ст. 264 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР Дело № 1-56-2010

Именем Российской Федерации

с. Сафакулево 2 ноября 2010 года

Сафакулевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сабитова Н.Г.,

при секретаре Полаевой О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сафакулевского района Курганской области Сунагатуллина Э.Р.,

подсудимого Талипова Ш.Ш.,

защитника Мустафина Р.Р., представившего ордер №... от ...г.,

потерпевших ФИО1., ФИО2.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Талипова Ш.Ш., ... года рождения, уроженца и жителя АДРЕС 1, проживающего по АДРЕС 1, гражданина РФ, со ... образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, студента 1-го курса ..., военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Талипов Ш.Ш..совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

... года около ... часов Талипов Ш.Ш.., управляя автомобилем ... государственный знак регистрации №..., принадлежащим ФИО3., на проселочной грунтовой дороге между озером «НАИМЕНОВАНИЕ ОБЕЗЛИЧЕНО» и АДРЕС 2, в ... м от села, в нарушение пунктов 2.1.1, 2.1.2, 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, не пристегнувшись ремнем безопасности, а также перевозя пассажиров на переднем и заднем сиденьях автомобиля, оборудованного ремнями безопасности, которые не были пристегнуты ремнями безопасности, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по сухому горизонтальному участку дороги со скоростью около 80 км/час, не учитывая особенностей дорожных условий на конкретном участке дороги, не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля. В результате пассажиру автомобиля ФИО2., согласно заключению эксперта №... от ...г., причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: ушиб головного мозга средней тяжести, переломы левой теменной, левой височной, левой клиновидной костей, субдуральная гематома справа, рваные раны и ссадины, кровоподтеки лица; термический ожог лица и шеи ШБ- 1V степени на площади 1%, которые повлекли тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения; пассажиру ФИО1., согласно заключению эксперта №... от ... г., причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: ушиб головного мозга средней тяжести, субдуральная гематома правой лобной кости, переломы правой лобной кости, скуловой кости справа, контузия правого глазного яблока тяжелой степени, множественные кровоподтеки, ссадины, рваные раны лица, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

При ознакомлении подсудимого Талипова Ш.Ш. с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил это ходатайство в суде, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Все участники судебного разбирательства заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает виновность установленной в полном объеме, вывод суда о виновности подсудимого основан на доказательствах, собранных по делу.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Талипова Ш.Ш.. правильно квалифицированы по ст.264 ч.2 УК РФ нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Таким образом, условия постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Талиповым Ш.Ш. преступления, которое относится к категории средней тяжести. Учитывается мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании подсудимого. Учитывается личность подсудимого, который характеризуется исключительно положительно, к административной ответственности не привлекался, не судим, преступление совершил впервые.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Талипову Ш.Ш., суд не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, по делу не имеется.

С учетом изложенных обстоятельств и личности подсудимого суд назначает Талипову Ш.Ш. наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Талипова Ш.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде, после чего отменить.

Вещественное доказательство: колесо от автомобиля ... государственный знак регистрации №... после вступления приговора в законную силу вернуть законному владельцу-ФИО3

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Г.Сабитов