ПРИГОВОР Дело № 1-9-2011 Именем Российской Федерации с. Сафакулево 10 февраля 2011 года Сафакулевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сабитова Н.Г., при секретаре Полаевой О.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сафакулевского района Курганской области Сунагатуллина Э.Р., подсудимой Сибагатовой Е.Д., защитника Мустафина Р.Р., представившего ордер №... от ...., потерпевшего ФИО1., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СИБАГАТОВОЙ Е.Д., ... года рождения, АДРЕС1, зарегистрированной в АДРЕС2, проживающей по АДРЕС3, гражданки ..., ... образованием, ... браке ..., ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сибагатова Е.Д. виновна в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах: ... года в период времени с ... ФИО2. и ФИО3, действуя между собой совместно и согласованно, незаконно проникли в жилище ФИО4, расположенное по адресу: АДРЕС3, где ФИО2 совершил насильственный половой акт с находившейся в доме Сибагатовой Е.Д. против ее воли, после чего ФИО2 продолжая умысел, направленный на совершение насильственного полового акта умышленно, с целью подавления сопротивления Сибагатовой Е.Д., высказывая угрозу применения насилия, подошел к последней и схватил ее за руку, то есть совершил действия, направленные на осуществление своего преступного умысла. Сибагатова Е.Д., пытаясь освободиться от захвата, с целью предотвращения противоправных действий ФИО2, опасаясь за свое здоровье, осознавая, что ее действия явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности посягательства на нее со стороны ФИО2, предвидя наступления смерти последнего и желая этого, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти, нанесла ФИО2 один удар кухонным ножом в область грудной клетки слева. В результате преступных действий Сибагатовой Е.Д. потерпевшему ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: - колото-резаная рана, расположенная на передней поверхности грудной клетки слева, в 4-ом межреберье по среднеключичной линии, проникающая в левую плевральную полость с повреждением левого желудочка сердца, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО2 последовала от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева, с повреждением левого желудочка сердца, приведшего к развитию обильной кровопотери. При ознакомлении подсудимой Сибагатовой Е.Д. с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимая с предъявленным ей обвинением согласилась, вину признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила это ходатайство в суде, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Все участники судебного разбирательства заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд признает виновность установленной в полном объеме, вывод суда о виновности подсудимой основан на доказательствах, собранных по делу. Суд приходит к выводу, что действия подсудимой Сибагатовой Е.Д. правильно квалифицированы по ст.108 ч.1 УК РФ- убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. Таким образом, условия постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Сибагатовой Е.Д. преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, наступившим последствием преступления является смерть потерпевшего. Учитывается личность подсудимой, которая по месту жительства по делу не охарактеризована, по месту прежней работы характеризуется посредственно, не судима, преступление совершила впервые. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сибагатовой суд признает явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сибагатовой, по делу не имеется. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ и назначения виновной более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, по делу не имеется. С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимой, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Сибагатовой Е.Д. возможно без изоляции от общества и назначает наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.108 УК РФ, в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать СИБАГАТОВУ Е.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год. Установить Сибагатовой Е.Д. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять постоянного места жительства или пребывания без согласия государственного специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждения в виде ограничения свободы. Возложить на Сибагатову Е.Д. обязанность: один раз в месяц являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Надзор за осужденной Сибагатовой Е.Д. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 21 Сафакулевского района УФСИН России по Курганской области. Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: кухонный нож, спортивные кроссовки, мужские «сланцы», мужские джинсы- уничтожить как не представляющие ценности, женскую майку и женские шорты возвратить осужденной Сибагатовой Е.Д., при отказе в получении- уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Сафакулевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, при этом не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ- несоответствие выводов суда, изложенный в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судья: Н.Г.Сабитов Копия верна: Судья: Н.Г.Сабитов