Статья 105 Часть 1



Дело № 1-29-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Сафакулево 24 августа 2010 года

Сафакулевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сабитова Н.Г.,

при секретаре Полаевой О.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сафакулевского района Курганской области Шакирова И.Ф.,

подсудимого Хамидуллина Р.Г.,

защитника Мустафина Р.Р., представившего удостоверение №... и ордер №... от ... года,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ХАМИДУЛЛИНА Р.Г., ... года рождения, уроженца г...., зарегистрированного и проживающего по "АДРЕС1", гражданина РФ, с образованием ... классов, в зарегистрированном браке не состоящего, неработающего, военнообязанного, судимого:

1. ... года ... районным судом ... области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. ... года по постановлению ... районного суда ... области испытательный срок продлен на 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хамидуллин Р.Г. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

... года в вечернее время Хамидуллин Р.Г. находился у ФИО2 в доме №... по ул. ... в с.... ... района ... области, где вместе с ФИО2и ФИО3 употреблял спиртные напитки. В процессе употребления спиртных напитков в период с 22 до 24 часов между Хамидуллиным Р.Г. и ФИО3возникла ссора. В ходе ссоры ФИО3 напал на Хамидуллина, ударив его в область груди, а затем рукой стал сдавливать ему шею, Хамидуллин вырвался от него и попытался убежать, но ФИО3 воспрепятствовал этому, схватив Хамидуллина за одежду, отчего последний упал на пол. В процессе борьбы, защищаясь от нападения и опасаясь за свою жизнь, Хамидуллин ударил ФИО3 один раз рукой по лицу, затем ногами сбил его с ног и, превышая пределы необходимой обороны, умышленно с целью убийства ФИО3 нанес ему множественные удары деревянным стулом в жизненно-важный орган- голову и не менее двух ударов по телу. В результате умышленных действий Хамидуллина Р.Г. ФИО3 были причинены следующие телесные повреждения:

- открытая черепно-мозговая травма: линейный перелом лобной кости с переходом линий перелома на основание черепа, открытый оскольчатый перелом костей носа, перелом скуловых отростков верхней челюсти, перелом нижней челюсти; ушиб и субарахноидальные кровоизлияния правой лобной и левой височной долей головного мозга; кровоизлияния в боковые желудочки мозга; кровоизлияние в пазуху основной кости; ушибленные раны (6) лица, кровоподтеки век глаз с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Все перечисленные повреждения в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения;

- кровоподтек левого плечевого сустава, ссадина левого плеча в верхней трети, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья и, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью применительно к живому человеку и причинной связи с наступлением смерти не имеют.

Смерть ФИО3 наступила на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся переломом костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, желудочки и в ствол головного мозга.

Данные обстоятельства установлены судом на основе представленных и изученных в ходе судебного следствия доказательств, для исключения которых из числа допустимых к исследованию и оценке не установлено предусмотренных законом оснований.

Подсудимый Хамидуллин Р.Г. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении по ст.105 ч.1 УК РФ не признал, пояснил, что ... года он распивал спиртное вначале с ФИО2, затем с ФИО4, ФИО3, ФИО5. Распитие спиртного с ФИО4закончили у ФИО2 дома, куда приехали на лошади ФИО3, после этого Хамидуллин с ФИО4 в поисках спиртного ушли от ФИО2. Позднее Хамидуллин с ФИО4 расстались и Хамидуллин решил вернуться к ФИО2. Зайдя в дом он увидел, что на кухне дерутся ФИО2 и ФИО3, нанося друг другу удары руками, освещения в доме не было вообще, по какой причине- не знает. Драка переместилась в зал, у ФИО3 уже пошла кровь на лице, откуда она пошла - не знает, не видел. Кровь увидел, так как в окно падал лунный свет, до этого у ФИО3 на лице не было крови или телесных повреждений. Хамидуллин попытался их разнять, но не смог, ФИО3 стал угрожать ему, сказал, чтобы он не лез и пригрозил, что возьмет ружье и застрелит его. Когда разнимал драку не заметил, что ему (Хамидуллину) причинялись телесные повреждения, боли он не чувствовал. Когда ФИО2 сказал про ружье, Хамидуллин испугался и без оглядки побежал к выходу, в это время кто-то схватил его за капюшон куртки, оторвав его, время было около 24 часов. Было ли ружье у ФИО2 он не знает, реальной угрозы ему не было, была устная угроза со сторону ФИО2, преследования в отношении себя Хамидуллин не видел. Вначале Хамидуллин выбежал на улицу, хотел бежать в с...., но потом почувствовал себя плохо, увидел снаружи двора у забора лошадь, она не была привязана, он сел в сани и уехал в ... район к своей тете, домой в с.... не поехал, так как опасался преследования, хотел вернуться домой через день. Был одет в куртку, джинсы, обут в кроссовки. Одежду у него потом изъяли, наличие крови на своей одежде объясняет тем, что разнимал дерущихся. ФИО3 Хамидуллин не убивал, признаться в убийстве его заставили сотрудники милиции, когда ... года в ... районе его задержали сотрудники милиции ФИО6 и ФИО7, они избили его, надев наручники, по пути в отдел милиции еще несколько раз били. После задержания оперативники ему сказали, что надо говорить, будто он наносил удары ФИО3 стулом, сказали, где будет стоять стул - в зале дома ФИО2, пояснили, что Хамидуллину за это ничего не будет, сказали, что ФИО3 мертв. ФИО6 сказал, что если у Хамидуллина есть 100 тыс. рублей, то они виновного посадят. Хамидуллин умственно отсталый и не понимает всех тонкостей.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены показания подсудимого, данные им в качестве подозреваемого в период предварительного расследования, в качестве подсудимого в предыдущем судебном разбирательстве. Хамидуллин при допросе в качестве подозреваемого ... г. с участием защитника пояснил, что после совместного употребления спиртных напитков в доме "КЛИЧКА1-(ОБЕЗЛИЧЕНО)" и в его присутствии, у Хамидуллина с ФИО3 возникла ссора, ФИО3 ударил его в область груди, Хамидуллин упал на пол, потом встал, пошел спиной в зал, ФИО3 пошел к нему, хотел ударить рукой в лицо, но Хамидуллин подставил руку, он снова хотел ударить Хамидуллина рукой по телу и попал, потом рукой (локтем) зажал шею. Хамидуллин вырвался от ФИО3, который его душил, попытался бежать, но он схватил его за капюшон и Хамидуллин упал на спину на пол. Хамидуллин стал вставать, ударил ФИО3 рукой по лицу, но тот шел, нападал и хотел его ударить. Хамидуллин лежа на полу ударил ногами по ногам ФИО3, тот упал возле серванта. Хамидуллин схватил что попалось под руку- стул деревянный и наносить удары ФИО3 по телу, сколько именно ударов и куда именно не помнит. Бил для того, чтобы ФИО3 отстал от него, так как хотел уйти из дома, но ФИО3 ему не давал, убивать его не хотел, защищался. Стул поставил на место и сразу же побежал на улицу, ФИО3 остался лежать на полу, "КЛИЧКА1-(ОБЕЗЛИЧЕНО)" сидел за столом и говорил: «Что вы там делаете?». Хамидуллин вышел в ограду дома, увидел лошадь, сел на сани и поехал в с...., чтобы быстрее уехать, по пути заснул, доехал до с.... и решил съездить в д.... ... района в гости к тетке. Не доехав до д. ... его задержали сотрудники милиции, они сообщили, что ФИО3 умер. Хамидуллин защищался от нападения, опасаясь за свою жизнь .... При проверке показаний на месте ... года с участием защитника подозреваемый Хамидуллин подтвердил ранее данные им показания и показал свои действия в доме №... по ул. ... в с.... ... района ... области ... года .... При допросе в качестве подсудимого Хамидуллин пояснил, что кровь у ФИО3 шла из носа ....

После оглашения данных показаний, Хамидуллин заявил, что не подтверждает их, поскольку оперативники научили его, что надо говорить. ФИО6 и ФИО7 оказывали на него как физическое, так и психологическое давление, запугивали, что могут без суда и следствия его посадить. Оперативники наносили удары по телу, в область почек, два раза головой об стенку ударили, ФИО7 коленом в грудь ударил, грудь до сих пор болит. Они выводили его из камеры. Защитнику о своем избиении сотрудниками милиции он не говорил. По вопросу откуда бежала кровь у ФИО3 пояснил, что точно всего не помнит. "КЛИЧКА1-(ОБЕЗЛИЧЕНО)" при допросе он называл ФИО2, его все так зовут. При проверки показаний Хамидуллина на месте фотографирование производил оперативник ФИО6, а не эксперт.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что ... года в с.... в вечернее время распивал спиртное совместно с ФИО5, ФИО4, Хамидуллиным, ФИО3 вначале у ФИО5 дома, затем примерно около 20 час. на лошади ФИО3 проехали к нему- ФИО2 домой, где на кухне продолжили употребление спиртного с ФИО3, Хамидуллиным, ФИО4. Во время распития спиртного дом в его доме горел. ФИО2 выпил 3-4 стопки, опьянел и заснул, утром проснулся в спальне на кровати и обнаружил в зале на полу лежащий труп ФИО3, на его голове был свежий шрам, труп был холодный. ФИО2 испугался, взял труп и вытащил его на улицу, немного оттащил от своего дома, бросил на дороге, положив вдоль дороги. Затем вернулся и лег спать, при этом дверь не запер, время было примерно 5 часов утра. В это время лошади ФИО3 во дворе не было, ворота были открыты. Труп тащил волоком, взяв за подмышки, кровь была на голове трупа, ФИО2 запачкался кровью. Дома на полу он вытер кровь накидкой от кресла и бросил в подпол, больше туда, как помнит, ничего не выбрасывал. Его разбудил участковый ФИО8, сообщил, что возле его дома нашли труп. Что произошло в его доме после того, как он уснул- не знает. До этого никаких ссор в его доме не возникало.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя судом были оглашены показания свидетеля ФИО2, данные им в период предварительного расследования, в которых он показал, что ... года распивал спиртное у себя дома с Хамидуллиным Р., ФИО4 и ФИО5, в вечернее время ФИО5 и ФИО4 ушли к себе домой, а ФИО3 и Хамидуллин остались в его доме распивать спиртные напитки. ФИО3 приехал на лошади и оставил ее у ФИО2 во дворе. В ходе распития спиртного около 23 часов между Хамидуллиным Р. и ФИО3 произошла ссора, они схватились руками за одежду друг друга. ФИО2 стал их разнимать, они сели за стол. Потом ФИО2 заснул, проснувшись утром, включил свет в зале и обнаружил лежащим на полу возле серванта труп ФИО3, лицо его было в крови, пол тоже был в крови. От испуга ФИО2 вытащил труп ФИО3 на улицу и оставил на дороге напротив дома №... по ул..... Затем вернулся в дом, помыл пол, накидку с дивана и полотенце, которыми вытирал, выбросил в погреб дома. Утром лошади во дворе дома не было. Считает, что ФИО3 убил Хамидуллин, так как они ссорились и домой больше никто не приходил. Как все произошло ФИО2 не знает, ФИО3 при нем Хамидуллина не бил, Хамидуллина при нем в доме никто не удерживал ....

После оглашения данных показаний свидетель ФИО2 не подтвердил их правильность, ссор между Хамидуллиным и ФИО3 в ходе распития спиртных напитков не было, он этого не говорил, не говорил и про то, что Хамидуллин убил ФИО3 не знает, почему следователь так записал его показания, следователю своих замечаний по протоколу допроса не высказывал.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что ... года в с.... вечером распивал спиртные напитки совместно с ФИО3, ФИО5 и Хамидуллиным Р., вначале дома у ФИО5, затем у ФИО2 уже без ФИО5, который остался у себя дома. Около ... часов ФИО4 ушел из дома ФИО2, который собирался ложиться спать, Хамидуллин ушел вместе с ФИО4, дома остались ФИО3 и ФИО2. Вместе с Хамидуллиным дошли до центра села, потом расстались, возвращаться к ФИО2 не собирался, так как уже был достаточно пьян, по его мнению, Хамидуллин пошел в сторону дома ФИО2, но точно не знает. ФИО3 был одет в камуфляжную одежду, обут в обувь -«дутыши», ФИО2 был обут в зимние ботинки, а Хамидуллин в кроссовки, хотя была зима. Во время распития спиртных напитков у ФИО2 последний и ФИО3 были сильно пьяные, никаких конфликтов в доме ФИО2 ни у кого не возникало, свет в доме ФИО2 был- горела лампочка, сидели на кухне. На следующий день в 9 часов утра его разбудила сотрудники милиции, показали ему труп ФИО3, лежащий на обочине дороги недалеко от дома ФИО2, но ФИО4 сразу не узнал ФИО3.

Свидетель ФИО9 (следователь прокуратуры) в судебном заседании показал, что расследовал данное уголовное дело. О том, что потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения деревянным стулом ему стало известно от подозреваемого Хамидуллина во время допроса, стул был направлен на экспертизу и на нем была обнаружена кровь. При осмотре места происшествия в доме ФИО2 на полу в зале были обнаружены следы от обуви- кроссовок, у подозреваемого были изъяты кроссовки, в подвале этого были обнаружены тряпка со следами бурого цвета и капюшон темного цвета.

Свидетель ФИО8 ( участковый уполномоченный милиции) суду показал, что ... года утром от родственника ему стало известно, что в с.... по ул.... на дороге лежит человек, вдоль дороги на обочине. Приехав на место, увидел труп мужчины вблизи дома ФИО2, пятна бурого цвета от трупа вели ко двору ФИО2. ФИО8 зашел в дом ФИО2, обнаружил и там пятна бурого цвета на полу кухни, зала, в спальне, в зале на стенах были брызги крови, в доме был беспорядок. Время было около 6 час.30 мин., света на кухне не было, свет был в зале. Он вызвал оперативную группу из милиции. Приехавшим сотрудникам ФИО2 пояснил, что ФИО3 убил Хамидуллин, он испугался и вытащил труп на улицу. Хамидуллин и ФИО3 распивали спиртное, на почве ссоры Хамидуллин стал избивать ФИО3. Самому ФИО8 до приезда оперативной группы ФИО2 ничего не рассказал. Вначале труп ФИО3 не опознали, так как лицо было сильно изуродовано, потом его жена опознала. Он был одет в камуфляжную одежду, был в зимних бахилах.

Свидетель ФИО6 (оперуполномоченный уголовного розыска ОВД) суду показал, что ... года в составе оперативной группы выезжал в с...., где на обочине дороги был обнаружен труп. До трупа были видны следы волочения, ведущие в дом ФИО2. Вначале не могли установить личность погибшего, потом его опознала жена-ФИО3, которая пояснила, что ее муж ФИО3 уехал из дома на лошади, но лошади нигде не было. По следам совместно с другим сотрудником милиции ФИО7 и ФИО10 доехали до ... района, где задержали Хамидуллина Р.Г. на лошади с санями, он сознался в убийстве ФИО3, при допросе с участием адвоката Хамидуллин рассказал, что наносил ФИО3 удары стулом. При проведении проверки показаний на месте ... года Хамидуллин показал тот стул в доме ФИО2, на нем имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь. Во время осмотра места происшествия он видел следы крови в зале дома, которые были затерты. Допускает, что возможно при проверке показаний Хамидуллина на месте производил фотографирование, при осмотре места происшествия точно не фотографировал. После задержания Хамидуллина никаких незаконных методов в отношении него ими не применялось, телесных повреждений Хамидуллину он не причинял, денежных средств за освобождение у Хамидуллина не требовал, надевали ли наручники задержанному- не помнит. Участие в допросе Хамидуллина не принимал, хотел побеседовать с ним по поводу кражи лошади, вывел задержанного из камеры в комнату, но он отказался беседовать, сказал только, что не хотел красть лошадь и его поместили в камеру.

Свидетель ФИО7 (сотрудник уголовного розыска ОВД) суду показал, что ... года в составе оперативной группы выезжал в с...., где на обочине дороги был обнаружен труп. Установили личность погибшего, круг лиц, с которыми он общался. Установили отсутствие Хамидуллина, а также лошади погибшего, по следам лошади доехали до д. ... ... района, где возле крайнего дома обнаружили Хамидуллина и задержали его, он сказал, что поехал к тете в ... или ... район, с какой целью- не сказал. Выезжали за Хамидуллиным втроем- он, ФИО6 и водитель ФИО10. Хамидуллину при доставлении в отдел милиции надели наручники, незаконных мер к задержанному никто не применял, никто его не избивал. Один раз ФИО7 присутствовал при допросе Хамидуллина, вернее находился в соседнем кабинете уголовного розыска. После доставления Хамидуллина в ИВС больше с ним не работал, не приходил к нему в ИВС и не вызывал на допрос. Следователь потом сообщил, что Хамидуллин во всем признался, дал показания.

Свидетель ФИО10 (сотрудник милиции) суду показал, что в выходной день в ... года участвовал с другими сотрудниками милиции ФИО7 и ФИО6 в задержании подсудимого Хамидуллина в д.... ... района, он был на лошади, запряженной в сани, доставили задержанного в ... ОВД. Незаконные меры к Хамидуллину не применялись, телесные повреждения не причинялись. Когда задержали Хамидуллина, ФИО10 вспомнил, что видел в тот день его на перекрестке в направлении д. ..., он ехал на лошади в санях.

Свидетель ФИО11(сотрудник милиции- эксперт) суду показал, что выезжал на место происшествия по факту обнаружения трупа в с.... в ... года. Участвовал ли он в качестве эксперта при проверке показаний подозреваемого Хамидуллина на месте точно не помнит, но если даже он не фотографировал при этом, то фототаблицу к протоколу составлял он сам, поэтому она подписана им как экспертом.

Виновность подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела.

- согласно протоколу осмотра места происшествия от ... года с фототаблицей к нему в с.... ... района на ул. ... в 15 м от дома №... на обочине дороги обнаружен труп с ФИО3, ... года рождения с признаками насильственной смерти. На снегу видны следы волочения в направлении дома №... по ул...., во дворе у входа обнаружены пятна бурого цвета, изъятые в ходе осмотра. Следов взлома запорных устройств входной двери и окон дома не имеется. В доме на кухне люстра под потолком согнута, лампа в ней выбита, на кухне имеется погреб, в котором обнаружены и изъяты капюшон черного цвета на молнии, накидка с пятнами и полотенце белого цвета со следами бурого цвета. На полу зала и спальни, дверном косяке спальни обнаружены и изъяты следы бурого цвета, на полу в зале обнаружены след обуви с веществом бурого цвета, обнаружены и изъяты два зуба, занавеска с окна с брызгами бурого цвета, на полу спальни обнаружены два следа обуви ...;

- согласно протоколу осмотра места происшествия от ... года с фото таблицей к нему в спальной комнате дома №... по ул. ... в с.... обнаружен и изъят деревянный стул, на поверхности которого имеются следы вещества бурого цвета, похожими на кровь ...;

- согласно протоколу задержания Хамидуллина Р.Г. у него при личном обыске изъяты куртка с пятнами бурого цвета похожими на кровь, джинсы с пятнами бурого цвета, пара кроссовок с пятнами бурого цвета, спортивная куртка-«мастерка» ...;

- согласно заключению эксперта №... (экспертиза трупа) на трупе ФИО3 обнаружены следующие телесные повреждения:

- открытая черепно-мозговая травма: линейный перелом лобной кости с переходом линий перелома на основание черепа, открытый оскольчатый перелом костей носа, перелом скуловых отростков верхней челюсти, перелом нижней челюсти; ушиб и субарахноидальные кровоизлияния правой лобной и левой височной долей головного мозга; кровоизлияния в боковые желудочки мозга; кровоизлияние в пазуху основной кости; ушибленные раны (6) лица, кровоподтеки век глаз с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Учитывая характер, локализацию и морфологические особенности перечисленных повреждений можно сделать вывод о том, что они образовались от удара твердым тупым предметом (предметами) прижизненно. Все вышеперечисленные повреждения возникли незадолго до наступления смерти и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

- кровоподтек левого плечевого сустава, ссадина левого плеча в верхней трети. Данные телесные повреждения получены от воздействия твердого тупого предмета (предметов), прижизненно, незадолго до наступления смерти и не влекут кратковременного расстройства здоровья и, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью применительно к живому человеку и причинной связи с наступлением смерти не имеют.

Смерть ФИО3 наступила на месте происшествия от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся переломом костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, желудочки и в ствол головного мозга. Давность наступления смерти соответствует 2-2,5 суток к моменту судебно-медицинской экспертизы трупа (... г.). В крови трупа ФИО3 обнаружен этиловый спирт в концентрации 2, 67 промилле, что обычно у живых людей соответствует сильной степени алкогольного опьянения ...;

- согласно заключению эксперта №... у Хамидуллина Р.Г. обнаружены повреждения в виде ссадин тыльной поверхности левой кисти, правого предплечья, получены от воздействия твердого тупого предмета в срок 2-3 суток к моменту экспертизы (... г.), повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья, поэтому расцениваются как не причинившие вред здоровью;

- согласно заключению эксперта №... (экспертиза вещественных доказательств) на куртке и джинсах Хамидуллина Р.Г. обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО3, а не от него самого, на спортивной куртке и паре кроссовок Хамидуллина следов крови не обнаружено ...;

- согласно заключению эксперта №... (экспертиза вещественных доказательств) на стуле, плюшевом коврике, фрагменте вафельного полотенца, веществе со снега, смывов с двери зала, с пола зала, с пола спальни обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО3. Присутствие крови Хамидуллина в этих пятнах возможно лишь в виде примеси. На накидке на стул следов крови не обнаружено ...;

- согласно заключению эксперта №... один из трех следов обуви, изъятых при осмотре места происшествия в доме №... по ул. ... в с.... оставлен вероятно кроссовками на левую ногу, изъятыми у Хамидуллина Р.Г. или другой обувью с аналогичным рисунком подошвы и размерами ...;

- согласно протоколу осмотра предметов были осмотрены изъятые по делу: мужская куртка, спортивная куртка - «мастерка», джинсовые брюки, пара кроссовок, деревянный стул, плюшевый коврик, фрагмент полотенца, накидка от стула отражены их размеры, форма, состояние, индивидуальные особенности ..., указанные предметы признаны по делу вещественными доказательствами ...;

- согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов №... от ... г. Хамидуллин Р.Г. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Однако имеющиеся у Хамидуллина изменения психики выражены не столь значительно, не достигают степени выраженного слабоумия при сохранности критических способностей, поэтому он мог в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Признаков какого либо временного болезненного расстройства психической деятельности в момент инкриминируемого ему деяния не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По психическому состоянию в настоящее время в принудительном лечении не нуждается ....

Судом также исследованы материалы проверки по заявлению следственно- арестованного Хамидуллина Р.Г. о применении в отношении него насилия сотрудниками ОВД по ... району, согласно которым следователем ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... области проведена проверка, мер физического и психологического воздействия сотрудниками милиции в отношении Хамидуллина Р.Г. не установлено, постановлением от ... г.в возбуждении уголовного дела по ст.ст.285, 286 УК РФ отказано за отсутствием события преступления ..., ....

Анализируя исследованные доказательства в совокупности, суд доверяет показаниям подсудимого, данным в период предварительного расследования, поскольку они согласуются с фактически установленными в судебном заседании обстоятельствами дела. Согласно заключениям экспертиз на стуле, плюшевом коврике, фрагменте вафельного полотенца, веществе со снега, смывов с двери зала, с пола зала, с пола спальни, на одежде Хамидуллина Р.Г. обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО3 О стуле, который явился орудием преступления и был изъят из дома №... по ул. ... в с.... при повторном осмотре места происшествия и на нем была обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО3, органам предварительного расследования стало известно от самого Хамидуллина при допросе в качестве подозреваемого. Согласно заключению эксперта след обуви в виде отслоения вещества бурого цвета, обнаруженный в зале дома ФИО2, оставлен вероятно кроссовками на левую ногу, изъятыми у Хамидуллина Р.Г.. О том, что в доме ФИО2 №... по ул. ... в с.... вечером ... года в ходе употребления спиртных напитков возникала ссора между Хамидуллиным и ФИО3 пояснил свидетель ФИО2 в показаниях, данных в период предварительного расследования. О совершении преступления именно Хамидуллиным, а не иным лицом, свидетельствует и поведения подсудимого сразу после совершения преступления, который пытался скрыться с места преступления на лошади ФИО3, выехав за пределы ... района ... области. Доводы подсудимого о своей непричастности к совершению преступления опровергаются вышеуказанными доказательствами и расценивает их как способ избежать ответственности за содеянное. Доводы подсудимого о том, что драка в доме ФИО2 происходила между последним и ФИО3 и то, что он разнимал их, а затем, испугавшись угроз со стороны ФИО2, стал спасаться бегством несостоятельны, поскольку свидетель ФИО2 ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании не давал показаний, подтверждающих версию подсудимого Хамидуллина, нет и других доказательств, объективно подтверждающих доводы подсудимого в этой части. Кроме того, покидая место происшествия на лошади Хамидуллин имел возможность вернуться к себе домой в ближайшее село ..., не выезжая за пределы ... района в ... район и преследовать его при указанных обстоятельствах, никто не мог. Доводы подсудимого о применении к нему мер физического и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции с целью получения признательных показаний также несостоятельны. Следственными органами прокуратуры по заявлению Хамидуллина Р.Г. производилась проверка, в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции отказано за отсутствием события преступления. Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей следователь ФИО9, сотрудники милиции ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО8 пояснили, что никаких незаконных методов в период предварительного расследования в отношении Хамидуллина Р.Г. не применялось, суд доверяет этим показаниям, поскольку он последовательны, непротиворечивы, согласуются с фактически установленными обстоятельствами дела. В период предварительного расследования все следственные действия с Хамидуллиным производились с участием защитника, к которому Хамидуллин не обращался с жалобами на незаконные действия в отношении себя со стороны следователя или сотрудников милиции, не обращался подсудимый с жалобами и к прокурору.

Оценивая показания свидетеля ФИО2 суд доверяет его показаниям, данным в период предварительного расследования, поскольку они последовательны, не противоречивы, согласуются с исследованными в судебном заседании другими доказательствами. Показаниям ФИО2 в судебном заседании в той части, где он утверждает, что никакой ссоры между Хамидуллиным и ФИО3 в доме ФИО2 в ходе распития спиртного не возникало, что он не говорил о своем предположении о том, что ФИО3 убил Хамидуллин и не знает, почему так записал следователь, суд не доверяет, поскольку они несостоятельны. В период предварительного расследования свидетель ФИО2 был допрошен с соблюдением всех процессуальных норм, в протоколе его допроса имеется собственноручная запись о том, что показания записаны с его слов и им прочитаны, имеется его подпись. Изменения показаний свидетелем ФИО2 в судебном заседании суд объясняет стремлением свидетеля облегчить участь подсудимого. Другим показаниям ФИО2, данным в судебном заседании суд также доверяет, поскольку они не противоречивы, последовательны, согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами. Его показания о том, что после обнаружения в своем доме трупа ФИО3 утром ... года он вытащил труп на улицу ..., затер часть следов от крови на полу вещами и выбросил их в погреб дома подтверждается результатами осмотра места происшествия от ... года, показаниями свидетелей. Установленные на основе представленных суду доказательств обстоятельства дела, не позволяют суду сделать вывод о причастности свидетеля ФИО2 к смерти ФИО3. Правовую оценку действиям свидетеля ФИО2 по сокрытию следов преступления суд не дает, поскольку разрешение данного вопроса входит в компетенцию органов предварительного расследования.

Показаниям всех других свидетелей, суд доверяет, они не противоречивы, согласуются между собой, дополняют друг друга и в целом объективно восстанавливают произошедшие события.

Суд не находит оснований для признания недопустимым доказательством протокола проверки показаний подозреваемого Хамидуллина на месте совершения преступления на том основании, что подсудимый утверждает о производстве фотосъемки во время указанного следственного действия не экспертом ФИО11, а оперуполномоченным уголовного розыска ФИО6. В судебном заседании достоверно не установлено, что фотографирование производилось именно ФИО6, а не ФИО11, в протоколе следственного действия как участник указан эксперт ФИО11, имеется его подпись в графе, где разъяснены его права, а также в конце следственного действия. Кроме того, в фототаблице к протоколу проверки показаний на месте на фотографиях отражены те действия подозреваемого, которые указаны в протоколе, на фотографиях имеются участники следственного действия, видна обстановка на месте следственного действия, то есть объективно отражены происходившие действия и у суда не возникает сомнений в подлинности фотографий в фототаблице к протоколу проверки показаний на месте.

Установленные на основе представленных суду доказательств обстоятельства дела, не позволяют суду сделать вывод о причастности свидетеля ФИО2 к совершению преступления в отношении ФИО3 Правовую оценку действиям свидетеля ФИО2 по сокрытию следов преступления суд не дает, поскольку разрешение данного вопроса входит в компетенцию органов предварительного расследования.

У суда не возникает сомнений, что смерть пострадавшего ФИО3 наступила в результате умышленных действий подсудимого. Именно после нанесения множественных ударов твердым тупым предметом, которым является деревянный стул, ФИО3 в жизненно важный орган- голову, ему был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, в результате чего наступила смерть пострадавшего. При этом суд приходит к выводу о том, что совершению насильственных действий в отношении ФИО3 предшествовало нападение с его стороны на подсудимого, на чем наставал на предварительном следствии сам подсудимый и его показания в этой части нашли свое объективное подтверждение. Согласно выводам эксперта у Хамидуллина обнаружены телесные повреждения в виде ссадин тыльной поверхности левой кисти, правого предплечья, получены от воздействия твердого тупого предмета в срок 2-3 суток к моменту экспертизы (... г.). При осмотре места происшествия изъят капюшон от куртки, как пояснил подсудимый на предварительном следствия капюшон был сорван с него в процессе борьбы. По показаниям подсудимого ФИО3 наносил ему удары руками, сдавливал рукой шею, то есть общественно опасное посягательство имело место, подсудимый имел право на необходимую оборону. В то же время имело место несоответствие защиты характеру и степени общественной опасности посягательства. Никаких предметов, которыми могли быть причинены телесные повреждения Хамидуллину у ФИО3 при себе не было, существенный вред здоровью подсудимого не был причинен и не мог быть причинен при установленных судом обстоятельствах, однако в силу сложности обстановки для обороняющегося не был ясен момент окончания нападения.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Хамидуллина Р.Г. необходимо квалифицировать по ч.1 ст. 108 УК- как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, судим в несовершеннолетнем возрасте за совершение преступления корыстной направленности к лишению свободы условно с испытательным сроком, преступление совершил в период испытательного срока, согласно выводам комиссии судебно психиатрических экспертов Хамидуллин в детском и подростковом возрасте неоднократно госпитализировался в психиатрический стационар в связи с нарушением поведения, имеет склонность к злоупотреблению спиртными напитками, обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, преступление совершил в период испытательного срока.

Поскольку совершенное подсудимым Хамидуллиным преступление относится к категории небольшой тяжести, а Хамидуллин судим в несовершеннолетнем возрасте, суд считает возможным не отменять условное осуждение по приговору ... районного суда ... области от ...года, указанный приговор исполнять самостоятельно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Хамидуллину, суд признает наличие у подсудимого нарушения психического состояния- легкой умственной отсталости.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хамидуллину, суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Хамидуллина возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 108 УК РФ, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хамидуллина Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 1 /один/ года 6 /шесть/ месяцев.

Установить Хамидуллину Р.Г. следующие ограничения: не менять постоянного места жительства без согласия государственного специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждения в виде ограничения свободы, не покидать жилище по месту жительства в период с 23 часов до 6 часов утра.

Возложить на Хамидуллина Р.Г.обязанность: один раз в месяц являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения.

Надзор за осужденным Хамидуллиным Р.Г.возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №... ... района УФСИН РФ по ... области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор ... районного суда ... области от ... года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Г.Сабитов