ПРИГОВОР Дело № 1-21-2011 Именем Российской Федерации с. Сафакулево 15 июня 2011 года Судья Сафакулевского районного суда Курганской области Сабитов Н.Г., при секретаре Полаевой О.И., с участием государственного обвинителя прокурора Сафакулевского района Курганской области Тельминова А.А., подсудимых Батуева В.Л., Валиева А.Г., Мухаметова Р.Р., защитников - адвокатов Кармишиной Е.А., представившей ордер №... от ... г., Мустафина Р.Р., представившего ордер №... от ... г., Ваганова М.А., представившего ордер №... от ... г., представителя потерпевшего ФИО1, потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БАТУЕВА В.Л., ... года рождения, уроженца и жителя "МЕСТО1", проживающего по "АДРЕС1", гражданина РФ, со средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего водителем в ЗАО «...», военнообязанного, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ ВАЛИЕВА А.Г., ... года рождения, уроженца и жителя "МЕСТО2", проживающей по "АДРЕС2", гражданина РФ, с образованием ... классов, в зарегистрированном браке ..., работающего разнорабочим в ЧП «...», военнообязанного, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ МУХАМЕТОВА Р.Р.,... года рождения, уроженца и жителя "МЕСТО3", проживающего по "АДРЕС3", гражданина РФ, с образованием ... классов, в зарегистрированном браке не состоящего, работающего в ЧОП «...», военнообязанного, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Батуев В.Л., Валиев А.Г. и Мухаметов Р.Р. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах: ... года около ... часов в д. ... ... района ... области Батуев В.Л. совместно с Валиевым А.Г., Мухаметовым Р.Р., ФИО3, все находясь в состоянии алкогольного опьянения, передвигались на автомашине «...» с государственным номером №... по управлением Батуева В.Л. Возле дома №... по ул. ... в д. ... они увидели ФИО2, у которого визуально обнаружили одну бутылку водки. Батуев В.Л. остановил автомашину возле ФИО2 и после чего вместе с ФИО3, Валиевым А.Г. и Мухаметовым Р.Р. вышли из салона автомобиля. Подойдя к ФИО2, Валиев А.Г. открыто похитил одну бутылку водки «...» емкостью ... литра стоимостью ... рублей, принадлежащего ФИО2 Батуев В.Л., Валиев А.Г. и Мухаметов Р.Р. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, состоящий в следующем: увидев действия Валиева А.Г., заключающийся в открытом одной бутылки водки у ФИО2, Батуев В.Л. и Мухаметов Р.Р. молчаливо согласились с действиями Валиева А.Г., тем самым выразив предварительный сговор в совершении грабежа, не приняв никаких мер к предотвращению совершения хищения, более того, активно продолжавших а именно, действуя совместно и согласованно, продолжая преступные действия, направленные на грабеж, Мухаметов Р.Р. в присутствии ФИО3подойдя к ФИО2 открыто похитил одну пачку сигарет «...» стоимостью ... рублей. Продолжая свой преступный умысел, направленный на открытое завладение чужим имуществом, для подавления воли к сопротивлению, действуя совместно и согласованно, Батуев В.Л., Валиев А.Г. и Мухаметов Р.Р., применив физическую силу насильно уложили ФИО2 в багажник автомобиля «...» и вывезли в лес на окраину деревни, где Батуев В.Л.,держа в своей руке веревку и угрожая, что привяжет ФИО2 к дереву, потребовал у ФИО2 деньги. ФИО2, испугавшись угрозы, передал имевшиеся у него деньги в сумме ... рублей. Открыто завладев имуществом ФИО2 на общую сумму ... рублей, Батуев В.Л., Валиев А.Г. и Мухаметов Р.Р. с места преступления скрылись. При ознакомлении подсудимых Батуева В.Л., Валиева А.Г. и Мухаметова Р.Р. с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимые с предъявленным им обвинением согласились, вину признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили это ходатайство в суде, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Все участники судебного разбирательства заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд признает виновность Батуева В.Л., Валиева А.Г. и Мухаметова Р.Р. установленной в полном объеме, вывод суда о виновности подсудимых основан на доказательствах, собранных по делу. Суд приходит к выводу, что действия подсудимых Батуева В.Л., Валиева А.Г. и Мухаметова Р.Р. правильно квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия грабеж. Таким образом, условия постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое относятся к категории тяжких, потерпевший претензий к подсудимым не имеет, гражданский иск не заявлен. Учитывается личность подсудимых. Подсудимые Батуев В.Л., Валиев А.Г.и Мухаметов Р.Р. по месту жительства характеризуется положительно, подсудимый Батуев также положительно характеризуется по месту работы, все подсудимые не судимы. Обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимым Батуеву, Валиеву и Мухаметову суд не усматривает. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитания подсудимых Батуева, Валиева и Мухаметова возможно без изоляции от общества и назначает им наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать БАТУЕВА В.Л., ВАЛИЕВА А.Г., МУХАМЕТОВА Р.Р. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы каждому. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2/два/ года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.Г.Сабитов Копия верна: Судья: Н.Г.Сабитов