Применение насилия, оскорбления в отношении представителя власти (Статья 318 Часть1, Статья 319)



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Сафакулево 10 ноября 2010 г.

Сафакулевский районный суд Курганской области в составе председательствующей судьи Гафаровой Н.А.,

с участием помощника прокурора Сафакулевского района Курганской области Сунагатуллина Э.Р.,

подсудимого Воронцова В.А.,

защитника-адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Мустафина Р.Р., представившего удостоверение №... и ордер №... от ... г.,

при секретаре Агзямовой Р.С.,

а также потерпевшего Шафикова Э.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-51\2010 г. в отношении

Воронцова В.А., ... года рождения, уроженца МЕСТО1, гражданина РФ, имеющего ... образование, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: АДРЕС1, ранее судимого Сафакулевским районным судом Курганской области ...г. по ст. 116 ч. 2 п. «а»УК РФ к 120 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Воронцов В.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ. Преступления Воронцов В.А. совершил при следующих обстоятельствах:

...г. около ... часов на домашний телефон участкового уполномоченного милиции ОВД по ... району ФИО8 позвонила гражданка ФИО2, пояснив, что вместе со своим малолетним ребенком находится у своих родителей по адресу : АДРЕС2, куда в пьяном виде стучится ее сожитель Воронцов В.А., пугает её, ребёнка и её родителей, скандалит, кричит, матерится, на их просьбы покинуть дом не реагирует. В связи с полученным сообщением от гр. ФИО2, участковый уполномоченный милиции ОВД по ... району ФИО8, назначенный на должность приказом №... от ...г., являющийся представителем власти, в форменном обмундировании, имея при себе личный газовый пистолет ... №..., с соответствующим разрешением №..., заряженный шумовыми патронами и действуя на основании ст.ст. 10, 11 Закона Российской Федерации «О милиции», руководствуясь должностными обязанностями, согласно которым сотрудники милиции в соответствии с поставленными перед милицией задачами обязаны предотвращать и пресекать преступления, административные правонарушения, вправе получать от граждан необходимые обьяснения, составлять протоколы об административных правонарушениях, совместно с жителем с.... ФИО3 на автомобиле ..., гос.номер №..., принадлежащем последнему, прибыл по адресу: АДРЕС2. По прибытии на место Воронцова В.А. возле дома ФИО4 не оказалось. ФИО4 пояснил, что Воронцов В.А. спрятался. С целью установления местонахождения Воронцова В.А., ФИО8 и ФИО4 стали обходить с двух сторон заброшенный дом, расположенный напротив дома ФИО4 за №... по ул. ... с. ... ... района ... области и прилегающую к дому территорию. Для освещения заброшенного дома и прилегающей территории ФИО3 развернул свой автомобиль передней частью в сторону указанного дома, и включил свет фар. На поваленном заборе заброшенного дома ФИО8 увидел сидящего Воронцова В.А, о противоправных действиях которого ему поступило сообщение. ФИО8 подошёл к Воронцову В.А. и предложил пройти на освещенную местность для разбирательства по поступившему сообщению, на что Воронцов В.А. ответил «Хватит Эльдар», дав понять, что в находившемся перед ним милиционере он узнал ФИО8 ФИО8 ещё раз предложил пройти к свету. В этот момент у Воронцова В.А. возник преступный умысел, направленный на применение к сотруднику милиции ФИО8 насилия, не опасного для жизни и здоровья в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что ФИО8 находится при исполнении своих должностных обязанностей и является представителем власти, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции, Воронцов В.А. резко встал и толкнул ФИО8 в область груди. Осуществляя защиту от удара ФИО8 схватил Воронцова В.А. за руки, после чего они упали на поваленный деревянный забор, где ФИО8 попытался провести боевой прием борьбы, для того чтобы обездвижить Воронцова В.А. и пресечь его противоправные действия. В это время Воронцов В.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, нанес не менее двух ударов кулаками в область спины и не менее двух ударов ногами в область ног ФИО8 Своими действиями Воронцов В.А. причинил потерпевшему ФИО8 телесные повреждения в виде ссадин спины, кровоподтёка правого коленного сустава, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья, поэтому не расцениваются как причинившие вреда здоровью.

Кроме того в момент борьбы с ФИО8 Воронцов В.А., осознавая, что сотрудник милиции ФИО8, находящийся перед ним в форменном обмундировании исполняет свои служебные обязанности, и является представителем власти, желая унизить честь и достоинство ФИО8, стал высказывать в его адрес публично оскорбления, содержащие нецензурную брань в присутствии постороннего человека- ФИО4

После того как ненасильственные способы не обеспечили выполнения возложенных на ФИО8 обязанностей, им, совместно с ФИО4 для пресечения противоправных действий Воронцова В.А. была законно применена физическая сила- загиб руки за спину, и Воронцов В.А. был помещен в машину для дальнейшего доставления его в ОВД по ... району. По пути следования Воронцов В.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая, что сотрудник милиции ФИО8, находящийся в форменном обмундировании исполняет свои служебные обязанности, и является представителем власти, желая унизить честь и достоинство ФИО8, высказывал в его адрес публично оскорбления, содержащие нецензурную брань в присутствии посторонних лиц : ФИО3 и ФИО4

Подсудимый Воронцов В.А. в суде вину по предъявленному обвинению не признал в полном обьеме. Суду пояснил, что ...г. время точно не помнит, приехав домой, обнаружил, что дом закрыт. Поехал к ФИО4. На его стук в окно никто не вышел. Он перелез через забор и начал стучаться в дверь дома. Вышла ФИО2 Они поругались и ФИО2 не дав ему ключи от дома, вновь забежала в дом, закрыв за собой двери. Он стучался, ему не открывали. Приехал участковый ФИО8, предложил ему пройти разобраться. Он отказался. После того, как он замахнулся на ФИО8, они оба упали и стали бороться на земле. ФИО8 пытался скрутить ему руки. Затем когда ФИО8 встал и выстрелил из пистолета, подошел ФИО4 и они оба скрутили ему руки и посадили в машину. После чего, взяв из дома ФИО8 наручники, и одев на него, увезли его в отдел милиции. Насилие в отношение ФИО8 он не применял, на земле они только боролись. Он не отрицает, что выражался нецензурной бранью, но высказывал он её не в адрес ФИО8

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст. 116 ч.2 УК РФ к 120 часам обязательных работ, после чего был выпущен из - под стражи. Приехав ...г. в вечернее время домой в с...., обнаружил, что дом закрыт, сожительницы дома не было. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. На принадлежащем ему автомобиле ... он поехал в дом родителей своей сожительницы, проживающих в АДРЕС2. Обнаружив, что ворота закрыты, он перелез через забор и начал стучать в двери дома. Двери ему никто не открывал. Через закрытую дверь его теща ФИО5 и тесть ФИО4 ему говорили, чтоб он перестал стучать, и если он не уйдет, они вызовут милицию. После этого приехал участковый милиции ФИО8 и стал кричать на него со словами : «что ты здесь делаешь, поехали в милицию». В ответ он предлагал ФИО8 разобраться, но ФИО8 на его слова не реагировал. После чего ФИО8 выстрелил ему в лицо из газового пистолета и воспользовавшись его замешательством надел ему на руки наручники. Затем ФИО8 повел его к автомобилю, при этом пинал его коленом по голове, пригибая к земле. ФИО8 посадив его в машину, где уже сидели двое незнакомых ему мужчин, отвез его в ОВД по ... району. В момент инцидента с ФИО8 ФИО2 он не видел. В отношении ФИО8 насилия он не применял, не бил его, не оскорблял. ( т.1л.д. 63-66).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями показаний подсудимого Воронцова В.А., данных им в ходе предварительного следствия при допросе его в качестве обвиняемого с участием защитника следует, что обвиняемый Воронцов В.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ не признал. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, настаивал на ранее данных им показаниях при допросе в качестве подозреваемого. ( т.1л.д. 134-136).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями показаний подсудимого Воронцова В.А., данных им на предварительном следствии в ходе очной ставки с потерпевшим ФИО8, свидетелями ФИО4, ФИО6 следует, что Воронцов В.А. показания указанных лиц не подтвердил, настаивал на своих показаниях, данных им при допросе в качестве подозреваемого. Пояснил, что удары по телу ФИО8 не наносил, оскорбления в адрес ФИО8 или кого-либо ещё не высказывал. ( т.1л.д. 143-157).

Оглашенные показания подсудимый Воронцов В.А. в суде подтвердил частично. Пояснил, что ФИО8 в лицо ему не стрелял, выстрел был произведен рядом и вверх, коленом по голове его не бил. В ходе следствия он не хотел давать показания, поэтому следователю рассказал не всю правду. Показания данные им в суде правдивые.

Вина подсудимого Воронцова В.А. в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО8, суду пояснил, что дату точно не помнит. Поступил звонок от ФИО2- сожительницы Воронцова В.А. сообщившей о том, что Воронцов В.А. ломится к ним в дом, выражается нецензурной бранью, они его боятся. Надев форменную одежду, он вышел на улицу, где увидев соседа ФИО3, попросил довезти его на машине к дому ФИО4. Подьехав к дому ФИО4 он обнаружил, что Воронцова В.А. там нет. ФИО4- отец ФИО2 сказав, что Воронцов В.А. где-то спрятался, предложил найти Воронцова В.А., иначе Воронцов В.А. вновь будет пугать их. Он совместно с ФИО4 пошли искать Воронцова В.А., ФИО3 в это время сидел в машине и освещал фарами заброшенный дом. Увидев Воронцова В.А. возле заброшенного дома, он предложил ему пройти к дому ФИО4 для дачи обьяснений. Воронцов В.А. отказался, а затем вскочив, замахнулся на него пытаясь ударить. Они оба упали и начали бороться. Во время борьбы Воронцов В.А. нанес ему два удара кулаком по телу и два удара коленом по ногам. Он вскочил и с целью напугать Воронцова В.А. выстрелил два раза вверх из газового пистолета. После этого они с ФИО4 скрутили руки Воронцову В.А. и посадив в машину, повезли в ОВД в .... Но до этого заехали к нему домой за наручниками.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями показаний потерпевшего ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия следует, что он работает участковым уполномоченным милиции ОВД по ... району. В его должностные обязанности входит охрана и обеспечение общественного порядка, выявление, пресечение и профилактика преступлений на обслуживаемом им административном участке, куда входит и с.... ... района ... области. ...г. около ... часов на его домашний телефон позвонила ФИО2 и сообщила, что к ним домой стучится ее сожитель Воронцов В.А., скандалит, пугает ребенка, ее и родителей, на их просьбы покинуть дом не реагирует. Он одев форменное обмундирование, и захватив с собой для самообороны газовый пистолет, заряженный шумовыми патронами, вышел на улицу. Увидев соседа ФИО3, попросил довезти его до дома ФИО4. Подьехав к дому ФИО4, на его стук из дома вышли ФИО4 и его жена- ФИО5 ФИО4 ему пояснил, что Воронцов В.А. стучал в двери, кричал, ругался нецензурной бранью, на их просьбы покинуть двор дома не реагировал. Они предупредили Воронцова В.А., что вызовут милицию. Услышав звук подьезжающей машины Воронцов В.А. скрылся. ФИО4 попросил его найти Воронцова В.А. так как тот может вернуться и продолжить свои противоправные действия. Предположив, что Воронцов В.А. может прятаться в заброшенном доме, расположенном напротив дома ФИО4, он с ФИО4 пошли искать Воронцова В.А. ФИО3 светом фар своего автомобиля стал светить в сторону заброшенного дома. На территории заброшенного дома он обнаружил Вороцова В.А. и предложил ему пройти к машине для разбирательства. Воронцов В.А. отказался, ответив: « хватит Эльдар, не надо». На его повторное предложение пройти к машине и разобраться в случившемся, Воронцов В.А. резко вскочил, бросился на него и толкнул. Он защищаясь, схватился руками за одежду Воронцова В.А., после чего они оба упали и стали бороться. Воронцов В.А. во время борьбы нанес ему не менее 4 ударов руками и ногами по телу и по ногам. Кроме этого Воронцов В.А. оторвал левый погон с его форменной одежды, а также порвал правую брючину форменных брюк в области колена. Затем ему удалось вскочить, вытащить из кобуры газовый пистолет и с целью психологического воздействия он произвел один выстрел вверх, в воздух.После этого он попытался произвести прием загиб руки за спину, но Воронцов В.А. сопротивлялся. Подошедший в это время ФИО4 помог ему загнуть руки Воронцова В.А. за спину и посадить в машину ФИО3. Воронцов В.А. все время пытался высвободиться и он опасался, что Воронцов В.А. может снова ударить его или ФИО4 Заехав к своему дому и забрав наручники, он одел их на руки Воронцова В.А. На машине ФИО7 они повезли Воронцова В.А. в ОВД по ... району. ( т.1л.д. 47-51).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями показаний потерпевшего ФИО8, данных им на предварительном следствии в ходе очной ставки с обвиняемым Воронцовым В.А. следует, что показания потерпевшего в ходе очной ставки аналогичны вышеизложенным его показаниям. Потерпевший пояснял, что в ходе борьбы когда они лежали на земле, Воронцов В.А. нанес ему удары руками по спине и ногами по ногам, от чего он испытал сильную физическую боль. Количество ударов он не помнит. От ударов Воронцова В.А. он получил ссадины в области спины и коленей. ( т.1л.д. 153-157).

Оглашенные показания потерпевший ФИО8 в суде полностью подтвердил.

Свидетель ФИО5 суду показала, что ее дочь- ФИО2 живет с Воронцовым В.А. в незарегистрированном браке. У них совместный ребенок. Отношения между ними плохие, Воронцов В.А. бьет ее дочь, у них постоянные конфликты. Дату точно не помнит, когда вечером около ...- ...- х часов в окно их дома стал стучать Воронцов В.А. требуя, чтобы дочь вышла к нему на улицу. ФИО2 вышла к нему. Через какое-то время в дом с улицы забежала заплаканная внучка, выходившая взглянуть на родителей. После этого она вышла и увидев, что дочь ругается с Воронцовым В.А. велела ей быстро зайти в дом. После того, как дочь забежала в дом и они закрыли дверь, Воронцов В.А. вновь стал стучать в дверь. Они напугались и вызвали участкового ФИО8 Происходящее на улице она не видела, слышала только крики. Муж поздно ночью приехав домой сообщил, что Воронцова В.А. они увезли в ... в милицию, и можно не бояться.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО5, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что ее дочь ФИО2 с внучкой В. проживают совместно с ними, так как муж дочери- Воронцов В.А. содержался под стражей. ... г. около ... часов ... минут Воронцов В.А., которого в этот день выпустили из под стражи, подъехал к их дому на машине и позвал ее дочь. ФИО2 вышла на улицу. Через некоторое время на улицу вышла и ее внучка-дочь Воронцова В.А., и вновь быстро забежала плача в дом, сказав, что отец ударил маму. После этого она вышла на улицу и увидев ругающихся Воронцова В.А. и дочь, велела дочери зайти в дом. Дочь забежала в дом, закрыв за собой изнутри ворота и двери дома. Воронцов В.А. перелез через ворота и стал стучать в двери дома, требуя, чтобы дочь вышла. Они очень перепугались, так как ранее Воронцов В.А. неоднократно избивал ее дочь. Дочь позвонила участковому ФИО8 Приблизительно через 5 минут, к дому подъехал участковый ФИО8 с соседом ФИО3 ФИО8был в форменном обмундировании. Они рассказали о произошедшем участковому, и ее муж совместно с ФИО8 пошли искать Воронцова В.А. во двор заброшенного дома. После этого она слышала, как ФИО8 крикнул слова, адресованные Воронцову В.А., чтобы тот выходил, что он все равно его найдет, она слышала также, как ФИО8 сказал: «Что ты здесь сидишь, прячешься?», в ответ ему Воронцов В.А. сказал: «Какое Ваше дело, что вы ко мне лезете?». Воронцов В.А. еще что-то кричал, при этом выражался нецензурной бранью. Голос Воронцова В.А. она узнала, так как хорошо его знает. Она также слышала негромкий звук похожий на выстрел. Пистолет, из которого стрелял ФИО8, она не видела. Через некоторое время, она увидела как ФИО8 и ее муж ФИО4 вывели Воронцова В.А. держа за руки с обеих сторон, и посадив в машину все уехали. Ночью около ... часа ...г. муж вернулся домой и сказал, что они увезли Воронцова В.А. в милицию. Дрались ли ФИО8 с Воронцовым между собой, она не видела. Об обстоятельствах доставления в милицию Воронцова В.А. муж ей также ничего не рассказывал. ( т.1л.д. 41-44).

Оглашенные показания свидетель ФИО5 полностью подтвердила, пояснив возникшие противоречия давностью произошедших событий. В ходе следствия события помнила лучше.

Свидетель ФИО2 суду показала, что в .... примерно около ...-...-х часов она находилась в доме родителей. Пришел ее сожитель Воронцов В.А. и стал стучать в окна, двери, требуя, чтобы она вышла к нему. Затем по просьбе отца вызвала участкового. Когда приехал участковый, отец вышел к нему.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО2, данных ею в ходе предварительного следствия следует, что ...г. она вместе со своей дочерью находилась в доме родителей по адресу : АДРЕС2. Около ... часов к дому подьехал ее сожитель Воронцов В.А. Она вышла к нему на улицу. Воронцов В.А. стал требовать ключи от дома. Она не дала ему ключи, так как он был в нетрезвом состоянии, и зашла в дом, предварительно закрыв ворота и двери дома изнутри. Воронцов В.А. перелез через ворота и стал стучать в двери дома, требуя, чтобы она вышла. Так как Воронцов В.А. не прекращал стучать в двери, она испугавшись, вызвала участкового ФИО8 После того как приехал участковый отец и мать вышли к ФИО8 Что происходило на улице она не видела и не слышала, так как осталась дома. Со слов своего отца она знает, что они с ФИО8 увезли Воронцова В.А. в ОВД по ... району. Что произошло между Воронцовым В.А. и участковым она не знает. ( т.1л.д. 70-72).

Оглашенные показания свидетель ФИО2 в суде полностью подтвердила, пояснив возникшие противоречия давностью произошедших событий.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний неявившегося свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия следует, что его дочь ФИО2 сожительствует с Воронцовым В.А. ...г. Воронцов В.А. был осужден и освобожден из-под стражи. В этот же день около ... часов Воронцов В.А. подьехал к его дому и стал стучать в окна, двери, требуя, чтобы ФИО2 вышла к нему. При этом Воронцов В.А. сильно кричал, выражался нецензурной бранью, говорил ФИО2 : « зачем сдала меня ментам». Он пытался успокоить Воронцова В.А., но на его просьбы Воронцов В.А. не реагировал, ругался, пытался зайти в дом. Затем они вызвали участкового милиции ФИО8, который приехал в форменной одежде с ФИО3 на автомобиле последнего. Воронцов В.А. в это время куда-то скрылся. Он совместно с ФИО8 начали искать Воронцова В.А. и обнаружили его на территории заброшенного дома, расположенного напротив его дома. ФИО8 попросил Воронцова В.А. пройти для разбирательства. Воронцов В.А. вначале никак не реагировал, а затем соскочил и толкнул ФИО8 Воронцов В.А. и ФИО8 упали на землю и начали бороться. В ходе борьбы ФИО8 пытался провести прием загиб руки Воронцова В.А. за спину. Воронцов В.А. сопротивлялся. Через какое-то время он помог ФИО8 загнуть руки Воронцова В.А. за спину, а затем на автомобиле ФИО3 доставить в ОВД по ... району. В тот момент, когда ФИО8 и Воронцов В.А. боролись на земле, ФИО3 освещал их фарами своего автомобиля. ( т.1л.д. 77-80).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО4, данных им на предварительном следствии, в ходе очной ставки с обвиняемым Воронцовым В.А. следует, что показания свидетеля ФИО4 в ходе очной ставки, по существу аналогичны вышеизложенным его показаниям. Дополнительно свидетель пояснял, что после того, как Воронцов В.А. стал стучаться к ним в дом, на улицу к Воронцову В.А. вышла ФИО2, а затем его внучка. Через некоторое время ФИО2 с дочерью забежали в дом, пояснив, что Воронцов В.А. ругается и пытается драться. После этого он вышел на улицу, пытаясь успокоить Воронцова В.А. Также свидетель ФИО4 в ходе очной ставки подтвердил, что ФИО8 произвел из газового пистолета два предупредительных выстрела в воздух, с целью успокоить Воронцова В.А. На вопрос следователя о том наносил ли Воронцов В.А. удары ФИО8, свидетель ФИО4 пояснил, что Воронцов В.А. толкнул ФИО8 руками в область плеча, после чего они боролись на земле. ( т.1л.д. 143-147).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний неявившегося свидетеля ФИО3, данных им в ходе предварительного следствия следует, что ...г. около ... часов к нему обратился участковый милиции ФИО8, который был в форменной одежде, чтобы довести последнего до дома ФИО4, по поступившему от них сообщению о том, что Воронцов В.А. устроил скандал. Подъехав к дому ФИО4 он увидел на проезжей части автомобиль ..., принадлежащий Воронцову В.А. ФИО8 зашел во двор дома ФИО4 и через примерно минут семь вышел с хозяином дома ФИО4 Увидев какой-то силуэт на территории заброшенного дома ФИО8 и ФИО4 направились туда. Сам он осветил фарами своей машины территорию заброшенного дама и увидел сидящего на поваленном заборе Воронцова В.А. ФИО8 подошел к Воронцову В.А. Затем Воронцов В.А. соскочил и попытался нанести удары в область головы ФИО8 Воронцов В.А. осуществил не менее трех замахов в область головы ФИО8 Нанес ли Воронцов В.А. ФИО8 удары по телу он не видел, так как в это время завел машину и стал подъезжать к заброшенному дому для того чтоб осветить его. Затем Воронцов В.А. схватил за погоны ФИО8, затем толкнул последнего в грудь, отчего они оба упали и стали бороться. Он видел только, как подбежал ФИО4 и помог ФИО8 завернуть руки Воронцову В.А. за спину. После ФИО4 и ФИО8 посадили Воронцова В.А. в машину на заднее сиденье, куда сели и сами. Они заехали домой к ФИО8 чтоб взять наручники для Воронцова В.А., так как Воронцов В.А. сопротивлялся, и поехали в ОВД по ... району. ( т.1л.д. 73-76).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО3, данных им на предварительном следствии в ходе очной ставки с обвиняемым Воронцовым В.А. следует, что показания свидетеля ФИО3 в ходе очной ставки по существу аналогичны вышеизложенным его показаниям. Дополнительно свидетель пояснял, что так как он был далеко, он не видел наносил ли Воронцов В.А. удары по телу ФИО8 Он видел как Воронцов В.А. размахивал руками в сторону ФИО8, который закрывался от ударов руками. Выстрелов ФИО8 из пистолета он также не слышал, так как в ходе борьбы ФИО8 с Воронцовым В.А. работал двигатель машины. ( т.1л.д. 148-152).

Вина Воронцова В.А. по факту применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей подтверждается и письменными материалами дела, а именно:

- рапортом участкового уполномоченного милиции ОВД по ... району ФИО8 от ...г. согласно которого, ...г. он прибыл по сообщению ФИО2 в дом её отца - ФИО4 по адресу: АДРЕС2. ФИО2 сообщила, что Воронцов В.А. в пьяном виде ломится в дом. В ходе проведения разбирательства Воронцов В.А. нанес ему удары по различным частям тела, причинив телесные повреждения, оторвал погоны, разорвал штанину. (т. 1л.д. 7);

- протоколом осмотра места происшествия от ... г. с фототаблицами, согласно которого произведен осмотр участка местности по ... ... района. Участвующий в ходе осмотра места происшествия ФИО8, пояснил, что ... г. он прибыл по поступившему сообщению о нарушении общественного порядка Воронцовым В.А. к АДРЕС2. На осматриваемом участке он увидел Воронцова В.А. На предложение пройти для разбирательства, Воронцов В.А. набросился на него. Они упали на дощатый забор и стали бороться. В ходе борьбы Воронцов В.А. нанес ему не менее 4 ударов по различным частям тела ( (спине, ногам). Через какое-то время к ним подбежал ФИО4 и помог ФИО8 произвести загиб руки Воронцова В.А. за спину. ( т.1л.д.32-40);

- заключением эксперта №... от ... г., согласно которого повреждения у ФИО8 носят характер ссадин спины, кровоподтёка правого коленного сустава и получены от воздействия твердого тупого предмета, в срок ...-...-х суток к моменту судебно- медицинского освидетельствования. Эти повреждения не влекут кратковременного расстройства здоровья, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью (т.1л.д.55);

- протоколом выемки от ... г. форменных милицейских брюк у ФИО8 с отверстием на правом колене. (т.1л.д.82-85);

- протоколом осмотра предметов от ...г. в ходе которого осмотрены форменные милицейские брюки, изъятые ... года у УУМ ФИО8 На осмотренных брюках в области правого коленного сустава имеется повреждение в виде разрыва ткани. ( т.1л.д.86-88);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – форменных брюк работника милиции ФИО8 ( т.1л.д.132).

Вина Воронцова В.А. в совершении преступления предусмотренного ст.319 УК РФ, т.е. в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей подтверждается совокупностью вышеизложенных доказательств.

Так, потерпевший ФИО8 давая показания в суде по обстоятельствам совершенных преступлений показал, что ...г. около ... часов в связи с поступившим сообщением от ФИО2 о противоправных действиях Воронцова В.А., он в форменной одежде, действуя в соответствии со своими должностными обязанностями по охране общественного порядка, а также положениями ст.ст. 10,11 Закона РФ «О милиции», с целью пресечь нарушение общественного порядка прибыл по адресу : АДРЕС2. Воронцов В.А. с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника милиции толкнул его в область груди. Осуществляя защиту от удара, он схватил Воронцова В.А. за руки, после чего они оба упали и начали бороться. В ходе борьбы Воронцов В.А. нанес ему два удара кулаком по телу и два удара коленом по ногам, при этом Воронцов В.А. также оскорблял его грубой нецензурной бранью в присутствии ФИО4 По дороге в РОВД, в присутствии ФИО4 и ФИО3, в машине, Воронцов В.А. продолжал оскорблять его грубой нецензурной бранью. Оскорбления были именно в его адрес.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями показаний потерпевшего ФИО8, данных им в ходе предварительного следствия следует, что и в ходе предварительного следствия потерпевший ФИО8 давал аналогичные показания по данному эпизоду. ( т.1л.д. 47-51).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями показаний потерпевшего ФИО8, данных им на предварительном следствии в ходе очной ставки с обвиняемым Воронцовым В.А. следует, что и в ходе борьбы и в ходе следования в РОВД Воронцов В.А. неоднократно высказывал в его адрес слова грубой нецензурной брани, тем самым оскорбляя его. ( т.1л.д. 153-157).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний неявившегося свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия следует, что в тот момент, когда Воронцов В.А. и ФИО8 боролись на земле Воронцов В.А. оскорблял участкового ФИО8 грубыми нецензурными словами. Кроме того по дороге при доставлении в ОВД Воронцов В.А. продолжал выражаться нецензурной бранью в адрес ФИО8 Слова, которые Воронцов В.А. высказывал в адрес ФИО8 были оскорбительными по отношению к любому человеку. ( т.1л.д. 77-80).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО4, данных им на предварительном следствии в ходе очной ставки с обвиняемым Воронцовым В.А. следует, что и в ходе очной ставки свидетель ФИО4 пояснял, что Воронцов В.А. в неприличной форме грубо нецензурными словами оскорблял ФИО8 и когда боролся на земле, а также на всем пути следования в РОВД. Оскорбления были адресованы именно ФИО8 ( т.1л.д. 143-147).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаний неявившегося свидетеля ФИО3, данных им в ходе предварительного следствия следует, что о чем говорили между собой ФИО8 и Воронцов В.А. в ходе борьбы, оскорблял ли Воронцов В.А. участкового он не слышал, так как был заведен двигатель его машины. Во время следования в с.... в ОВД Воронцов В.А. выражался в адрес участкового ФИО8 нецензурной бранью, оскорблял участкового. Слова которые Воронцов В.А. высказывал в адрес ФИО8 были оскорбительными по отношению к любому человеку. ( т.1л.д. 73-76).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля ФИО3, данных им на предварительном следствии в ходе очной ставки с обвиняемым Воронцовым В.А. следует, что и в ходе очной ставки свидетель ФИО3 подтвердил вышеуказанные показания. ( т.1л.д. 148-152).

Вина Воронцова В.А. по факту публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей подтверждается также письменными материалами:

- рапортом участкового уполномоченного милиции ОВД по ... району ФИО8 от ...г. о том, ...г. он прибыл по сообщению ФИО2 о том, что в дом её отца – ФИО4 по адресу: АДРЕС2 в пьяном виде ломится Воронцов В.А. В ходе проведения разбирательства Воронцов В.А. в присутствии ФИО4, и ФИО3 неоднократно оскорбил его, выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью, хватал за форменное обмундирование оторвав погон и порвав форменные брюки, также наносил множественные удары по различным частям его тела л.д. 7);

- протоколом осмотра места происшествия от ... г. со схемой, согласно которого произведен осмотр участка местности по ул. ... с..... Участвующий в ходе осмотра места происшествия ФИО8, пояснил, что ... г. он прибыл к АДРЕС2. На осматриваемом участке он увидел Воронцова В.А. сидевшего на земле. Он предложил пройти Воронцову В.А. к автомобилю для разбирательства, на что Воронцов В.А. набросился на него и они упали на дощатый забор и стали бороться. В ходе борьбы Воронцов В.А. нанес ему не менее 4 ударов по различным частям тела ( (спине, ногам). В это время к ним подбежал ФИО4 и помог ФИО8 произвести загиб руки Воронцова В.А. за спину. При этом Воронцов В.А. оскорблял ФИО8, на котором было форменное обмундирование л.д.32-36);

Судом были исследованы также :

- выписка из приказа УВД по ... области от ...г. №... о назначении ФИО8 на должность старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по ... району с ...г. ( т.1л.д. 163);

- выписка из приказа УВД по ... области от ...г. за №... о присвоении участковому уполномоченному милиции ОВД по ... району очередного специального звания- старшего лейтенанта милиции с ...г. ( т.1л.д. 162);

- копия приказа ОВД по ... району от ...г. №... п.10 о закреплении за ст. УУМ старшим лейтенантом милиции ФИО8 административного участка №... сельсовета с.... и входящую к нему деревню ... ( т.1л.д. 161);

- должностная инструкция старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по ... району ФИО8 ( т.1л.д. 164);

- копия паспорта на административный участок №... ... сельсовета, согласно которого с.... входит в указанный административный участок ( т.1л.д. 165-167);

- заключение проведенной служебной проверки согласно которого факт изложенный в рапорте УУМ ФИО8 подтвердился. ( т.1л.д. 170-172);

- служебная характеристика, выданная начальником ОВД по ... району, согласно которой ФИО8 за период службы зарекомендовал себя с положительной стороны, как добросовестный и исполнительный сотрудник. Функциональные обязанности и нормативные документы, регламентирующие деятельность в занимаемой должности знает и успешно ими руководствуется, к выполнению должностных обязанностей относится с чувством ответственности. Со служебными обязанностями справляется. ( т.1л.д. 160).

- протокол от ...г. об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ, составленном УУМ ОВД по ... району ФИО8 в отношении Воронцова В.А. ( т.1л.д. 180);

- постановление от ...г. о привлечении Воронцова В.А. к административной ответственности по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере ... ( т.1л.д. 181).

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого в совершении инкриминируемых преступлений.

Судом установлено, что ФИО8 назначен приказом заместителя начальника Управления внутренних дел по ... области №... от ...г. на должность старшего участкового уполномоченного милиции ОВД по ... району. Приказом начальника ОВД по ... району №... от ...г. за старшим участковым уполномоченным милиции старшим лейтенантом милиции ФИО8 закреплен административный участок №... сельсовет с.... и входящая к нему деревня ....

На ФИО8, как на сотрудника милиции в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции» возложена обязанность, в том числе предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. Согласно ст. 11 вышеуказанного Закона ФИО8, как сотрудник милиции, для выполнения возложенных на него обязанностей, вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции; удалять граждан с места совершения правонарушения; проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, если имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении; получать от граждан и должностных лиц необходимые обьяснения; составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; доставлять в медицинские учреждения либо в дежурные части органов внутренних дел и содержать в них до вытрезвления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, либо могущих причинить вред окружающим или себе, а находящихся в жилище- по письменному заявлению проживающих там граждан, или есть основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для их здоровья, жизни и имущества.

В судебном заседании установлено, что действия сотрудника милиции ФИО8 при исполнении им возложенных на него обязанностей носили законный характер.

Анализируя исследованные доказательства, суд доверяет показаниям потерпевшего ФИО8,свидетелей ФИО2, ФИО5, ФИО4, ФИО3, поскольку они не противоречивы, последовательны, согласуются с показаниями потерпевшего, согласуются между собой и с письменными материалами дела. Показания, данные в ходе предварительного следствия, свидетели ФИО5 и ФИО2 в суде подтвердили, обьяснив возникшие противоречия давностью произошедших событий. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда не имеется. Доказательства указанные выше добыты без нарушения закона и являются допустимыми.

Показания подсудимого о том, что он не видел, что ФИО8 был в форменном обмундировании не исключают того, что Воронцов В.А. не знал, что перед ним находится сотрудник милиции являющийся должностным лицом. Так как со слов самого подсудимого и со слов потерпевшего они живут в одной деревне, хорошо знают друг друга, Воронцов В.А. знает, что ФИО8 является участковым уполномоченным милиции в их деревне. ФИО8, как сотруднику милиции и ранее приходилось пресекать противоправные действия Воронцова В.А. Показания подсудимого в этой части опровергаются показаниями потерпевшего ФИО8, из которых следует, что после того как он предложил Воронцову В.А. пройти к машине и разобраться, Воронцов В.А. ответил : «хватит, Эльдар, не надо», что говорит о том, что Воронцов В.А. узнал ФИО8 Из показаний свидетелей ФИО4, и ФИО3, данных ими в ходе предварительного следствия следует, что Воронцов В.А. кричал оскорбительные слова в адрес ФИО8, содержащие указания на его должностное положение.

Суд не доверяет показаниям подсудимого в части, что он не применял насилия в отношении ФИО8, а просто боролся. Суд расценивает их как способ защиты. Вина подсудимого в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья ФИО8 подтверждается показаниями потерпевшего. Показания потерпевшего последовательны и непротиворечивы. Оснований не доверять показаниям потерпевшего у суда не имеется. И подсудимый и потерпевший в суде пояснили, что неприязненных отношений между ними нет, оснований для оговора не имеется. Вина подсудимого в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья ФИО8 помимо показаний потерпевшего подтверждается показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО3 Оба свидетеля в ходе следствия поясняли, что подсудимый толкнул ФИО8, после чего они оба упали на землю и боролись. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется. Суд не доверяет показаниям подсудимого, что свидетели его оговаривают, так как подсудимый не мог назвать существенную причину для оговора, также суду пояснил, что со свидетелями у него хорошие отношения, неприязненных отношений нет.

Применение подсудимым Воронцовым В.А. в ходе борьбы на земле ФИО8 насилия не опасного для жизни или здоровья подтверждается заключением эксперта о наличии, степени тяжести, характере, локализации и механизме образования телесных повреждений у ФИО8 Эти повреждения не повлекли кратковременного расстройства здоровья, поэтому расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Оценивая заключение эксперта, суд находит его соответствующим всем предъявляемым требованиям и полученным в соответствии с установленными правилами их проведения и признает допустимым доказательством по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Воронцова В.А. по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Оценивая доказательства по ст. 319 УК РФ суд считает, что вина подсудимого Воронцова В.А. также нашла своё подтверждение.

Квалифицируя действия подсудимого и по ст. 318 УК РФ является представителем власти.

Вина подсудимого Воронцова В.А. в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО4, ФИО3, письменными материалами дела.

Суд не доверяет показаниям подсудимого о том, что нецензурная брань которую он высказывал была направлена не в адрес потерпевшего. Из показаний потерпевшего, данных им в ходе предварительного следствия и показаний свидетелей ФИО4 и ФИО3 следует, что оскорбления содержали нецензурную брань, были конкретизированы, т.е. адресованы именно в адрес потерпевшего, применительно к его должностному положению.

Судом установлено, что подсудимый Воронцов В.А. умышленно, осознавая, что ФИО8 является сотрудником милиции, находится при исполнении своих должностных обязанностей и является представителем власти, желая унизить честь и достоинство ФИО8, в присутствии посторонних лиц - ФИО4 и ФИО3, т.е. публично, высказывал в адрес ФИО8 оскорбления, содержащие нецензурную брань.

Суд квалифицирует действия подсудимого Воронцова В.А. по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Воронцовым В.А. совершены два преступления, одно из которых относится к преступлениям средней тяжести, второе небольшой тяжести.

Судом учитывается личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно: по характеру спокоен, содержит и ведет подсобное хозяйство, увлекается техникой, однако злоупотребляет спиртными напитками. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Привлекался к административной ответственности. Осужден Сафакулевским районным судом Курганской области ...г. по 116 ч.2 п. «а» УК РФ к ... часам обязательных работ, обязательные работы не отбыты. При назначении наказания судом учитывается и мнение потерпевшего, просившего суд не наказывать строго подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств, с учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, применить ст. 73 УК РФ,поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронцова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ и назначить ему наказание по :

ст. 318 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

ст. 319 УК РФ - обязательные работы сроком 160 часов.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ Воронцову В.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательно наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) год 10 ( десять) дней.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору Сафакулевского районного суда Курганской области от ...г. и наказания по данному приговору, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 20 (двадцать) дней.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Воронцову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Воронцова В.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по исполнению наказания по месту своего жительства. В период испытательного срока регулярно являться на регистрацию, не менять места жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимому Воронцову В.А. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ...г. по ...г. Началом срока отбытия наказания считать ...г.

Вещественное доказательство –форменные брюки сотрудника милиции возвратить потерпевшему ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курганский областной суд с подачей жалобы через Сафакулевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течении 10 суток со дня получения копии приговора

Судья: Н.А.Гафарова