Приговор. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



                                                           ПРИГОВОР Дело №  1-27-2011

                                    Именем Российской Федерации

  с. Сафакулево 13 июля 2011 года          

   Сафакулевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сабитова Н.Г.,                         

при секретаре Полаевой О.И.,      

с участием государственного обвинителя прокурора Сафакулевского района Курганской области Тельминова А.А.,

подсудимой Галеевой Г.С.,

защитника Кармишиной Е.А., представившей ордер №... от ...г.

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                        

ГАЛЕЕВОЙ Г.С., ... года рождения, уроженки и жительницы ... района ..., проживающей по ..., ... ..., гражданки РФ, ..., ..., ..., ..., несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, 

                                                  УСТАНОВИЛ:

    Галеева Г.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

    ... года около ... часов в ... района ... Галеева Г.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя в квартире по ... ... ..., в ходе возникшей ссоры со своим сожителем ФИО1 умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла не менее трех ударов ножом в область туловища ФИО1 В результате преступных действий Галеевой Г.С. потерпевшему ФИО1, согласно заключению судебно-медицинского эксперта №... от ... года, причинены телесные повреждения в виде проникающей раны грудной клетки справа, относящейся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, ран брюшной стенки слева, левого предплечья, которые относятся к категории легкого вреда здоровью по признаку длительности расстройства здоровья, сроком до 3-х недель.

     При ознакомлении подсудимой Галеевой Г.С. с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимая с предъявленным ей обвинением согласилась, виновной себя признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила это ходатайство в суде, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Все участники судебного разбирательства заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела с применением особо порядка принятия судебного решения.

    Суд признает виновность Галеевой Г.С. установленной в полном объеме, вывод суда о виновности подсудимой основан на доказательствах, собранных по делу.

    Суд приходит к выводу, что действия подсудимой Галеевой Г.С. правильно квалифицированы по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Таким образом, условия постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    В суд от потерпевшего ФИО1 поступило письменное ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении подсудимой Галеевой Г.С., в котором он указывает, что Галеева возместила ему моральный и материальный ущерб, претензий к ней не имеет. В судебном заседании ФИО1 пояснил, что фактически примирился с  подсудимой Галеевой.

    Данное ходатайство удовлетворению не подлежит, поскольку в соответствии со ст. 25 УПК РФ, прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон возможно в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в то время как подсудимая Галеева Г.С. обвиняется в совершении тяжкого преступления.

    При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Галеевой преступления, которое относится к категории тяжких. Учитывается мнение потерпевшего, который претензий к подсудимой не имеет, просит суд строго не наказывать ее. Учитывается личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, не судима.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Галеевой, суд учитывает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, принятие подсудимой мер по оказанию медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие малолетних детей у виновной.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.     

    С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимой, суд назначает Галеевой Г.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, поскольку приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

    В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с подсудимой не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.   

   На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд                                  

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ГАЛЕЕВУ Г.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и  назначить ей наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.

        В период испытательного срока возложить на Галееву Г.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни.

    Контроль за поведением осужденной Галеевой Г.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 21 Сафакулевского района УФСИН РФ по Курганской области.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

    Вещественные доказательства: нож, мужскую сорочку, смыв с рук Галеевой Г.С., смыв с пола, сравнительный образец тампона после вступления приговора в законную силу уничтожить.

   От взыскания процессуальных издержек осужденную Галееву Г.С. освободить.

   Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                       Судья:                     Н.Г.Сабитов

Копия верна:

                       Судья:                     Н.Г.Сабитов