Покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц (Статья 158 Часть 2)



ПРИГОВОР Дело №... 1-40-2010

Именем Российской Федерации

с. Сафакулево 10 августа 2010 года

Сафакулевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Гафаровой Н.А.

при секретаре Агзямовой Р.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сафакулевского района Курганской области Сунагатуллина Э.Р.,

подсудимых Савельева А.Л., Юсупова В.Ф.,

защитника - адвоката Мустафина Р.Р., представившего удостоверение №... и ордер №... от ... года,

защитника - адвоката Ваганова М.А., представившего удостоверение №... и ордер №... от ... года,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Савельева А.Л., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: д.№... ул.... с.... ... района ... области, ранее судимого:

1.... г. Сафакулевским районным судом Курганской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы;

2. ...г. Сафакулевским районным судом Курганской области по п.»а» ч.5 ст.69 УК РФ к 1 году 2 мес. лишения свободы без штрафа. Освобожден ...г. по отбытию.

Юсупова В.Ф., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, военнообязанного,

ранее судимого: Сафакулевским районным судом Курганской области ... г. по ст.158 ч.2 п. «а» УК Ф к 2 годам 1 мес. лишения свободы. Освободился ... г. по УДО,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савельев А.Л. и Юсупов В.Ф. совершили умышленное преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30- 158 ч.2 п.»а,б» УК РФ, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

... г. около ... часов ... мин. в с.... ... района ... области Юсупов В.Ф. и Савельев А.Л. в ходе совместного распития спиртных напитков вступили в предварительный сговор на совершение кражи лома черного металла из помещения детского сада. В осуществление своего преступного умысла около ... час. ... мин. ... г. Савельев и Юсупов, взяв с собой монтировку подошли к зданию нефункционирующего детского сада, расположенного в д.№... по ул.... с.... ... района ... области, принадлежащего муниципальному образованию «... сельсовет». Через оконный проем Савельев А.Л. и Юсупов В.Ф. незаконно проникли внутрь помещения, откуда из личных корыстных побуждений, тайно похитили 2 металлические раковины умывальника, 1 металлическую ванну от душевой кабины, 4 гардины, 1 компрессор от холодильной установки, 4 чугунные отстойные трубы канализации (сифоны), 1 металлическую перилу, 2 обрезка трубы отопления длинной по 110 см. и 90 см каждый. Указанное имущество было не пригодным к использованию и для муниципального образования «... сельсовет» представляло ценность как лом черного металла. Общий вес похищенного Савельевым и Юсуповым имущества составил ... кг. на общую сумму ... руб. ... копеек. Похищенное имущество Савельев А.Л. и Юсупов В.Ф. намеревались продать в качестве лома черного металла, деньги разделить между собой. Свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества Юсупов В.Ф. и Савельев В.Л. не смогли довести до конца по причинам, не зависящим от их воли, так как на месте совершения преступления были обнаружены ФИО2

Подсудимые Юсупов В.Ф. и Савельев А.Л. виновными себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, признали полностью. При ознакомлении с материалами уголовного дела Юсупов В.Ф. и Савельев А.Л. в присутствии защитников, после консультации с ними, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора в особом порядке подсудимые поддержали, и пояснили, что данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимые также пояснили, что обвинение им понятно, вину признают, согласны в полном объеме с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, осознают последствия постановления приговора, вынесенного без судебного разбирательства в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

Защитники также в суде поддержали ходатайство своих подзащитных о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 пояснил, что не возражает на рассмотрении уголовного дела в особом порядке, гражданский иск не заявляет.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимые Юсупов В.Ф. и Савельев А.Л. заявление сделали добровольно, после консультации с защитниками. Последствия рассмотрения дела в особом порядке им разъяснены и понятны. Подсудимым понятно обвинение и они полностью согласны с предъявленным обвинением. Подсудимые пояснили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного разбирательства уголовного дела в особом порядке без исследования и оценки, собранных по делу доказательств. Санкция ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ по которой обвиняются Юсупов В.Ф. и Савельев А.Л. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Проверив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия Юсупова В.Ф. и Савельева А.Л. суд квалифицирует по ч.3 ст.30-158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

К обстоятельствам смягчающим наказание для каждого из подсудимых суд относит чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

К обстоятельствам, отягчающим наказание для каждого из подсудимых суд относит рецидив.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести. Суд учитывает и личность подсудимых, которые по месту жительства характеризуются посредственно, не работают, к административной ответственности не привлекались, на учете у нарколога, психиатра не состоят. В целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований п.7 ч.7 ст. 79 УК РФ.

Оснований для применения требований ст. 64,73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство- монтировку подлежит возвратить собственнику.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юсупова В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один) год 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст. 70 и п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Сафакулевского районного суда Курганской области от ...г., окончательно к отбытию Юсупову В.Ф. назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Савельева А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье с учетом требований ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимым Юсупову В.Ф. и Савельеву А.Л. –подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Взять под стражу в зале суда.

Началом отбытия срока наказания считать ...г.

Вещественное доказательство- монтировку возвратить собственнику- ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей жалобы через Сафакулевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течении 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья: Н.А.Гафарова