Статья 158 Часть 3



Дело № 1-12-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Сафакулево 11 марта 2011 года

Судья Сафакулевского районного суда Курганской области Сабитов Н.Г.,

при секретаре Полаевой О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сафакулевского района Курганской области Сунагатуллина Э.Р.,

подсудимой Яковлевой Е.В.,

защитника - адвоката Мустафина Р.Р., представившего ордер №... от ... г.,

потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЯКОВЛЕВОЙ Е.В., ... года рождения, родившейся в МЕСТО1, проживающей по АДРЕС1, гражданина ..., с ... образованием, ..., имеющей на иждивении ..., ..., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлева Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

... года около ... часов в МЕСТО2 у Яковлевой Е.В. возник умысел, направленный на совершение кражи чужого имущества из квартиры ФИО, которая проживает в АДРЕС2. Во исполнение своего преступного умысла Яковлева Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в указанное время подошла к входной двери веранды квартиры ФИО, по вышеуказанному адресу, где сняла незапертый навесной замок, незаконно проникла внутрь, прошла в чулан и оттуда тайно с личной корыстной целью похитила ... бутылок водки «Золотой колосок» емкостью 0,5 литра, стоимостью ... рублей за одну бутылку, общей стоимостью ... рублей. Впоследствии Яковлева Е.В. похищенным имуществом воспользовалась в своих личных целях. Своими действиями Яковлева Е.В. причинила потерпевшей ФИО материальный ущерб в сумме ... рублей.

При ознакомлении подсудимой Яковлевой Е.В. с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, вину признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила это ходатайство в суде, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Все участники судебного разбирательства заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает виновность Яковлевой Е.В. установленной в полном объеме, вывод суда о виновности подсудимой основан на доказательствах, собранных по делу.

Суд приходит к выводу, что действия подсудимой Яковлевой Е.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Таким образом, условия постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Яковлевой преступления, которое относится к категории тяжких. Учитывается мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимой и считает возможным применение в отношении Яковлевой условного осуждения. Учитывается личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, не судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, по делу не имеется.

С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание материальное положение подсудимой Яковлевой, суд считает, что применение в отношении нее предусмотренного законом наказания в виде штрафа нецелесообразно и назначает наказание в виде лишения свободы в минимальном размере с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, поскольку приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЯКОВЛЕВУ Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

и назначить ей наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.

В период испытательного срока возложить на Яковлеву Е.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, возместить вред - материальный ущерб, причиненный потерпевшей ФИО

Контроль за поведением осужденной Яковлевой Е.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию №... ... района УФСИН РФ по ... области.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде, после чего отменить.

Вещественные доказательства: навесной замок и ... пустые бутылки из-под водки, после вступления приговора в законную силу, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Г.Сабитов