Умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога



ПРИГОВОР Дело № 1-15-2012

Именем Российской Федерации

с. Сафакулево 25 июня 2012 года

Сафакулевский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сабитова Н.Г.,

при секретаре Полаевой О.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сафакулевского района Курганской области Кучина Д.Е.,

подсудимого Дуванова А.Н.,

защитника- адвоката Мустафина Р.Р., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДУВАНОВА А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего без регистрации по <адрес>, гражданина РФ, <...>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Сафакулевским районным судом Курганской области по ст. 111 ч.4 УК РФ к 5 годам 6 мес. лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 22 Сафакулевского района Курганской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дуванов А.Н. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <...> часов <...> минут Дуванов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к усадьбе ФИО1, расположенной по <адрес> с целью умышленного уничтожения имущества ФИО1, к которой испытывал личную неприязнь на почве негативных отношений. Осуществляя свой преступный умысел Дуванов А.Н.через калитку прошел к расположенному во дворе дощатому сараю, принадлежащему ФИО1, через незапертую дверь прошел внутрь сарая, где действуя умышленно, с целью уничтожения чужого имущества, принесенными с собой спичками поджег бересту на поленнице дров, сложенной в сарае, после чего скрылся с места происшествия. В результате преступных действий Дуванова А.Н. огнем были полностью уничтожены принадлежащий ФИО1 дощатый сарай размером <...> м общей стоимостью <...> рублей, а также находившееся в сарае принадлежащее ей имущество: дрова колотые в количестве <...> метров кубических стоимостью <...> рублей за 1 м куб., а всего на сумму <...> рублей, комбинезон детский стоимостью <...> рублей, куртка-пуховик женская стоимостью <...> рублей, одна пара валенок детских стоимостью <...> рублей, 1 пара валенок женских стоимостью <...> рублей, стиральная машина «<...>» стоимостью <...> рублей, санки детские стоимостью <...> рублей, <...> металлических ведра стоимостью <...> рублей каждое, а всего на сумму <...> рублей, <...> пластмассовых ведра стоимостью <...> рублей каждое, а всего на сумму <...> рублей, ванна пластмассовая детская стоимостью <...> рублей, бак пластмассовый емкостью <...> литров стоимостью <...> рублей, пшеничные зерноотходы в количестве <...> центнера стоимостью <...> рублей за <...> центнер, а всего на сумму 1000 рублей. Своими преступными действиями Дуванов А.Н. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <...> рублей, являющийся для неё значительным.

При ознакомлении подсудимого с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования подсудимый с предъявленным ему обвинением согласился, виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил это ходатайство в суде, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Все участники судебного разбирательства заявили о своем согласии на рассмотрение уголовного дела с применением особо порядка принятия судебного решения.

Суд признает виновность Дуванова А.Н. установленной в полном объеме, вывод суда о виновности подсудимого основан на доказательствах, собранных по делу. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого Дуванова правильно квалифицированы по ст.167 ч.2 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Таким образом, условия постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дувановым совершено одно умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Подсудимый по месту жительства, местам отбывания

наказания характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, проживает один.

В качестве смягчающих наказании обстоятельств Дуванову суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, для применения положений ст.64 УК РФ и назначения виновному более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Дуванова возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ. Поскольку санкция ч.2 ст. 167 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ смягчает наказание по сравнению с ранее действующей редакцией Федерального закона от 8 декабря 2003 г № 162-ФЗ, в соответствии со ст. 10 УК РФ при назначении наказания применению подлежит последний Федеральный закон.

Поскольку преступление Дувановым А.Н. совершено до вынесения ДД.ММ.ГГГГ приговора мировым судьей судебного участка № 22 Сафакулевского района Курганской области, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, взысканию с подсудимого Дуванова А.Н. не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ДУВАНОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ (в ред. ФЗ № 420-ФЗ от 07.12.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.

В период испытательного срока возложить на Дуванова А.Н. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни.

Контроль за поведением осужденного Дуванова А.Н. возложить на филиал по Сафакулевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Курганской области

Приговор мирового судьи судебного участка № 22 Сафакулевского района Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Дуванова А.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде.

От взыскания процессуальных издержек осужденного Дуванова А.Н. освободить.

Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, при этом не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст. 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Г.Сабитов