Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сафакулево 21 декабря 2011 г.

Сафакулевский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Баукина Е.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Сафакулевского района Тельминова А.А.,

подсудимого Аверина В.А.,

защитника – адвоката Мустафина Р.Р., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Сафиной И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-42/2011 в отношении

АВЕРИНА В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, учащегося ... курса <адрес> государственного колледжа, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут Аверин В.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь возле квартиры ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через ворота, выставил стекло из оконной рамы веранды, и через образовавшийся оконный проем незаконно проник в квартиру, и из шифоньера похитил денежные средства в сумме ... рублей. После чего Аверин В.А. с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Указанные обстоятельства установлены судом, на основе анализа представленных сторонами и исследованных в ходе судебного разбирательства по делу доказательств.

Подсудимый Аверин В.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он решил похитить деньги из квартиры ФИО1, расположенной по <адрес>. О том, что у ФИО1 есть деньги, ему ранее рассказывала ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут он пришел к дому ФИО1, вытащив три стекла из рамы оконного проема веранды, проник в дом. Затем из шифоньера взял деньги и тем же путем покинул дом. Похищенные ... рублей потратил на покупку сумки и туфлей, а также на приобретение спиртного. В ходе предварительного следствия похищенные деньги в полном объеме возвратил потерпевшему. В содеянном раскаивается.

Из показаний законного представителя подсудимого Авериной О.А. в судебном заседании следует, что о краже денег из квартиры ФИО1 она узнала от подсудимого, который отдал ей оставшиеся ... рублей. Похищенные деньги в сумме ... рублей полностью возвратили ФИО1

Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что ... числа каждого месяца он получает пенсию, которая составляет ... рублей. Иного источника дохода у него нет. ДД.ММ.ГГГГ обнаружил пропажу денег в сумме ... рублей. О случившемся сообщил в полицию. Впоследствии сотрудники полиции обнаружили, что у него на веранде выставлено стекло, на котором имелись отпечатки пальцев Аверина. В ходе следствия Аверин вернул ему деньги в сумме ... рублей, он простил Аверина, исковых требований не имеет.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что Аверин и ФИО4 покупали у нее продукты питания, за что расплатились тысячной купюрой.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО3, данные при производстве предварительного расследования.

ФИО3 в ходе предварительного следствия пояснила, что работает продавцом в магазине. ДД.ММ.ГГГГ в магазин приходили ФИО4 и Аверин В., которые покупали продукты питания на общую сумму около ... рублей, при этом Аверин рассчитывался тысячными купюрами. Позже от ФИО1 узнала, что Аверин у него похитил деньги из квартиры (л.д. ...).

После оглашения показаний свидетель ФИО3 полностью их подтвердила, объяснив противоречия давностью событий.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночевал у Аверина в <адрес>, с которым в магазине покупали окорочка и пиво. При этом Аверин дал ему ... рублей тысячными купюрами.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО4, данные при производстве предварительного расследования.

ФИО4 в ходе предварительного следствия пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ночевал у Аверина В. в <адрес>. Когда он ложился спать, Аверин куда-то уходил. Около ... ночи разбудив его, Аверин показал денежную тысячную купюру достоинством 1000 рублей. Утром Аверин сообщил ему, что деньги ему дал дед и подарил ему ... рублей тысячными купюрами. Затем они пошли в магазин, где купили себе продукты. Около ... часов того же дня в павильоне «<данные изъяты>», он покупал пиво на деньги подаренные Авериным. Аверин рассчитывался в магазинах тысячными купюрами, всего он потратил около ... рублей. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Авериным поехали в <адрес> на рынок, где Аверин купил себе сумочку и туфли. Затем они пообедали в шашлычной, где также рассчитывался Аверин (л.д. ...).

После оглашения показаний свидетель ФИО4 полностью их подтвердил, объяснив противоречия давностью событий.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что Аверин В. залез в дом к ФИО1, в связи с чем, приезжали сотрудники полиции и снимали отпечатки пальцев.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО5, данные при производстве предварительного расследования.

ФИО5 в ходе предварительного следствия пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники полиции, которые сообщили, что из квартиры ФИО1 похитили деньги в сумме ... рублей. Затем ее сына и Аверина В. пригласили для снятия отпечатков пальцев. Впоследствии от сына узнала, что кражу денег совершил Аверин В. (л.д. ...).

После оглашения показаний свидетель ФИО5 полностью их подтвердила, объяснив противоречия давностью событий.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов к ним во двор зашли ФИО4 и Аверин, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Около ... часов ... минут к ним пришел ФИО1, который сообщил, что у него украли деньги в сумме ... рублей. О том, что дед хранит деньги в шифоньере, она рассказывала Аверину. Позже Аверин вернул потерпевшему все деньги.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО6, данные в ходе предварительного следствия.

ФИО6 на предварительном следствии пояснила, что проживает совместно со своими детьми ФИО2 и ФИО10 Отдельно от нее проживает ее отец: ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут сообщил, что у него из шифоньера пропали деньги в сумме ... рублей. Она ему посоветовала обратиться в полицию. После приезда сотрудников полиции она узнала, что на оконном стекле обнаружены отпечатки пальцев Аверина В. (л.д. ...).

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что со слов ФИО6 ему известно, что кражу денег у ФИО1 совершил Аверин В..

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО7, данные при производстве предварительного расследования.

ФИО7 в ходе предварительного следствия пояснил, что около ... часов ДД.ММ.ГГГГ он находился с ФИО2 это время к ним подошли ФИО4 и Аверин, которые были в состоянии алкогольного опьянения. На его вопрос: «Что пируете, да еще и днем?» Аверин ответил: «Дед дал денег». После их ухода пришел ФИО1, который сообщил о краже денег у него из квартиры (л.д. ...).

После оглашения показаний свидетель ФИО7 полностью их подтвердил, объяснив противоречия давностью событий.

Свидетель ФИО8 (инспектор ПДН ОП «Сафакулевское») в судебном заседании показала, что несовершеннолетний Аверин прописан по адресу: <адрес>, фактически до 9 класса Аверин проживал по адресу: <адрес> у своих дедушки и бабушки Е.. ДД.ММ.ГГГГ после окончания 9 класса Аверин поступил учиться в колледж в <адрес> по специальности автомеханик. В данный момент Аверин постоянно проживает в <адрес> со своими родителями. Семья материально обеспеченная.

В судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей ФИО9, ФИО10 и ФИО11

Свидетель ФИО9, в ходе предварительного следствия показала, что работает продавцом в павильоне «<данные изъяты>» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около ... часов в магазин пришли Аверин и ФИО4, которые купили пиво и чипсы, за что рассчитались 1000 рублевыми купюрами. В тот же день около ... часов ФИО4 купил пиво, рассчитавшись тысячной купюрой (л.д. ...).

Свидетель ФИО10, в ходе предварительного следствия показал, что проживает совместно со своей матерью ФИО6 и сестрой ФИО2 Отдельно от них проживает его дед – ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ во второй половине пришел и сообщил, что у него из шифоньера в квартире пропали деньги в сумме ... рублей (л.д. ...).

Свидетель ФИО11 (участковый уполномоченный ОП «Сафакулевское») в ходе предварительного следствия показал, что Аверин постоянно проживает в <адрес> вместе со своими родителями. Жалоб на противоправное поведение Аверина не поступало. На учете в ПДН ОП «Сафакулевское» не состоит. Негативного влияния на несовершеннолетнего лиц старшего возраста, имеющих судимости, не установлено (л.д. ...).

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, виновность Аверина в совершении преступления подтверждается следующими письменными доказательствами:

- рапортом оперативного дежурного отделения полиции «Сафакулевское» ФИО12, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило сообщение от ФИО1 о том, что из шифоньера в комнате его квартиры неизвестным похищены ... рублей (л.д. ...);

- протоколом принятия устного заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое похитило ... рублей (л.д. ...);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена квартира ФИО1, распложенная по адресу: <адрес>, зафиксировано место хранения денег на полке шифоньера, изъято три оконных стекла со следами рук (л.д. ...);

- квитанциями к поручению на доставку пенсии, согласно которым пенсия ФИО1 с учетом других социальных выплат составляет ... руб. ... коп. (л.д. ...);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Аверин сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов он пришел к квартире ФИО1 по <адрес>, выставив стекло в оконном проеме веранды проник в квартиру, где похитил деньги в сумме ... рублей (л.д. ...);

- распиской ФИО1 о том, что он получил от Аверина В.А. деньги в сумме ... рублей в счет возмещения ущерба. Претензий не имеет (л.д. ...);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трех фрагментах оконных стекол имеются два следа пальцев рук пригодных для идентификации личности. След оставлен безымянным пальцем правой руки Аверина В.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р., а след оставлен указательным пальцем левой руки Аверина В.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. ...);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Аверин В.А. рассказал и продемонстрировал, каким образом он совершил кражу денег из квартиры ФИО1 (л.д. ...);

Оценив исследованные доказательства, суд признает их допустимыми, поскольку не установлено каких-либо нарушений норм УПК РФ при их получении.

Исследованные доказательства суд признает достаточными для признания доказанной виновности Аверина в совершении изложенного преступления. Сам подсудимый признал факт тайного хищения им денежных средств потерпевшего ФИО1 Указанные обстоятельства подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1 и свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО7 и ФИО10, а также письменными материалами дела.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных в ходе судебного разбирательства обстоятельств дела, согласно которым Аверин, с целью кражи, выставив оконные стекла на веранде дома потерпевшего, незаконно проник в квартиру ФИО1, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил денежные средства потерпевшего в сумме ... рублей. Размер похищенной денежной суммы подтверждается как показаниями самого подсудимого Аверина, так и показаниями потерпевшего Бабушкина.

Суд с учетом материального положения потерпевшего приходит к выводу о значительности причиненного ущерба, поскольку потерпевший является пенсионером, проживает один, подсобного хозяйства не имеет, единственным источником существования является государственная пенсия. Ущерб, причиненный преступлением, превышает размер ежемесячной пенсии потерпевшего, соответственно является трудновосполнимым и значимым для него.

Суд, с учетом изложенного, квалифицирует действия подсудимого Аверина по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Аверину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который учится на ... курсе <адрес> государственного колледжа, по месту жительства и учебы характеризуется с положительной стороны, вину признал полностью, условия его воспитания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аверина, суд признает его несовершеннолетний возраст, явку с повинной, полное признание подсудимым виновности в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний, добровольное возмещение ущерба, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, с целью восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Авериным новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, поскольку полагает, что никакое другое наказание не будет способствовать его исправлению.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление Аверина возможно без изоляции от общества и назначает ему условное осуждение с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей, которые по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

При этом суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АВЕРИНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На период испытательного срока возложить на Аверина В.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно, в установленные дни являться на регистрацию в этот орган, находиться по месту постоянного жительства с 21:00 час. до 06:00 час. следующего дня.

Меру пресечения Аверину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, по вступлении в силу – отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере ... рублей находящиеся на ответственном хранении у ФИО1 – считать возвращенными по принадлежности; три оконных стекла – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Сафакулевский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий Е.В. Баукин