадлежащим ФИО5 через забор перелез во двор дома ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, где, используя физическую силу рук, открыл окно и через оконный проем проник в помещение гаража, где открыл изнутри ворота из гаража на улицу, после чего умышленно, незаконно, не имея законных оснований на использование автомобиля в своих интересах, сел на водительское сиденье находящегося в гараже автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком транспортного средства , ключом зажигания, находящимся в замке зажигания запустил двигатель, выехал на автомобиле из гаража и управляя автомобилем использовал его для совершения поездки в <адрес>, то есть неправомерно, не имея соответствующего разрешения на право управления и использования автомобиля, без цели хищения завладел автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком транспортного средства принадлежащим ФИО5 и эксплуатировал автомобиль в своих интересах.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут Саматов Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества пришел к помещению магазина «<данные изъяты>», принадлежащего индивидуальному предпринимателю (ИП) ФИО6 расположенному по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдал, залез на крышу магазина,

...используя физическую силу рук, разобрал кирпичную печную трубу и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>», откуда вынес и умышленно, тайно, с корыстной похитил принадлежащие ИП ФИО6: колбасу <данные изъяты> в количестве ... г стоимостью ... рубля за 1 кг всего на сумму ... рублей ... копеек; колбасу <данные изъяты> в количестве ... г стоимостью ... рубля за 1 кг всего на сумму ... рублей ... копеек; колбасу <данные изъяты> в количестве ... г стоимостью ... рубля за 1 кг всего на сумму ... рублей ... копеек; сосиски <данные изъяты> в количестве ... г стоимостью ... рублей за 1 кг всего на сумму ... рубля ... копеек; ... пакета для пищевых продуктов стоимостью ... рубля ... копеек каждый всего на сумму ... рублей; ... рулета стоимостью ... рубля каждый всего на сумму ... рублей; ... карту оплаты сотовой связи <данные изъяты> стоимостью ... рублей; ... карту оплаты сотовой связи <данные изъяты> стоимостью ... рублей; ... пачек сигарет <данные изъяты> стоимостью ... рублей каждая всего на сумму ... рублей; ... пачек сигарет <данные изъяты> стоимостью ... рублей каждая всего на сумму ... рублей; ... шоколадных батончиков <данные изъяты> стоимостью ... рубля каждый всего на сумму ... рублей; ... арбуз весом ... кг ... г стоимостью ... рублей за 1 кг всего на сумму ... рублей ... копеек; ... бутылки пива <данные изъяты> объемом 0,5 литров стоимостью ... рублей каждая всего на сумму ... рублей; ... бутылки пива <данные изъяты> объемом 0,5 литров стоимостью ... рублей каждая всего на сумму ... рублей, а также находившиеся в кассе магазина деньги в сумме ... рублей. С похищенным имуществом Саматов Р.Р. с места происшествия скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, тем самым противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество.

В результате преступных действий Саматова Р.Р. индивидуальному предпринимателю ФИО6 был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ... часа Саматов Р.Р. и Задорожный А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор о совместном неправомерном завладении без цели хищения автомобилем, принадлежащим ФИО7 С целью реализации своего преступного умысла Саматов Р.Р. и Задорожный А.С. около ... часов ДД.ММ.ГГГГ совместно пришли к дому ФИО7, расположенному по адресу <адрес>, прошли к находящемуся на улице возле дома автомобилю марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком транспортного средства , после чего Саматов Р.Р. и Задорожный А.С., действуя совместно и согласованно, используя физическую силу рук общими усилиями сломали блокирующее устройство руля, отделили переднюю панель и путем прямого соединения проводов запустили двигатель автомобиля, после чего Задорожный А.С. умышленно, незаконно, не имея

законных оснований на использование автомобиля в своих интересах сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля, в то время как Саматов Р.Р. умышленно, незаконно, не имея законных оснований на использование автомобиля в своих интересах сел на водительское сиденье автомобиля, после чего Задорожный А.С. совместно с управлявшим автомобилем Саматовым Р.Р. совершили на данном автомобиле поездку в <адрес>, то есть неправомерно, не имея соответствующего разрешения на право управления и использования автомобиля, без цели хищения, завладели автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком транспортного средства , принадлежащим ФИО7 и эксплуатировали автомобиль в своих интересах.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, Саматов Р.Р. и Задорожный А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор о совместном неправомерном завладении без цели хищения автомобилем, принадлежащим ФИО4 С целью реализации своего преступного умысла Саматов Р.Р. и Задорожный А.С. незамедлительно совместно прошли к помещению гаража ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, через имеющийся под дверью проем совместно проникли в помещение гаража, где Саматов Р.Р. и Задорожный А.С., действуя совместно и согласованно, общими усилиями открыли изнутри ворота гаража, используя физическую силу, выкатили из гаража на улицу находившийся в гараже автомобиль марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком транспортного средства , после чего Задорожный А.С. умышленно, незаконно, не имея законных оснований на использование автомобиля в своих интересах сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля в то время, как Саматов Р.Р., умышленно, незаконно, не имея законных оснований на использование автомобиля в своих интересах сел на водительское сиденье автомобиля и ключом зажигания, находящимся в замке зажигания запустил двигатель, после чего Задорожный А.С. совместно с управлявшим автомобилем Саматовым Р.Р. совершили на данном автомобиле поездку в <адрес>, то есть неправомерно, не имея соответствующего разрешения на право управления и использования автомобиля, без цели хищения завладели автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком транспортного средства , принадлежащим ФИО4 и эксплуатировали автомобиль в своих интересах.

При ознакомлении подсудимого Шагеева М.М. с материалами уголовного

дела по окончании предварительного расследования подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного

разбирательства, подтвердил это ходатайство в суде, пояснив, что

ходатайство заявлено добровольно после консультаций с адвокатом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При ознакомлении подсудимого Задорожного А.С. с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил это ходатайство в суде, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При ознакомлении подсудимого Саматова Р.Р. с материалами уголовного

дела по окончании предварительного расследования подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил это ходатайство в суде, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства

Все участники судебного разбирательства заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает виновность Шагеева М.М., Задорожного А.С.и Саматова Р.Р. установленной в полном объеме, вывод суда о виновности подсудимых основан на доказательствах, собранных по делу.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Шагеева М.М. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Действия подсудимого Задорожного правильно квалифицированы по двум преступлениям по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищение (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимого Саматова Р.Р. правильно квалифицированы по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищение (угон), по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по двум преступлениям по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ как неправомерное

завладение автомобилем без цели хищение (угон), совершенное группой

лиц по предварительному сговору. Квалифицирующий признак в п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ «или незначительную стойкую утрату нетрудоспособности» суд исключает, как излишнее вмененный.

Таким образом, условия постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление. Подсудимым Шагеевым совершено одно преступление, относящееся к категории средней тяжести, подсудимым Задорожным совершены два преступления, относящиеся к категории тяжких, подсудимым Саматовым совершено 8 преступлений, из которых 2 относятся к категории небольшой тяжести, 4 средней тяжести и 2 к категории тяжких.

Подсудимый Шагеев М.М. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Подсудимый Задорожный А.С. по месту жительства характеризуется положительно.

Подсудимый Саматов Р.Р. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимому Шагееву, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Шагееву суд не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное Шагеевым преступление, по делу не имеется.

Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимому Задорожному, суд

признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Задорожному суд не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенные Задорожным преступления, по делу не имеется.

Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимому Саматову, суд признает активное способствование раскрытию преступлений раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Саматову, суд признает рецидив преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначении я более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенные

Саматовым преступления, по делу не имеется.

Исковые требования потерпевшей ФИО2 к подсудимым Саматову Р.Р. и Шагееву М.М. о взыскании с них материального ущерба в размере ... рублей ... копеек подлежат полному удовлетворению, поскольку материальный ущерб потерпевшей не возмещен, исковые требования подтверждены документально. Исковые требования потерпевших ФИО8, ФИО5, ФИО7 и ФИО3 к подсудимым суд оставляет без рассмотрения, поскольку ФИО8, ФИО5 и ФИО7 в судебном заседании не участвовали и не поддерживали свои гражданские иски в суде, потерпевшим ФИО3 в обоснование своих исковых требований не представлено каких-либо документов. При этом суд считает необходимым разъяснить потерпевшим ФИО8, ФИО5, ФИО7 и ФИО3 о праве на обращение в суд с исковыми требованиями к осужденным в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с подсудимых Шагеева, Задорожного и Саматова не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.

С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимого Шагеева М.М. суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, повторное применение в отношении него положений, предусмотренных ч.4 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение в отношении Шагеева М.М. по приговору Сафакулевского районного суда Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимого Задорожного А.С. суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает необходимым применить к нему наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 166 УК РФ, в виде штрафа в разумных пределах, учитывая, что подсудимый в настоящее время не работает. По мнению суда, данный вид наказания сможет обеспечить достижения целей наказания, поскольку данное наказание является реальным, применение же наказания в виде условного осуждения к лишению свободы в отношении Задорожного суд признает нецелесообразным.

С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимого Саматова Р.Р. суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, поскольку его поведение свидетельствует о стойком противоправном мышлении, Саматовым за короткий промежуток времени в

период отбытия наказания в виде ограничения свободы совершен ряд умышленных преступлений, в том числе тяжких, при рецидиве преступлений. Суд назначает Саматову наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШАГЕЕВА М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Сафакулевского районного суда Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сафакулевского районного суда Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Шагееву М.М. назначить 4 /четыре/ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, заключить Шагеева М.М. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента заключения Шагеева М.М. под стражу.

Признать ЗАДОРОЖНОГО А.С. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 / двадцати/ тысяч рублей за каждое.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Задорожному А.С. назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 /тридцати/ тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать САМАТОВА Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 115, ч.1 ст. 130, п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1/один/ год;

- по ч.1 ст. 130 УК РФ в виде 80 часов обязательных работ;

- по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года;

- по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года за каждое преступление;

- по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года;

- по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года за каждое преступления.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Саматову Р.Р. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 /четыре/ года 5 /пять/ месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Сафакулевского районного суда Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Саматову Р.Р. назначить 4 /четыре/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Саматова Р.Р. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Саматову Р.Р. - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать солидарно с осужденных Саматова Р.Р. и Шагеева М.М. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 ... /.../ рублей ... копеек.

Исковые заявления потерпевших ФИО8, ФИО5, ФИО7 и ФИО3 оставить без рассмотрения.

Разъяснить потерпевшим ФИО8, ФИО5, ФИО7 и ФИО3 о праве на обращение в суд с исковыми требованиями к осужденным в порядке гражданского судопроизводства.

От взыскания процессуальных издержек осужденных Шагеева М.М., Задорожного А.С. и Саматова Р.Р. освободить.

Вещественные доказательства: монтировку, сломанный замок, мужскую кофту, манжету от спортивной куртки, пустую жестяную банку из-под пива <данные изъяты>, окурки сигарет в конвертах, распечатанные пачки жевательной резинки <данные изъяты> ... штуки, полено, 1,5- литровую емкость с водой, нож, полотенце, трусы, наушник, крышку от сотового телефона, 1,5- литровую бутылку с пивом <данные изъяты>, пачку сигарет <данные изъяты>, пачку сигарет <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу уничтожить как не представляющие ценности. Разменную монету в сумме ... рублей ... копеек, упакованную в конверт, после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Сафакулевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, при этом не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ- несоответствие выводов суда,

изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья: Н.Г.Сабитов