Приговор по ст.ст. 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. `в`



                                                              ПРИГОВОР                                  Дело  № 1-5-2011

                                            Именем Российской Федерации

  

       с. Сафакулево 28 января 2011 года 

    

       Сафакулевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сабитова Н.Г.,

    при секретаре Полаевой О.И.,                        

    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сафакулевского района Курганской области Сунагатуллина Э.Р.,

    подсудимого Саматова Р.Р.,

    защитника Мустафина Р.Р., представившей ордер № 087207 от 27.11.2010г.,

потерпевшего ФИО 1.,   

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Саматова Р.Р., ... года рождения, уроженца и жителя АДРЕС 1, проживающего по АДРЕСУ 2, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, с  ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ:

    1.... г. Сафакулевским районным судом Курганской области по ст.ст. 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Сафакулевского районного суда от ... года условное осуждение отменено, назначено отбытие наказания по приговору от ... г.;

    2.... г. по приговору мирового судьи судебного участка № 22 Сафакулевского района Курганской области по ст.ст.116 ч.1. 119 ч.1, ст. 70 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору Сафакулевского районного суда Курганской области от ... года назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Освобожден ... года условно-досрочно по постановлению Курганского городского суда от ... г. на неотбытый срок 10 месяцев 7 дней,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,   

 У С Т А Н О В И Л:

       Саматов Р.Р. совершил неправомерное завладение ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ без цели хищение (угон) и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину совершенные при следующих обстоятельствах:

        ... г. около 00 час.30 мин. в АДРЕС 3 находясь в состоянии алкогольного опьянения у  Саматова Р.Р. возник умысел, направленный на совершение угона ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА гоосударственный регистрационный знак №... из гаража дома, расположенного по АДРЕСУ 3, принадлежащего ФИО 1 В осуществление своего преступного умысла, Саматов Р.Р. пришел к дому ФИО 1., прошел во двор, где достоверно зная, что ключи от замка зажигания ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА находятся в доме ФИО 1 и что он дома отсутствует, разбил рукой оконное стекло в веранде дома ФИО 1 и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, где на книжной полке спальни обнаружив ключи зажигания от автомобиля, тем же путем возвратился на улицу. После чего он прошел в гараж, открыл ворота и воспользовавшись ключом зажигания от ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, Саматов Р.Р. тайно самовольно без цели хищения завладел ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ государственный регистрационный знак №..., принадлежащем ФИО 1 и запустив двигатель выехал на улицу. На угнанной автомашине Саматов Р.Р. совершил поездку в АДРЕС 4.

       Кроме того, ... г. около 00 час.30 мин. в АДРЕС 3 находясь в состоянии алкогольного опьянения у  Саматова Р.Р. возник умысел, направленный на совершение угона ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА государственный регистрационный знак №... из гаража дома, расположенного по АДРЕСУ 3, принадлежащего ФИО 1 В осуществление своего преступного умысла, Саматов Р.Р. пришел к дому ФИО 1, прошел во двор, где достоверно зная, что ключи от замка зажигания ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА находятся в доме ФИО 1. и что он дома отсутствует, разбил рукой оконное стекло в веранде дома ФИО 1 и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома. Находясь в доме ФИО 1 у Саматова Р.Р. возник умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО 1 В осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, из личных корыстных побуждений, Саматов Р.Р. с книжной полки спальни дома ФИО 1 тайно похитил деньги в сумме ... рублей, сотовый телефон «Самсунг» стоимостью ... рублей и находившуюся в нём сим-карту оператора «Билайн» стоимостью ... рублей, на счету которой находились деньги в сумме ... рублей, зарядное устройство к электробритве стоимостью ... рублей, сумочку (барсетку) стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО 1 После этого Саматов Р.Р. продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение угона ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, принадлежащего ФИО 1 около 1 часа ... года в АДРЕС 3 после совершения кражи прошел в гараж во дворе дома ФИО 1. и не обнаружив ключа зажигания от ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА вновь вернулся в дом ФИО 1, незаконно проникнув в него через разбитое им окно, где в кухне на вешалке в кармане куртки обнаружил и тайно с личной корыстной целью похитил деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО 1 и обнаружив ключ от замка зажигания ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ФИО 1 покинул место преступления с похищенным. Своими действиями Саматов Р.Р. причинил потерпевшему ФИО 1значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил это ходатайство в суде, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Все участники судебного разбирательства заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. Суд признает виновность установленной в полном объеме, вывод суда о виновности подсудимого основан на доказательствах, собранных по делу.

        Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Саматова Р.Р. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

        Таким образом, условия постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

      

        При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Саматовым Р.Р. преступлений, которые относятся к категории средней тяжести. Учитывается личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судим, преступление совершил после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы в течение оставшейся неотбытой части наказания. 

        Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Саматову Р.Р. суд не усматривает.

       Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Саматову Р.Р. суд признает рецидив преступлений.

        Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ и

    назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом за совершенные преступления, по делу не имеется.         

       С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что подсудимый Саматов Р.Р. не оправдал доверия суда и совершил новые умышленные преступления категории средней тяжести после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы в течение оставшейся неотбытой части наказания по предыдущему приговору, суд назначает ему наказание по обоим преступлениям в виде реального лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, с присоединением неотбытой части наказания по предыдущему приговору, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Признать САМАТОВА РАФИСА РАУЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и  назначить ему наказание:

    - по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде 2 /двух/ лет в лишения свободы,

    - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 /двух/ лет в лишения свободы.

        В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание Саматову Р.Р. в виде 3/трех/ лет лишения свободы.

        В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить неотбытую часть наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 22 Сафакулевского района Курганской области от ... года и окончательно Саматову Р.Р. назначить 3 /три/ года 6/шесть/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.     

    Меру пресечения до вступления приговора в  законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, заключить Саматова Р.Р. под стражу в зале суда.   

         Срок отбывания наказания Саматову Р.Р. исчислять с момента заключения его под стражу.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Сафакулевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, при этом не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ- несоответствие выводов суда, изложенный в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

      Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

                

               Судья:                            Н.Г.Сабитов