Совершение должностным лицом действий, выходящих за пределыего полномочий



 

                                                        ПРИГОВОР                           Дело №  1-8-2011

                                        Именем Российской Федерации

    с. Сафакулево 4 июля 2011 года         

     Сафакулевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сабитова Н.Г., 

при секретаре Полаевой О.И.,                       

с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Сафакулевского района Курганской области Шакирова И.Ф., прокурора Сафакулевского района Курганской области Тельминова А.А.,

подсудимого Хайрнасова Р.С.,

защитника- адвоката Подкорытова О.П., представившего удостоверение №... и ордер №... от ... г.,

представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении                        

ХАЙРНАСОВА Р.С., ... года рождения, родившегося в ..., зарегистрированного и проживающего по "АДРЕС1", гражданина РФ, ... образованием, состоящего в зарегистрированном браке, неработающего, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.2 УК РФ, 

                                                  УСТАНОВИЛ:

    Хайрнасов Р.С. совершил превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций, совершенное главой органа местного самоуправления, при следующих обстоятельствах.

    Хайрнасов Р.С., избранный ... г. по итогам выборов в местные органы самоуправления Главой муниципального образования «Мансуровский сельсовет»  на основе всеобщего равного и прямого права при тайном голосовании гражданами, проживающими на территории муниципального образования «Мансуровский сельсовет» в с.... ... района ... области, являясь Главой органа местного самоуправления -Главой муниципального образования «Мансуровский сельсовет» ... района ... области (далее Мансуровский сельсовет»), то есть высшим должностным лицом муниципального образования «Мансуровский сельсовет», наделенным административно-хозяйственными, организационно-распорядительными полномочиями и функциями представителя власти, осуществляя собственные полномочия по решению вопросов местного значения от имени Администрации Мансуровского сельсовета, предусмотренные Уставом по управлению и распоряжению имуществом, находящимся в муниципальной собственности, в порядке, определенном ... сельской Думой, вопреки порядку, установленному законодательством, ... г., находясь в с.... ... района ... области, превысил свои должностные полномочия при следующих обстоятельствах:

    Согласно ст.ст.13, 18 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» № 178-ФЗ от 21.12.2001 г. продажа государственного или муниципального имущества производится на аукционе.

    В порядке ст.17.1 Федерального закона «О защите конкуренции» № 135-ФЗ от 26.07.2006 г. заключение договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров. Порядок проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров, и перечень видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса, устанавливаются федеральным антимонопольным органом.

     В соответствии со ст.8 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» № 135-ФЗ от 29.07.1998 г., при продаже или ином отчуждении объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованием, проведение оценки объектов оценки является обязательным.

   ...г., превышая свои полномочия и нарушая вышеуказанный порядок, находясь в неустановленном месте с.... ... района ... области Хайрнасов Р.С. достоверно зная о предусмотренном законом порядке реализации имущества, находящегося в муниципальной собственности, осознавая, что выполняет действия, явно выходящие за пределы его полномочий, осуществляя полномочия, предусмотренные ст.33 Устава Мансуровского сельсовета ... района ... области по управлению и распоряжению имуществом, находящимся в муниципальной собственности, вопреки порядку, установленному ст.ст.13,18 Федерального закона «О приватизации государственного и муниципального имущества» № 178-ФЗ от 21.12.2001 г., ст.17.1 Федерального закона «О защите конкуренции» № 135-ФЗ от 26.07.2006 г., ст. 8 Федерального закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» № 135-ФЗ от 29.07.1998 г., без оценки стоимости здания санпропускника (профилактория), расположенного на территории животноводческой фермы в с.... ... района ... области и находящегося в муниципальной собственности муниципального образования  «Мансуровский сельсовет», без согласования его продажи с ... сельской думой, а также без проведения аукциона, умышленно, действуя из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленном такими побуждениями, как желание приукрасить действительное положение, с целью извлечения дополнительных доходов для нужд Мансуровского сельсовета, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий- заключил с ранее ему знакомым ФИО2 договор купли-продажи указанного здания санпропускника (профилактория) и составил акт его приема-передачи от ... г., согласно которым Администрация Мансуровского сельсовета реализовала и передала ФИО2 материальные ценности -здание санпропускника (профилактория)  за денежные средства в сумме ... рубля ... копеек, которые были перечислены на расчетный счет Администрации Мансуровского сельсовета.

    Согласно заключению эксперта об оценке рыночной стоимости нежилого помещения- здания санпропускника (профилактория), расположенного по адресу: ... область, ... район, с. ..., от ... г., рыночная стоимость данного объекта недвижимости на ... г. составляла ... рубль.

    Указанные незаконные действия Хайрнасова Р.С. причинили значительный материальный ущерб муниципальному образованию «Мансуровский сельсовет» в размере ... рублей ... копеек, то есть повлекли существенное нарушение прав и законных интересов организаций.

     

   Данные обстоятельства установлены судом на основе представленных и изученных в ходе судебного следствия доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке не установлено предусмотренных законом оснований.

    Подсудимый Хайрнасов виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 286 ч.2 УК РФ не признал, суду показал, что здание санпропускника было передано СПК «...» Мансуровскому сельскому совету в счет долгов по налогам, каких-либо документов на здание санпропускника не было, здание наверное было поставлено на баланс совета, этим занималась бухгалтер. В дальнейшем право собственности на этот объект не оформили, так как не было средств. Санпропускник был в  ветхом состоянии, ценности не представлял. Поскольку сельсовет остро нуждался в денежных средствах, в частности на строительство скотомогильника, здание санпропускника он реализовал частному лицу ФИО2, деньги от реализации около ... рублей поступили на счет Мансуровского сельсовета и пошли на оплату работ по

возведению скотомогильника. Порядок реализации муниципальной собственности ему был известен, но чтобы это сделать, надо было оформить здание санпропускника в собственность, на что финансовых возможностей не было. Никакой личной корыстной заинтересованности от сделки по продажи санпропускника он не имел.

   Виновность Хайрнасова в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами:

   Представитель потерпевшего ФИО1 суду показал, что ... г. на выборах в с.... ... района он был избран главой администрации Мансуровского сельского совета, ... года приступил к исполнению служебных обязанностей. В ходе ознакомления с делами обнаружил, что здание санпропускника не числится на балансе сельского совета и что оно бывшим главой администрации Мансуровского сельского совета Хайрнасовым Р.С. как частным лицом было продано ФИО2 по договору купли- продажи от ... г., только в договоре было напутано, якобы ФИО2 продал Хайрнасову, а не наоборот. За здание были перечислены деньги двумя платежами в сумме ... руб. ... коп. Вопрос о продаже здания Хайрнасов решил единолично, решения ... сельской Думы на это не было. Поступившие от продажи здания деньги были сняты со счета сельсовета якобы на обустройство скотомогильника, который, по его мнению, как положено не оборудован. Здание санпропускника находится на территории животноводческой фермы на территории с...., представляет из себя одноэтажное строение, стены панельные, потолок -плиты, крыша -шифер, есть двери и окна. Это здание было ранее передано Мансуровскому сельсовету СПК «...» за долги по земельному налогу, право собственности на здание не было оформлено, имеется только акт передачи, здание стояло на балансе сельсовета. Состоялся суд, решением которого сельсовет должен возвратить ему деньги, а ФИО2 обязан возвратить здание санпропускника сельсовету, но тот не исполнил решения суда, он не появляется в с..... Ущерб от продажи здания большой, так как здание оценено примерно в  ... руб., а продано всего за ... руб. Считает, что здание санпропускника после продажи выбыло из собственности сельсовета, так как ФИО2 пользовался этим зданием. Как объект это здание сохранилось.  

   Свидетель ФИО3 суду показал, что работает начальником финансового отдела Администрации Сафакулевского района, финансовый отдел контролирует финансовую деятельность сельских советов, бывшему главе администрации Мансуровского сельсовета Хайрнасову он не давал указаний на продажу муниципального имущества- здания, для того, чтобы обустроить скотомогильник. Финансировать сельские советы на обустройство скотомогильников районный финансовый отдел не имел возможности. Полномочий давать указания на реализацию имущества по каким-либо основаниям он не имеет, вопросы передачи собственности не входят в его компетенцию. Муниципальным имуществом распоряжаются и осуществляют за ним контроль главы сельсоветов, а их контролирует сельская Дума.

   Свидетель ФИО4 суду показала, что в должности главного бухгалтера финансового отдела Администрации Сафакулевского района работает с ... года, по работе консультирует бухгалтеров сельсоветов по вопросам бухгалтерского учета, по составлению отчетов по муниципальному имуществу консультаций не дает, так как этим вопросом занимается специалист по управлению муниципальным имуществом. Бывший глава администрации Мансуровского сельсовета Хайрнасов Р.С. по вопросу продажи здания санпропускника к ней не обращался.

    Свидетель ФИО5суду показала, что в настоящее время работает главным бухгалтером Мансуровского сельсовета, при бывшем главе администрации Хайрнасове Р.С. она не работала. Когда приступила к работе, то по бухгалтерским документам поняла, что в ... года на балансе Мансуровского сельсовета состояло здание санпропускника, которое считалось собственностью на основании договора купли-продажи и акта приема-передачи, из документов следовало, что это здание передано в ... году СПК «...» в МО «Мансуровский сельсовет» в счет погашения земельного налога по стоимости ... тыс. руб., это была балансовая стоимость здания. В ... году здание санпропускника было продано Хайрнасовым Р.С., платежи проходили через сбербанк на доход совета от продажи имущества. Правоустанавливающих документов на здание не было, имеются ли они в настоящее время сказать не может.

   Свидетель ФИО18суду показал, что житель г.... ФИО2, с которым он знаком, в ... году приобрел здание санпропускника в с.... у главы администрации сельсовета Хайрнасова. ФИО18 вместе с ФИО2 собиралась в этом здании заниматься разведением кроликов, примерно весной ... году внесли плату за это здание, цену на него назвал сам Хайрнасов- чуть большее ... тыс. руб. ФИО18 внес ... тыс. руб., отдал главному бухгалтеру ФИО6, остальное внес ФИО2. При заключении договора купли-продажи ФИО18 не присутствовал, правоустанавливающих документов на здание санпропускника он с ФИО2 не получали, здание они купили как стройматериал, хотели его отремонтировать, а уж потом оформлять через регистрационную палату право собственности. Здание было ветхое, они частично произвели в нем ремонт, примерно потратили около ... тыс. руб., некоторое время зданием пользовались. С момента, когда на должность главы МО «Мансуровский сельсовет» был избран другой человек- ФИО1, зданием перестали пользоваться, он сразу дал понять, что здание им не принадлежит. Потом сделку купли-продажи санпропускника признали недействительной. ФИО2 перестал появляться, ключи от здания в сельсовет они до настоящего времени не передали.             

   Свидетель ФИО7суду показал, что является главным специалистом по управлению муниципальным имуществом в Администрации Сафакулевского района. По продаже здания санпропускника в с.... главой администрации МО «Мансуровский сельсовет» Хайрнасовым Р.С. была нарушена процедура приватизации муниципального имущества – не было объявления в средствах массовой информации об объявлении аукциона, конкурса, либо публичных торгов. На сколько ему известно, право собственности на здание санпропускника не было оформлено и попыток к его оформлению не предпринималось. Любое имущество, находящееся в  муниципальной собственности должно реализовываться в соответствии с требованиями Федерального Закона от 21.12.2001 г. «О приватизации государственного и муниципального имущества», а именно: необходимость реализации государственного и муниципального имущества должна согласовываться с сельской Думой, которая утверждает решение о целесообразности реализации имущества. После чего муниципальное имущество оценивается с привлечением независимого оценщика. Затем выносится распоряжение Администрации муниципального образования, в котором определяется процедура реализации имущества посредством аукциона, конкурса, либо публичного предложения и иные положения. Затем в средствах массовой информации публикуется объявление о намерении реализации муниципального имущества, с указанием даты проведения аукциона. После чего проводится аукцион с участием не менее двух участников, которые предварительно должны подать заявки. Все эти условия Хайрнасовым не были соблюдены. Балансовая и рыночная стоимость здания- это разные вещи. Балансовая стоимость, это сумма, за которую здание приобретено, либо затраты на его возведение. Рыночная стоимость рассчитывается. Объект недвижимости, каким является здание санпропускника, подлежит обязательной регистрации. Если этого не было сделано, то сделка купли-продажи должна быть признана ничтожной. Хайрнасов по поводу продажи здания к нему не обращался. Если помещение никому не принадлежит, то его возможно поставить на учет, так как есть определенная процедура регистрации бесхозного имущества. Собственником недвижимости может считаться юридическое лицо и при отсутствии правоустанавливающих документов на недвижимость, если имеются другие документы, только право на недвижимость не зарегистрировано. 

    Свидетель ФИО8 суду показала, что является депутатом Мансуровской сельской Думы с ... года по настоящее время, в это время ее председателем был Хайрнасов Р.С. Во всех заседаниях Думы она не участвовала, но на заседаниях, в которых она участвовала, вопрос о продаже здания санпропускника не решался. На заседаниях Думы секретарем ведется протокол.

   Свидетель ФИО9 суду показал, что являлся депутатом Мансуровской сельской Думы в период ...-... годов. Во всех заседаниях Думы он не принимал участия, на тех заседаниях, в которых он участвовал, вопрос по реализации санпропускника, расположенного на территории животноводческой фермы в с...., не решался.

   Свидетель ФИО10 суду показал, что являлся депутатом Мансуровской сельской Думы в ... году. Во всех заседаниях Думы он не принимал участия, на тех заседаниях, в которых он участвовал, вопрос по реализации здания санпропускника, не решался, не помнит этого. Подписывал ли он документы о списании здания санпропускника он не помнит. Это здание осталось от бывшего колхоза, состояние здание было плохим, потом его купил ФИО2, отремонтировал его. Знает, что в с.... есть действующий скотомогильник, который построил Хайрнасов Р.С.

   В связи с наличием существенных противоречий между показаниями свидетеля ФИО10 в суде и при производстве предварительного расследования, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ФИО10 на следствии, в которых он показал, что в период с .... по ... г. являлся депутатом Мансуровской сельской Думы, в этот период председателем Думы являлся глава сельсовета Хайрнасов Р.С. В присутствии ФИО10 на заседаниях Думы вопрос о необходимости реализации состоящего на балансе сельского совета здания санпропускника никогда не поднимался, в его присутствии не обсуждался, на нескольких заседаниях Думы он отсутствовал. О том, что упомянутое здание было продано Хайрнасовым Р.С. в ... года узнал от следователя ФИО10. На заседаниях Думы велся протокол, но подписывался ли он депутатами -не помнит. Как появилась его подпись в акте о списании объекта основных средств - здания санпропускника не помнит, полагает, что бывший глава сельсовета дал ему на подпись документ, а он подписал не глядя, не ознакомившись с его содержанием, подпись похожа на его, но точно сказать не может, так как его подпись постоянно меняется. Такие случаи бывали не один раз, так как он доверял Хайрнасову, не думал, что тот может совершить что-то незаконное. Документы на подпись давала ему бухгалтер Мансуровского сельсовета ФИО6 Какие именно документы подписывал не помнит. В период исполнения своих обязанностей ФИО10 в состав какой-либо комиссии по списанию основных средств – постоянно действующей или временной, не входил. Приказов или распоряжений о включении его в состав такой комиссии не видел и не знакомился с такими документами, имелась ли эта комиссия - он не знает. В процедуре списания здания санпропускника ни ... года, ни когда-либо вообще не принимал участия /т.2,л.д.126-128, 179-181/.

    После оглашения данных показаний ФИО10 подтвердил их правильность, пояснив, что просто забыл события.

    Свидетель ФИО11 суду показал, что является депутатом Мансуровской сельской Думы примерно с ... или ... года по настоящее время. Председателем Думы был глава сельсовета Хайрнасов Р.С. Во всех заседаниях Думы он не принимал участия, на тех заседаниях, в которых он участвовал, вопрос по реализации санпропускника, расположенного на территории животноводческой фермы в с...., не решался. Знает, что здание санпропускника раньше было в плохом состоянии, не было ни окон, ни дверей, потом его отремонтировали. Знает, что в с.... имеется скотомогильник, который обустроил Хайрнасов Р.С.

    Свидетель ФИО12 суду показал, что является депутатом Мансуровской сельской Думы примерно с ... года по настоящее время. Вместе с ним депутатами являются два брата ..., ФИО8, ФИО9, ФИО13, ФИО14 На заседаниях сельской Думы велся протокол, который вела секретарь совета, иногда ФИО8 Про здание санпропускника, расположенного на территории животноводческой фермы, ему ничего неизвестно, о том, что это здание принадлежит сельсовету ему ничего неизвестно. Знает, что в с.... имеется скотомогильник, который обустроил Хайрнасов Р.С. Слышал, что здание санпропускника в ... или ... году собирался купить ФИО2, который сам ему об этом говорил.

    В связи с наличием существенных противоречий между показаниями свидетеля ФИО12 в суде и при производстве предварительного расследования, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ФИО12 на следствии, в которых он показал, что в период осуществления своих полномочий в его присутствии председателем Думы -главой Мансуровского сельсовета Хайрнасовым Р.С. вопрос о необходимости реализации состоящего на балансе сельского совета здания санпропускника никогда не поднимался. О том, что здание санпропускника было продано Хайрнасовым Р.С. в ... года ФИО2 узнал от самого ФИО2. На сельских сходах, в том числе в ... году, не обсуждался вопрос по зданию санпропускника /т.2,л.д. 135-137/.

   После оглашения данных показаний, ФИО12 подтвердил их, уточнив, что про приобретение здания санпропускника ФИО2 он узнал на следствии, возможно, он неправильно выразился следователю, что Киселев приобрел санпропускник, а не собирался это делать, на следствии также узнал, что это здание стояло на балансе сельсовета.

   Свидетель ФИО13суду показал, что является депутатом Мансуровской сельской Думы примерно с ... года, в ... году он был депутатом, в тот период главой Мансуровского сельсовета являлся Хайрнасов Р.С. Во всех заседаниях Думы он не принимал участия, на тех заседаниях, в которых он участвовал, вопрос по продаже здания санпропускника в с.... не решался, о том, что это здание принадлежит МО «Мансуровский сельсовет» он не знал.

   Свидетель ФИО6 суду показала, что с ... года по ... года она работала главным бухгалтером в МО «Мансуровский сельсовет». Примерно в ... году в счет погашения долга по земельному налогу СПК «...» передано в МО «Мансуровский сельсовет» здание санпропускника по остаточной стоимости ... рублей, которое она сразу же поставила на баланс совета в основные средства. Был составлен акт приема-передачи на здание. Право собственности на муниципальное имущество как на это здание, так и на другие не было оформлено. В дальнейшем это здание было продано главой МО Хайрнасовым Р.С. ФИО2 по цене чуть более ... рублей, так как через год после поступления санпропускника произошла переоценка основных средств. Все эти деньги ушли на оплату работы по строительству скотомогильника, деньги выплатили ФИО14. Решение о продаже санпропускника принял, наверное, глава сельсовета Хайрнасов, он сказал, что здание надо продать. Она помнит, что на сельском сходе ... года жителями села ставился вопрос о необходимости продажи санпропускника, так как оно стояло пустующим, там собираются бомжи. Протокол на сходе велся, но его судьба ей неизвестна. Порядок реализации муниципального имущества ей известен, надо было проводить аукцион, но денег в сельсовете не было. Думает, что Хайрнасов советовался по вопросу реализации санпропускника с районной администрацией, с комитетом по государственному и муниципальному имуществу.

   Свидетель ФИО15 суду показала, что работает заместителем главы Мансуровского сельсовета по организационной работе. Обстоятельства реализации бывшим главой Мансуровского сельсовета Хайрнасовым Р.С. здания санпропускника ей неизвестны, на сельских сходах, в которых она принимала участие, вопросы о реализации санпропускника не решались.

   Свидетель ФИО19 суду показала, что ранее она была депутатом Мансуровской сельской Думы, в то же время главой Мансуровского сельсовета был Хайрнасов Р.С. В тех заседаниях Думы, в которых она участвовала, вопросы о необходимости реализации здания санпропускника в с.... не обсуждался. О том, что Хайрнасов Р.С. продал здание санпропускника ей стало известно от сотрудников правоохранительных органов.

   Свидетель ФИО16 суду показал, что в период с ... года по ... года являлся руководителем СПК «...» в с..... Примерно в ...-.... СПК «...» передал в Мансуровский сельский совет здание санпропускника в счет земельного налога, сумму долга по земельному налогу была примерно ... руб. Здание санпропускника представляет собой профилакторий, где в свое время находились пекарня, столовая, душевая комната, красный уголок. На момент передачи здания оно было без окон и дверей. Подробностей передачи здания он не помнит, какие при этом составлялись документы не может сказать.

    В связи с наличием существенных противоречий между показаниями свидетеля ФИО16 в суде и при производстве предварительного расследования, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ФИО16 на следствии, в которых он показал, что перед тем, как здание санпропускника было передано в сельсовет, было проведено заседание членов СПК «...», на котором и было принято решение о передаче этого здания в счет погашения долга за неуплату земельного налога. Согласно представленных ему документов - договора купли-продажи от ... г. и акта приема-передачи от ... г. в его лицу передало в собственность Мансуровского сельсовета в лице Хайрнасова Р.С. здание профилактория животноводческого комплекса (санпропускника) и другое имущество на сумму более ... рублей. Денег на счет СПК «...» за реализацию указанного имущества по договору купли-продажи не поступало /т.2,л.д. 159-161/.

   После оглашения данных показаний, свидетель ФИО16 подтвердил их правильность.

   Свидетель ФИО2 суду показал, что знаком с подсудимым Хайрнасовым с ...-х годов, приобрел у него здание санпропускника, которое стояло на его территории, где находились коровники, принадлежащие ему (ФИО2). 

    В связи с наличием существенных противоречий между показаниями свидетеля ФИО2 в суде и при производстве предварительного расследования, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ФИО2 на следствии, в которых он показал, что он около ... лет назад приобрел в собственность помещение животноводческой фермы в с.... ... района. Несколько лет назад глава Мансуровского сельсовета Сафакулевского района Хайрнасов Р.С. предложил приобрести в собственность здание санпропускника, расположенного на территории животноводческой фермы в с.... ... района. Со слов Хайрнасова сельсовету были нужны деньги на ремонт водопровода. Хайрнасов в помещении сельского совета показал по документам на здание санпропускника его стоимость - около ... руб., состояло ли оно на балансе сельсовета ему неизвестно. Киселев решил приобрести указанное здание в личную собственность. В каком году не помнит, он приобрел здание в следующем порядке: сначала отдал деньги в сумме около ... тыс. руб. жителю с.... по имени З. или С., фамилии не знает, чтобы тот передал деньги Хайрнасову для оплаты через кассу сельсовета, Хайрнасову он при этом позвонил. Примерно через один месяц оставшуюся часть денег- около ... тыс. руб. отдал своему знакомому по имени И. из с.... ... района для оплаты приобретения санпропускника. Позднее, не помнит в каком месяце ФИО2 подписал договор купли-продажи и акт приема-передачи здания санпропускника, копий этих документов не получал, так как Хайрнасов Р.С. сказал, что эти документы нужно еще подписать депутатами или еще кем-то, то есть утвердить решением правящего органа. Приобрел это здание в качестве строительного материала, а не как здание, поэтому право собственности на это здание не регистрировал. В договоре купли продажи указано, что санпропускник он приобрел в виде стройматериала. О том, что здание санпропускника должно быть оценено и что должен был производиться аукцион, ему ничего известно не было. В настоящее время здание санпропускника ФИО2 не принадлежит, так как решением Сафакулевского районного суда договор купли-продажи здания санпропускника признан недействительным /т.2,л.д.153-158/.

  После оглашения данных показаний, свидетель ФИО2 подтвердил их правильность. Пояснил, что надо было оформлять сделку через регистрационную палату, чтобы стать собственником приобретаемого здания.

    Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается также письменными материалами дела:

- согласно решению Мансуровской сельской думы от 02.03.2005 года по итогам выборов в местные органы самоуправления считается избранным главой муниципального образования «Мансуровский сельсовет» Хайрнасов Р.С. /т.1,л.д. 124/;

- согласно протоколу избирательной комиссии Муниципального образования  «Мансуровский сельсовет» о результатах выборов на территории Мансуровского сельсовета из 459 избирателей, внесенных в список на момент окончания голосования за Хайрнасова Р.С. отдано 299 голосов избирателей /т.1,л.д. 160/;

-  в соответствии с Уставом Мансуровского сельсовета Сафакулевского района Курганской области, принятым решением Мансуровской сельской Думы от 31.-5.2008 г № 31 Глава Мансуровского сельсовета наделен административно-хозяйственными, организационно-распорядительными полномочиями и функциями представителя власти, в том числе полномочиями по решению вопросов местного значения от имени Администрации Мансуровского сельсовета по управлению и распоряжению имуществом, находящимся в муниципальной собственности в порядке, определенном Мансуровской сельской Думой. Органы местного самоуправления Мансуровсокого сельсовета вправе передавать имущество, находящееся в собственности Мансуровского сельсовета, во временное или в постоянное пользование физическим и юридическим лицам, органам государственной власти РФ, органам государственной власти Курганской области и органам местного самоуправления иных муниципальных м образований, отчуждать, совершать иные сделки в соответствии с федеральным законодательством. Порядок и условия приватизации муниципального имущества Мансуровского сельсовета, определяется решением Мансуровской сельской Думы в соответствии с федеральным законодательством /т.3,л.д.2-27/;

- согласно выписки из ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» № 178-ФЗ от 21.12.2001г. продажа

государственного и муниципального имущества производится на аукционе /т.3,л.д.37-40/;

-согласно выписки из ФЗ «О защите конкуренции»  № 135-ФЗ от 26.07.2006 г.

заключение договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров. Порядок проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров, и перечень видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса, устанавливаются федеральным антимонопольным органом /т.3,л.д.41-44/;

- согласно выписки из ФЗ «Об оценочной деятельности» в РФ  № 135-ФЗ от 29.07.1998 г. при продаже или ином отчуждении объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованием, проведение оценки объектов оценки является обязательным /т.3,л.д. 45-47/;

- согласно протоколу осмотра места происшествия от ... г. в бухгалтерии МО «Мансуровский сельсовет» изъяты договор купли-продажи от ... г. на здание санпропускника, акт приема-передачи на здание санпропускника /т.2,л.д. 6-9/;

- согласно протоколу выемки от 07.10.2010 г. в Мансуровском сельсовете изъяты бухгалтерские документы за период с  ... по ... г. /т.2,л.д.31-33/;

- согласно протоколу выемки от ... г. в  бухгалтерии МО «Мансуровский сельсовет» изъяты договор купли-продажи здания санпропускника (профилактория), акт приема-передачи здания санпропускника от СПК «...» Мансуровскому сельсовету /т.2,л.д.36-39/; 

- согласно протоколу осмотра документов установлено следующее:

   Договор купли-продажи здания санпропускника, заключен ... г. между Мансуровским сельсоветом в лице его главы Хайрнасова Р.С. и гр. ФИО2, цена договора составляет ... рубля ... коп., оплата производится перечислением на расчетный счет администрации, покупатель обязан после составления акта приема передачи оплатить, продавец гарантирует качество изделий в полном объеме, в качестве продавца указан ФИО2, указаны данные паспорта, ИНН, страхового свидетельства, имеется его подпись, в качестве покупателя указана администрации Мансуровского сельсовета, имеется оттиск печати администрации Мансуровского сельсовета;

    В акте приема - передачи от ... г. указано, что в с.... глава администрации Хайрнасов Р.С. и физическое лицо ФИО2 произвели прием-передачу б/у здания санпропускника материальные ценности:

   1.плита ПКЖ б/у в количестве ... шт.,

   2.балки перекрытия в кол-ве ... шт.,

   3.стеновые панели в кол-ве ... штук на общую сумму ... рублей.

Указано, что сдал Хайрнасов, принял ФИО2, имеются их подписи и также подпись депутата ФИО10

  В журнале с протоколами заседаний Мансуровской сельской Думы, содержатся протоколы заседаний Думы в период с ... г. по ... г. и с ... г. по ... г в которых не имеется данных о решении вопросов о необходимости реализации санпропускника.

   В акте приема-передачи объектов социальной инфраструктуры с/х организации в муниципальную собственность от ... г. указано, что СПК «...» в лице его председателя ФИО16 передало администрации Мансуровского сельсовета в лице его главы Хайрнасова Р.С.здание профилактория (санпропускника) в с...., документ заверен подписями ФИО16 и Хайрнасова Р.С., а также оттисками печатей СПК «...» и администрации Мансуровского сельсовета.  

    В оборотной ведомости Мансуровского сельсовета по основным средствам, нематериальным и непроизводственным активам за ... год значится здание санпропускника, обозначены «количество-1», сумма «...», «остаток на ... г.»

   В оборотной ведомости Мансуровского сельсовета по основным средствам, нематериальным и непроизводственным активам за ... год значится здание санпропускника, обозначены: «количество-1», сумма «...», «остаток на ... г.».

   В отчете об исполнении бюджета администрации Мансуровского сельсовета на ... г. имеются данные об утвержденных бюджетных назначениях - «...», в сведениях об исполнении указано - « ...».

   В отчете об исполнении бюджета администрации Мансуровского сельсовета на ... г. имеются сведения о  доходах от продажи материальных и нематериальных активов - « ...», сведения от доходов от реализации имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности - «...».

   В платежном поручении №... от ... г. содержатся сведения о том, что на счет УФК Курганской области (Администрации Мансуровского сельсовета) по квитанциям зачислены денежные средства в размере ... руб. ... коп.

   В акте о списании объекта основанного средства №... от ... г., утвержденном главой администрации Хайрнасовым Р.С. содержатся сведения о списании с бухгалтерского учета здания санпропускника по причине негодности.

   Остаточная стоимость здания на момент списания составляла ...,... руб.

   В платежном поручении №... от ... г. содержатся сведения о том, что на счет УФК Курганской области (Администрации Мансуровского сельсовета) по квитанциям зачислены денежные средства в размере ... руб.

   В копии бланка извещения от ... г.содержатся сведения о том, что на расчетный счет Мансуровского сельсовета плательщиком ФИО6перечислены денежные средства в сумме ... руб. в качестве доходов от реализации имущества (основных средств).

   В копии бланка извещения от ... г.содержатся сведения о том, что на расчетный счет Мансуровского сельсовета плательщиком ФИО18перечислены денежные средства в сумме ... руб. в качестве доходов от реализации имущества (материальные запасы).

- согласно протоколу осмотра предметов изъятое признано и приобщено к

делу в качестве вещественных доказательств /т.2,л.д.97-99/;

- согласно заключению эксперта №... от ... г. по представленным на исследование:

   1) -  квитанции от ... г. в сумме ... руб., от ФИО6;

   2) - квитанции от ... г. в сумме ... руб. от ФИО18 на расчетный счет Администрации Мансуровского сельского совета зачислены денежные средства в сумме ... руб., в т.ч.: по платежному поручению №... от ... г. в сумме ... руб., по платежному поручению №... от ... г. в сумме ... руб./т.2,л.д.44-46/;

- согласно заключению эксперта от ... г. величина рыночной стоимости объекта недвижимости «нежилое здание в с.... ... района» (здание санпропускника) по состоянию на .... равна ... руб. величина ликвидационной стоимости составит ... руб./ т.2,л.д. 57-64/;

- согласно заключению эксперта №... от ... г. буквенно-цифровые записи, расположенные в договоре купли-продажи и акте приема-передачи здания санпропускника от ... г выполнены мужчиной. Буквенно-цифровые записи и подписи от имени Хайрнасова Р.С., расположенные в договоре купли-продажи и акте приема-передачи здания санпропускника от ... г., выполнены Хайрнасовым Р.С. /т.2,л.д. 71-73/;

- согласно решению Сафакулевского районного суда Курганской области от ... г  сделка купли продажи от ... г., совершенная между Администрацией МО «Мансуровский сельсовет» и ФИО2 признана недействительной /т.2,л.д.233-235/.

 Исследовав собранные по делу доказательства стороны обвинения, суд приходит к выводу об их относимости, допустимости и достоверности в полном объеме, полагая, что они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Суд считает обоснованными и отвечающими требованиям закона заключения судебных экспертиз, исследованных в судебном заседании. Выводы, изложенные в заключениях экспертов аргументированы и основаны на результатах проведенных ими экспертных исследований. У суда также не

имеется оснований усомниться в компетентности и полномочиях специалиста-оценщика ФИО17 по данному им заключению об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости- здания санпропускника, поскольку к заключению приложены копии документов, подтверждающих квалификацию и полномочия ФИО17 как специалиста-оценщика.

            Оценивая имеющиеся доказательства, суд находит в их совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

    Анализируя исследованные доказательства, суд доверяет показаниям представителя потерпевшего и всех свидетелей по делу, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и письменными материалами дела. Имевшиеся незначительные противоречия в показаниях свидетелей ФИО10, ФИО12, ФИО16, ФИО2 в судебном заседании были устранены.  

     Показаниям подсудимого в части, касающейся фактических обстоятельств дела суд также доверяет, поскольку они не противоречат исследованным в суде доказательствам. Что касается правовой оценки своих действий подсудимым, то непризнание своей виновности в совершении преступления суд расценивает как позицию защиты от предъявленного обвинения с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.

   Доводы защитника подсудимого об отсутствии в действиях Хайрнасова Р.С. состава преступления суд признает несостоятельными. В них указывается, что договор купли продажи, заключенный СПК «...» и Администрацией муниципального образование «Мансуровский сельсовет не прошел государственной регистрации, право собственности на данный объект собственности СПК «...» и Мансуровским сельсоветом не зарегистрировано, следовательно Мансуровский сельсовет не мог быть полноправным участником гражданского оборота, нахождение объекта недвижимости на балансе не порождает никаких правовых последствий в области вещных прав. Кроме того, договор купли-продажи санпропускника между администрацией Мансуровского сельсовета и ФИО2 был признан судом недействительным. Невозможно нарушить право, не обладая им. Материальный ущерб, в причинении которого обвиняется Хайрнасов фактически является упущенной выгодой. Суд признает, что отсутствие государственной регистрации права собственности на объект недвижимости не влияют на выводы суда о виновности подсудимого в совершении преступления, поскольку установлено, что до совершения Хайрнасовым противоправных действий на балансе Мансуровского сельсовета санпропускник находился, а  уже после них данный объект был исключен с баланса муниципального учреждения. После заключения сделки купли-продажи объекта недвижимости свидетель Киселев имел реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, в данном случае он произвел определенный ремонт здания. Признание судом указанной сделки недействительной лишь устраняет допущенное ранее нарушение закона, но не является подтверждением невиновности подсудимого. Органами предварительного следствия правильно сделан вывод о причинении материального ущерба исходя из разницы в рыночной и балансовой стоимости здания санпропускника, что не является упущенной выгодой.             

    При квалификации действий подсудимого суд исходит из того, что Хайрнасов Р.С. являлся должностным лицом - главой органа местного самоуправлении, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий- продажу муниципального имущества с нарушениями действующего законодательства и эти действия повлекли существенное нарушение прав и законных интересов муниципального образования «Мансуровский сельсовет» в виде причинения значительного материального ущерба муниципальному образованию. Решение Мансуровской сельской Думы по вопросу отчуждения (реализации) муниципального имущества- здания санпропускника, предусмотренное Уставом Мансуровской сельской Думы, не принималось, положения Федеральных законов «О приватизации государственного и муниципального имущества» № 178 ФЗ от 21.12.2001 г., «О защите конкуренции» № 135-ФЗ от 26.07.2006 г., «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»  № 135 -ФЗ от 29.07.1998 г. были нарушены. О существенности нарушения прав и законных интересов муниципального учреждения свидетельствует установленный судом размер причиненного материального ущерба, составивший ... рублей ... копейки, поскольку муниципальное образование «Мансуровский сельсовет» испытывало большие трудности с финансированием расходом на свою деятельность в период деятельности в должности главы Администрации муниципального учреждения «Мансуровский сельсовет» Хайрнасова, что подтверждается и показаниями самого подсудимого, пояснившего, что деньги от реализации санпропускника в сумме около ... рублей, он потратил на обустройство скотомогильника, на что средств не было. Суд приходит к выводу мотивом совершения Хайрнасовым преступления является иная личная заинтересованность, выразившаяся в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленном приукрасить действительное положение, с целью извлечения дополнительных доходов для нужд Мансуровского сельсовета.  

   Суд квалифицирует действия Хайрнасова Р.С. по ч.2 ст. 286 УК РФ - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов организаций, совершенное главой органа местного самоуправления. Квалифицирующий признак  «повлекших нарушение охраняемых законом интересов общества и государства» суд исключает как излишне вмененный органами предварительного расследования. Действия подсудимого Хайрнасова, установленные судом, не могут расцениваться одновременно как повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства, поскольку они не затрагивают интересов общества и государства и не влекут за собой подрыв авторитета муниципального образования  «Мансуровский сельсовет».

    При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории тяжких, наступившие вредные последствия в виде причинения материального ущерба муниципальному образованию «Мансуровский сельсовет» к моменту рассмотрения дела в суде устранены, объект недвижимости - здание санпропускника возвращено законному собственнику, исковых требований от потерпевшей стороны не заявлено, учитывается отсутствие корыстного мотива совершения преступления. 

   Учитывается личность подсудимого, который содержащимися в материалами дела сведениями по месту жительства и прежней работы не охарактеризован, не работает, не судим.

   Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

   Принимая во внимание, что подсудимый не работает и не имеет соответствующих доходов, применение предусмотренного законом наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным ввиду затруднительности его исполнения, с учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ХАЙРНАСОВА Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

 На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.    

   Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде, после чего отменить.

            Вещественные доказательства: протоколы заседания Мансуровской сельской думы; папку с бухгалтерскими документами, изъятую ... г в ходе проведения выемки в бухгалтерии Мансуровского сельсовета; папку с бухгалтерскими документами, изъятую ... г. в ходе проведения выемки в бухгалтерии Мансуровского сельсовета, после вступления приговора в законную силу возвратить в муниципальное образование «Мансуровский сельсовет».

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В  случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                         Судья:                    Н.Г.Сабитов