Статья 158 Часть 2 п.в



ПРИГОВОР Дело № 1-36-2010

Именем Российской Федерации

с. Сафакулево 29 июля 2010 года

Сафакулевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Гафаровой Н.А.,

при секретаре Агзямовой Р.С.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Сафакулевского района Курганской области Сунагатуллина Э.Р.,

подсудимого Гарипова В.Р.,

защитника- адвоката Мустафина Р.Р., представившего удостоверение №... и ордер №... от ... года,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гарипова В.Р., ... года рождения, уроженца МЕСТО1, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС1, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гарипов В.Р. совершил умышленное преступление, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

...г. около 10 часов находясь в доме АДРЕС2 после совместного употребления спиртного с ФИО1 и ФИО2 у Гарипова В.Р. возник преступный умысел, направленный на хищение денег с банковской карты №..., принадлежащей ФИО1 Во исполнение своего преступного умысла Гарипов В.Р. незаконно путем свободного доступа из салона с передней панели автомобиля АВТОМОБИЛЬ1, принадлежащего ФИО1 похитил банковскую карту №... на имя ФИО1 Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества ... г. около 12 часов 50 минут Гарипов В.Р. в банкомате расположенном по адресу: АДРЕС3 тайно, из личных корыстных побуждений, воспользовавшись ранее известным ему пинкодом снял со счета банковской карты №... и похитил деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО1 Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение в 13 ч. 09 мин. и 21 ч. 52 мин. того же дня Гарипов В.Р. в банкомате, расположенном по адресу АДРЕС3 тайно, из личных корыстных побуждений, снял с указанного счета банковской карты принадлежавшей ФИО1 и похитил деньги в сумме 600 рулей. В последствии Гарипов В.Р. похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. Своими действия Гарипов В.Р. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 3600 рублей.

Подсудимый Гарипов В.Р. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, признал полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый в присутствии защитника, после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке подсудимый Гарипов В.Р. поддержал, и пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый также пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает, согласен в полном объеме с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, осознает последствия постановления приговора, вынесенного без судебного разбирательства в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Защитник Мустафин Р.Р. также в суде поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 пояснил, что не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, от заявленного гражданского иска отказывается, так как подсудимый полностью возместил причиненный ущерб, просит подсудимого строго не наказывать.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Подсудимому Гарипову В.Р. понятно обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного разбирательства уголовного дела в особом порядке без исследования и оценки, собранных по делу доказательств. Санкция ст.158 ч.2 п «в» УК РФ, по которой обвиняется Гарипов В.Р. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия Гарипова В.Р. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Гариповым В.Р. преступления, который относится к категории средней тяжести. Учитывается личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, не работает, к административной ответственности не привлекался, на учете у невропатолога, психиатра, нарколога не состоит. Судимость по приговору ... районного суда ... области от ...г. в настоящее время погашена.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественого ущерба. Написанную Гариповым В.Р. в форме явки с повинной сообщение о совершенном им преступлении уже после того как следственным органам стало известно о лице совершившем преступление, суд расценивает как чистосердечное признание и также учитывает как обстоятельство смягчающее наказание. При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевшего просившего суд строго не наказывать подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Гарипова В.Р. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ, поскольку применение других видов наказания, не связанных с лишением свободы и предусмотренных законом, с учетом личности подсудимого, суд считает нецелесообразным.

В связи с отказом истца-ФИО1 от заявленных исковых требований суд прекращает производство по делу в части гражданского иска.

Вещественное доказательство- диск CD RW хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гарипова В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 /двести/ часов.

Меру пресечения подсудимому Гарипову В.Р. –подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.

Производство по делу в части гражданского иска прекратить в связи с отказом истца от иска.

Вещественное доказательство- диск CD RW хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей жалобы через Сафакулевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья: Н.А.Гафарова