Приговор по ст. 108 ч.1



                                                        ПРИГОВОР                       Дело  № 1-3-2011

                                           Именем Российской Федерации

 с. Сафакулево 20 января 2011 года        

       Сафакулевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сабитова Н.Г.,

при секретаре Полаевой О.И.,                        

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сафакулевского района Курганской области Сунагатуллина Э.Р.,

подсудимого Искакова Р.В.,

защитника Мустафина Р.Р., представившего ордер № 065455 от 10.07.2010г.,

потерпевшего ФИО 1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Искакова Р.В., ... года рождения, уроженца Адрес1, зарегистрированного и проживающего по Адрес 2, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ:

    1. ... года Курганским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «в»  УК РФ к  5 годам лишения свободы. Освобожден ... года по постановлению Советского районного суда г. Омска от ... года условно досрочно на основании ст. 79 УК РФ на неотбытый срок 10 месяцев 12 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ,   

 У С Т А Н О В И Л:

    Искаков Р.В. виновен в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах:

   ... года в период времени с 11 до 12 часов Искаков Р.В. и ФИО 2 находились в кухне дома Адрес 2, где ФИО 2 умышленно, с целью причинения телесных повреждений Искакову Р.В. подошел к последнему сзади, обхватил его шею левой рукой и с силой стал сжимать шею Искакова Р.В., то есть совершал действия, направленные на осуществление своего преступного умысла. Искаков Р.В., пытаясь освободиться от захвата, с целью предотвращения незаконных противоправных действий

ФИО 2, опасаясь за свое здоровье, находившимся в его руке кухонным ножом нанес не менее одного удара в область предплечья левой руки ФИО 2. После чего осознавая, что его действия явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности посягательства на него со стороны ФИО 2, предвидя наступление смерти последнего и желая этого, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО 2 один удар кухонным ножом в область грудной клетки слева.

    В результате преступных действий Искакова Р.В. потерпевшему ФИО 2 были причинены следующие телесные повреждения:

 - колото-резаная рана, расположенная на передне - боковой поверхности грудной клетки слева, по левой передне - подмышечной линии, проникающая в грудную полость в 5-м межреберье, со сквозным повреждением верхней доли левого легкого, с повреждением сердечной сорочки, левого желудочка сердца, проникающая в полость левого желудочка, гемоперикардиум (100мл), левосторонний гемоторакс (1200 мл), относящаяся к категории тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, состоящая в прямой причинной связи со смертью;

- резаная рана верхней трети левого предплечья, относящаяся к категории легкого вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок до 21 дня, применительно к живым лицам.

       Смерть ФИО 2 последовала от колото-резаного ранения передне-боковой поверхности грудной клетки слева, по левой передне- подмышечной линии, проникающего в грудную полость в 5-м межреберье, со сквозным повреждением верхней доли левого легкого, с  повреждением сердечной сорочки, левого желудочка сердца, проникающего в полость левого желудочка, с кровотечением в просвет сердечной сорочки в объеме 100 мл, с кровотечением в левую плевральную полость в объеме 1200 мл, осложнившегося массивной кровопотерей.

   При ознакомлении подсудимого Искакова Р.В. с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил это ходатайство в суде, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

   Все участники судебного разбирательства заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

    Суд признает виновность установленной в полном объеме, вывод суда о виновности подсудимого основан на доказательствах, собранных по делу.

   Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Искакова Р.В. правильно квалифицированы по ст.108 ч.1 УК РФ- убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

   Таким образом, условия постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

   При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Искаковым Р.В. преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, наступившим последствием преступления явилась смерть потерпевшего. Учитывается личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судим за умышленное преступление корыстной направленности, отнесенное к категории тяжких, отбывал лишение свободы. 

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Искакову Р.В. суд признает явку с повинной.

    Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимому Искакову Р.В. суд признает рецидив преступлений.

    Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.73 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимого Искакова Р.В., наличия рецидива преступлений, а также смягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии со ч.1 ст. 108 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку ранее он отбывал лишение свободы.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Искакова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1/одного/ года 3 /трех/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.       

    Срок отбывания наказания Искакову Р.В. исчислять с ... года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ... года по ... года включительно. 

   Меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении УЧРЕЖДЕНИЕ 1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

    Вещественные доказательства: мужские спортивные брюки, мужскую камуфлированную куртку, пару мужских туфель возвратить осужденному Искакову Р.В., при отказе в получении - уничтожить, кухонный нож с деревянной ручкой, лоскут обивки от подушки дивана, ватное одеяло, мужскую утепленную рубашку, футболку, мужские брюки, трусы, носки уничтожить как не представляющие ценности, после вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Сафакулевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора, при этом не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ- несоответствие выводов суда, изложенный в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

  Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

    В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

  

                        Судья:                            Н.Г.Сабитов