Приговор по факту кражи со взломом



ПРИГОВОР Дело № 1-33-2010

Именем Российской Федерации

с. Сафакулево 28 июня 2010 года

Сафакулевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сабитова Н.Г.,

при секретаре Полаевой О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сафакулевского района Курганской области Сунагатуллина Э.Р.,

подсудимого Хакимова О. А.,

защитника - адвоката Попова В.И., представившего удостоверение №... от ... года и ордер №... от ... года,

потерпевшей Фахрисламовой З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ХАКИМОВА О. А., ... года рождения, уроженца с.... ... района ... области, проживающего по ул...., д.... кв...., в с.... ... района ... области, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, судимого:

1. ...

2....

...

3. ...

4. ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хакимов О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

... года около 13 час.15 мин. в с.... ... района ... области у Хакимова О.А. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из квартиры ФИО3, расположенной по ул. ..., д.... кв..... Находясь во дворе квартиры в указанное время, во исполнение возникшего преступного умысла, Хакимов О.А. выставил стекла оконной рамы в спальне квартиры и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилища, откуда из зала тайно, из личных корыстных побуждений похитил 4 дивиди-диска стоимостью ... рублей каждый, две батарейки от пульта дивиди -проигрывателя стоимостью ... рублей каждая и деньги в сумме ... рублей ... копеек, принадлежащие ФИО3 Своими действиями Хакимов причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму ... рубля ... копеек. Впоследствии похищенным имуществом Хакимов О.А. распорядился по своему усмотрению.

Данные обстоятельства установлены судом на основе представленных и изученных в ходе судебного следствия доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке не установлено предусмотренных законом оснований.

Подсудимый Хакимов О.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался.

Судом были оглашены показания, данные подсудимым в период предварительного расследования. При допросе в качестве обвиняемого Хакимов О.А. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью и показал, что ... года около 12 час в с.... он пришел к свои соседям ФИО3, которые проживают по ул. .... В это время они собирались ехать в гости всей семьей. Через некоторое время к дому ФИО3 подъехал ФИО1 жена ФИО3 закрыла дверь на замок и все они уехали. Примерно в 13 час. 15 мин. Хакимов О.А. прошел во двор ФИО3 со стороны огорода и прошел к окну их спальни. Он решил проникнуть в дом для того, чтобы похитить деньги, так как знал, что ФИО3 получили пенсию. С этой целью выставил нижнее правое стекло на окне спальни, снял куртку, так как проем был небольшой, пролез в окно. В доме он прошел из спальни в зал и стал искать в шифоньере в карманах одежды деньги. В кармане женского пальто обнаружил деньги в сумме ... руб.... коп. мелочью, больше денег не было. Затем с шифоньера взял 4 дивиди-диска, из которых 3 с порно- фильмами, один «Бен Аффлек», на котором был фильм «Азартные игры», также вытащил две батарейки из пульта от дивиди. Все вышеперечисленное забрал с собой, вылез через окно, поставил стекла на место, не закрепив их гвоздями. В содеянном раскаивается л.д.42-43/.

Кроме личных признаний виновность Хакимова О.А. в совершении преступления, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО3 суду показала, что проживает в с.... по ул. ... д.... кв..... ... года около 13 час она вместе с семьей уехали в гости к ее матери, до их отъезда к ним заходил сосед Хакимов О.А.. В тот же день вернулись домой около 17 час, обнаружили что окно в спальне выбито. Из квартиры пропали 4 дивиди -диска с фильмами по ... рублей каждый, три из которых с эротическими фильмами, один нормальный, две батарейки от пульта дивиди- проигрывателяи, ... руб. ... коп. из кармана куртки, общий ущерб составил ... руб. ... коп., впоследствии из похищенного ей вернули 4 диска, материальных претензий к подсудимому она не имеет, считает, что его необходимо строго наказать, так как он проник в дом и совершил кражу.

Свидетель ФИО2 суду показал, что ... года днем он с женой и детьми уезжали из с.... в гости к теще. Когда уезжали, это видел подсудимый Хакимов О.А.. Когда вернулись в тот же день около 17 часов, обнаружили кражу из дома 4 дисков, двух батареек и денег в сумме ... руб.... коп.

Свидетель ФИО4 суду показал, что в марте 2010 года в первой половине дня к нему в сельсовет пришел ФИО2 и сообщил, что к нему домой кто-то проникал, украли кассеты и батарейки. ФИО4 при нем позвонил в милицию, сказал ФИО3 идти домой и дожидаться сотрудников милиции.

Свидетель ФИО1 суду показал, что в марте 2010 года он по просьбе ФИО3 возил их семью на своей машине из с.... в с..... Выехали примерно в 12 час. 30 мин, вернулись в тот же день примерно в 16 часов. В тот день, когда он подъезжал к дому ФИО3, он возле дома он видел подсудимого ХАКИМОВА О. А..Через несколько дней ФИО2 рассказал ему, что когда они уезжали в д...., к ним в дом проник сосед-подсудимый Хакимов О.А. ФИО2 показал, через какое окно он проник- это было окно спальни, в нем были выставлены два стекла.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается также письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему осмотрена квартира ФИО3 в с.... ... района ... области по ул.... д. ... кв...., установлено место проникновения в квартиру- нижняя часть окна спальни, отражена обстановка в квартире, установлено наличие в зале телевизора, дивиди- проигрывателя, дисков к нему, отсутствие 2-х батареек к пульту от дивиди-проигрывателя, общий порядок в квартире нарушен л.д.5-9/;

- протоколом выемки у Хакимова О.А. изъяты 4 дивиди-диска и две батарейки л.д.31/, протоколом осмотра с фототаблицей к нему изъятое осмотрено, установлено, что три дивиди-диска эротического содержания, один диск с надписью «Бен Аффлек», все диски в хорошем состоянии, две батарейки алкалиновые имеют вмятины л.д.32-36/, изъятые предметы признаны вещественными доказательствами л.д.37/.

Анализируя исследованные доказательства, суд доверяет показаниям подсудимого, потерпевшей и всех свидетелей, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются между собой и письменными материалам дела.

Суд приходит к выводу, что действия Хакимова О.А. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относятся к категории тяжких, размер причиненного ущерба незначителен и в большей части возмещен, учитывается мнение потерпевшей, которая материальных претензий к подсудимому не имеет, но настаивает на его строгом наказании. Учитывается личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, ранее судим за умышленные преступления корыстной направленности, отбывал лишение свободы, в настоящее время за совершение краж отбывает наказание в местах лишения свободы, преступление по данному делу совершил до вынесения приговора по первому делу.

Обстоятельством, смягчающим наказание Хакимову О.А. суд признает полное признание им вины в предъявленном обвинении.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств суд назначает Хакимову О.А. наказание в виде реального лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХАКИМОВА О. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /лет/ года 2 /двух/ месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... районного суда ... области от ...года окончательно назначить наказание в виде 3/трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Хакимову О.А. исчислять с ... года. В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по приговору ... районного суда ... области от ...года с ... года по ... года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей кассационных жалоб через Сафакулевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья: Н.Г.Сабитов