Статья 264 Часть 4



ПРИГОВОР Дело № 1-49-2010

Именем Российской Федерации

с. Сафакулево 8 сентября 2010 года

Сафакулевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сабитова Н.Г.,

при секретаре Полаевой О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сафакулевского района Курганской области Сунагатуллина Э.Р.,

подсудимого Шиванникова К.М.,

защитника Мустафина Р.Р., представившего ордер №... от ...г.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШИВАННИКОВА К.М., ... года рождения, уроженца "МЕСТО1", зарегистрированного и проживающего по "АДРЕС1", гражданина РФ, со средним специальным образованием, в зарегистрированном браке не состоящего (вдовца), работающего ... в "ПРЕДПРИЯТИЕ1", военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шиванников К.М. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах:

... года около ... часов ... минут на автодороге ... на территории ... района ... области Шиванников К.М., управлял технически исправным автомобилем "АВТОМОБИЛЬ1" регистрационный знак №..., принадлежащем ему на праве собственности. В нарушение пунктов 2.7 и 2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации Шиванников К.М. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, будучи не пристегнутым ремнем безопасности и перевозя пассажира, не пристегнутого ремнем безопасности. На расстоянии 2 км от с.... ... района ... области, двигаясь по сухому горизонтальному участку дороги, при совершении маневра (обгона) в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, Шиванников К.М. неправильно выбрал скорость движения, не учитывая особенности и состояние транспортного

средства, дорожных условий, не смог обеспечить постоянный контроль за движением транспортного средства, не справившись с управлением автомобилем допустил его съезд с дороги и опрокидывание. В результате этого, пассажиру автомобиля ФИО2, находившейся во время поездки на переднем правом пассажирском сиденье, были причинены следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма головы, шеи, грудной клетки, живота, конечностей:

- закрытая травма шейного отдела позвоночника и спинного мозга: полный разрыв межпозвонкового диска 1 и 2 шейных позвонков с повреждением оболочек и вещества спинного мозга; кровоизлияния в мягкие ткани шеи по задней поверхности.

- закрытая травма грудной клетки: разгибательные переломы хрящевой части 3-4 ребер справа по окологрудинной линии, 8-9 ребер справа по лопаточной линии, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, под пристеночную плевру, в ткань правого легкого, кровоизлияния в корни легких, двусторонний гемоторакс (по 100 мл).

- закрытая травма живота: кровоизлияние в брыжейку тонкой кишки (гемоперитонеум 50 мл.).

- закрытый перелом обеих костей правой голени в верхней трети с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Множественные кровоподтеки и ссадины лица, тела, конечностей.

Указанные телесные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, от полученных телесных повреждений ФИО2 скончалась на месте дорожно-транспортного происшествия.

При ознакомлении подсудимого Шиванникова К.М. с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил это ходатайство в суде, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Все участники судебного разбирательства заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает виновность установленной в полном объеме, вывод суда о виновности подсудимого основан на доказательствах, собранных по делу.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Шиванникова К.М. правильно квалифицированы по ст.264 ч.4 УК РФ нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии

опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Таким образом, условия постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Шиванниковым К.М. преступления, которое относится к категории средней тяжести, представляет повышенную общественную опасность, поскольку наступившим последствием является смерть человека. Учитывается мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании подсудимого и просила суд не лишать его свободы. Учитывается личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, к административной ответственности не привлекался, не судим.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Шиванникову, суд не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, по делу не имеется.

С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимого суд назначает Шиванникову К.М. наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ШИВАННИКОВА К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 /три/ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года.

В период испытательного срока возложить на Шиванникова К.М. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни.

Контроль за поведением осужденного Шиванникова К.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №... ... района УФСИН РФ по ... области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Г.Сабитов

Копия верна:

Судья: Н.Г.Сабитов